Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Беседка и другие уголки моего Родового Поместья!!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

67430СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2003, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sunnie, сканируй поскорее свои фотографии!!!!! любовь А цветы такие мне тоже очень нравятся, но я тоже не знаю как они называются. Вообще-то Андрей у нас спец по растениям и кустикам Wink Может откопает и будем знать Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

68169СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2003, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я давно задавалась вопросом, как сохранить красивый пейзаж за пределами РП? Например, вид на реку. Нашла ответ у японцев. Выглядит примерно так:

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы




пейзаж 3.jpg

 Имя файла:
пейзаж 3.jpg
 Просмотрено:  12266 раз(а)  Размер файла:  91.25 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

68170СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2003, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сяккей (в переводе означает «сохранить живым») – старинный прием, который использовали при создании садов в Японии и Китае. Он подразумевает включение в композицию элементов пейзажа за пределами сада. В Японии этими элементами часто являются горы, хотя существуют и равнинные участки и водные пространства.
Любой интересный объект за пределами сада можно использовать с успехом, будь то особо привлекательный вид или просто дерево. Обрамлением вида могут служить стволы деревьев на границе сада, специальные насаждения, некоторые части здания, от которого сад осматривается, или даже небо. Вы также можете связать передний и задний план, используя распространенные элементы. Важнейшим моментом, определяющим успешное воплощение идеи «заимствованного ландшафта», является то, как создается и поддерживается «обрамление», поэтому особую роль приобретает этап планирования.
В нашем примере «заимствованный ландшафт» представлено отдаленными холмами, которые обрамлены растущими в саду деревьями и кустарниками. Совершенно очевидно, что ваш сад будет иным, поэтому попытайтесь применить описанные приемы к Вашей конкретной ситуации.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы




пейзаж 1.jpg

 Имя файла:
пейзаж 1.jpg
 Просмотрено:  12537 раз(а)  Размер файла:  88.23 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

68172СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2003, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Решите, какой элемент ландшафта за пределами сада вы постараетесь «сохранить живым». На нашем примере мы решили продемонстрировать, как создать обрамление для удаленной холмистой местности. Найдите в саду лучшее место осмотра, при необходимости используя фотографии, и отметьте его на плане.

2. Решите, достаточно ли широки существующие открытые участки на границе сада для лучшего воплощения идеи «заимствованного ландшафта» или их следует расширить. На иллюстрации рассматривается сад, на границах которого растут деревья и кустарники. Сделав предположение относительно лучшего направления осмотра, вам следует понять, где и как создать просвет, чтобы лучше представить открывающийся вид. Отметьте его на плане. Если вы начинаете с самого начала, на этом этапе следует решить, какие деревья и кустарники лучше посадить по сторонам открытого участка, и нанести их на план.

3. С помощью фотографий представьте, как вид будет выглядеть в действительности. Один из возможных способов – наложить на фотографию кусок кальки с примерно нанесенными очертаниями основных элементов. На этом этапе также нужно отметить, где находится основной объект осмотра. Учитывая сказанное, вы можете продумать, как изменить уже существующие в саду элементы и где разместить новые, такие, как возвышения, засеянные злаковыми травами, и камни, занявшие передний план в нашем примере.

4. Подумайте о границе сада. Она будет в некоторой степени определятся имеющимися элементами. В нашем случае уже возведена низкая каменная стена, которая вполне подойдет в качестве линии, отсекающей нижнюю часть пейзажа. Один из наиболее распространенных способов создания отсекающей линии – это посадка плотной живой изгороди или сооружение низкой стены. Преграда должна быть достаточно плотной, без просветов, поскольку они ослабят создаваемый эффект. Другой способ разделения пейзажа – это изменение уровня земли, к примеру, создание небольшого возвышения со злаковыми травами или низкими кустарниками. Внесите все изменения или дополнения в план. Теперь вы готовы к практической работе.

5. Аккуратно уберите все растения, которые оказались непосредственно на намеченном открытом участке. Начните с его середины и двигайтесь понемногу вправо и влево. Это исключит излишнее расширение просвета и позволит сосредоточится на важном элементе ландшафта, который вы хотите подчеркнуть. Когда просвет станет достаточно широким, отойдите на место осмотра, чтобы оценить свои успехи. В порыве энтузиазма можно излишне расширить открытый участок.

6. Аккуратно обрежьте существующие растения с каждой стороны, чтобы предать плавность их контурам. Для этого можно использовать садовую пилу, сучкорез или секатор, что зависит от вида и высоты растений. На каждом этапе возвращайтесь к точке осмотра и убеждайтесь в правильности своих действий. Вам необходимо будет регулярно обрезать растения, поскольку листва может заполнить открытое пространство, и эффект «заимствованного» пейзажа пропадет. Если вы начинаете с нуля, то тогда пришло время сажать деревья кустарники для создания обрамления. Не забывайте, что растения со временем становятся более высокими и раскидистыми.

7. С точки осмотра определить места, где можно расположить обычную скамью или сооружение более формального стиля. При их создании учитывайте угол осмотра ландшафта за пределами сада. Если скамья будет слишком низкой, вид не откроется полностью, поскольку взгляд будет упираться в границу участка. Если место осмотра расположено слишком низко, его можно приподнять, соорудив настил со скамьей.

8. В нашем случае в средней части композиции имеются два возвышения, которые имитируют удаленный пейзаж. Насыпьте их из земли, разровняв поверхность граблями, и помните, что ландшафт возвышения должен гармонировать с общим настроением сада на участке между его границей и точкой осмотра. Поэтому, если между этими двумя элементами находится лужайка, вам нужно засеять возвышение злаковыми травами или покрыть дерном.

9. Завершающая точка в проекте – размещение небольшой группы камней. Возвышенность, находящаяся справа от зрителя, выше расположенной за ней. Этой закономерности следует придерживаться и в композиции из камней, включив в нее пять элементов и расположив ее справа от открытого участка. Самый высокий скальный обломок нужно разместить на ближайшем возвышении перед местом осмотра так, чтобы его более пологая сторона смотрела направо, а более короткая и крутая – налево. Уравновесьте его двумя дополнительными камнями, положив низкий камень так, чтобы он как бы выглядывал из-за основания вертикального обломка, слева от которого поместите второй длинный и низкий камень. Он должен быть больше заднего камня и располагаться так, как будто он подпирает большой обломок. Эта группа из трех камней копирует холм, расположенный справа в отдалении. Затем на дальнем возвышении положите два оставшихся камня. Первый должен иметь сглаженную треугольную форму. Его высота не должна превышать двух третей высоты высокого скального обломка на переднем плане. Затем слева от этого камня разместите его камень-компаньон, длина которого больше высота, а высота не превышает две трети высоты соседнего камня.

По материалам книги «Японский сад за несколько дней»

И еще одно фото:

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы




пейзаж 2.jpg

 Имя файла:
пейзаж 2.jpg
 Просмотрено:  12629 раз(а)  Размер файла:  89.81 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

68273СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2003, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena!
Спасибо большое, очень интересные материалы, и особенно 2-ая картинка очень такая вдохновляющая. Хорошую тему ты тут затронула. Я думаю, многим пригодится. Я над этим практически не думала ещё, но теперь будет что осмыслить. А камни в саду у меня обязательно будут, не знаю почему, но они мне нравятся Razz Особенно очень большие! Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

75972СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2003, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давненько я тут не была... Very Happy
Вот у меня ещё один уголок Родового Поместья "говов". Осталось за малым - таким его сделать. 8O Mr. Green

Это вид из окна или с балкона моего будующего дома на розарий и на кусочек сада. Роз, как вы видите, у меня будет ну очень много (тут ещё не все поместились! Razz ). Дорожка из травы и камней на ней, чтобы удобно было ходить, когда мокро например, проходя под аркой, увитой розами, будет плавно изгибаясь идти вдоль густых кустов роз, представьте какие эфиры там будут, а?! Вот и мне тоже так подумалось Mr. Green А наверное смешав розовое масло с кедровым, неплохие духи для себя можно будет как-нибудь на досуге сделать... Wink
Около деревянных стола со скамьями (рядом с которыми кстати растет куст помидоров среди травы!), будет такой зонтик, который тоже будет весь в розах. Внизу у его основания - это Анютины глазки. Я видела множество примеров похожих на это в жизни и на картинках, очень нравятся мне такие увитые цветами штучки. За зонтиком, под яблонями, растет малина, а левее, под вишней - смородина красная и черная.
Справа на рисунке, с двух сторон арки - арбуз и тыква. Между вишней и яблоней - там будет или персик, или абрикос (хотелось бы чтобы вызрели!) Mr. Green, или хотя бы алыча.
Жалко только, что рисунок, пока уменьшала его чтобы влез сюда по объему файла, совсем маленький стал, многие мелкие детали не видно... Вот и пчелок тоже плохо видно, а я так старалась, прорисовывала каждую Very Happy

Ну вот и все пока. Захотелось поделиться Very Happy





rosariy .jpg

 Имя файла:
rosariy .jpg
 Просмотрено:  12975 раз(а)  Размер файла:  98.02 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Kirsten
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


75982СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2003, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ни чего себе! Иринка, здоровские у тебя проекты получаются! У меня такую красоту придумать фантазии не хватает. Но я подумал, что цветами пусть занимаются девченки (у вас как-то лучше получается), а я буду ответственный за деревья, кусты и общую планировку (чтобы это все не замерзло).
Похоже на это, райский сад, вот.
А я всего-то и придумал, что у меня из окна лес будет виден... Но это не с садовой стороны. А пчел очень даже видно, такие прикольные, с усиками!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


75990СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2003, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иринка, здорово получилось! Мне тоже очень нравятся розы и такой уголок я для себя уже тоже придумала. Насобирала коллекцию семян шиповника. Очень люблю все дикое Smile и розы тоже Smile И думаю как арку сделать, хочу пустить по ней наш дальневосточный ломонос (клематис). А абрикосы у нас вызреют обязательно Smile Кстати есть абрикос дальневосточный. Он переносит -40 градусов.

Иринка, если хочешь, присылай мне рисунок в большом формате - выложу на сайт.

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Katyusha




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 192

Населённый пункт: RUSSIA, Moscow

76053СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте все! Smile Razz Здраствуй Иришка! Какая красота у тебя получилась! Зззддоооооррооово!! сюрприз Я себя у вас в гостях представила, в этом садике...... Ух, и понравилось же мне! любовь Laughing Smile Только вот где, интересно есть такое место чтобы всё это росло вместе и вызревало? Question Наверное, у вас, там на Кипре! Rolling Eyes Хотя, может быть климат скоро на Земле изменится, от тепла наших сердец и станет тепло как в Италии, например?! Wink Laughing любовь

Добра всем и Света! любовь любовь любовь я не причем равновесие любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

76071СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, ребятки, списибо большое всем вам!!!!!!!! любовь

Так весело стало, как прочитала тут ваши сообщения. На самом деле очень приятно!!! А я когда дорисовала, так хотелось поделится тут, думаю ну хоть кому-то ещё должно тоже понравится и настроение поднять. Very Happy

Андрей, ты всегда очень хвалишь мои рисунки. Мне твои тоже нравятся, а ты давно не показываешь новых. Почему? Ни за что не поверю что думать перестал... Wink Или карандаши поизрисовались все? Mr. Green

Аня, тебе тоже большое спасибо, и за предложение на сайт выложить (пришли мне в л/с свой имейл пожалуйста! когда рисунок больше, он правда лучше выглядит Razz ). И ещё радостнее стало узнать, что оказывается, абрикосы такие есть, которым зимы русские не страшны Very Happy

Катюш, и ты тоже тут откудова взялась? нет Mr. Green Так и быть, когда доделаю все в своем саду - позову тебя опять в гости, только уже туда, а не сюда Wink А это все не на Кипре будет расти, вон Аня сказала что там тоже все вызреет, если че, Андрюшку спросим - он подскажет, как все лучше посадить, чтобы не замерзло ничего! Wink Да и зачем тут, че у меня, Родины нету что ли? Пускай там цветов больше растет, здесь и так вон до сих пор все цветет и мандарины спеют. А у нас бульянами поля порастают Rolling Eyes

Ну недолго уже осталось. Пусть чуток отдохнет земля ещё, и мы вернемся. Ещё б закон о бесплатном 1 га в собственность побыстрее вышел Rolling Eyes , чтобы уже сажать можно было.

Спасибо вам любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


76110СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Иринка! На самом деле я хорошо только срисовываю с картинки или с чего-нибудь, а из мысли рисовать не очень могу, видишь - деревья кружочками рисовал (и то из книжки скатал Smile ). Но я буду стараться и учится.
Потихоньку думаю, конечно. Но не очень легко получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

76112СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрюш, а кому сейчас легко? Wink Mr. Green
Срисовывать мне вообще-то тоже легче. Только иногда не с чего. Приходится тогда думать 8O А потом напридумываешь и думаешь - а куда все это впихнуть-то? Все время не хватает листа чтобы все, что хочется, там разместить. Надеюсь, гектара мне уж будет предостаточно Very Happy

Я вот не могу пока почему-то нарисовать дом. Цветочки легче идут Very Happy . Есть у меня картинки из журнала, где красивые такие деревные дома, как терема, что-то похожее хочется себе в поместье построить, может я их сюда размещу, как пример. Вдруг умельцы найдутся такое сотворить, потому как в фирмах такие дома будут стоить ну оооочччень много.

Маше привет передавай!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


76305СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2003, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иринка, можно частичку твоего рисунка использовать для украшения странички? Я сделал страничку поселения в Курской области и вот украшаю, у Галинки (sunnie) попросил фотографию, только ждать не могу, сейчас все сделаю. Вот как получилось: http://www.anastasia.ru/ftopic3946.html



а вот какой элемент рисунка, типа прекрасные сады

ir1.jpg

 Имя файла:
ir1.jpg
 Просмотрено:  12859 раз(а)  Размер файла:  12 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

76457СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрюш, конечно украшайте, какие вопросы!!! Very Happy

И ещё я посмотрела на твои сслыки рисунков и проектов поместий, ой их так уже много!!! Здорово...... ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

77301СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2003, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот фотографии домиков, которые мне очень понравились. Этот - очень похож на мои представляния о Ведической Руси.

Может вдохновит кого-то, я после таких картинок твердо решила, что мой дом будет только деревянный, хотя я никогда не жила в них, но это наверное родовая память просыпается Wink . Взамен, мы тоже много деревьев насажаем Razz





domik1.jpg

 Имя файла:
domik1.jpg
 Просмотрено:  12537 раз(а)  Размер файла:  94.93 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB