Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Совет Федерации о сектанстве Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

751779СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для сведения читающих. Ниже мнения членов Совета Федерации по поводу сектанства
В понятии "секта" нет ничего экстремистского, однако надо законодательно урегулировать эту сферу религиозных отношений
Центральный суд Хабаровска признал экстремистской листовку "Осторожно: секта "Международное общество сознания Кришны", выпущенную региональным отделением организации "Молодая гвардия".

Листовку раздавали жителям города во время Фестиваля культуры Индии, организованного кришнаитами в одном из парков в июле 2008 года. В отношении некоторых молодых людей, раздававших листовки, было возбуждено уголовное дело. Спустя полгода суд усмотрел в их действиях наличие экстремизма, - в частности, в самом применении к кришнаитам слова "секта".

В российском законодательстве понятие "секта" отсутствует, а в обиходном языке это слово имеет отчетливо негативный оттенок. Вместе с тем в межконфессиональной полемике термин "секта" активно употребляется. Кроме того, существует тенденция применять его только к тоталитарным и деструктивным культам, построенным на противопоставлении членов общины обществу, их десоциализации и жестком подчинении лидеру.

"В употреблении слова "секта" по отношению к религиозным течениям нет ничего противозаконного. Ведь если исходить лишь из семантики этого слова, то "секта" подразумевает под собой сектор или часть в данном случае религиозной общины. А поскольку пока в законодательстве трактовка понятия "секта" отсутствует, то, значит, любая мировая религия может быть названа сектой.

В связи с отсутствием юридического толкования данного слова невозможно выдвинуть и обвинение в экстремизме. Если нет четкого определения понятия "секта", то как можно признавать экстремисткой листовку с этим словом?" - считает заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов.
Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Учение Кришны исповедуют миллионы людей во всем мире. Это не секта".

Называть сектой можно только то, что является сектой. Я не отношусь к поклонникам учения Кришны, я православный. Но называть кришнаитов сектантами я не могу хотя бы в силу того, что это учение исповедуют миллионы людей во всем мире.

При том, что нельзя покушаться на свободу вероисповеданий, хочу подчеркнуть, что в российском законодательстве существует достаточное количество жестких ограничений на действие тоталитарных сект, наносящих вред здоровью. Подобного рода объединения, кроме как сектами, не назовешь.

Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков: "Критика должна быть корректной и не способствовать обострению антирелигиозных выступлений".

С точки зрения верующих людей, сектами могут признаваться отделившиеся от основных религий группы.

В тоже время, с точки зрения оценки религиозных течений, критика должна быть корректной и не способствовать обострению антирелигиозных выступлений.



(По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ)

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB