Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Собаки! Обсуждаем породы. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ксюмочка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 12

Населённый пункт: Ярославль

743733СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2009, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот мой выбор - это goldel или золотистый ретривер!! говорят что эта порода самая добрая из всех пород! Very Happy ! Но и лайки тоже не плохие собаки)) добрые,умные и сильные!!! а вооюще мне нравяться Волкодавы! сильные,мускулистые,умные!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

746465СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2009, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волкодавы разные бывают.
Вторую неделю выгоняю коз с баранами на пастбище. Мои пастухи наверное за зиму отвыкли от подопечных. Больше недели гонял стадо перед вольерами, чтобы те привыкли. Сегодня одну сучку выпустил, кость ей сунул. Она на коз ноль эмоций, после обеда вторую, тоже с костью. Рассредоточились по возвышенностям подальше друг от друга, как в прошлых годах. Завтра пацанов по одному выпущу. Те с малолетства приучены с двух месяцев с мамкой пасли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pit-sport



Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 10 раз/а


747310СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 2009, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!

Я вот сам спортсмен и с 1998г по 2006г мы держали питомник с АПБТ (Американский Пит Буль Терьер). Мне эта порода очень близка по духу. Я очень уважаю ?честь?, ?силу?, ?добрый нрав? в человеке. И наверное проецирую это на собак.

Я очень уважаю таких людей как Юрий Власов (величайший Русский штангист), Олега Такрарова и Федора Емельяненко (непревзойденные Русские чемпионы по боям без правил), Александра Карелина (сильнейшего Русского борца), их еще много, но уже их имена достаточно упомянуть, для того, чтоб было понятно что я ценю в них. Все эти люди, сочетают невероятную "силу", "мощь", "честь" и "очень добрый нрав".

Некоторые экземпляры породы АПБТ способны взглядом остановить противника в несколько раз превышающего его по размерам и весу. Такая собака при зубах в 3 см., силы в челюстях способной крошить кости в 5-7 см. диаметром, и таскать за собой взрослого мужчину весом 85 кг., у меня вызывает большое уважение (так же как и люди перечисленные выше). По физическим данным это самая опасная собака из всех существующих (тоже аналогично людям.). Те, кто имел удовольствие держать АПБТ знает, что по ?КПД?, 30 килограммовый АПБТ, выше чем 90 килограммовый Мастиф или Кавказская овчарка.

Мне лично доставляет огромное удовольствие знание того, что в метре от меня спокойно спит 30 килограммовая "ядерная боеголовка", которая в любую минуту без колебаний и промедления способна (если потребуется) отдать за меня (или за моего ребенка) свою жизнь. Но я так же знаю, что она не просто отдаст свою жизнь, а несомненно заберет ее у нападающего, а вероятней всего и не у него одного.

К тому же, это невероятно добрая в быту, но бесстрашная в бою порода. К тому же она очень неприхотливая в содержании и прекрасно подходит для жизни на Юге (в жарком климате).

Мне очень не нравится, когда АПБТ или Амстаффа покупает, какая ни будь 17 летняя девочка, и браво вышагивает с ней по улице. Не для того купила милая? А потом мальчики начинаются, другие заботы. Вот и сидит ее Пит в пустой квартире днями напролет, никому ненужный, очень часто голодный и не вовремя выведенный в туалет. Последствия такого поведения могут быть очень не хорошими. Выражение ?Собаку нужно или любить, или не иметь? больше всего подходит именно к этой породе.

АПБТ, а так же другие бойцовые породы собак, как правило, заводят бывшие или нынешние спортсмены. Люди, которые способны оценить ее величайший ?Дух?.

При выборе породы, каждый человек должен руководствуется только своей собственной системой ценностей. То, что является первоочередным для одного человека, совсем не значимо для другого. При выборе собаки, решите, что вы хотите от нее. Каждая собака обладает своими индивидуальными особенностями и характером.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

748011СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 2009, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pit-sport, Мой очень хороший знакомый, боксёр супертяж, был фанатом АПБТ. Руку давал на отсечение, что это самая лучшая порода в мире, отныне и во веки веков.
Встречаю его пару лет назад, когда уже сам завёл азиатов, на боях. Он привёз бойцов САО. Спрашиваю:" Как же так? Почему теперь азиаты?"
А он мне :" Потому что мой 7-месячный цепной щенок алабайчик, за 2 минуты загрыз АПБТ-чемпиона Сибири, выскочившего из дома, пока я дверь открывал с полными руками пакетов."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

748116СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kapsa писал(а):
А какая порода лояльно относится к кошкам, чтобы ещё и охранял их от других собак?

любая если с щенячьего возраста, или если взрослой сабаке дать общаться с котёнком. и ещё если собаке или кошке посадить на голову животину то она её не трогает потом, защищает и дружит с ней, по мере возможностей, козы вот бодаются, но мой Мишка всё равно с ними в кружок играет(бегает вокруг а они в круговую оборону, потом одной из коз надоедает, та делает выпад и они перемещаются - и по новой)

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
pit-sport



Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 10 раз/а


748203СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok, значит такой чемпион был. Я тоже встречал таких чемпионов.

Вот случай могу рассказать: ка Кавказсках Минеральных Водах (я с КМВ родом) есть питмен, знаменитый на всю Россию. Он держит 70 собак. На 2001г. вырастил уже трех ?грандов? (гранд-чемпион) это самое высокое звание для боевой собаки. Многие питмены, если за всю жизнь выростят одного "гранда", дак это считается верх профессионализма. Так вот,- примерно в октябре 2001г, у него должен был состояться бой, с Ростовчанином, который должен был принести ему четвертого "гранда". За месяц до боя, мы договорились привезти ему 2-е собачки для обкатки. Собаки сучка и кобель 2 годовалые, с одного помета, но которые уже успели себя проявить, здесь, дома.
И он делает неожиданный для нас шаг, предлагает, пустить нашу суку, со своей, которая должна на "гранда" идти через месяц. Мол, пусть молодняк на хорошем бойце учится, качественней опыт будет. Так вот, наша сука убила эту ?грандку? за 12 минут. Причем наши собаки были чистые, а его захимиченые.

В последствии, я видел записи боев, его предыдущих "грандов". Бои их длились от 1 до 3 часов. И он (питмен с КМВ) этим временем очень гордился. Мол, глядите, как у меня долго собака в ринге может быть. Что это за Пит? Который за 2 часа не может осилить противника? Это не Пит,- это жвачка. И соперники были весьма и весьма сомнительные.
После этого случая, со смертью этой ?грандки?, его взял азарт. Он предлагал нам бои с сыновьями и дочерьми своих "грандов", и мы провели еще 3 боя. И 2 из них выиграли со временем до 20 минут. Но что примечательно, эти бои шли у него дома, а не в ст. Новомихайловка как обычно. И не было на них десятков и десятков человек, приехавших на очень дорогих машинах и снующих между рядами с протянутыми деньгами и криками ?давай, давай?. Он не позвал на них не одного человека, а результаты матчей просил держать в тайне, сославшись на то, что это просто тренировочные бои, а не бои за звания чемпиона. Я могу себе представить, что бы было, если весь тот народ, который покупал у него щенков, не за одну тысячу долларов увидел, как его собаки валятся одна за другой. Вот такие чемпионы бывают?
Так что этот рассказ относительно Алабая, который задрал чемпиона не чуть меня не удивляет.

Если вы занимаетесь разведением Алабаев (а судя по всему это так), то вы не можете не знать, какие бои проходят в Дагестане осенью каждого года. Я был там, и видел, как на поле заезжает нива, внутри этой нивы клетка с ревущим 90 килограммовым Кавказцем, которого хозяин выпускает для боя выдернув задвижку с багажника, и сам молнеиносно запрыгивает обратно в машину, чтоб тот его самого не разорвал. Это ревущее животное вылетает из машины, а тут его уже ждет протвник и бой начинается очень громко и красиво? Весь народ на стадионе (это большая поляна похожая по форме и размеру на стадион), орет истошным голосом от восторга. А через 5-7 минут, этот грозный зверь начинает визжать как поросенок, и поджавши хвост драпать, да так, что не одна борзая с ним не сравниться? Разве это бой? Разве можно назвать спортсменом (бойцом) собаку, которая дерется только когда на ее стороне весовой, или силовой перевес? А когда уже видно, что она проигрывает, то поворачивается она задом к противнику, тем самым защищая от укусов свою морду и шею? Это разве боец?

Можете ли вы представить Александра Карелина, драпающего от противника после того как тот уже несколько раз его опрокинул или даже нанес травму? НИКОГДА такого не будет, слышите,- НИКОГДА. А 90 килограммовые Кавказцы, Алабаи, Азиаты драпают как только видят, что на их стороне нет численного или силового преимущества, как видят, что проигрывают.

В тот день я посмотрел несколько десятков боев с этими большими и грозными собаками, чемпионами и не чемпионами, и сделал для себя вывод. Алабаи, Кавказцы и.т.д. это прекрасные собаки: для дома, для выпаса скота, для защиты скота от волка и.т.д? Но они совсем не подходят для боя. Духа не хватает у них драться.

И напротив, я видел, как 31 килограммовый пит, загнал 90 килограммового Азиата в Подкумок (речка такая горная на Кавказе), и стоял тот Азиат в реке, а Пит не мог преодолеть течение и добраться до него. В тот день, хозяин этого Азиата (самого грозного который у него имелся), купил 5 ящиков самого дорогого Кавказского коньяка и привез поставил перед воротами хозяина Пита. С тех пор, его Азиаты охраняют его дом, детей и скот. А про бои он и думать забыл?

30 килограммовый Пит (правильно воспитанный) пойдет без страха против ЛЮБОГО количества противников, ЛЮБОГО веса, ЛЮБОГО размера? И пусть он умрет, но умрет он не пискнув, не повернется задом и не остановится до последнего вздоха. А когда на последнем его вздохе ты подойдешь и заглянешь в его глаза, не найдешь ты там ни страха, ни печали. Мертво держа своего противника, увидев, что ты подошел, он махнет два раза хвостом, и закроет глаза. Только закроет их уже навсегда? И тогда ты поймешь, что нет собаки способной сравниться с ним по духу на всей планете, и может даже перестанешь себя уважать за то, что из за тебя прервалась жизнь этого отважного, бесконечно любящего своего хозяина существа.
Ваша цитата от 12.12.2007г.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
567372Добавлено: Ср 12 Дек 2007, 1:54 | Сообщить хранителю в каталог

Медведя нужно держать другом, не забивать его инстинкты. Это и тягач и экскаватор, и зимой кормить не нужно. С весны займусь лосями и медведями.
Мои собаки, когда почуяли медведя, издалека залаяли и побежали к нему. Подбежав ближе оценили мощь, и сделали вид, что не замечают его. Стали землю нюхать, метить всё вокруг и вернулись, пару раз оглянувшись.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А мой Пит бы не остановися...

Сложно спорить с тем, что в условиях Вашего климата, особенностей местности а так же флоры и фауны, лучше подходят крупные собаки (Туркменские Алабаи, Азиаты и.т.д?), но с АПБТ по духу они не сравнятся никогда. Я имею право об этом говорить, т.к. имею большой опыт общения и с АПБТ и с породами, о которых сказал в статье. И я готов спорить об этом бесконечно, причем не голословно, а приводя примеры и разбирая особенности этих разных пород.


Последний раз редактировалось: pit-sport (Ср 06 Май 2009, 1:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

748428СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 5:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Никогда не понимал смысла боёв собак на смерть.
Вообще больше питаю симпатии к менее зависящим от человека животным, тем что и без человека могут долго продержаться, поэтому предпочитаю дворянские(дворняжек) и местные породы, а среди собак это лайки и азиаты и вост евр авчарка. Кавказы и чёрный терьер из за шерсти плохо себя чувствуют - быстро репьём забивается и всякой грязью, нем авч и прочие либо пропорцыи тела либо размеры.
Ни стафордами ни питами не занимался и отличить их не всегда могу. Случилось взять суку стафорда, у меня дворянец Мишка его мать и большинство её детей имеют стойкое отсутствие хвоста и тёплую шерсть, думал скрестить и получить короткохвостых, добродушных, послушных, бойцовых собачек, но при -50 сука видимо замерзая вышла из тёплой конуры и утром я её нашол полностью промороженной.
Ещё раз убедился, что интуицыя лучший советчик и её всегда надо слушать и то что животное должно без меня за себя постоять. Недавно достал книжицу по любкам и понял что стафы, питы, алабайки и пр - бойцы а вот лаички войны, даже старый и дряхлый идёт на медведя, мож чуть менее азартно(бегает тише) чем молодой.
Сейчас вообще сомневаюсь надо ли держать собаку, ведь предупредить и защитить смогут и козы и немного гуси.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
pit-sport



Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 10 раз/а


748998СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И писал(а):
Никогда не понимал смысла боёв собак на смерть.

А когда охотники убивают беззащитную медведицу, (охота на берлоге) которая спит, при чем рядом с ней при этом спят маленькие медвежата, - это ктонибудь понимает? А охота на Лося, ими Медведя с карабина с оптическим прицелом с 300-400 метров,- это нормально?

Вот это, все почему-то называют громким словом "охота" а спортивный бой двух РАВНЫХ по силе собак, убийством. Собака в таком бою погибает достаточно редко 5/1. При чем это на 99.9% вина хозяина.
Спортивный бой двух равных по силе собак, намного гуманнее, чем охота, в том виде, в котором она сегодня существует. Да и вообще это слово для меня отвратительно...

К вопросу о спортивном бое АПБТ:
Бой ведется по единым правилам принятым всеми крупными владельцами АПБТ. Владельцы собак за 1,5 мес. (срок может варьироваться) до матча, подписывают контракт и вносят залог в трастовый фонд (лицо прописанное в контракте как доверительное) в размене 50% суммы контракта. После чего собаки готовятся.
В назначенный день и час, собаки встречаются в специально подготовленном для этого ринге (выстеленном ковролином). Но перед боем, собаки моются и взвешиваются на электронных весах. Если вес одной из собак превышает оговоренный в контракте на 100гр., то владельцу такой собаки выплачивает 10% от суммы контракта (штраф). Если на 200г., то 20% от суммы контракта, а если вес превышает 300гр., по бой по инициативе потерпевшей стороны может не состояться вообще, с присуждением победы потерпевшей стороне и выплаты всей суммы неустойки предварительно сданной в трастовый фонд (50% от суммы контракта).
Бой разделен тремя "скретчами" (передышками), проводимыми через 15 мин. после начала боя, и дальше через каждые 15 минут. Всего 3 скретча.
Поражение своей собаки должен признать сам хозяин по итогам такого матча. Если после трех скретчей не выявлен победитель, то матч продлевается еще на одни сретч и так до тех пор, пока победитель не будет выявлен.
Доп условия!
Собаке зачитывается безоговорочный проигрыш если она совершила:
"Поворот" 3 раза. ("поворот" - это когда собака проявляя нежелание продолжать бой поворачивается к противнику задом.)
"Остановку" - ("остановка" - это когда собака, при очередном разводе на "скретч" не выходит из угла, чтобы продолжить бой.)

Это можно сказать "Общее положение" еще много тонкостей, но из этого уже видно характер этого мероприятия... Бой АПБТ совсем не страшный. Не страшнее боя Боксеров тяжеловесов.

Я все это написал отнюдь не для того, чтоб популяризировать этот вид спора (можете не сомневаться, он им является, и уже не менее 30 лет), так же, как например ?конный спорт? (где кстати тоже лошади погибают не так уж и редко) а для того, чтоб развеять миф о жестокости и выставлении АПБТ агрессивной породой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

749017СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маразм полный все эти бои попробуй выставь пса в лесу против стаи и посмотри как присядет на хвостик, а алабай важака рванет равать и все остальные со стаи только будут смотреть, поверь бойцовские собаки и были преднозначены для ринга или замкнутого пространства, чесные бои происходят как говорится на пересеченной месности. У меня Алабай доброй души собака и вообще не злая и не притендует на "рвач", но когда чувствует опасность места себе не находит, а так готова зализать досмерти)))).
Есть еще "подарок" Деда Мороза, прибился под новый год, помыли пощипали и прочие прелести ухода, ба да этож фокс, нам на выставках предлагали выставлятся судьи, на что получали соответствующий ответ, хотя пес фору даст и кавказцем, подчеркиваю кавказцем а не среднеазиатам, прошу не путать это две разные породы!
Бился за територию мой "фокс" с кавказцем и не уступил поверь, и здесь свою территорию защищал!
Весь в кровищи был я не разнимал он только позже приполз к ногам, когда "лохматый" ушел, а так до конца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

749025СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pit-sport, Я охоту вообще не понимаю, В тайге да а в цывильном мире такой же маразм как и проф спорт.
Я не против боёв вообще, честные соревнования одобряю, а против СМЕРТЕЛЬНЫХ боёв. В лесу алабай и бросится на стаю, но если хозяин разумен то в цывильных условиях можно избежать волков, я понимаю в глухой степи или на большей територии якутии, да у нас там бродят иногда волки и прочии росомахи, но в цывильных условиях разные собаки подходят, а говорить что одна круче другой глупо, задачи у пород разные и возможности, как и у их хозяев.
И мужики хатит спорить и вонючку др на др лить ваши собаки это не одобрят Smile

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

749029СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И, у кого ЦИВИЛЬ, а у кого мишки по двору бывают гуляют), был год один жил у Матери в деревне, голодный год был для дикого зверья так как траваили химией "шелкопряда" так волк в деревни пошел.
Был случай когда Мальчишка пошел из одной деревни в другую, не важно по каким причинам, но шел он от стога до стога потому что стая по петам шла и отбивался он только заполенным сеном! После него лесу валенки нашли с ногами обглоданными одна тетенька домой не пришла(.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
PacT



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

749090СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитайте интересную статью о опыте содержания волкособов - гибридов немецкой овчарки и волка.
http://www.redstar.ru/2007/08/08_08/3_02.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pit-sport



Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 10 раз/а


749095СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PacT, зачем нам это читать?

Добавлено после 1 минут:

Иван И, вечер добрый! Судя по тому, что Вы пишите, вы не читали ветку вообще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
PacT



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

749096СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pit-sport, я же не тебе персонально предлагаю.

Вариант породы в поместье - волкособака. Выносливость волка + преданность собаки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pit-sport



Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 10 раз/а


749100СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 2009, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю тему, относительно превосходства собак, ЗАКРЫТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB