Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Тропинка. РаСказ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sonic

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 123

Населённый пункт: Чебоксары

682809СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарен всем людям, кто явно, в мыслях иль в делах прекрасных помогал, помогает найти ответы на вопросы, возникшие после произошедших событий, описанных в Тропинке...
Особую признательность в деле появления и распространения книги выражаю Виктору Гурьеву из Чебоксар, Ольге Тихоновой из Нижнего Новгорода за тёплый, живой рисунок...

Николай Максеев

ТРОПИНКА

РаСказ

Я один из самых счастливых людей Земли. Я встретился с Богиней Любви, дружу с Ней. После общения с Нею, после знакомства с мыслями, идеями, изложенными в книгах В.Н.Мегре, обрёл Смысл и Цель в Жизни — Сотворения Пространства Любви... На Тропинке обретения себя — Я сам Себе судья, прокурор, адвокат, ... СоТворец…

Вот и Возрождение. Сойдя с автобуса, я двинулся уже знакомым мне маршрутом. Не впервой я в этих местах, поэтому чувствую себя легко и непринуждённо, словно дома, где всегда уют и тепло, понимание и любовь.
Сразу за площадью, по дороге к дольменам, меня догнали парень и девушка. Первое, что сразу бросилось в глаза, их абсолютное внутреннее сходство, и лишь потом их необычайно красивые одежды в старинном народном стиле изо льна.
— Добрый день, — одновременно произнесли они.
— Доброго дня, — по обыкновению пожелал я, не успев разглядеть их наряды, и немного смутившись. Я уже свыкся за последние годы с тем, что бывая в разных городах, встречая совершенно незнакомых людей, я их знаю. В этот раз тоже промелькнула смутная догадка, что я их где-то видел.
Парень был одного со мною роста и черты лица его мне показались будто бы знакомыми. Плотного телосложения, приятен собой и с очень выразительным ясным взором. Его спутница имела тонкие черты лица, длинные волосы, стройную фигуру. Льняное платье с красивой вышивкой перетянуто пояском на талии. Лёгкая дарящая улыбка, открытый взгляд призвали меня подтянуться, стать собраннее.
Девушка пошла между нами. Меня обдало тёплой волной и, непонятно почему, охватило волнение. Я решил нарушить молчание, но мысли в слова не складывались. При этом я не чувствовал какую-либо стеснённость создавшейся ситуацией. Напротив, наступала ясность и внутреннее просветление. Близость девушки обволакивала, но не мешала, не довлела, была призывающей, светлой.
Затянувшаяся пауза, кажется, их ничуть не смущала. Они свободно находили себя в этом пространстве и не только не тяготились молчанием, находясь рядом с незнакомым человеком, но, казалось, в безмолвии продолжали не начатое ещё общение, приглашая и меня присоединиться к их времени и пространству.
— Николай, — представился я, добавив, — из Чувашии, — исключая дополнительные вопросы.
— Я — Николай, — особо, с расстановкой и какой-то наполненностью, будто о себе рассказал, произнёс парень, мягко, с чувством пожав протянутую мной руку. Во взгляде, в пожатии было столько участия и тепла, что я принял его тоже.
Спутница его взглядом растворила меня в себе, но не утопила, не выкинула, а удерживала, словно что-то говорила, пытаясь что-то неведомое мне напомнить или донести. Не представившись, она в приветствие кивнула головой и, продолжая смотреть на меня, поправила длинные волосы. В этом движении, в глазах были глубина, далёкая боль и безграничный зов. «Наверное, мы знакомы» — про себя решил я.
Дорога была довольно оживлённой. Нас обгоняли, шли навстречу. Эти места уже давно посещают не только люди из России, сопредельных государств, но и из дальнего зарубежья. В разноликости, в одежде было большое отличие, но неизменна была живая улыбка, добрый, участливый взгляд.
В сутолоке мы миновали ворота. Когда-то они были железными. Теперь стояли деревянные, резные. На арке виднелась надпись: «С Добром», — выполненная тоже из дерева, вероятно из дуба, неизвестными умельцами. Впервые посещавшим эти места посетителям вручали небольшие буклетики с сопроводительной информацией о долине реки Жане. На выходе, кто шёл обратно, в память дарили глиняные дольмены и семена цветов и трав, произрастающих в этой местности. Денежные поборы, что были раньше, канули в небытие.
— Может, перекусите? — предложила девушка, протягивая мне и Николаю по пирожку.
— Можно, — согласился я, не столько по причине голода, сколько из-за невозможности этой красоте, теплу в голосе противиться. Не единожды я и раньше уступал этой неведомой мне силе в людях, принимая подарки, предложения... На этот раз я решил, наконец-то, с этим разобраться, внутри себя. Шанс предоставлялся.
— Я сама испекла, — произнесла Даринка. Покуда имя мне было неизвестно, так я решил её величать, для себя.
— Здесь, рядом, у Жане, есть одно очень красивое местечко, и есть на чём посидеть. Можем там перекусить, — предложил Николай. Я и Даринка переглянулись и кивнули головами. Вслед за Николаем свернули с дороги на небольшую тропинку. Петляя, мы прошли сквозь кусты и деревья и оказались на крохотной полянке или площадке. Судя по остаткам костра, это место притягивало многих. Однако, в этот раз никого не было. Я опустил рюкзак и свободно вздохнул, как только избавился от тяжести.
Я и Николай подтянули одно из брёвен, что во множестве были разбросаны вокруг костра, к воде и, подперев его камнями, чтобы оно не скатывалось, уселись с пирожками в руках. Даринка кушать не стала. Она встала у воды и, наверное, наблюдала за рыбками, думая о чём-то своём.
Мне начинала нравиться эта пара. Находясь с этими людьми, впервые я почувствовал, что принадлежу себе, своему пространству, не расползаюсь, не растрачиваюсь, а обретаю, обретаю что-то неведомое ранее. Единение было настолько сильным, что не хотелось говорить.
Понимая, что молча сидеть неудобно, я хотел завести разговор и тут же понял, что не смогу нарушить эту говорящую тишину. Уж как-то очень отчётливо я видел и слышал красоту, нас окружающую, всё вместе и будто бы по отдельности каждую деталь: кусты, деревья и шум их листьев; цветы, травы и их аромат; журчание воды и пение птиц, — и хотелось в этой звучной тишине пребывать. Казалось, какие-то отвлекающие разговоры были б неуместны. Наверное, не только место, но и находящиеся рядом мои новые друзья создавали особенную атмосферу: ореол приятия, добра, любви и, кажется, общения.
Я встал, терзаемый внутренними противоречиями, силясь понять и ухватить какую-то догадку, мысль, которая от меня ускользала...
Пока я пребывал во внутреннем напряжении, Николай и Дарина просто наслаждались видом, собой, словно не замечая, может не стесняя, мои размышления, понимая и принимая происходящее со мной как должное. Создавалось впечатление, что они собой являют то, что я ещё пытался объять…
Даринка присела, опустив руку, стала водить по поверхности воды, будто поглаживая. Стая рыб вначале бросилась в сторону от ее руки, потом, осмелев, рыбки стали подплывать, касаться кончиков пальцев. Пряди волос Даринки сползли с плеч и, влекомые течением, слегка натянулись. Зачарованный, я вернулся на землю, вспомнив о пирожке. А Николай уже извлекал из рюкзака какие-то припасы и кушанья...
Вообще, у меня очень трепетное отношение к пирожкам. Наверное, не последнюю роль здесь сыграла моя бабушка. Я помню её совсем чуть-чуть, помню игры, в которые мы играли, отдельные ситуации из жизни, курьёзные случаи, что с нами случались. Во мне навсегда остался вкус тех пирожков, что я кушал только в детстве. Помню, меня тоже привлекали к каким-то кулинарным действам. Мне было три годика, когда бабушка оставила этот мир... Вкус пирожка Даринки был точно таким же, как в далёком детстве. И в начинке тоже преобладала морковь. Я не кушал, я наслаждался этим вкусом, погружаясь в глубины прошлого…
Наверное, Даринка что-то почувствовала. Она повернулась в мою сторону, аккуратно забрала волосы в ладонь и закинула их спереди, по одну сторону плеча. Её нежный взгляд, устремлённый на меня, будто бы о чём-то спрашивал. Слишком много внимания и тепла выпало на мою долю за короткий отрезок времени, и я терялся в догадках...
— Вкусно, — произнёс я, кожей чувствуя ненужность похвалы. А что мне оставалось делать в ситуации, когда я вконец был растерян? Николай и Дарина переглянулись и рассмеялись. Их добрый смех, безусловность и непосредственность передались и мне, и я тоже поддержал их в хорошем деле. Благо, я лёгок по части перемен на позитивный настрой. Кажется, мы начинали понимать друг друга с полуслова, с простого взгляда. По крайней мере, мне так казалось, или хотелось.
Для общения мы созрели, были на одной волне и могли слышать друг друга. Обсудили события последних дней, избегая оценок и навязывания собственного мнения, поговорили о погоде вообще и в людях, и единогласно решили, что случайностей не бывает, и в мире всё взаимосвязано, и что сегодня особенный день…
— …и пусть в памяти останется эта встреча, — подытожила Даринка, продолжая и завершая предыдущую мысль, с непонятной для меня и данного случая далёкой грустью.
— Пора в путь, — продолжила она уже с улыбкой, видя, что мы не только перекусили, а хорошо покушали и пребывали в отличном настроении. Как известно, желудок для мужчин — стратегический объект, но совсем не главный.
Недолгие сборы, благодарность от души этому чудному местечку, что каждому из нас что-то подарило, что-то привнесло, и мы продолжили наш путь.
Рюкзак уже не казался таким тяжёлым, как полчаса назад. В теле появилась необычайная лёгкость. Мне хотелось петь, предаваться детской беззаботности.
Даринка пошла впереди нас. Её длинные волосы были рассыпаны по спине и всё так же манили, притягивали взор. Хотелось их касаться, гладить каждый волос. Меня переполняло и я, кажется, любил весь белый свет, этот светлый день, эти красивые волосы, и маленькие, нежные пальчики, что придерживали льняную сумочку...
— Не расплескай, — улыбнулась Даринка, видимо, чувствуя моё состояние, в который раз объяв меня, тонко призывала собраться.
— Будь ровным и светлым всегда! Чаще всплывай и взлетай иногда! — продекламировал Николай.
«Весёлая парочка, — подумал я, обезоруженный их всеведеньем,— не застолбят, якорь не подбросят, не дадут уподобиться воздушному шарику, всегда укажут дорогу к дому, то есть к себе, вернут к мысли прежней, если ты с неё соскочил. Друзья и даже больше» — решил я для себя. И мне захотелось сделать им что-нибудь приятное, не утвердиться в их глазах, а реализовать порыв Души. «Что-нибудь куплю в подарок. » — Я уже бегал глазами по прилавкам в поисках каких-нибудь сувениров.
— Завтра День Дарения, Николай, — напомнила о себе Даринка, наполняя каждое слово, имя. Её обращения, большей частью ко мне, теплота и участие были мне приятны, в то же время я чувствовал какую-то неловкость перед Николаем, и не сразу ухватил, сказанное Дариной.
— Не думай об этом, — предупредил ход моих размышлений Николай. — Мы — друзья, единое целое: Она, Ты, Я, — быстро добавил он, делая ударение на местоимения, оставив меня на долгое время в неведенье: чтобы это значило...
— Накануне Яблочного Спаса сам по себе возник этот добрый, светлый праздник, — продолжала Даринка. — В этот день люди в больших и малых городах, в деревнях и селениях в веселии день проводят, радостно. Предпочтение отдают одеждам, сшитым своими руками или подаренным. А зная силу семян от растений, выращенных на своих участках, Дарят друг другу семена, хорошее настроение. Большое значение имеет то, с каким вниманием дарят, теплом, Любовью. Дарят друг другу, любимым, Духам, что в дольменах, земле. Поначалу, люди ещё не знали, что посаженные ими саженцы или семена, укоренившись и взойдя, позволяют понимать и общаться на расстоянии, видеть, если чувства, желания были искренни, чисты. Первыми на это обратили внимание влюблённые пары, что с мыслями о детях, стали сеять семена цветов и трав у дольменов...
Чувствовалось, Дарина очень волновалась, и ей было нелегко говорить о том, что было так близко её сердцу. Я слушал внимательно. В груди что-то ширилось, росло, наполнялось новой радостью. Николай смотрел на Дарину, и, казалось, внутренним огнём помогал ей собраться, продолжать начатую мысль.
— Однажды, некоторые из них стали видеть картины, что являлись ответами на их вопросы, не в видениях, а наяву. Живые, объёмные изображения, будто из эфиров этих трав, цветов состояли... Дарить семена, саженцы приняло массовый характер. Дороже яхт, самолётов, коттеджей был простой кулёк семян или саженец дерева, преподнесённый доброй, ведающей рукой.
— Подожди же, — прервал я, — если это массовый характер, то я что-то не видел раньше никого, чтобы кто-то у дольменов что-то сеял или сажал доброй, ведающей рукой?
Я опять чего-то не понимал. Да и на проходящих людей глядя, я не видел никого, кто предпочёл бы в качестве подарка машине, например, горстку семян, саженец фруктового дерева.
— Всему своё время, — парировала Даринка, — машины тоже отойдут и не только по причине топливно-энергетического кризиса. Помнишь, ещё в 2009 году Правительство, выслушав ряд специалистов и учёных, сведущих в экологии и геологии, вынесло постановление на закрытие некоторых очень перспективных нефтегазовых месторождений, предупредив большие бедствия? Здравый смысл тогда восторжествовал. А в случае с посадками саженцев, семян люди чувствами руководствовались. Пока Правительство занималось решением задач следственных, «первоочередных», они жизнь новую творили. Их деяния в жизнь открытия принесли, позволившие не запрещать, а разрешать проблемы бóльшие, и пользу принесли, в том числе касающиеся и использования мыслящих, самодостаточных, разумных Энергий.
Дополнить Дарину я не мог, а возразить, крыть было нечем. К тому же и Правительство наше, кажется, научилось слышать, одобрившее проект «Оздоровление».
В задумчивости я осмотрелся вокруг. Людей, идущих в обоих направлениях, было довольно много. Ларьков, просто лотков вдоль дороги прибавилось. Самих же хозяев, владельцев товаров, снеди я практически не видел. Тем не менее, я обратил внимание, что люди подходили, брали или покупали какие-то поделки, наряды, кушанья. Занятый своими мыслями, я не очень-то придал этому значения. Надо было быстрее определяться с местом стоянки, ставить палатку и уже потом, исходя из внутренних побуждений, действовать.
— Обрати, Николай, внимания на эти в прошлом торговые ряды, продолжила Даринка. — Выставленные товары не имеют цены. Они из поместий, выращены и сделаны своими руками. Они — продукт Любви. Они — дарятся... Любой желающий их приобрести берёт их или, просто, в знак приятия и благодарности, оставляет деньги в берестяных коробках, туесках, деревянных шкатулках или глиняных игрушках с отверстием для опускания денег. Человек осваивает культуру бытия и перестаёт торговаться с Богом, с самим собой…
Мы продолжали путь. А впереди, как мне показалось, шла оживлённая торговля.
— Но всё же есть местами ценники, — противился я новому порядку, — вот, смотри, висят бирки и на них указана цена. Правда, смешная какая-то, — Я не сразу заметил, что цены были «детские» в сравнении с тем, что я наблюдал в магазинах...
— А это результат экологии, в данном случае, сознания, — хитро улыбнулась Даринка. Глубинная, сказочная улыбка сменилась озорной живостью, отчего она мне стала ещё ближе. Я позволял себе влюбляться всё больше и, как я думал, она этого не заметит.
Кажется, она не заметила, уйдя в пояснения:
— Цены на эти товары складывались из затрат на приобретение недостающих материалов, выпускаемых пока корпорациями, для изготовления конечной качественной продукции. И, заметь, затраченный труд, вложенная энергия, Любовь не обращена в стоимость товара, то есть сохранена.
— Жаль, что это только перед Яблочным Спасом, один день в году! — Я уже искренне сожалел о короткой жизни нововведений.
— Да, Праздник длится один условный день, но в жизни это ежесекундно происходит: дарение от сердца, чувств проявления, желание искреннее теплом Души поделиться. — Подтвердила Дарина и продолжила, — Здесь, на Возрождении, — особо подчеркнув Возрождение, видимо имея ввиду не населённый пункт, а туристическую тропу, Жане, дольмены, сады, людей, — придерживаются этого не первый год. Не сразу к этому пришли. Были непонимание и страх, неведенье, затем курьёзы. Теперь же, будешь на фестивалях, особенно слётах, обрати внимание: товары покупаются или дарятся, но не продаются. Люди с добром и благодарностью оставляют деньги. При этом не берут впрок или в подарок кому-то. Каждый покупает только то, что нужно ему. При выборе товара Душа покупателя с Душою сотворившего или вырастившего соприкасается, и подчас бывает, оставляет покупатель денег больше, чем предполагал владелец товара, который тоже будет благодарен покупателю.
Мы проходили мимо деревянных, украшенных резьбой, ларьков. Продавцов я не видел. Тем не менее, люди толклись у прилавков.
— Хозяева, родители товаров, заняты тем, что и остальные, — Даринка читала меня с лёту, — что-то приобретают, ходят на лекции, ездят на море, посещают дольмены, водят хороводы... Вечером или когда захотят, забирают кубышки с деньгами, иногда и товары.
Даринка внимательно посмотрела мне в глаза и с расстановкой произнесла:
— Известно всем уже, что дарящий большее приобретает...
Я задумался. Былое «урвать» на праздниках вообще, на праздниках читателей книг В.Мегре, приобретало противоположный характер и принимало человеческий вид, к чему, собственно, и призывает каждая мысль в этой удивительной, живой Книге. Было понятно теперь не только мне, но и многим людям со стороны, раздумывавшим, росшим на видимых примерах, примкнуть к нашему движению, сторонников идеи Родовых Поместий, или нет. Наверное, не последнюю роль сыграли манеры, культура поведения, умение преподносить себя обществу, привносить собой в него. Неопрятный, облачённый в одежды в народном стиле, пусть и ведущий «здоровый образ жизни», согласитесь, ничего, кроме неприятия и отторжения не вызывает. Всегда красота внутренняя рождает внешнюю... Сейчас же я видел аккуратных, причесанных и чистых людей, отчего мне показалось, что к нашему движению примкнула более культурная прослойка. Наряды на окружающих были тоже в народном стиле и служили дополнением к внутреннему свету и блеску в глазах.
— Николай, — напомнила о себе Даринка и продолжила, — это всё те же люди, но уже в образе человека. Они стали уважать и любить себя.
Наверное, мои размышления, ход мыслей каким-то образом читала Дарина, или же сама способствовала их направлению, учитывая окружающую действительность, не обрывала, вела. «Культура общения» — пронеслось в голове. Я начинал приобщаться, находясь рядом с ней, к её пространству, к этому светлому общению. «В части опрятности...», — я оглянулся вокруг, критически осмотрел себя…и почувствовал себя не очень уютно.
— Внутренний цензор должен быть. — Со смехом вставила Даринка. — Осуждения, одёргивания уже давно не в моде... Но вернёмся к Празднику, — Даринка перекружилась. Её беззаботность, непринуждённость легко сочетались с внутренним достоянием и красотой, чувством меры: не переступала, не переигрывала, была искренней, но и искрящейся:
— Дарение — это ещё и умение преподносить себя, нести себя, дарить себя, чувствуя цельность и неповторимость другого человека, не нарушая пространства его мыслей, уважая его, роста, время. Лишь потом будут условные: права, границы участка земли, дома и тела, имущества...
«Вот так повернула! Дарение — и как много! — подумал я. — А всё-таки?..» Внедрение, а лучше, проявление в образе жизни, этого праздника — вопрос внутренней культуре каждого...

скачивайте полную версию


Последний раз редактировалось: sonic (Пн 12 Окт 2009, 21:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sonic

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 123

Населённый пункт: Чебоксары

684669СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2008, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полную версию со всеми акцентам автора (Николай Максеев) можно скачать по этому адресу: http://rodniki-ch.narod.ru/links.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vedruss-shurik

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 21
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Чебоксары

705827СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2009, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто замечательный рассказ. Обязательно скачаю. Smile

_________________
Очень светлый и позитивный человек, любящий жизнь, людей, природу и музыку. Ведрусс по духу и призванию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB