Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заработки в поместье - теория и практика Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

636587СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Классную идею высказал Н.М. Витвицкий ещё в 40-х годах 19 века - о создании "мирских", т.е. общинных пчельников.

Люди скидываются на покупку хороших пчёл, приглашают опытного человека и платят ему зарплату, чтоб он мог на неё жить и постоянно следить за большим количеством роёв, ловить размножающиеся рои и т.д.

Это всё на условиях кооператива, артели:
- За каждым числится определённая доля ульев/колод с пчёлами (типа пай).
- Каждый участник может в любое время забрать все свои ульи или их часть в натуре (вместе с долей образовавшегося приплода).
- Мёд и другие произведения пчёл делят согласно паям.
- Ответственный за пасеку всем желающим показывает приёмы пчеловодства, приближенные к естественному, так что у людей пропадает боязнь завести пчёл у себя в поместье.

При индивидуальном пчеловодстве люди, которые приезжают на поместья изредка, зачастую не имеют возможности собирать выходящие ежегодно новые рои.
А в артели при постоянном присмотре количество роёв размножается довольно быстро. И пчёлам, и людям, и растениям-медоносам - прямая выгода.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 26 мин., 25 сек.:
«Сидор привёз весною 1846 г. 9 отличных ульев с пчёлами в сказанную пасеку. Из книги [учётной] оказалось в 1854 г., что на долю Сидора приросло 60 ульев с пчёлами. Он просит общество об отпуске своей доли, потому что уже сам может ухаживать за своими пчёлами или нанять пасечника. Общество, вновь призвав со стороны добросовестных и знающих людей для разделения всех пчёл на части, возвращает Сидору с приплодом его собственность. Объяснив простолюдинам это предположение, они согласятся осуществить его, лишь бы вмешался в это дело человек, имеющий полное уважение у поселян или у мещан, содержащих пчёл.
Вот своего рода выгоды от заведения общественного пчеловодства.
1) Домохозяева, не знающие улучшенного способа ухода за пчёлами, легко могут ему научиться от хорошего пасечника, одною наглядкою. Вот самая лучшая книга для пчеловодов!
2) Общество может продать частицу ульев с пчёлами, и купить на вырученный капитал, по возможности средств, несколько лесных роёв отличной породы. Общими средствами всё удобнее приобретается. Всякий получит часть хороших роёв.
3) Общество легко может ввести в употребление соломенные улейки и делать опыты, чтобы дело пошло на лад. Крестьяне отстанут от вредной привычки убивать своих пчёл; но чтобы достигнуть этой цели, должно всячески стараться...
4) Оно может запастись хорошим прессом и другими необходимыми орудиями для преуспеяния в сей промышленности.
5) Содержатели пчёл, разсуждая совокупно об улучшении способов ухода за пчёлами и о приумножении дохода от продажи пчельных произведений, легко могут достигнуть желаемой цели. Таким образом сведения, по части этой промышленности, легко могли бы распространиться в народе и доставлять выгоду не только частным содержателям пчёл, но даже и самому государству.
Почти таким же образом можно учредить общество и для бортей с пчёлами [в деревьях, стоящих на корню в лесу], принадлежащих крестьянам. Кто ж не понимает, что малое количество роев мало доставляет меду единственно по той причине, что оне оставлены на произвол одной судьбы?»

(Витвицкий Н.М. Сокращённая наука практического пчеловодства… СПб, 1846. С. 203-204)

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Реазир, swetle
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

639484СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан, идею поддерживаю! -) Уже думаем с соседом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Rratiborrr



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 5

Населённый пункт: Белгородская обл. г.Старый Оскол

702300СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 1:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читая ваши образы развития настоящего и будущего, я думаю будет как раз вовремя, задуматься, над небольшой помощью развитых поселений, тем поселениям которым эта помощь ох как нужна. Ведь в каждом поселении семьи помогают друг другу в развитии, а каждое поселение- это семья. Заодно появится опыт "сообщающихся сосудов". Вот тогда .......................
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


702326СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 3:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы пока зарабатывать в поместье только учимся, т.к. исключительно городской опыт бытия у нашей семьи. Однако есть положительный опыт, как без затрат содержать кошку и козу.
Наша кошечка питается исключительно мышами и крысами. Сам по себе дом для мышей большое искушение. Каждый день нет нет, да кто нибудь из грызунов пытается проникнуть либо в подвал, либо в жилое помещение, либо на чердак. В результате в нашем доме идеальный балланс - корм для кошки регулярно приходит сам, а продовольственные запасы находятся под надежной охраной. И что самое интересное, мы для себя сделали открытие, что кошка может быть невероятно прожорливой. На наших глазах стрямкала 4 крысы в течении дня.
Главное - не сбивать их природную программу. С месячного возраста кошечка стала прекрасно ловить мышей. Мы ограничиваемся гостинцами - чуть вареной кортошки, кашки какой нибудь - что то вроде десерта получается Smile
Ну а коза...на полном самообеспечении. Мы живем на хуторе, соседей нет. Рядом лес и вокруг полно кустарников. Все что торчит из под снега - ее обед, а вокруг поместья этих кустов и высокой травы пруд пруди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
Добрый_Фей

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 41
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Горный Алтай

705186СообщениеДобавлено: Ср 31 Дек 2008, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako,
Здравия вам. Вы пишите:
Цитата:

Ну а коза...на полном самообеспечении. Мы живем на хуторе, соседей нет. Рядом лес и вокруг полно кустарников. Все что торчит из под снега - ее обед, а вокруг поместья этих кустов и высокой травы пруд пруди.

Очень интересно, можно поподробнее про козу? А то кустов у нас предостаточно (не один га). Сколько лет(зим) держите? Как зиму переносят? Какие кусты больше предпочитают? У нас растут акация, шиповник, кизильник, ещё некоторые...

_________________
Поселение в предгорьях Алтая
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
weseloodnako



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


705579СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2009, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый_Фей, Маруся у нас вторую зиму встречает. Ест она помоему все подряд без особого разбора, только сеюминутные предпочтения. Прошлой зимой она у нас была в "свободном полете" - не привязывали и не запирали в сарай. Минус такого содержания в том, что она на отдых устраивалась у дверей в хату и соответсвенно приходилось часто заниматься уборкой. В этом же году она увлеклась садом и пришлось ее привязывать к старым деревянным саням с целью ограничения ее перемещений, а наночь запираем в сарай.
Прошлую зиму перенесла великолепно. Уже к осени вырастает плотный подшерсток и она спокойно валяется на снегу без малейшего признака неудобства. А она молчать не будет, если что нетак, начинает мекать, обратишь внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

706842СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Хочется поделиться своей "практикой".
В прошлом году один товарищ у нас, заготавливал кипрей, фасовал его в пакетики и относил на продажу в парафармацевтику на выставках.
И наконец в 2009 году мы решили завести корову или две! Обихаживать ее будет человек опытный - женщина, которая уже давно живет в своем бытовке на полях. А мы только сейчас догадалсь обогреть ее работой!
Женщины наши дают ей заказы на вязание.
Еще у нас одна бабуся скопила денег на трактор и купила его! Ей тоже будем делать заказы на кошение пастбищ, а также на культивацию и прочие работы.
Мне сосед сделал нам утепление крыши бытовки и установил печку, - тоже работа.


В моих мыслях бродят "теоретичсекие "идеи".

Больше не дожидаться, когда на грядках сгниет весь лук (ботва), а постараться его реализовать.
Заняться целительством через содержание перепелок (яйца у них целебные, особенно для тяжелых условий города).
Поставить уже два улья в новом году для попробовать опыление окружающей растительности.
Да, вот еще! Оптом брали семена кустарников и деревьев, посеяли под зиму. Весной ждем такого огромного количества всходов!!! В заготовке горшочков под рассаду уйдет не мало времени! Зато - это первый опыт и родные сеянцы своего ПИТОМНИКА!

А ето дело такое востребованное.... Razz

Пока идут затраты и вложения. Вот надо купить то, се....

Думается, вот еще пару лет, и яблони станут плодоносить. Заготовка сухофруктов и сухо-ягод и смесей с логотипом "из поместья"! Да еще станут плодоносить фундуки!
А еще мы научимся плести из ивы разную быстроразлогающуюся упаковку!
Ура!

Добавлено после 9 минут:

А через 15 лет научимся бережно "доить" березы и сахарные клены, которые сейчас сажаем. Вобщем сладкое будущее!

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия

Последний раз редактировалось: Понтия (Вс 04 Янв 2009, 19:46), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Поблагодарили: Kirsten, Н@т@ш@ @лекс@
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

706861СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alay_1,
Если
Цитата:
... лето короткое и совсем не жаркое.
, то есть простой выход продлить его для растений с помощью теплиц, а если использовать в качестве светопроницаемого материала сотовый поликарбонат, то свежие овощи, в отапливаемой теплице, будут у вас круглый год.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

706864СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши уже мечтают в теплицах выращивать тропические растения.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

706871СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не представляю, как тропические растения помогут зарабатывать деньги в поместье (если только бонсаи), а вот выращивать рассаду, грибы и клубнику круглый год - это заработок.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

706880СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

они мечтают...
Все, кто ходят по инету, знают, что завести перепелиное дело или купить семян - это грошовые вложения, а вот выход приличный и доходный.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

706906СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

они мечтают...

В том то бед, что мечтатей много.
А сесть с калькулятором и просчитать сколько будет дохода от квашеной капусты, особенно, если выращивать ее из собственны семян, слабо. А"выход" на квашении капусты до 600%. Я знаю человека, который за год, один, заработал 1 000 000 руб. Shocked Во как! Сам закупал, сам шинковал, сам квасил, сам продавал.
Конечно начальные вложения нужны. Построить хранилище для капусты , помещение для резки и квашения, оборудование, бочки и т.д. Опять - же рынок сбыта, транспорт? А как без этого?
Среди Анастасиевцев, непонятно только с какого перепуга, бытует мнение, мол, что прийдешь на Землю и ОНА расставит все по местам и решит все проблемы. Ничего она не решит, если руки не приложить.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten, Н@т@ш@ @лекс@
white_light



Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 26
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

710490СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Среди Анастасиевцев, непонятно только с какого перепуга, бытует мнение, мол, что прийдешь на Землю и ОНА расставит все по местам и решит все проблемы. Ничего она не решит, если руки не приложить.

Анастасия вырастила помидоры в дикой среде, без удобрений, лопаты, тяпки и др. приспособлений... и вообще. если задуматься: откуда тогда взялись все эти растения (помидоры, огурцы, клубника и т.д.) если раньше человек ничего не обрабатывал и не было такого понятия как "огород"? неужели он сутками эти огороды рыл чтобы сорняки не уничтожили все плоды? идея верна! просто человек потерял много знаний и умений и вместе с этим внес генетические изменения в структуру самих растений, так сказать подавил иммунитет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Kirsten
k_c_



Возраст: 40
Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 18

Населённый пункт: г. Ульяновск

711104СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 7:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Если есть доступ в интернет, то можно и в интернете зарабатывать. Я конечно понимаю, что хочется чтобы поместье тебя кормило и обеспечивало. Но пока оно молодое ему такая задача не под силу. Если кто хочет попробовать свои силы в интернете обращайтесь kuzinsn84@yandex.ru отвечу всем обязательно. Желаю всем любви, успехов и здоровья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ved17



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 103
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: п.Синегорье

727305СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 9:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте вот мы например начинаем развивать туристическое дело в нашем поселении у нас строится гостиница есть люди которые живут в поселении и хотят на этом зарабатывать. Поэтому главное желание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB