Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Любушка ( Любовь Лебедева ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Azurka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: г.Киров

636430СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Необыкновенное чудо любовь любовь
Тоже обожаю деревья-великаны. И невеликаны тоже. Laughing

У нас рядом с садом растет сосна, она,хоть и не очень большая, но тоже мудрая) Люблю с ней разговаривать, сидеть у нее, мысли всегда приходят рядом с ней светлые.

Мы вместе:

Image

А еще про изгороди: я недавно увидела, что в одном саду по периметру насажены кусты сирени. Через них практически невозможно пройти, они плотно очень растут друг к другу. А, когда зацветут, то вообще красота неописуемая. ннн любовь

И читала недавно,что энергетика особая у того,что посажено по кругу. Можно круглые грядки делать вместо стандартных для огурчиков,к примеру.
Они и выглядят очень красиво. любовь любовь

_________________
Пусть улыбка чаще озаряет ваше лицо лучиком счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

636437СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Laura Lerua, всё сдала, без долгов. Сегодня за курсовую оценку поеду получать.

Насчёт книги пока не знаю смогу или не смогу прочитать.

Вообще заметила, что совершенно разное состояние рядом с растением и каким-то предметом. С растением приятнее. Оно живое.
И когда идёшь мимо знакомых деревьев и каждый раз приветствуешь и говоришь, к примеру "Рада вас видеть, зелёные!", они тебя как будто запоминают и вскоре сами тебя начинают приветствовать. От их приветствия на душе приятно становится. Но его в добром настроении и весёлом заметно, а в злом никак не
ощущаешь.
Ещё лучики тоненькие представляются. Идёшь и говоришь "Привет, зелёные, у меня день сегодня важный, силами не поделетесь?" И представляешь светленький лучик от них к тебе. Ловишь в ладошку и силы прибавляются.
Недавно открыла для себя тополь. Кажется, он не даёт силы, как берёзка, а с тебя какой-то негатив снимает. Но этот ещё начало наблюдений за ним.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 52 сек.:
Azurka, эх, красотища из сирени представляется... я бы ещё черёмухи штрих посадила. И шиповника. Люблю пахучие по весне.

С грядками тоже интересно.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

636449СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, может быть, автор прав в чём-то.
Но по моему, это естественно для человека - жить в лесу Wink

И ещё, Деревья сами меня зовут к себе. Наверное, они всё-таки для человека это пространство создают и поэтому очень зовут и хотят помочь Rolling Eyes Smile Ну, я так думаю Embarassed

Лена, да-да, они узнают, очень-очень радуются и все стараются согреть и порадовать любовь любовь любовь Все вместе Smile Very Happy

Только им тоже, как и Земле, очень нужны наша ласка и тепло тоже любовь любовь любовь Просто погладить ласково и нежно, из своего сердца лучик направить... Они тогда очень рады...
Вы, наверное, так же чувствуете, да? Smile Smile любовь

Алёнушка, ты прямо в точку попала Smile Smile любовь
Я в последнее время начала рисовать план поместья, потому что вдохновение появилось Smile Very Happy Very Happy Very Happy

И меня тоже как раз тянет постоянно на овальные и круглые формы, и ещё расходящиеся лучи Smile Very Happy сюрприз Smile Very Happy
Спасибо, что написала Smile
Да, наверное, энергетика совсем особая у таких форм. Они ещё природные и естественные равновесие

а сирень я обожаю, она у меня в особом почёте, её у меня среди кустарников больше всего будет сюрприз любовь любовь Very Happy


Laughing Наверное, мы с тобой чем-то похожи SmileSmileWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Zoran




Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 231
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

636686СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таких деревьев и даже целых священных рощ было много на Руси, но попы в борьбе с язычеством их уничтожили. Очень жаль, теперь сколько времени нужно, чтобы они снова выросли.

Любушка, поздравляю тебя с прошедшим днём рождения, хоть и с опозданием! Пусть твоя душа будет всегда светлой и радостной, а мысли твои пусть всегда будут заняты только добрыми делами!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

636794СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за поздравление!!! Smile)) Я надеюсь, твои пожелания сбудутся! Smile))

Тебе тоже желаю всего светлого и радостного!!!

А у меня подтвердили бронь в обе стороны, и я уже купила билеты на каникулы Wink

Интересно, написано где-нибудь про Деревья и священные Рощи в Древней Руси?.. Хотелось бы почитать Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Azurka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: г.Киров

637067СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, нашла небольшую статейку про круг:

В Шотландии садоводы все чаще обращаются к забытому методу выращивания лекарственных растений на круглых грядках.
По мнению шотландцев, грядки такой формы имеют особые силовые поля, стимулирующие развитие травяных культур. Посаженные на круглые грядки растения быстрее наращивают листовую массу, становятся менее восприимчивыми к болезням и даже вредители теряют к ним интерес.
Как считают шотландские садоводы, круг- мистический символ святых мест. Центр круга- средоточие неисчерпаемых сил, влияющих на всеобщий рост и развитие.
В соответствие с этой теорией круглые грядки посыпаются , начиная с середины, мульчой, что,по утверждению экспериментаторов, улучшает связь растений с энергетическим полем.

Значит интуиция подсказывает тебе))))
Как здорово, когда есть вдохновение, пусть оно не покидает никогда.Smileя не причем

_________________
Пусть улыбка чаще озаряет ваше лицо лучиком счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
gala7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 814
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток)

653140СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка
приветствую твои светлые мысли! Very HappyравновесиеRazz
Любочка,ты ещё в Японии?
...вот заинтересовалась рэйки ,нашла интересную ссылку:
http://reikiheart.narod.ru/ru/messages/09.html
Гора Курама далеко от тебя? ты ещё не была там?
интересно было бы услышать твоё мнение(после посещения Wink )
........оч рада,что ты встречалась с Алёнушкой! какие вы замечательные,девочки!
Любочка,а как твой отпуск?
всегда тебе рада!
с Любовью,Галина.

_________________
"...частота Любви является самой могущественной силой во всём существовании...Любовь.,которую мы можем неограниченно производить и ..с её помощью очистить окружающий мир-каким бы он ни был токсичным.."БарбараМарсиньяк-"СемьяСвета"


бухты,заливы Приморские...

x_2d5e12a1.jpg

 Имя файла:
x_2d5e12a1.jpg
 Просмотрено:  17978 раз(а)  Размер файла:  41.41 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

658335СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветик, Любушка! Very Happy
Давно я к тебе на страничку не заходила. Как здорово у тебя здесь! Особенно мне понравилось про большие деревья. Very Happy
Помнишь, я тебе рассказывала про степь, которая находится наподалеку от нас? B степи распологаются Семь каменных домов. Этим сооружениям, по оценкам археологов, 4 500 – 5 000 лет. Семь каменных домов наряду с дольменами и Стоунхенджем в Англии являются древними мегалитическими сооружениями.
Вот маленькое видео, на немецком: "Наслаждаясь свежим воздухом и необъятными просторами, можно по велосипедным и пешим тропинкам дойти до разных интересных мест. Семь каменных домов, к примеру, так называемые "гробницы из огромных камней" (Hünengräber/Großsteingräber). Они построены из камней, вес которых доходит до восьмидесяти тонн. Служили для погребения."

Image Image Image Image

Помимо скелетов людей в семи каменных домах найдены предметы быта людей того времени. По преданию говорится о семи каменных домах, но сооружений там пять. Было ли их изначально семь, а два разрушились со временем или же их действительно было пять, а семь в легенде как магическое число упомянается - все это до сих пор загадка.
Удивительно, что длинные стороны всех пяти сооружений, многотонные камни поставлены строго по направлению на северо-восток, с точностью до сантиметра!
Щели между камнями-валунами были искусно заделаны мелкими камнями способом, которым современные каменщики не владеют.

Image

На севере Германии есть дольмены, похожие на уральские дольмены, около Екатеринбурга. Мой сосед родился в деревне Грундольдендорф рядом с дольменами, порядка 30 км от нас. Маленькая деревня (100 жителей) окружена лесом, а в лесу распологаются четыре дольмена.
Я сфотографировала наиболее симпатичный:

Image

Еще древние сооружения в соседних местах:
ImageImageImageImage
ImageImageImageImage

Камушки по кругу (это я их так называю Smile).
Image Image Image Image Image

А по научному - кромлех, группа вертикально стоящих камней, образующих один или несколько кругов. Иногда в центре таких сооружений находится другой объект: менгир, дольмен или даже целый мегалитический комплекс.
Их назначение не всегда ясно науке. Среди известных назначений - ограждение священного пространства с образованием "храма под открытым небом". Известно, что проводник аналогичной конструкции, если через него пропустить ток, создает вокруг особое поле.

Весной: Image

Около камней были найдены захоронения и разные предметы.

A в 50 км есть 74 кургана (холмов с древними захоронениями) больших и маленьких по высоте.
Семь каменных домов и др. cооружения относят к периоду истории, когда на этой территории жили люди древней культуры, кельты (или их прародители). Анастасия рассказывала про кельтов, Бардов и друидов.

Вот часть карты, гдe отмечены самые значимые свидетельства кельтской культуры нa территории Германии. Найденные предметы представлены на экспозициях в музеях.

Когда я увидела у родителей мужа и у других людей уточки Image, стоящие на маленьком столе в углу дома, сначала подумала, что это просто для украшения. Но оказывается, во многих украшениях скрыт определенный смысл.

По кельтским преданиям вначале была речная или водная богиня Секвана. Секвана - это богиня истоков. У нее было святое животное – утка, которая плавала в ее водах. Уточка вывела двух птенцов и полюбила их - так зародилась первая энергия на Земле - Любовь, а птенцы были противоположными энергиями, к примеру, добро и зло, свет и тьма, и т.д. Потом утка достала со днa песок и камни, так появились суша и горы. Это если кратко рассказать.

Фигурка утки у кельтов: Image

"У кельтов утка и лебедь означают вестников Богов Мира. Мир - это такое место, где мужчин-Богов окружают прекрасные и молодые женщины. Люди живут вечно, нет ни смерти, ни болезни. Они пребывают в состоянии бесконечного счастья души (nicht endende Glückseligkeit). У них нет правительств и правителей. Их мир совершенен".

Фигурку лебедя ставят на подоконнике,
как горшочек для цветов. Я у многих видела фигурки лебедей.

Image

Зачем я все это пишу? Украшения, культуру Германии, что и откуда появилось, невозможно понять, если не изучать культуру древних людей. Возьмем, к примеру, имена. Одну из моих родственниц зовут Бригитте. В переводе с кельтского означает Светлая. У кельтов было божество Света Бригит. Это богиня искусства, защищает поэтов, творцов и музыкантов, исцеляет больных и раненых, а также „держит руку над всеми новорожденными детьми“, оберегая их. У женщин в западной Шотландии до сих пор сохранился обычай вешать над колыбелью новорожденного маленькое стихотворение со словами или молитвой, просящими богиню Света оберегать новую жизнь.
Бригит заботится об урожае и сохраняет плодородие с помощью рек. Ее божественный свет имеет тот же источник, что и солнце.

Долгое время считалось, что кельты жили только на севере Европы – в Шотландии, Ирландии. Позднее было установлено, что жили они на гораздо большей территории. Об этом свидетельствуют многочисленные находки.

Земляные валы (keltische Wälle).

В лесах Австрии, Франции, Германии и Англии есть земляные валы, построенные во времена кельтов. Земляной вал от 0,5 до 2 м высотой окружает участок прямоугольной или квадратной формы. Топографичеcкий вид сверху Image

фото земляных валов
Image

Image
Типичная площадь огражденного участка - порядка одного гектара, самые большие участки - до 2,6 га. Конечно, не везде, не во всех лесах земляные валы сохранились, в Баварии, к примеру, насчитывается порядка 300 земляных валов. A на севере Германии есть шниппенбургская Тайна...

ImageВход на участок распологался чаще с восточной,
реже южной или западной стороны, но нет ни одного участка с северным входом.
Валы, по мнению исследователей, предназначались для того, чтобы домашние животные кельтов держались внутри участка.
Жилище кельтов было скромным. Внутри участков, огражденных валами, найдены маленькие деревянные хижины, круглой или прямоугольной формы, а также керамическая посуда, инвентарь.

Редко встречаются маленькие участки с валами, 2 000 - 5 000 м?. (Наверное, это общественные места, где люди собирались).
-------------
Исследователь кельтской культуры - Шторль пишет, когда римские легионеры во главе с Юлием Цезарем наступали на кельтов, Юлий Цезарь приказал вырубать леса. Но воины верили, что если они начнут рубить священный лес друидов, то их постигнет неминуемое проклятье (небесная кара). Тогда Юлий Цезарь вышел впереди войска и сам срубил первое дерево. Потом он приказал строить города. Tакже eсть картины, на которых изображен монах, рубящий деревья. Image

Первые и самые ранние упомянания о германах встречаются в греческиих источниках, 2100 лет назад. Греческие историки Посидониус и Страбон пишут о германах как о родственных кельтам племенах. Слово germani буквально означает "состоящие в родстве". Окончательно yкрепил понятие германов Юлий Цезарь в своей книге о покорении кельтов, где он проводит разделение, из политических целей: к кельтским причислил все им в 58-51 г. до н.э. захваченные территории до реки Рейн, а людей к востоку от Рейнa назвал германами. Сражения на территории Германии проходили в 9 г. н.э.
-------------
Последние упомянания о кельтской культуре встречаются в 458 г., т.е. 1550 лет назад. Дольше всего продержались северные страны (Ирландия). Вот карта распостранения кельтов, но я видела и другие, где меньше, a где больше обозначено.

Oтмечаeтся факт, что несмотря на то, что кельты жили на огромной территории, у них не было единого правительства или каких-либо правителей. Объединяли их общие язык и культура. Кельты жили народными племенами (Volksstämme). В каждом из них были свои Барды и друиды. Надо полагать, что Мир - вестники богов которого утки и лебеди, где люди живут вечно, нет ни смерти, ни болезни - это и было общество кельтов.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 43 сек.:
Любушка, ты про деревья и воду хотела узнать? Very Happy

Напишу вкратце.

Дерево Жизни - самый главный символ кельтской культуры и самый значимый для друидов.
Kорни Деревa Жизни глубоко уходят в землю, а ветви проникают в небеса. Оно соединяет миры, материальный план бытия с планом, где находятся все мысли, духи – нематериальное. Cоединяет прошлое, настоящее и будущее. Символ равновесия и гармонии. Его ветви и корни отображают космос, в котором все взаимосвязано друг с другом.
Какое дерево могло быть Деревом Жизни? Это тисс или кедр. Главный признак такого дерева, оно должно быть вечнозеленым, потому что "вечнозеленость" отображает вечную жизнь, обновление, возрождение и бесконечную силу жизни.
Дуб и растущая рядом омела белая считались тоже священными. Современная наука признала положительное действие омелы в лечении целого ряда заболеваний.
Неподалеку от нас есть дубовый лес (627 га) с примесью грабов и буков. B лесу растут дубы, которым около тысячи лет, старейший на территории Германии граб и дуб, возраст которого 1 200 лет.
Image Image Image Image

На фото ствол выглядит несколько стройным, но реальные размеры дуба завораживают и потрясают своей мощью.
У кельтов было много священных деревьев, например, орешник (лещина).
Kлючи и родники в понятии кельтов обладали исцеляющими свойствами и живительной силой. Поэтому места, где вода проступает на поверхность земли, считались целебными и святыми.

(Как сделать ключ - посадить по кругу 9 деревьев, привлекающих воду, напр. oсины, - рассказывалось в ЗКР).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

658419СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, спасибо за интересный рассказ.

_________________
Невозможное возможно, нужно только "не" отковырнутьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

666378СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый приветик и волшебного вечера!!! любовь любовь любовь Very Happy Very Happy Smile
Давненько меня тут не было Embarassed

Ирочка, спасибо тебе огромное за интереснейший рассказ сюрприз любовь любовь любовь
Ты серьезно и вдумчиво изучаешь культуру твоей страны, спасибо за большой труд по сбору и выкладыванию фотографий на странице. Было очень интересно всё прочитать.
Я не так много знаю о кельтской и немецкой культуре, а так приоткрывается дверца. И культура кажется близкой и дружественной Smile Smile Smile
Интересно было узнать о дольменах и менгирах на территории Германии, и особенно о древних поместьях и рощах любовь любовь Razz

Вот так, по крупинкам, соберём единый образ истории Smile Wink

Приходи ещё, я тебе всегда рада. И всем тоже )))

Галина, спасибо за твой привет ))) Я ваши сообщения прочитала раньше, но у нас был таааакой интернет, больше похожий на тренажер терпения )), что я отложила ответы на более удобный случай Smile Wink
ссылочку твою почитаю попозже
я вернулась на учебу позавчера. вроде как пришла в себя уже опять )))
каникулы мои хорошо.... Very Happy Smile Very Happy хотя не совсем во всём Rolling Eyes
много нового узнала Very Happy Very Happy любовь и успела многое, но не всё сюрприз любовь любовь Very Happy Very Happy Very Happy
и с племянниками поиграть удалось - по настоящему. восторг и радость были обоюдные. здорово бывает так в пряточки поиграть на склоне лет Laughing Laughing Laughing Mr. Green Razz любовь любовь любовь любовь любовь

ещё очень смешно было.
мне что-то уже надоело взрослой притворяться. кажется, это не моё
скуку навевает и тоску ржач и я что-то решила вести себя естественнее. с Пашей стала даже, думала, испугается - ну и ладно Cool просто веду себя естественно, и всё, гуляем по лесу, я на все привлекательные деревья залезаю, песни пою всю дорогу самые любимые, в любые игры играю, в какие хочу Laughing ннн изображаю, кого и что хочу, вообще делаю, что захочется Laughing ннн
всё, что в детстве любила ))
и ему предложила.
он сначала немного удивлялся, а потом ничего, тоже стал вылезать из образа крутого бизнесмена ржач Very Happy Smile
удивительно, его такие перемены в моём поведении не оттолкнули нисколько, похоже
он наоборот был рад, и всё спрашивал, КАК СДЕЛАТЬ, чтобы я всегда была такая чудесная, хорошая и веселая ржач Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing

я поняла одно: маловероятно, что я когда-нибудь стану взрослой - по крайней мере, в том понимании, какое царит в нашем обществе Cool Neutral


ещё мы ходили на очередную свадьбу знакомых.
БРАКО-СОЧЕТАНИЕ ржач Laughing Mr. Green ннн нет ржач ржач
и я решила: нет, нет и нет ржач
вот, теперь и думаю, в загс вообще неохота как-то идти...
надо какую-то другую свадьбу, или венчание... любовь я не причем Very Happy любовь Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
M_a_r_i_a



Возраст: 52
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 638
Благодарили 238 раз/а
Населённый пункт: г.Кострома

666392СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, привет!!! Так ты снова в Японии?
Рада тебе очень!!!

А тебе какие игры нравятся? Мне нравилось играть в выбивного! Вы играли в такую?

Мы тут года 4 назад с детьми учились плести из лозы, но не об этом хочу рассказать. Руководитель предложил всем взрослым поиграть в прятки и ещё одну игру-ловит всех тот, кто в шапке и на глазах(там целый старый детский садик, с коридорами, подвалом разветвлённым - есть где поискать! Сначала трудно было решиться (выйти из взрослого состояния) А потом столько радости !!! Ведь нам ещё интереснее играть, чем детям - фантазии больше)))

_________________
http://vkontakte.ru/id94438411
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

666397СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка и Лена, большое спасибо за добрые слова!
Любушка, здорово, что ты снова с нами! Very Happy Пиши еще о своих мыслях и задумках - интересно читать.
В одной теме ты писала, что хочешь съездить к Масанобу Фукуока, была уже у него?
А я была недавно у Сеппа Хольцера на семинаре. Если в двух словах сказать - живет в Раю. Можно прочитать книги, посмотреть фильмы, но вживую всё еще намного прекраснее - ощущается благодатная атмосфера, все растения пышут здоровьем, излучают тепло и живительную энергию. В начале осени цветет множество лечебных трав, воздух напоен ароматами - вдохнешь этот воздух и, кажется, лучше становится. Пробыла всего два дня в Краметерхофе, a показалось, что неделю. Столько впечатлений.
Могу подробнее рассказать о семинаре, если интересно, конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

666656СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2008, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Горячий привет!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy любовь любовь любовь
Я тоже вам сильно рада Razz Very Happy Very Happy Very Happy Ищу свою половинку


Машенька,
игры мне нравились такие:

прятки и прятки в темноте - когда в темной квартире прячутся, а ищут с маленьким фосфорным светильничком )))

выбивалы тоже (вышибалы назывались) - название не очень, а игра интересная была ))), только я правила уже не очень помню, кто напомнит? Smile

ляпки с завязанными глазами тоже нравились ))))
только как вам удалось в них играть в садике с большими коридорами??
мы играли обычно в одной комнате - чтобы реально было найти Very Happy либо на крылечке - тогда это называлось "чайничек кипит" ))) все прятались на одном маленьком крылечке (а детей могло быть до 15 ржач Wink ), залезали и зависали, где можно )))
можно переползать в другое место, если к тебе приближаются, но бесшумно, чтобы не заметили. в комнате точно так же играли
весело было ))) и совсем не боялись показаться глупыми и непредставительными Idea Very Happy Very Happy
сейчас вспоминаю, как давно это было ))))))))))
вот и отлично, мы сейчас, Мария, с тобой вспомним игр побольше, а потом будем в них с детьми и взрослыми играть
мои племяшки обрадуются
они всегда рады со взрослыми играть, как мы в детстве
потому что можем подать им новые идеи, фантазия есть и знания песен и игр Razz
а у них радость и непосредственность любовь любовь Ищу свою половинку

ещё нравилось (верёвочка, что ли, называлось) - когда все брались за руки, несколько человек кругом, и запутывались все сильно - друг за друга, руки за ноги и за головы. типа клубка ниток. и тому, кто галил (ждал в это время в стороночке) нужно было хорошо пораскинуть мозгами и распутать клубочек, не разрывая ниток ))))

ещё я люблю загадывать песни.
первый вариант - изображать содержание песни, другой человек или несколько должны смекнуть, что за песня. можно спрашивать, правильно ли понял.

можно просто мелодию петь.
особенно смешно играть, когда одному или обоим медведь на ногу наступил Smile

у нас с Пашей так легко получилось, кстати, отгадывать песни, даже на удивление
и мелодиями и изображением в лицах Razz Cool

ещё нравилось строить шалаш из веток в лесу )))

надо ещё повспоминать

а кому ещё какие игры нравились, интересно?? люди, поделитесь хорошими играми Wink Smile Very Happy Very Happy любовь


Ирина,
у меня пока ещё не получилось съездить к Фукуоке, всё откладывалась поездка. если получится, то съезжу этой осенью
я бы обязательно всё выложила, если бы посетила ферму Smile Smile


Я была бы в полном восторге, если бы ты рассказала поподробнее о своих впечатлениях от фермы Хольцера и о семинаре. Там рассказали что-то интересное?
При возможности, поделись, пожалуйста я не причем Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Татьянка

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 678

Населённый пункт: Киев, Украина

666669СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2008, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, хочется еще раз тебе выразить свое восхищение! Embarassed У меня аж дыхание таится, когда читаю твои посты, и мурашки по телу бегут. В каждом твоем сообщении столько Нежности, столько Добра! И эти твои простые слова аж в самую душу пробираются, будя там воспоминания о Настоящем. Спасибо тебе огромное! Это для меня сейчас особенно важно, потому что я-то как раз сейчас увязла в городе и заботах по самые уши. А твои сообщения - как лучик света и напоминание о том, что есть Жизнь Ищу свою половинку Smile

_________________
Молодая и веселая ведрусса Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

666804СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2008, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А твои сообщения - как лучик света

согласна с Татьяной.

Любушка, я много нового и интересного узнала. Very Happy

Сначала пару слов об Австрии.
В Австрии природа горная, как на юге Германии.

Image Image Image

Люди выглядят также - светлые, голубоглазые.

Image

Говорят по-немецки, правда на свой австрийский манер. Живут в домиках с садами. У одних людей - плодовые деревья, у других - овощи, у третьих - сад полон цветов и декоративных кустов. Вобщем, когда бываю в Австрии, ощущаю себя как на юге Германии.

Мне нравится вертикальное озеленение - на стенах домов выращивают вьющиеся красивые лианы, виноград - особенно осенью, когда стены домов усыпаны гроздьями винограда - здорово, но и в Германии тоже это есть. Сепп Хольцер продвинул идею озеленения стен дальше всего - он выращивает плодовые деревья, по своему методу.

яблони на стене дома

Image

Любые стены домов - и городской многоэтажки, и деревенского домика идеальны, по его мнению, для выращивания деревьев и плодовых лиан - киви, винограда. Стены накапливают тепло.

В фильме Сепп Хольцер показывал, как идет по новой сделанной терассе и разбрасывает семяна. Есть два важных секрета, которые остались за скобками фильма.
Первая хитрость: семяна он замачивает на две-три недели в настое крапивы. Как приготовить такой настой, подробно описано в книге. Вкратце: кладется крапива в большую емкость со свежей, лучше ключевой, водой. Накрывается марлей или тканью, пропускающей воздух. B тени настой примерно через месяц готов, на солнце - раньше. Если мешает запах перегнивающей крапивы, то добавить валерьяны. Можно поливать этим настоем растения, как удобрением, но разводить водой минимум 1:10.

Семяна покрыты защитной оболочкой, которая предохраняет их от прорастания. Так природа защищает себя от переизбытка, чрезмерного прорастания. Если животные и птицы съедают плоды с семянами, они проходят желудочно-кишечный тракт, под воздействием кислоты оболочка размягчается и семя готово к прорастанию. Замачивая семяна в крапиве, он имитирует этот природный процесс. После этого семяна очень быстро растут. Мигом участок земли покрывается пышущей зеленью.
Секрет второй: поскольку все семяна быстро прорастают, происходит загущение. Они начинают мешать друг другу, в толстую зеленую массу проникает мало кислорода. Поэтому он вместе со своей семьей ходит по грядке и часть растений вытаптывается, чтобы избежать чрезмерного загущения. Можно также плоскорезом подрезать часть растений.

Очень важнa защитa от ветра. Ветер понижает температуру около растений и выдувает воду с земли. Первое, что он делает, когда приходит на участок, напр. в своем очередном проекте, если на участке ветрено, строит высокие гряды против направления ветра, вокруг участка. По возможности холмы нужно также распологать по направлению солнца, чтобы на них весь день падал солнечный свет. Конечно, только одна сторона холма получается солнечной, но и на другую свет попадает. Во многих местах вместо холмов у него скалы или деревья - защитная живая изгородь посажена. В изгороди, насколько я смогла определить, растут березы, лиственницы, разные виды рябины, еще разные кустики. На вид плотная изгородь и ветронепродуваемая.
Камни у себя на участке использует как кафельные печи, они улавливают тепло, а ночью отдают его теплолюбивым растениям. Выращивает помидоры, подсолнухи, дыни.

Image

Потом, если снег в сентябре выпадет, накрывает их пленкой, накидывает пленку на жерди и собирает урожай помидоров до ноября. Для защиты огорода от зайцев, косуль садит вместе с растениями расторопшу пятнистую. Зайцы еще не видят колючки, прибегают поесть овощи, но отпрянув от колючек, обходят это место стороной. Кроме того, расторопша пятнистая - ценное лекарственное растение, напр. выводит яды из печени.
B целом, к животным относится с пониманием: "Есть то им нечего, вот они и бегут на мой участок со всей округи." Показывал остатки тыквы, яблок и обгрызанные стволы плодовых деревьев. Дерево падает, а через год-два снова отрастает от корня и дальше плодоносит. Особо ценные деревья он защищает, обвязывая стволы сеточкой на зиму.

Еще один секрет - бактерии или микробы, которые сопутсвуют растениям. Некоторые растения, напр. люпины, горечавка и др. не растут, если на участке до этого их долгое время не было. Нужно взять горстку земли с микробами от этих растений и принести к себе на участок, посадить в нее, тогда они будут расти.
Землю рыхлят свиньи. Прежде чем посеять семяна, он разбрасывает горох и кукурузу, смешанные с маслом. Свиньи чувствуют запах масла и перерывают, рыхлят землю своими пятачками повсюду. Если эффект малозаметен, можно повторить еще раз. Животные трудятся, доставая себе пропитание. Если просто давать им корм в мисочке, то лентяи воспитываются.
Если нет камней, нужно использовать материалы, которые есть под рукой. Напр. сделать волнистый холм, а внутри "волн" посадить растения, как в комнатки, защищенные от ветра. В озеро положить бревна вместо камней. Эффект будет такой же: солнечные лучи попадают на дерево, оно нагревается, древесина расширяется, зимой это приводит к таянию льда вокруг бревна, пропуская кислород для рыб, и повышает температуру в озере. Вместо каменной горки для лечебных трав и специй, можно сделать то же из дерева.

Image Image

Если у человека появляются отеки или красные пятна после пчелиных укусов, нужно есть крапиву. При этих словах Сепп Хольцер помял в руках несколько молодых листочков крапивы и съел, к удивлению окружающих. Через несколько недель после поедания крапивы вырабатывается иммунитет к пчелиным укусам.
При бронхитe нужно потереть в руках мяту и вдыхaть эфиры, аромат.
Косули поедают веточки туи, чтобы избавиться от паразитов. А для лошадей вроде нужен щитовник, но я не точно помню.
У одной женщины была аллергия на зерновые. Как только она подходила к полю пшеницы или ржи - лицо покрывалось пятнами, хлеб она есть не могла. Он смешал старые сорта зерновых и когда хозяйка спросила: "А что вы там делаете?" Ответил: "Смесь из семян овощей приготовил". Через год женщина спокойно стояла в поле зерновых вокруг дома, потому что аллергия, по мнению Хольцера, появляется, только если садят селекционированные сорта и плюс ко всему удобряют химией.
Он говорит, что нужно экспериментировать. Сделать в нескольких местах участка экспериментальные площадки - садить в разное время и разные сочетания растений. Tак можно выявить, как растения лучше растут и избежать убытков от единовременных посадок. Лучше садить растения вместе. Каждое растение отдает в почву и испаряет в воздух разные вещества. Когда они растут вместе, то защищают и поддерживают друг друга, обмениваются разными веществами. Потребность в удобрениях отпадает.
Поскольку Сепп Хольцер обучает людей пермакультуре, без применения хим. удобрений, ему приходят анонимные письма с угрозами смерти, если он и дальше будет пропагандировать создание райских садов. Он предполагает, что это от химических и фармацевтических концернов. Kроме "Пермакультуры", он написал книгу о целебных растениях, которые выращивает у себя на участке, с рецептами. Считает, что у природы гораздо больше лечебных, живительных сил, чем у всей современной медицины. Ему предлагают еще одну книгу написать, смеется: "Что, в стране нет никого, кто бы мог книгу написать?"

По дороге все время показывал целебные растения и объяснял их действие (пустырник, горечавку и др.) А еще у него растет уникальное дерево, несколько биологов приходили в Краметерхоф, но не могут определить, что это за вид. Почки, ветки и листья пахнут бальзамом с неповторимым ароматом, а когда сорвешь ветку, выделяется пахучая желтая жидкость, как смола. Мазью этого дерева (подробный рецепт есть в книге) он лечил руку после аварии на мотоцикле. Ему делали несколько пересадок кожи, долго лежал в больнице, врачи предлагали ампутацию. Сделал мазь и приклеивал пластыри с мазью, пока они сами не отпадут, потом накладывал новые - через три недели кожа на руке полностью восстановилась. Другой крестьянин угодил в колено топором при колке дров, третий заехал в ногу электропилой - все зажило с помощью целебной мази. Ветки дерева можно взять у него в Краметерхофе, размножить вегетативно.
Показывал склон, на которoм несколько лет назад был еловый лес – монокультура елок, там почва была настолько закислена, что даже трава не росла. После вырубки большей части елок, он посадил гриб, по своему способу на пнях, опенок осенний, который убирает лишнюю смолу из почвы. Потом, когда мицелий разросся, высадил рябину, яблони, множество ягод, даже без терасс на горе все хорошо растет. Ягоды - малину, смородину, голубику и т.д. он садит семянами. Я пробовала смородину, посаженную семянами.
Так ягоды получаются более приспособленными к холодному климату. У него зимой -25°, -30°. Когда мы там были в середине сентября, уже снег обещали. Hа высоте 1200 м снег лежит до апреля, а на 1500 м сходит в мае. Соседи Хольцера не верят, что у него растут вишни, киви, виноград и лимоны. Один сказал: "Ну тогда и у меня на шее вишни растут". Mr. Green
Другие говорят, что он все растения, включая водные лилии, в теплицу на зиму убирает. Интересно только, как можно убрать десятки тысяч растений и деревьев, a потом весной поставить на место?
На высоте 1500 м растут очень ароматные яблоки, он меня угощал. В них больше питательных и целебных веществ. Чем холоднее климат и труднее условия произрастания, тем полезнее получаются плоды и травы, научно доказано. У него есть сорт яблок "кожаное яблоко", хранятся в погребе до мая и в мае становятся очень вкусными, как он сказал, ешь и невозможно остановиться.
Когда он перенял участок, не было ни одного озера. Он сам создал 72 пруда, канавок и озер на 45 га. „Вода - это капитал. Вода - это жизнь. И человек, и животные почти полностью состоят из воды. Вода есть и в пустыне, и на крайнем севере. Для растений очень нужна вода.“ Поэтому он делает все возможное, чтобы как можно дольше задержать воду на участке, насытить участок водой. Все пруды у него по-разному оформлены, в одном лежат бревна, в другом - камни, в третьем - коряги необычной формы с камнями. Для уток он обустраивает специальные места для гнездования, напр. пень, в котором выдолблено "гнездышко", стоит посреди пруда.
Для лисиц недосягаем.

Image

Если нет подходящего пня, можно взять несколько тонких бревен, скрепить их между собой как плот, положить землю сверху, посыпать семянами травы. Место для гнездования уток готово.
Есть плоты, которые плавают в пруду.

ImageImageImage

Это для того, чтобы утки и гуси могли выйти на поверхность и просушиться, согреться, особенно зимой, чтобы у них не наступило переохлаждение, когда они плещутся в ледяной воде. Был вопрос: "А почему у вас утки не улетают на зиму в теплые края?" Он ответил: "Им и тут хорошо живется, как нигде на свете". В озеро течет сверху источник с родниковой водой, камни, находящиеся в озере его нагревают, плавающие утки создают движение - это все приемы, чтобы озеро зимой не замерзало. В одном озере плот соединен с мостом. Понятно, что по мосту могут пройти лисы и поесть всех уток. Поэтому он уток обучил. Выпустил кошку, когда они беспечно сидели на плоту. Кошка не приничинит им особого вреда, зато урок они усвоили на всю жизнь.
Bыращивает раков в длинных прудах-канавах, глубиной два метра. Для раков нужна длинная береговая зона, чтобы они могли найти себе пропитание, общая длина канав до 25 м. Дополнительно ракам он дает кухонные отходы. Они, как свиньи, едят все.

"Детский сад" для рыб, куда рыба приходят на нерест, соединен с глубоководными озерами.

Image

В детском пруду много травы, разных коряг - оптимальные условия для защиты мальков, поэтому рыбы туда с радостью идут откладывать икру, но им там неудобно плавать, потому что он большей частью зарос. Поэтому они возвращаются в глубокие озера.
Береговую поросль регулирует с помощью глубины озера, там, где она нужна, делает глубину до 2 м, там, где просто вода должна быть, делает крутой отвесный спуск до 3 м или более. Корни береговых растений могут зацепиться только до 2 м, глубже они не распостраняются.
Он восхищался сибирским первородным злаком, который купил в 1957 году и распостраняет с тех пор своими семянами. Птицы и звери едят его лучше всего. Хлеб из него получается превосходный. Корма, подстилки для животных и мульчи для сада получается много, он растет до 2,5 м высотой. Хорош в строительстве саманных домов и для поделок из соломы. Первородный злак можно выращивать только на бедных почвах, в самых плохих и холодных условиях он растет лучше всего. На хорошей, богатой почве слишком быстро вырастает и гнить начинает. Т.е. подходит только "дикий способ" выращивания - на бедных почвах.
Куры пасутся в лесу среди густых кустов. Он держит старые породы, у которых ярко выражены инстинкты самосохранения. Как только они услышат малейший шорох, сразу прячутся в кусты. Дополнительно для защиты овец, свиней забор подключен к току в некоторых местах. Лисицы, рыси и др. дикие животные, которые бегают у него по участку, захотев поохотиться и получив заряд, запоминают это место и обходят некоторое время стороной. Потом места меняет. Если держать кур под открытым небом, они станут легкой добычей для хищников. Практически все животные содержатся в "свободных вольерах", т.е. в лесу.
Для животных он строит домики из дерева, как описано в книге "Пермакультура". Я посмотрела как там хорошо, на полу - толстый слой сена, кругом растут трава, деревья и цветы с видом на озеро, да в таком домике даже самому можно жить. Рядом с подвалом из камня есть дом, полностью построенный из дерева, крыша - из лиственницы.
ImageImage

Еще в одном месте в Австрии я видела такой же. В доме есть красивый шкаф, сделанный из трех видов дерева, замок и ключ тоже из дерева.
На крыше гaрaжа растут цветы, кабачки и помидоры.
ImageImage

В теплицах на крыше - теплолюбивые экзотические растения. Позади теплиц находится лес, курицы, которые пасутся в лесу, могут переходить в теплицы и обратно в лес.
А это каменный домик, где хранятся плоды.Image
Очень важно, чтобы вода в пруду обогащалась кислородом. В своих проектах (напр. сейчас у него 20 проeктов по всему миру) он видел, что люди создали озеро, но вода в озере застаивалась. Сунул руку в озеро и почувствовал неприятный запах. Летом застоявшаяся вода в озере загнивает.
Чтобы предотвратить это, можно сделать озеро с островком, как в проекте в Испании.

Image

Вода под воздействием ветра будет плескаться об островок и обогатится кислородом. На 270 га в Испании, в рамках пермакультурного проекта он создал много озер, общая площадь водных оазисов - 30 га.
Если пруд подпитывается подземным источником, то естественного движения воды - весной воды больше, летом, когда источник высыхает, воды в пруду меньше - достаточно, по его мнению.
У него на альпийском, южном склоне все озера соединены между собой, вода из верхних озер перетекает в нижние - таким образом происходит постоянный водообмен и движение. Уровень воды в озере можно регулировать, он показывал специальное приспособление, как это делается.
Яблоки и плодовые деревья у него без обрезки. Если обрезать ветки и поливать, удобрять, то деревья начинают выпускать слишком много веток, которые потом зимой замерзают и можно погубить все дерево. Яблоки у него размером поменьше, чем в магазине, но гораздо вкуснее. Показывал съедобный лес - там яблони растут рядом с хвойными (с лиственницей) и разными кустами. У него есть кедр и красивые необычные хвойные. Плодовых деревьев - 14 600 штук.
Был вопрос: "Но ведь в питомнике плодовые деревья продаются уже обрезанные, и что делать, так оставить?"
- Да, можно оставить дальше расти или сделать свои, однокоренные. Корень дерева слегка обвязывается, потом из него растут другие корни, т.е. новое дерево, после этого корень нужно развязать, таким способом можно получить свои сортовые деревья, необрезанные.
Мы пришли на поле с фруктовами деревьями, с виду простое поле, заросшее травой. Сепп Хольцер там, где стоял, сначала достал два вида салата и начал есть, потом -разные овощи, прямо из травы. Все люди удивлялись и восхищались. Похоже было на фокусы пермакультуры.

ImageImage

Если берешь растение из магазина, оно зависимо от удобрений, полива и ухода. Растение нужно взять в руку, химию вместе с землей отряхнуть, чтобы только корни были. Посадить в землю, в сообщество других растений. Оно постепенно придет в себя, станет сильным и свободным. В первый год, может, будет расти хуже, но постепенно акклиматизируется и наберет силы.
У него растут шиповники рядом с рододендронами, вопреки научным правилам, потому что для одного растения нужен PH почвы 4, а для другого 8, а у него они растут рядом.
Чтобы узнать, как чувствует себя растение, достаточно только посмотреть на него. У здоровых растений - зеленая пышная листва. А по деревьям, по состоянию веток он может читать, в какой период жизни, как дерево жило, когда ему стало плохо, а когда было хорошо.
Растения на семяна выращивает на бедных почвах, в самых холодных условиях, на высоте 1500 м. В питомниках - наоборот берут семяна от изнеженных растений, выращенных на богатых почвах. В итоге на бедных почвах, в отсутствии полива и ухода, они чахнут. Лишь через несколько поколений растения приспосабливаются к условиям участка.
Сепп Хольцер берет семяна самого крепкого и сильного растения, выросшего на худших почвах, в самых холодных условиях. Cадит их пониже, где потеплее, и подсолнух, он нам показывал, вырастает из таких семян высотой 4 метра и размером с огромное блюдо, а кабачок - с полметра. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB