Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проза собственного соТворения.... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Истомин




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 788
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: ПРП"Долина РА", предгорный Алтай.

464386СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго и Светлого Всем Дня!

"Бросайте" люди свою прозу-творчество сюда...

Для прочтения Всеобщего...

С Уважением, Ник и Мика.

_________________
Критикуя, предлагай грамотно обоснованную Альтернативу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Истомин




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 788
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: ПРП"Долина РА", предгорный Алтай.

464387СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 3:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

***
Это было совсем недавно, но люди уже успели многое забыть. Они утратили связь с предками, перестали уважать старость и опыт, не умеют учиться на чужих ошибках и не повторять собственные. Люди потеряли реальность, они построили новую, искусственную колыбель и продолжают ее совершенствовать, в попытке продлить «наслаждение сном». Этим «сном» спит уже не одно поколение современных людей, а все попытки пробудить человечество, как правило, были смертельно наказаны. И не счесть тому примеров…
Люди создали множество преград для общения с Богом. Да и для того, что бы друг с другом общаться, необходимо придерживаться определенных условностей…
Это было совсем недавно. Это время когда не было определения у понятия «бесконечность» и «вечность». Это было недавно, и мир не так уж сильно изменился с той поры. А люди остались прежними, просто они «заснули»…

В ту недавнюю ночь горел в лесу костер. Его жгучее пламя тянулось к вершинам сосен и срывалось в попытке слизнуть пару звезд с неба. Рядом грелся лишь один человек… он шел. Он шел издалека и нес важные вести для остальных людей. Он не был посыльным или гонцом. Он был простым путешественником, который любил приносить радость и прогонять горе. Имя ему с рождения Вуслав.
На первый взгляд ему было лет 30, волосы цвета песка собраны тонкой тесьмой с легким узором. Ростом он вышел небольшим – с трехлетний ясень, посаженный в осень на южной стороне реки. От остальных людей его ничто не отличало. Единственное. Что в нем было необычным – это взгляд. Казалось, что в них может не только поместиться весь мир, он может в них пропасть навсегда. Таким глубоким был взгляд у Вуслава. И каждому виделось будто он читает его Душу. Возможно, так оно и было. Но, теперь никто не знает и не помнит.
А сегодня Вуслав сидел у костра, протянув ладони к теплу пламени и размышлял. На его лице играли отблески огня, а глаза блестели желтыми точками, словно искры. И казалось, что костер начало свое положил от этих двух искр.
Ночь выдалась прохладной и Вуслав не пожалел о том, что прихватил с собой одеяло из собачей шерсти. Сейчас оно оказалось очень кстати.
Вуслав шел весь день и очень устал. Он ходил за советом к дальнему Дольмену. Он получил ответ и теперь спешил с этой вестью обратно в Род.

С тех пор как на Землю пришли жрецы, начали происходить несправедливые вещи. Жрецы не давали людям права выбора, но умели четко строить иллюзию свободы выбора. Многие покупались на эту иллюзию и уходили. Но там не было правды и, когда люди желали вернуться, жрецы их убеждали в том, что эта жизнь низшая – жизнь животных. Жрецы умеют убеждать. Они во многих вселили мысли о превосходстве и избранности. Возвели культ личности. О том, что мир создан для человека, а не человек создает его для себя. Жрецы объясняли, что все вертится вокруг человека, что Он – центр всей Вселенной. Людям хотелось в это верить и они поверили. Многие. Многие стали задумываться сами, и мысли уводили их очень далеко от истины. Люди стали забывать заветы предков и им казалось, что жрецы посланцы Бога.
Вуслав был другим. Он чувствовал. Его мысли тесно были связаны с чувствами. И он, практически не ошибался…
Он ошибся всего однажды, но эта ошибка стала для него уроком на всю жизнь. Хорошо, что он ее вовремя исправил. Спасибо предкам.

Тогда ему было 20 лет. Вуслав полюбил, он чувствовал что-то новое внутри себя. Необычное. Еще не зная что такое любовь, он решил, что это – она… Девушку звали Эвга, старше Вуслава на 3 года, она выглядела моложе на 6 лет. Для Вуслава Эвга стала преткновением. Никто еще в их Роду не находил любимую старше себя. Он стал первым и от того ему было еще тяжелее сделать шаг навстречу любви. Первым, Вуслав поделился с другом детства. Друг выбор одобрил и поддержал. Вуславу стало легче и он решился рассказать сестре. Сестренка схватилась за голову и начала отговаривать брата. Она стала чаще водить подруг в гости, чтобы развлечь Вуслава. Сестра не одобрила выбор брата. Ей казалось, что он достоин лучшего. Вуслав то же начал сомневаться в выборе. И тогда он вспомнил Дольмены и решил спросить совета предков. В его Роду получить совет могли не все. Были и глухие Души, у которых ничего не получалось. А возможно, еще не нашлось «их» Дольмена.
И Вуслав пошел… он пошел искать «свой» Дольмен, чтобы получить ответ. Шел долго, потратил на поиски почти два месяца. От одного Дольмена к другому…Но они молчали… И вот, к началу третьего месяца Вуслав нашел ответ у Дальнего Дольмена…
С той поры они с Эвгой создали свое пространство, а Вуслав больше никогда не ошибался.
И сегодня он чувствовал ложь жрецов, чувствовал ловушку для слабых. Он чувствовал, что стоит людям ошибиться раз, и эта ошибка может стать неисправимой. Чувствовал… Но как сказать об этом остальным, как дать им почувствовать, вселить в них Истину. Как подобрать слова, чтобы звучать убедительнее жрецов. Как!?. И он отправился к Дальнему Дольмену.
***
Теперь, когда он знает что сказать и как сказать людям – они остановятся. Будут более осмысленно себя вести. Теперь, когда он получил ответ на свой вопрос, Вуслав успокоился и стал увереннее.
До дома осталось идти день. Завтра вечером он придет и созовет Круг. Он расскажет им Истину. Большинство из собравшихся обязательно задумается, а многие поймут и примут сразу. Создастся мыслеобраз и нарушит планы жрецов. Вуслав верил, что жрецы сдадутся. И люди останутся свободными.
Но это все завтра…а сегодня необходимо выспаться, чтобы с чистым, отдохнувшим разумом поведать друзьям о том, что он узнал у Дольмена. А значит – спать…
Вуслав закутался покрепче в одеяло, чуть придвинулся к огню и забылся в глубоком сне. Ему предстояло так много сделать…

***
Эвга проснулась раньше обычного. Ее глаза открылись и больше не хотели отдыха. Сердце звало в путь, ноги сами обулись и вышли на порог. Руки собрали немного зелени и лепешку с медом. Эвга незадумываясь зажгла факел и, подозвав молодого щенка волкодава, отправилась в лес. Шла не останавливаясь. И даже, когда ноги начали стонать и просить об отдыхе, она просто пошла медленнее. Но шла.
К вечеру Эвга вышла на маленькую полянку. Костерище давно остыло. На полянке, рядом с небольшим комочком, завернутым в шерстяное одеяло, лежала лиса и поскуливала. Это была лиса Вуслава.
Еще мальчиком он подружился с лисенком из соседнего леса. Они часто играли вместе, наблюдали за звездами. Повзрослев, стали вместе путешествовать. Часто уходили в верховья гор…
Эвга склонилась над Вуславом. Он спал. Он спал тихо, неслышно. Она не слышала его сердца. И больше не могла почувствовать скорости мысли.
Дунул ветерок, сбив с лица женщины волосы. Она улыбалась. Она любила. А смерть не может разлучить любящие сердца.
- «Жаль, я не успел, не дошел…» - послышался голос…
Эвга поднялась и взглянула на едва видимый образ.
- « Я не успел, они испугались и решили опередить меня. Но я знаю, что еще не все потеряно. Однажды, через много тысяч лет, мы возродимся вновь, и я обязательно расскажу людям Истину!»

…памяти А.Четвергова .
Ник и Мика Истомины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Истомин




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 788
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: ПРП"Долина РА", предгорный Алтай.

464388СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 3:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У Солнышка тоже есть детки – это маленькие звездочки. Солнышко все время пытается согреть их своим теплом и осветить для них путь. Так и у людей. А когда солнышкины детки становятся взрослыми, то они уходят странствовать, ищут место для создания своей семьи. Те звездочки, которые находят это место, сами становятся Солнышками и порождают вокруг себя звездочек. А те солнышкины детки, которые, оставшись без тепла и света, не могут найти свое место, уходят все дальше и дальше в поиске, пока мы их уже не сможем видеть. Жаль немного, но с людьми также. Многие уходят очень далеко в поиске «идеала», они уходят из нашей жизни, и нам сложно знать как сложилась их судьба. Смогли они разгореться как Солнышко, согреть кого-то рядом с собою и осветить путь… Или остались теми же звездочками, живущими под чужим теплом и идущими под чужим светом.

Мика Истомина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VedrussaDarya



Возраст: 26
Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 121

Населённый пункт: Брест

551851СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2007, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вот мой рассказ. Писала с применением науки образности Smile

Любовь, творящая миры

Смотри - сидит под кедром вековечным старец, в своем саду, в поместье родовом. Уж правнуки-озорники в поместье этом подрастают, не устают вопросы деду задавать. Вопрос Вселенной надобно задать - и свой ответ получишь ты мгновенно. Все мысли светлые живут в пространстве, как лучики добра, они картину жизни проясняют.
Вот к кедру незаметно подошла седая женщина в ромашковом венке и длинной, аж до пят, льняной рубахе. Его любимая богиня, его Лада. Услышав приближение жены, старик по-молодецки быстро встал, взглянул в глаза ей, поздоровался глазами, морщинистую руку поцеловал. Зарделась Лада, будто бы впервые увидела она Добромира, ловкого в деле и слове, еще юношей. Муж и жена на протяженьи долгих лет, они смущенные стояли под ветвями их родового древа.
- Желаю светлым мыслям твоим здравия, - сказала Лада своему возлюбленному.
- Также и твоим, Ладушка, богиня ты любимая моя, - ей отвечал седой как лунь влюбленный Добромир.
- Воистину прекрасен в этот час любовью сотворенный уголок родной земли и он благоухает как и прежде, - заметила, осматриваясь, Лада, как будто в первый раз смотря на сад, не уставая удивляться красоте. - Поместье сын наш еще сам построил, но внукам, правнукам уж негде будет жить, - на старца вопросительно взглянула.
- Творец все создал во Вселенной изобильным, жизнь есть и на других планетах - Ялмезе, Купаве, Дарине, - ответствовал любимой Добромир.
- Планеты эти уж заселены, - и грустно Лада посмотрела в небо.
- Не знаешь ты, что делать? Ты дочь Творца, Его я сын, живой творящей мыслью можно новый мир создать.
- Не знаю я, что делать.
- Смоделируй.
- Но... Так. Ну, хорошо, - уверенней прекрасная богиня в небо посмотрела, и очи звездным светом засияли. - Хочу я жить с любимым вот на той звезде. Чтоб чистым воздух был на ней везде. В ручье пусть будет чистая вода, и речка наша водами полна, в саду течет пусть чистая криница, живой водой сверкает и искрится, пусть птицы гнезда вьют в ветвях деревьев, пусть на планете будут все, кто в чешуе, шерсти и перьях, пусть день нас солнцем радостно встречает, я так хочу, я так желаю! Любовь дает мне силы к сотворенью! Вот Добромир - мое ты вдохновенье! Мы будем жить на новом свете! Продлится род, родятся дети! И будут жить в родном краю, на новом месте, как в раю, где каждый зверь нам друг, не враг! Я так хочу! Да будет так!
И пожилая Лада, окончив свою страстную речь, захлопала в ладоши, засмеялась. Но обернувшись, успокоилась и притихла - Добромир вдруг прислонился спиной к дереву, а потом медленно сполз и осел на землю. Лада посерьезнела, решительно и глубоко вздохнула, оглянулась на дом, потом легла навзничь рядом с Добромиром. Он тоже лежал на спине и смотрел в небо. В ярко-голубых глазах отражались звезды. Не грустным был тот миг - великим.
Лада в последний раз смотрела на ту звезду, куда мечта, творящая миры, летела. Но все ж она спросить успела:
- Как назовем свою планету?
- Ясноцвета.
Две пары ясных глаз закрылись. Два старых тела мирно уснули под кедром. А все пространство снова и снова повторяло имя - Ясноцвета. И ликовал Тот, Кто задумал мысль человеческую совершенной и Своей подобной. Еще один луч любви протянулся от Земли к новой пульсирующей жизнью точке во Вселенной. И в этом радужном луче летели к сбывшейся мечте две юных, прекрасных души, два новых подобия Того, Кто еще Сам не до конца не понял причуд великой Энергии Любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB