Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Строим соломенный дом * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

552388СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing писал(а):
Всякое строительство укрытия (называть это "домом" язык не поворачивается) из подручных материалов - соломы, торфа, сушенных коровьих лепешек - занятие трудоемкое но интересное и захватывающее. Но встает вопрос для чего все это делается? Если для постоянного и продолжительного жилья, то мой искренний совет - плюньте на это и стройте нормальный дом.
Ну почему же? Далеко не всегда "из подручных материалов" это ненадёжно и неудобно...
К тому же в истории немало примеров вполне функциональных и комфортабельных
жилищ, выстроенных, пардон из дерьма, соломы и грязи... Возьмите те-же Йеменские небоскрёбы.
Многие из них были возведены в ту пору, когда в столицах
"цивилизованной" Европы ещё не знали застройки выше трёхэтажной...

Самый близкий мне лично пример, как строили в древности мои предки свои жилища в лесостепных
районах Западной сибири. И ведь отнюдь не бревенчатые избы рубили...Smile Основной материал - дёрн!
Приходя на новое место, они аккуратно снимали дёрн с участка запланированного под огород.
Затем эти широкие дерновые ленты укладывались слоями в стены совершенно произвольной
конфигурации и пробивались во всю глубину небольшими кольями как арматурой для связки.
В центре по кругу выставлялись несколько деревянных столбов с рогатинами на верху,
на них укладывались под углом к стенам Толстые жерди, они переплетались ивняком, а крыша
делалась из берестяных листов и кусков сосновой коры, сверху всё это опять же прижималось дёрном.
Постепенно дёрн в стенах немного оседал, но вместе с ним оседали и края этой "живой" крыши.
Стены начинали укреплять плетнём только спустя несколько лет, когда дёрн совершенно
высыхал и начинал понемногу осыпаться (дёрн попадался разный, некоторый не осыпался совсем).
Внутри под вытяжным отверстием (как у современной монгольской юрты) устраивался открытый очаг.
Пол набивался из глины, по мере натаптывания свежую глину полужидким раствором периодически
наносили тонкими слоями, а поверх всё разрисовывалось крупным узором из цветных глин.
Временные межкомнатные стены делались в виде двойного плетня, между которого набивалось сено.
В течение зимы сено скармливалось домашним животным, а сам плетень часто разбирали на дрова.
Жилища эти были очень тёплые (это в сибирские то морозы!) и как говорят в былях, удивительно уютные.
Представляю, как потряссно можно декорировать такой и без того уже суперколоритный интерьер!
А весной снаружи такой дом ещё и расцветал буйным цветом! Smile
Мало того, именно таким вот образом тысячи лет назад в Сибири строились огромные города.
Плотность застройки была так велика, что зимой из-за снежных заносов перемещаться по
узким улочкам становилось невозможно и под городищами рылись крест-накрест тоннели,
по которым можно было быстро попасть в тот или иной район, доставить дрова
перегнать скот, или привезти иной товар на городской базар.
Это были первые прообразы современных мегаполисов и даже, согласитесь... метро Smile
И всё делалось из самых немудрёных материалов, вокруг строящегося города из-за снятого дёрна
обнажались огромные поля, которые тут-же распахивались и засевались...
Но самый пожалуй позитивное свойство такой технологии в том, что несмотря на удобство и вполне
очевидную надёжность этих жилищ, будучи покинутыми они саморазрушались так быстро,
что уже спустя пару веков на их месте оставалась лишь слегка всхолмлённая дикая степь.
Спустя же тысячу лет, ничто не напоминает на равнине о некогда существовавшем городе.

Увы, сегодня в погоне за излишествами об этом аспекте строительства мы совсем не задумываемся...
Стремимся строить "На века"! Но не воспримут ли наши потомки, эти постройки как нечто досадное
и неуместное в естественном ландшафте? И не столкнутся ли с проблемой утилизации того,
что некогда мы так самонадеянно считали красивым и удобным?
Wink

На фото пример гораздо более тяжеловесной архитектуры,
ничего более подходящего к сож. я не нашёл,
но конструктивные решения всё те же:

Image

Так почему бы и дому из соломы не быть? Тем более что строят их в т.ч. и по вполне современным
технологиям, а в Европе такие материалы как соломенные и камышовые строительные блоки
и утеплительные маты, считаются не только очень практичным и экологически чистым материалом,
но к тому же ещё и весьма дороги. Иметь камышовый дом, это в прямом смысле круто...Smile

Конечно можно строить и из 10-тонных базальтовых блоков, но какой в этом прок,
если будущая постройка не планируется как мавзолей изначально? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

170899СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_Simukov писал(а):
Друзья, у кого есть информация по данной строительной технологии (методика, опыт, конкретные проекты)? Особенно меня интересует, кто пробовал создавать дома из соломы - практический опыт. Question

У нас в поселении таких домов (утеплитель - глина с соломой) уже близко к десятку, причем есть уже несколько в которых семьи зимовали этот год (если правильно посчитал, то 4 дома таких получается), т.е. опыт уже вполне приличный.

Например эти - три "глина-соломенных", и один "глина-опилки":
Image
Image
Image
Image


Получается весьма дешево и сердито. Даже пожар уже был в таком доме и стенка не загорелась, хотя балка выгорела, так что опасения в пожароопасности сильно преувеличены. Smile К слову - домов из бруса и бревна тоже много. Smile (Всего где-то близко к сорока домам уже, семей приняли 65, в этом году еще домов 10-15 будет до крыши доведено).

В этом году мы выпустили фильм "Дом из глины с соломой", его можно найти в Москве на Первомайской в клубе, также я знаю, что его на конференциях распространяли + люди переписывают.

Удачи! Wink

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

171336СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут людей попросил - подготовим более свежие фото с домами из "Глины-соломы" их у нас действительно больше 10 получается уже построенных, причем немного по разным технологиям.

Фильм можно спрашивать на film(собака)eco-kovcheg.ru. Smile Там проблема, что те, кто его делал без Интернета (и им без него хорошо), но желающим найти - не проблема.

Я на этом форуме редко бываю и интерсную деталь подметил - дискуссии вида "А вот я считаю, картошка в соломе расти не может!" "А я считаю - может!" - тянутся просто на десятки сообщений. А как ответишь - может и растет, но не все так просто, приезжайте спрашивайте - так сразу тишина устанавливается. Smile И про дома дешевые - аналогично. Smile Почему так? Wink

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Roman_Simukov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 206

Населённый пункт: Китеж

171462СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV, спасибо. Фильм мне ваш уже достали ребята из подмосковья. Smile Фильм очень хороший - рекомендую!!!
Вопрос - каков первоисточник по данной технологии? Я это спрашиваю потому, что очень волнует меня вопрос накопления сырости в соломенных домах, и важен опыт эксплуатации именно в нашей климатической зоне. Вентилируемый фасад - хорошо, однако он может стать хорошим местом обитания множества насекомых и мелких животных. Я склоняюсь больше к штукатурке и краске. Однако в этом случае о вентиляции фасада практически не может быть и речи. Слышал, что есть специальные смеси и краски. Может посоветуете? А?
Вы разрабатывали проектную документацию на дом и другие документы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

171588СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_Simukov писал(а):
DmV, спасибо. Фильм мне ваш уже достали ребята из подмосковья. Smile Фильм очень хороший - рекомендую!!!

Спасибо! Тем, кто делал, такие слова - бальзам на душу! Smile

Цитата:
Вопрос - каков первоисточник по данной технологии?

Много читали, интересовались опытом. Еще три года назад построили первый дом - блоки глина с опилками. С ним на практике много опыта получили, последние 3 зимы в нем постоянно кто-то жил, так что дом опробацию прошел.

По итогам стали пробовать глину с соломой. Первый опыт оказался достаточно удачным, дальше многие (около трети, наверное) стали по этой технологии строить. Оно теплее сруба получается. И уж точно теплее брусового (все дома есть, за две зимы сравнили на практике Smile.
За две зимы в доме из оцилиндрованного щели получились еще те.

Цитата:
Я это спрашиваю потому, что очень волнует меня вопрос накопления сырости в соломенных домах, и важен опыт эксплуатации именно в нашей климатической зоне.


Смотрите, если вам дом как дача нужен, т.е. он постоянно обогреваться не будет, то накопление влаги - действительно проблема. А если дом постоянно будет теплым, стены снаружи будут правильно отделаны и будут сохнуть - откуда там влаге взяться? Smile

Это дачу по такой технологии строить не очень, а если постоянно жить - самое оно! Smile

У нас часть домов - просто обшиваются (например, вагонкой или доской) снаружи, а часть будет штукатуриться и потом обшиваться. Штукатурка - как дополнительная ветро- и т.п. защита выступает и стене вообще хорошо будет. Smile

Цитата:
Вентилируемый фасад - хорошо, однако он может стать хорошим местом обитания множества насекомых и мелких животных. Я склоняюсь больше к штукатурке и краске. Однако в этом случае о вентиляции фасада практически не может быть и речи.

Если красить, то да. Это же влагоизоляция. Причем снаружи. Вы хорошо полумали? Smile У вас даже в кирпичном доме если вентиляция стен не продумана покрашенная снаружи стена с улицы может весной-осенью мокнуть начать (и начинает, примеров - масса).

На самом деле даже если вы дом, например, Роквелом утеплите, но неправильно влагоизоляцию сделаете - он мокнуть будет по полной программе. У нас один из брусовых домов приглашенные строители строили, и что... Положили утеплителем Урсу, так там и мыши жили, и мокла, сейчас хозяин с матюками все переделывает. Smile

Цитата:
Слышал, что есть специальные смеси и краски. Может посоветуете? А?

Лично я предпочитаю все делать более простыми материалами, но подумав преред тем, как делать (откуда влага может пойти, какие еще проблемы могут быть). Smile

Цитата:
Вы разрабатывали проектную документацию на дом и другие документы?

У нас каждый по своему. Есть семья, которая на свой дом (тоже глина-солома) заказывала профессиональному архитектору дизайн и чертежи. Какая разница, это тот же каркасный дом. Просто утеплитель не сэндвидж минваты с роквелом, а другой. Это в толщине стен учитывается и все дела. Smile

Удачи!

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: WebDi
Roman_Simukov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 206

Населённый пункт: Китеж

171713СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подробный ответ! Smile Единственное, есди дом требует постоянного отопления, то это же зимой в гости на пару недель ни куда не съездишь. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

171895СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_Simukov писал(а):
Спасибо за подробный ответ! Smile Единственное, есди дом требует постоянного отопления, то это же зимой в гости на пару недель ни куда не съездишь. Question

Вы представьте, как оно все работает, и сразу поймете, что никаких проблем! Smile
Поясняю: Зимой на улице ниже нуля, в доме плюс. Где-то в стене проходит граница нулевой температуры (т.н. точка росы), где остается влага идущая в сторону холода (в сторону меньшей относительной влажности). Т.е. стена вбирает влагу. Этот процесс происходит ВО ВСЕХ типах домов, в том числе в панельных, деревянных и т.п. и его интенсивность зависит от грамотность влагоизоляции стен (изнутри) и влагоодающего покрытия (снаружи, либо нужно предусматривать вентиляцию стен, как делают, например, в Канаде). Если дом у вас будет любой каркасный (например, по "канадской технологии" или по "финской технологии" - там будут происходить РОВНО ТЕ ЖЕ физические процессы Smile). Соотвественно если все сделано правильно (например, предусмотрена вентиляция стен), то накопления влаги не происходит + влага легко уходит, когда температура снаружи больше 0, а дом отапливается.

Это не означает, что нельзя делать перерывов в отоплении, да сколько угодно! Smile Просто если топится - стены находятся по определению в более сухом состоянии в любом доме.

Вы в деревянных домах старых бывали? Smile Поспрашивайте в деревнях, как быстро начинают подгнивать обычные деревянные дома, когда в них не живут.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: WebDi
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

171951СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я изучил все доступные материалы по строительству из соломы (в том числе американские, канадские, английские и автралийские Smile) и пришел к следующей конструкции. Фундамент уже сделан (в прошлом году), в этом году планируется цоколь и коробка первого этажа. Материал (кроме соломы ) уже куплен.

Собираю коробку из газобетона (пористый бетон, удельный вес 600 кг/м3, по экологичности стоит на 2-м месте после дерева). Толщина стены 30 см. Снаружи обкладываю соломенными тюками. Поверх тюки обтягиваю сеткой (металлическая или пластиковая) и штуктурю. Стены получаются "дышащими", так как и штукатурка, и солома, и газобетон - дыщащие материалы. Коробка из газобетона играет следующие роли:

1. Несущая конструкция, на нее опираются перекрытия и крыша
2. Стены изнутри не нужно штукатурить, блоки очень правильной геометрии, не нужно даже штукатурить, просто легкая шпатлевка
3. Нет проблем с закреплением тяжелых предметов на стене, дверных коробок и тд (с соломой бы это не прошло Smile)
4. Газобетонные стены создают термическую массу, аккумулирует тепло

Соломенная "обшивка" играет роль эффективного утеплителя. Солома будет "дышать", так как цементно-известковая штукатурка это позволяет. Солома будет хорошо изолирована от влаги, которая идет из дома наружу (именно так! в обратном направлении ее идет мало)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

172530СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

to vologda:

имею опыт строительства из пенобетона. (не знаю - газобетон - это то-же самое?)
поэтому хочу предупредить на счёт 3-го пункта - пенобетон держит слабо! Дверную коробку мне так и не удалось до конца притянуть к блокам. Хотя вбивал даже и 150-ку. И даже под углом. Потом я подумал, что не надо было гвозди использовать, и когда вешал карнизы на окна - я просверлил дырки, поставил пробки и ввинтил шурупы. Бесполезно! Не держит. И трещина по штукатурке образовалась. :-/
Возможно я чего-то не знаю. Поделитесь опытом!

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

172535СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valery Kapustin, газобетон - это автоклавный пенобетон, его "запекают" в печке, потом режут. Отличить его от пенобетона (его не пекут и делают в формах) можно по цвету - газобетон намного светлее, почти как белый силикатный кирпич.

Насчет закрепления - Вы правы, но тут не гвозди нужно использовать, это материал не вязкий (в отличие от дерева!), а длинные шурупы с пробками, есть специальные для ячеистых бетонов. Да, согласен, к кирпичной стене было бы удобнее крепить, но по сравнению с оштукатуренной соломой ... Smile Газобетон - материал новый, к нему свой подход нужен. Но в целом - все его очень хвалят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

172675СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Содержательный ответ! Smile Вот это дело, спасибо! Теперь по пунктам:
vologda писал(а):
1. Несущая конструкция, на нее опираются перекрытия и крыша
2. Стены изнутри не нужно штукатурить, блоки очень правильной геометрии, не нужно даже штукатурить, просто легкая шпатлевка
3. Нет проблем с закреплением тяжелых предметов на стене, дверных коробок и тд (с соломой бы это не прошло Smile)
4. Газобетонные стены создают термическую массу, аккумулирует тепло


1. Вы путаете дома с утеплителем - глиной-соломой и саманные дома! Smile Именно отсюда идет недопонимание. Дома с утеплителем глиной-соломой НИЧЕМ не отличаются от ЛЮБЫХ каркасных домов. В частности тем, что несущей конструкцией в них является именно каркас (делающийся обычно из дерева), а не соломенные стены. Wink

2. В каркасных домах тоже необязательно штукатурить. У нас, например, люди делают каркас через 60 см под гипсокартон и им изнутри обшивают.

3. Гм... Я видел один такой дом, там были большие проблемы и с закреплением предметов на стенах, и с прочным креплением коробок. Smile В каркасном доме, таких проблем нет. Вы фото выше посмотрите внимательнее!!! А то получается, что я про эти конкретные каркасные дома говорю, а вы про другие саманные отвечаете. Smile

4. Конкретный вопрос: Вы собираетесь стены гидроизолировать изнутри?

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

172690СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уажаемый DmV, на самом деле я ничего не путаю
Я рассказал про конструкцию, которую сейчас реализовываю. Просто делюсь своим проектом, а не отвечаю ТОЛЬКО ЛИЧНО ВАМ Smile Так что никакого недопонимания не вижу Smile Просто другая конструкция. Фото смотрел внимательно, симпатичные домики.

1. На самом деле у меня получается не каркасный доом, а просто стены из газобетона, утепленные снаружи соломой.

2. Согласен, можно сделать и так. Но думаю если солому обшить изнутри гипсокартоном это не спасет, он все-такие тонкий (10-15 мм кажется?), к стене трудно будет крепить, нужно будет что-то еще выдумывать (там где нету каркаса) Smile А заранее рассчитать что где повесишь мне кажется трудно

3. Если Вы внимательно читали мой пост, то поняли, что изнутри - газобетонные блоки, крепить к которым - проблем нет, разьве что шурупчик подлинее взять. Ну и не гвоздями конечно Smile

4. Нет, не собираюсь. Газобетон 30 см само по себе хорошая гидроизоляция. Он конечно слегка "дышит" (в этом-то и его ценность)



Вот такой вопрос. Почему Вы делали глино-слломенные тюки, а не просто соломенные? И что у Вас с гидроизоляцией?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

172873СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

> длинные шурупы с пробками, есть специальные для ячеистых бетонов

Спасибо! Попробуем поискать. Но что-то я сомневаюсь что это радикально поможет.

Я тут проанализировал, - а что вообще нужно будет крепить к стене? Из серьёзного получается, что в основном шкафчики на кухне вешать, ну для любителей - полки книжные, хотя я шкаф предпочитаю. Остальное по мелочи: картины, цветы... Вроде и всё. Не так уж и много. Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

172932СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
Я рассказал про конструкцию, которую сейчас реализовываю. Просто делюсь своим проектом, а не отвечаю ТОЛЬКО ЛИЧНО ВАМ Smile Так что никакого недопонимания не вижу Smile

Хорошо! А то я понял слова "с соломой бы это не прошло" относительно наших домов и, соотвественно, ответил, что весьма прошло. Smile

Цитата:
1. На самом деле у меня получается не каркасный доом, а просто стены из газобетона, утепленные снаружи соломой.

2. Согласен, можно сделать и так. Но думаю если солому обшить изнутри гипсокартоном это не спасет, он все-такие тонкий (10-15 мм кажется?), к стене трудно будет крепить, нужно будет что-то еще выдумывать (там где нету каркаса) Smile А заранее рассчитать что где повесишь мне кажется трудно

3. Если Вы внимательно читали мой пост, то поняли, что изнутри - газобетонные блоки, крепить к которым - проблем нет, разьве что шурупчик подлинее взять. Ну и не гвоздями конечно Smile

4. Нет, не собираюсь. Газобетон 30 см само по себе хорошая гидроизоляция. Он конечно слегка "дышит" (в этом-то и его ценность)


По пунктам:

1. Да, это понятно. Smile

2. На самом деле что-то мелкое крепится на гипсокартоне запросто. По поводу крупного лично я более люблю встроенные шкафы Smile, а если что - то на самом деле опять посмотрите фото - каркас идет достаточно часто, т.е. это не такая большая проблема. Этот вопрос на раз решается только в брусовых да кирпичных домах. Smile

3. У нас один человек над домом из газобетона думает, так что посмотрим и сравним на практике. Smile Мне самому тоже интересно посмотреть на этого зверя лично.

4. Имейте ввиду, что при этом влага будет спокойно через стену дома уходить наружу и лучший вариант при этом - вентиляция стены и ни в коем случае стену снаружи гидроизолировать тем или иным методом нельзя. А так - без лидроизоляции действительно лучше. Воздух в доме будет приятнее. Солидарен с вами. Smile

Цитата:
Вот такой вопрос. Почему Вы делали глино-слломенные тюки, а не просто соломенные? И что у Вас с гидроизоляцией?

Гидроизоляции стен тоже нет. Smile Крыша, естественно изолируется (в разных случаях по-разному - от простого рубероида, до изоспана А и Б). А разница между глино-соломой и просто соломой КАРДИНАЛЬНАЯ. Надо хоть раз по глиносоломенной стене кулаком постучать с размаху, чтобы понять разницу. Smile Блоками глина-опилки у нас только один (первый) дом был - сейчас заполнение сразу в стены делается, оно кажется, что менее технологично, но лучше "по месту" получается. В фильме про это кадры есть.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме

Последний раз редактировалось: DmV (Вт 24 Май 2005, 14:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

172934СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valery Kapustin писал(а):
Я тут проанализировал, - а что вообще нужно будет крепить к стене? Из серьёзного получается, что в основном шкафчики на кухне вешать, ну для любителей - полки книжные, хотя я шкаф предпочитаю. Остальное по мелочи: картины, цветы... Вроде и всё. Не так уж и много. Smile

Именно. Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB