Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Текос. Школа-интернат. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

505004СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vaidilute писал(а):
Ребята, чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что Анастасия для Мегре привела пример, о школе Щетинина только как один из многих других примеров(вариантов). Я уверенна, что в России очень много достойных людей, которые смогут создать свои собственные школы и они будут на много сильнее той же школы Щетинина. Желаю удачи всем смелым людям!

И да, школа Щетинина приведена именно, как пример того, что можно достигнуть (и превзойти).
И нет, не думаю, что сейчас в России очень много тех, кто может создать лучшую школу Crying or Very sad. (школы 3 - 4 способных поспорить сейчас есть, ну, может еще десяток найдется)
По моему правельнее сказать - Щетинин задал высокую планку, весьма высокую, но не недостижимую. Ценность его примера в том, что подтверждено, новая школа возможна, иди и созидай, не обязательно, да и ненужно повторять, созидай свой путь.
И, если сейчас людей, которые могут достигнуть и превзойти его уровень еще немного, то можно изменить, изменять себя, и тогда, если очень постараться, таких людей может стать много, и даже очень Wink .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vaidilute



Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 272
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: литва/Россия 89654586094

505429СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):

И нет, не думаю, что сейчас в России очень много тех, кто может создать лучшую школу Crying or Very sad.
    ignatjev, Не стоит сомневаться! Сомнениями можно погубить все добрые начинания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
XAH

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Харьков

520634СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие Форумчане!

Прошу помочь с поиском телефона школы Щетинина под Геленджиком в Текосе.

Мы были там с целью получения опыта создания аналогичного в Украине, но Михаил Щетинин, был в отъезде, пообщались с наставниками и воспитанниками. Получили его визитную карточку,
и я карточку, к сожалению потерял....

Прошу помочь,
С уважением,
Александр Хромов
+3 8 095 307 30 00
hromov@ukr.net

_________________
Любви, Радости и Тепла Всем!

С уважением,
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

520834СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Александр.
Телефон в "личке".

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
XAH

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Харьков

520954СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО, Anestesyolog

Божьей Любви и Добра, Всем!!!

Александр Хромов
Харьков

_________________
Любви, Радости и Тепла Всем!

С уважением,
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


531142СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2007, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня дочка хочет ребенка и уже сейчас переживает, что учить его будет негде. Есть ли конспекты занятий в школе Щетинина? Если есть, где их можно взять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikro




Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 48
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

531161СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2007, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм... думаю конспекты занятий вы не найдете, там совсем другая система образования, и дети сами познают дисциплины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

531251СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

daruta, Nikro совершенно прав, описать процеесс обучения в Текосе нельзя, в нем можно только жить...
Мечта Щетинина - развитие опыта, не повторение Текоса, создание нового и лучшего.
Текос свое дело сделал - стал ступенькой пути, ступенькой познания и самоорганизации. Надо опереться на нее и идти дальше.
Думаю, самое лучшее, что может сделать воша дочь - найти круг неравнодушных людей, способных построить свое будущее - совместно построить общее будущее, в котором каждый человек ценность, но ценность не только и не стольклько как индивидуальность, а как часть большего, целого.

Например любой знаменитый генеральный конструктор достиг успехов не сам по себе, но в сотворчестве с командой, ценен в первую очередь как часть этой каманды и целостен только вместе с ней. Любой из участников этой каманды так же целостен именно в ней, реализуется через нее, реализуется как личность и больше чем просто личность. Такое участие в сотворчестве Дает каждому возможность ревализации большую, чем можно получить поодиночке, несоизмеримо большую.

Пришло время собирать такие круги, более того, время заставляет это делать, обрубая все остальные пути. В будующем (течнее уже настоящем), такие каманды должны становиться комплексными, направленные на развитие не одного конкретного направления, как было в Советском Союзе, но охватывая все сферы существования и созидания, от обустройства места жизни и создания необходимых для жизни вещей, до задачь глобальных - хранения мира, восстановления и обустройства планеты, полетов к звездам.
Для решения больших и великих задач будет происходить объединение сил подобных кругов...

Для построения полноценного поселения (способного обеспечить все основные потребности человека, в том числе создать и поддерживать школу, неперенапрягаясь решить основные хозяйственные задачи, сохраняя силы и время для развития, творения) требуется сотворчество примерно 150 семей, это можно считать опорным значением, критической массой, достигнув которой можно переходить на режим активного сотворчества, отключаясь от системы.
Нужно конечно учитывать личные качества (много ли тех, кто за двоих сможет и не сломается?), возможность присоединения новых людей и вероятность отсева тех, кто не сможет и не захочет жить в новом мире.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

532000СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

18 сентября 2007 г. был в школе-интернате М.П.Щетинина в Текосе.

Приехал к Михаилу Петровичу на приём чтобы поговорить, взять их электронный адрес, купить какое-либо дидактическое пособие, книгу, и по возможной интернет-торговле.
Добродушный седой мужчина со светлым взглядом пригласил меня в свой кабинет. (до этого он говорил с несколькими людьми)

Там у огня камина произошла беседа.
Я представился что я такой-то, из Новороссийска, и из Миродолья: после чтения Мегре беру гектар земли в подмосковье для обустройства поместья. Общаясь в интернете и на сайте Анастасия нередко спрашивают ваш телефон, электронный адрес, есть ли сайт. Люди желают общаться с вами, с вашими учениками. Можете ли вы принимать корреспонденцию, желаете ли вы общаться ?

Сайта у них нет. Электронный адрес не дал. Говорит: "Зачем ? Люди в основном общаются сами с собой."
Посоветовал мне побольше быть в поле и поменьше в интернете.
Я сказал что в поместье есть и то и другое.
Михаил Петрович ответил что он не имеет никакого отношения к книгам Мегре. Ученик школы говорит что мы не анастасийцы, мы щетининцы.
Передаю вам суть разговора. Есть неточности, немного нарушена последовательность, часть разговора опускаю, часть подзабыл. Разговаривал в присутствии 1-2 х его учеников.

МП:
- существует неверное представление обо мне.
я:
- широая известность о школе и благодаря Анастасии.
МП:
- существует ли Анастасия как человек... это Мегре написал о школе.
я:
- для меня Анастасия существует.
МП:
- я был широко известен до Мегре и был во многих газетах и на телевидении. В 1988 г. ушёл оттуда.
я:
- почему же несмотря на известность Вас игнорируют, противостоят ?
МП:
- третья мировая война завершилась распадом России.
я:
- кто её начал.
МП:
- тот кто начал первые две.
я:
- немцы ?
МП:
- немцы лишь исполнители.
...
МП:
- кто новый премьер ?
я:
- Зубков.
МП:
- кто он ?
я:
- говорят что из команды Путина.
МП:
- работает команда ради команды или для России ?
...
МП:
- если бы я был президентом то выделил бы желающим гектар земли, но поставил бы каждого на учёт в психиатрическую лечебницу. Эта категория людей будет у нас самая проблемная.
я:
- немногие хотят поместье на гектаре.
МП:
- иначе это была бы полная клиника.
(По его мнению гектар - это плохо. "Кусок земли", "моё". Ты ограничился своей землёй и остальная земля, люди тебе стали неважны.)
МП:
- вот я вижу тебя всего, но приближаясь к тебе вплотную вижу только кусочек кожи. Так же и гектар ограничит тебя.
я:
даже одна клетка содержит информацию обо всём теле ибо они взаимосвязаны. Прикасаясь к земле гектара я познаю Землю.
МП:
- Если ты русский - будь русским. Если татарин - будь татарином. Купи себе немного земли, не более 25 соток, построй дом и живи в нём.
я:
- я не хочу в деревню. Там пьянство, нищета. Гектар даст самодостаточность семье: кров, пищу, доход. С соседями есть общие интересы. И в городе не хочу жить - бессмысленно.
МП:
- что даёт тебе поместье ?
я:
- самодостаточность, уверенность в себе.
МП:
- когда каждый сосед будет самодостаточным вы друг-другу будете не нужны, вы будете жить далеко друг от друга. Когда все будут самодостаточными - Россия погибнет.
я:
- у нас есть общие дела.
МП:
- не призывай людей жить в поместьях. Помогай России.
я:
- я буду помогать Росии. Соглашаюсь с Вами но и возражаю. С чем-то согласен, а с чем-то нет. Россия прежде жила не на 6-25 сотках, а в поместьях, люди помещались на земле без границ.
МП:
- что тебе гектар земли, а чей Кавказ, чья Россия ? Кто позаботится о России ?
я:
- ну, ...и Россия тоже моя. Но мой ум может охватить задачи гектара, а проблемы хотя бы Новоросийска мне неподъёмны.
Прежде я был замкнут в себе изучая книги Агни Йоги и Тайную Доктрину Блаватской. Окружающий мир не замечал. Теперь хочу общаться, делиться знанием. Есть явление, оно называется натуровалорис. Это способность черпать из растений жизнеспособность посредством глаз. Растения восстанавливает упадок сил.

МП:
- это человек даёт растению энергию.
я:
- да, но односторонних процессов не бывает. Когда человек истощается - он питается растениями.
МП:
- ты от меня закрываешься, говоришь сам с собой.
я:
- отчасти да. Но с кем говорите Вы ?
МП:
- получается тоже сам с собой, но стремлюсь пробиться к тебе. Но ты самодостаточный, ты слышишь о чём я тебе говорю ? ...Мне приходится входить в твой образ, я врываюсь в твоё сознание чтобы пожить с тобой на твоём гектаре 1000 лет, чтобы потом, увидев что получилось, ты сказал мне спасибо.
я:
- слушаю. С чем-то соглашаюсь но и кое-что оспариваю. Или вы считаете что спор порой неуместен ?
МП:
- спор нигде неуместен. "В споре рождается истина" - нерусская поговорка. Ты пришёл ко мне поговорить ?
я:
- да. А ещё узнать электронный адрес школы, предложить о возможности торговли вашей продукцией через интернет, купить какую-нибудь Вашу книгу.
МП:
- мы на продажу ничего не производим. Зачем книга ? Всё то что здесь можно потрогать руками.
я:
- но я уеду и мне захочется прочитать, чтобы через воображение прикоснуться к этому месту. Мне нужен текст.
...

Книгу я не купил, эл адрес не дали.
Михаил Петрович немного устал от меня.
Взаимно сказали друг-другу "Спасибо", пожелал ему не болеть. Расстались хорошо.
Он сказал что "приедешь через три года". А я и правда приеду.
Мы много говорили у живого огня камина и моё прежнее представление об академике менялось. Он не тот каким мне его представил Мегре через книги.
Щетинин - гений в педагогике, создатель уникальной школы о которой, возможно, "трезвонили" бы на весь Мир будь она в Америке или в Англии.

Всё остальное, уважаемые читатели книг Владимира Николаевича, ему приписывает наше воображение.

19.09.2007.

p.s. Сообщение подвесил чтобы ознакомить посетителей темы со взглядами Щетинина Михаила Петровича исходя из личного общения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Cheri
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

532146СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, ты весьма точно выложил основы отношения Шетинина к поместьям... даже затронул самое главное (причем то, где недоработано и у Шетинина (хотя у него это есть, просматривается на поле идей, но не воплощено в образ), и у Мегре не расписано в книгах, хотя указание на это тоже есть, (несколько зацепок, в описании образа будующего, которые пока тоже не вошли в образ,) иенно они позволят, точнее могут позволить перейти от идеи "своего поместья", как самозамкнутой системы к идее своего поместья, как части общего, большего, распростроняющегося до границ страны (вначале России, и далее), цивилизации (вначале Русской цивилизации, и далее), и так до границ мироздания). Именно болезнь закрытости, ограниченности идеи видит Щетинин в идее поместий (и верно видит, есть такая болезнь, другое дело что ее можно и нужно превозмочь). Чего он не видит у Анастасиевцев? - понимания того, что самодостаточность еще не значит замкнутости, самоизоляции, понимания того, что родовое поместие и песеление не конечная цель, а лишь ступень в развитие (витие раза - (познании истины и служении ей)).

Что еще... Думаю на образе поместий и восприятии анастасиевцев у Щетинина сложился блок (стереотип восприятия), ты его отразил в своем письме. Превозмочь этот блок можно только делом, реальным примером поселения, которое на выходе даст не устранение людей из общего дела, а наобором, позволит им вершить великие дела...

У Мегре есть на это указания, например в семье, в которой у детей проявились способности прямого управления материей отец трудился (служил) делу безопасности стрвны (да и мира), разрабатывая системы обеспечивающие ядерный паритет, ну и об отношении к офицерам у Мегре есть упоминания... ни там, ни там это не есть зарабатывание себе на жизнь, это служба общему делу.

И, уверен, именно выход на идею служения, после и через совершенствование в поместье, сможет привести Щетинина и еще многих, очень хороших чистых и достойных людей к восприятию, а в дальнейшем и приятию, этой идеи. Но для этого нужно воплатить эту идею в жизнь - создать поселение, которое на своем опыте покажет, что самодостаточность не значит самоизолированность, но есть основа для более совершенного созидания, совместного творения, участия в бщем, в том числе всеобщем деле, причем более значимое участие, чем кто либо еще.

Ну а если этого перехода не произойдет, тогда действительно:
МП: писал(а):
когда каждый сосед будет самодостаточным вы друг-другу будете не нужны, вы будете жить далеко друг от друга. Когда все будут самодостаточными - Россия погибнет.
и вследом за ней каждый из "самодостаточных" - самоизолированных.
И, тогда, действительно
МП: писал(а):
Эта категория людей будет у нас самая проблемная.


Anestesyolog, знаешь, чем ты укрепил Щетинина в его мнении?
Anestesyolog писал(а):
... мой ум может охватить задачи гектара, а проблемы хотя бы Новоросийска мне неподъёмны.

Здесь ты сказал о отказе от решения больших (общих) задачь, сославшись на свою малость и слабость...
Что бы принял Щетинин? - поиск пути, который позволит стать способным решить проблемы Новоросийска, России, Мира. Проложи этот путь через поместье и покажи, что это лучший путь, вот и решение задачи... У тебя 3 года Wink

ps-1. У Щетинина действительно нет книг, после "Педагогической опеумены", - начала восьмедисятых... он строит жизнь - развивающийся процесс, а не его застывшее отражение в книгах.

ps-2. Думаю, ты рано вынес суждение о Щетинине, оно будет дополняться и изменяться в процессе осмысления, ведь он действительно стремился войти в твой образ, чтобы потом, увидев что получилось, ты сказал спасибо, и этот образ есть в тебе и будет проявляться... может быстро, а может и растянется на много лет.

ps-3. А вот по вопросу торговли, только не интернет, а реальной продукцией поселений, здесь у школы Щетинина есть интерес, правда Щетинин об этом еще не знает, но это отдельный разговор.

ps-4. Ну а это:
МП: писал(а):
... выделил бы желающим гектар земли, но поставил бы каждого на учёт в психиатрическую лечебницу
Щетинин сказал излишне эмоционально, сразу с лечебницы начинать - перебор, для начала к делам и мыслям присмотреться...
Хотя, может быть придется применять не лечебницу, а штрафбат и лагеря, если процесс запустить... Crying or Very sad (ну не могу краски не сгустить, несловершенен, Rolling Eyes и, к сожалению, это не злая шутка, а одна из вероятных реальностей, вытекающая из возможной самоизоляции, расплата за нее. Crying or Very sad )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vaidilute



Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 272
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: литва/Россия 89654586094

533573СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):
Щетинин - гений в педагогике,
    Мои аплодисменты М.П. Лихо он вас закрутил на ваших же вопросах. К ним добавив еще свое виденье и понимание, тем же подключив вашу мысль на решение вопросов, для него тоже не маловажных. Отправил вас на три года подумать. (уверен же, что вернетесь).
    Даже и мне уже интересно, какой готовый ответ вы ему принесете.
    Ну, а то что, после общения с вами был уставший, то доказывает, что личная защита у вас - будь здоров, вы не слабый человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

534465СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Осиянная весть" уже снят. прекрасный фильм.
не знаю только кто правообладатель, а то один из каналов заинтересовался показом фильма. А они заключают договоры только с правообладателями
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

534778СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предполагается продолжение, автор фильма - Дмитрий Смолянинов, а права, завтра выясню. За время со съемки Осиянной васти набралось много новой информации, да и взгляд нужен раскрывающий другие стороны школы, так в Осиянной вести учебный процесс практически не показан, погружения и раскрытие творческих способностей тоже, нет и обустройства быта, самообеспечения школы (школа снята с бюджерного финансирования), решения национального вопроса и многого другого.
Добавлю, что кроме Щетинина есть и другие школы, тоже очень интересные, нужен синтез.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

535192СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правообладателем на фильм "Осиянная весть" является автор.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cheburashka




Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 17



538107СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):
Цитата:

МП:
- если бы я был президентом то выделил бы желающим гектар земли, но поставил бы каждого на учёт в психиатрическую лечебницу. Эта категория людей будет у нас самая проблемная.
я:
- немногие хотят поместье на гектаре.
МП:
- иначе это была бы полная клиника.
(По его мнению гектар - это плохо. "Кусок земли", "моё". Ты ограничился своей землёй и остальная земля, люди тебе стали неважны.)
МП:
- вот я вижу тебя всего, но приближаясь к тебе вплотную вижу только кусочек кожи. Так же и гектар ограничит тебя.

Что-то мне совсем не хочется верить, что Михаил Петрович такое мог сказать! Может и не говорил он такого вовсе! нет

vaidilute писал(а),
Цитата:

Мои аплодисменты М.П. Лихо он вас закрутил на ваших же вопросах. К ним добавив еще свое виденье и понимание, тем же подключив вашу мысль на решение вопросов, для него тоже не маловажных. Отправил вас на три года подумать. (уверен же, что вернетесь).

НЕТ! Настоящий учитель никогда не станет играть в кошки-мышки! Он всегда открыт и прост!

Ну как может человек, который ТАК говорит о детях, не понимать, что каждому родителю хочется непременно самому воспитать душу своего ребенка!? Подарить ему не современный, грязный, мир, а всё то, что ребенок должен получить, чтобы всегда быть счастливым, быть настоящим сыном или дочерью Бога! Ведь где, если не в Любви Пространстве, самые лучшие, божественные условия для жизни, достойной детей!

После прочтения этого интервью во мне какое-то соединение противоположностей назревает... с одной стороны, все что знаешь и как чувчтвуешь Щетинина, а с другой стороны эти слова... Может, и вправду он такого не говорил? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB