Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

42758СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denium, это наверно дальневосточный кедр
Ему жарко, затените его , если он на солнышке, чем-нибудь, другим цветком.

Или нематода завелась - сейте бархатцы, ноготки.
Или почва другая, не подходящая кедрам.

Не расстраивайтесь. Вы сможете вырастить все.


Кстати, про выращиdание кедра тем, у кого есть земля.

Вчера смотрела передачку, в частности там было про Венесуэлу, что ли. Какое-то Центрально-Американское гос-во.

Там человечек, американец на пенсии, очень переживающий за опустынивание той земли придумал местным выращивать макадамию. Это - самый дорогой орех в США, и это - дерево, не будет опустынивания, если им многие крестьяне начнут заниматься.

Он так делает проростки - берет местную бедную почву, и густо густо высевает орехи макадамии.

Именно густо-густо. Кто первым взошел - тот станет деревом.

И так тоже кедры надо делать. У меня было много-много семян, я их проращивала в холодильнике на прокаленном речном песке так, чтобы водичка не пересыхала, но и не покрывала орешки целиком.

А садила я только те, кто самые первые и сильные проростки сделал. Лучшие орехи сажала.

Получилось - менее 10% от всех ореховю

Остальные я тоже высадила - в лесу, в Филевском парке, у бабушки на огороде под маленькой елкой - уж кто взойдет, тот взойдет.

Значит это был - отбор!
И такие семена более стойкие, они смогут вынести даже мою неопытность (а у меня до этого только кактусы были - они не гибли, если я про них надолго забывала).

И эти кедры - не в пример тем, что я сначала высевала - не гибнут, растут.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 31 Мар 2003, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

42759СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denium, ПРИТЕНЯЙ СРОЧНО!
Причём, не столько само растеньице, сколько землю (чтобы земля не растрескивалась и неприходилось чаще поливать и тем самым переувлажнять) и горшочек (чтобы корни не перепрели и не "сгорели").

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


42772СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denium, а может это у тебя пинии (средиземноморские сосны)? У них орехи большие и удлиненные. И их действительно очень трудно расколоть и шишка крепкая очень. Раскрывается только когда в тепло положишь и она растрескается. У меня такие тоже растут, кстати, действительно, очень быстро и всходят быстро.
Они вообще светолюбивые (южные все таки), но если стоят на подоконнике на южной стороне, постоянно на солнце (особенно когда еще маленькие), то у них начинают желтеть иголочки на концах. Поэтому нужно затенение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Romashka




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 16

Населённый пункт: Россия, Химки

42784СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем денька! Smile
Анна Л. (Osna), скажи, пожалуйста, а ты эти кедрики пересаживала уже? Если да, то в каком возрасте, и как они перенесли это?
У меня тоже симпатичная парочка таких пушистиков растёт Razz (друзья летом из Хорватии орешки привезли Razz ).
Причём растут и правда быстро, вот я и думаю, надо бы их рассадить, они у меня в одном горшочке, вдруг тесно им...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


42790СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Romashka, да, я пересаживала уже. Они в этом плане неприхотливы. Также хорошо продолжают расти в новом горшке. Можно взять сразу горшок побольше - они быстро вырастут. лучше рассаживать пока они маленькие, позже они могут очень сильно переплестись корнями и им придется уже всегда быть вместе.
Я, правда, не знаю, что потом, когда пинии вырастут. Куда их пересаживать в России, ведь они не зимостойки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Denium

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 07.05.2002
Сообщения: 16
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Минск

42806СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, я как то об этом не подумал, что притенять надо бы... казалось чем больше солнца - тем лучше (не забывая ессесено следить за влажностью земли)... обязательно сегодня телеграфирую домой: МАМА ЗПТ СРОЧНО ЗАТЕНИ КЕДРИКИ ТЧК!
Кстати, я вот тут читал всё вышесказанное, там говорили, что у кедра 5 иголочек (у маленького, проросшего), у сосны 2... у моих 10-13... может это и пинии, не знаю... Sad похожи на кедры Smile , по крайней мере всходят точно также как и кедры, сначала вылазит орешек, под ним стебелёк, а с орешка тянутся иголочки, пучком...
А еще вопрос, я посадил недели 3.5 назад настоящие (точно уверен Smile ) кедровые орешки, после 4х месячной стратификации, вот, пока даже намёка на проклёвывание (шишке 4 года)... я понимаю, что надежды мало, но я продолжаю поливать... и надеятся Sad Может кто подскажет, как быть дальше?

Спасибо!

Дениска

_________________
'' ... до истины нам не добраться ползком ..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

42814СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Denium писал(а):
Спасибо всем, я как то об этом не подумал, что притенять надо бы... казалось чем больше солнца - тем лучше (не забывая ессесено следить за влажностью земли)

Денис, переувлажнение также нежелательно, поскольку способствует развитию фузариоза (грибок такой, из-за которого неодеревеневший ещё стволик начинает ссыхаться).

Denium писал(а):
... у кедра 5 иголочек (у маленького, проросшего), у сосны 2... у моих 10-13...

Это не иголочки. Это - будущие ветви твоего могучего кедра. Они просто выглядят, как иголочки, пока кедрик ещё мал. Количество их может быть различно.

Denium писал(а):
А еще вопрос, я посадил недели 3.5 назад настоящие (точно уверен Smile ) кедровые орешки, после 4х месячной стратификации, вот, пока даже намёка на проклёвывание (шишке 4 года)... я понимаю, что надежды мало, но я продолжаю поливать... и надеятся Sad Может кто подскажет, как быть дальше?


Не волнуйся - у меня 6 месяцев сидели, пока проклюнулись.
А Мегре рассказывал, что у него кедры не проклёвывались 9 месяцев.

Дело в том, что у кедров есть период покоя, составляющий полгода. А уж период активного роста у них вообще составляет 40-45 дней в году.

Лесоводы не зря кедр называют школой любви и терпения.

Терпи, казак!
И люби!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hel




Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кострома

46754СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю общему вниманию водержки из книги по выращиваню кедров. Собственный опыт дал удачные рез-ты. Перезимовали уже около 30 кедров.
Выращивание сеянцев
Семена сибирского кедра обладают свойством длительного семенного покоя. Высеянные весной они без специальной подготовки в год посева всходов не дают. Поэтому если есть семена с осени, лучше всего их сеять осенью.
Для этой цели свежесобранные семена лучше всего высевать в конце сентября — начале октября, т. е. за месяц—полтора до начала устойчивых заморозков. Сеять лучше всего на гряды, что способствует лучшей аэрации. Способ посева широкорядный. Сибирский кедр не боится загущенных посевов, поэтому норму высева можно увеличивать до 200—250 г на 1 м2, тем более если заранее запланирована пикировка всходов. Глубина заделки семян 3—4 см.
Чтобы не было повреждения грызунами или птицами, посевы закрывают еловыми ветками. Это предохранит почву от излишнего промерзания и защитит семена от мышей.
Весной, после оттаивания и прогревания почвы, появляются дружные всходы. В наших исследованиях грунтовая всхожесть при осенних посевах составляла 91%, всхожесть же стратифицированных семян, посеянных весной, 76%.
Весенние посевы
При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Если позволяют сроки, то семена закладываются на стратификацию на 80—90 дней до посева. Но бывает и так, что семена получаем в феврале—марте. Они сразу же подвергаются ускоренной стратификации. Для этой цели их намачивают в теплой воде в течение 6—8 суток. Через каждые два дня воду меняют. Потом семена перемешиваются с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и смачивают. При такой стратификации семена наклевываются через 30— 40 дней. Наклюнувшиеся семена выносят в ледник или холодильник и хранят до посева при температуре, близкой к 0.
Посев стратифицированных семян производят в конце апреля — начале мая (в зависимости от погодных условий) таким же широкорядным способом, как и осенью.
Перед появлением всходов посевы накрывают полиэтиленовой пленкой, которую снимают только после того, как опадет скорлупа от всходов. Это предохраняет всходы от склевывания птицами.
Часто в целях защиты всходов от уничтожения птицами семена высевают даже в парники или рассадники. Высевают их загущенными способами с учетом их дальнейшей пикировки. Норма высева 200—250 г на 1м2.
Пикировка сеянцев
Исследования показывают, что приживаемость сеянцев кедра при пикировке (при правильном соблюдении агротехники) может быть очень высокая. Технология пикировки сводится к следующему. Как только появляются всходы кедра в виде изогнутого колена, их выкапывают, сортируют, подрезают корешки и пикируют (сажают) под колышек на ту же глубину, на какой они были при всходах. Лучше всего пикировку производить на специально приготовленные гряды. Размещают сеянцы 20Х15 или 20 х 20 см. Распикированные сеянцы тщательно поливают.
После пикировок получается посадочный материал с хорошо развитой корневой системой, что способствует лучшей приживаемости его после пересадки на постоянное место.
Выращивание крупномерных саженцев
Учитывая, что сибирский кедр положительно реагирует на плодородие почвы и внесение удобрений, почву перед посадкою хорошо подготавливают и вносят органические и минеральные удобрения. Кроме того, поскольку сибирский кедр не любит сухих песчаных почв, для него используют супесчаные или суглинистые влажные хорошо дренированные почвы.
Сеянцы в питомниках высаживают рядами, расстояние между которыми равняется 80—100 см. В ряду растения размещают через 30—35 см. В первой школе кедр выращивают и течение 3— 5 лет. Потом саженцы пересаживают во вторую школу питомника для дальнейшего их доращивания и формирования кроны и корневой системы.
Во второй школе принята схема размещения саженцев 1 х 1 м. Это позволяет проводить культивацию на конной тяге в двух направлениях.
Лучшим сроком посадки сибирского кедра в Ленинградской области считается конец апреля — первая половина мая. Можно производить посадки кедра и во второй половине года — с середины августа до конца сентября. Но весенние посадки обеспечивают лучшую приживаемость саженцев по сравнению с осенними.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Андрей_Б, перт, Аня Любимова
morning



Возраст: 38
Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ufa

48252СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2003, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Миша! Земля не должна быть сухой и трескаться, а влажной. Когда поливаешь пусть вода льётся сначала на руку, а потом на землю (это способствует общению с семенами). Если вода "из под крана" её нужно отстаивать, а если родниковая - прекрасно!
Удачи!

(Простите пожалуйста! Случайно отправила под ником сестры.
taiga squirrel)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
taiga_squirrel




Зарегистрирован: 21.03.2003
Сообщения: 76

Населённый пункт: Russia,_Ufa

49965СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2003, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте добрые люди! У меня не вышло, первая попытка завершилась неудачей Sad . Прошло уже 4 месяца, а мои кедры так и не взошли, наверное, из-за плохой земли или из-за того, что кедровые орешки были те, которые продают на рынках (тогда у меня ещё не было настоящих кедровых шишек). Теперь я купила специальную землю, смешала её с землей, что у нас в саду (на даче) и посадила хорошие кедровые орешки из шишки в деревянный ящик, а дождик полил их, (оставила их на открытом воздухе). Сейчас у меня взошёл……. маленький сорняк Very Happy , но я его специально оставлю, пусть охраняет мои кедры!

_________________
Всех ЛЮБЛЮ безумно!!!!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shintaro




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 58

Населённый пункт: Russia.gif

51280СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2003, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается выращивания кедров из семян , у меня опыта =0 , только посадил , результаты какНа предмет сеянцев, саженцев назвывайте как угодно -)), то все видимо по разному к этому подходят , по своему и это очень важно. у меня почва на земле пока не совем плодородная, пока, я лично для кедров да и для любого дерева делаю дренаж и насыпаю опилки или верхний слой с дёрном переворачиваю и кладу на дренаж, ну а после земли разной и из леса есть ичернозёма ...ну в общем по разному , по своему !!!Всё растёт и пышет как на дрожжах !!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
uz



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское

51957СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2003, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои орешки стратифицировались в холодильнике в течении 10 месяцев. Поливала я их редко и бывало что-нибудь на них в холодильнике выливалось. А однажды мама решила разморозить холодильник и месо протекло на мои орешки. Пришлось вынуть. Не знала, что делать. Поставила на ботарею, хорошо что опомнилась и убрала. Затем вынула их из песка и плдсушила, песок заново проколила. И после замачивания в растворе морганцовки, опять положила в песок. Так-что мои семяна прошли огонь, воду и медные трубы. Mr. Green
В середине апреля выложила их на сырую мешковину. Орешки лопнули и показали свои белые бока. Оказалось, что можно купить специальную землю для кедров "Сад чудес". Сажала я их на глубину, равную высоте орешка, а сверху насыпала опилок. Кстати, сажать их надо острым конечком вниз. Wink
Теперь только поливаю и любуюсь на всходы. Я их очень люблю!!! любовь
Если вы поможете кедрику снять скорлупку будет лучше. Не бойтесь его повредить. Сколупните белую мякоть ногтем и вы квидите, что внутри ее находится пучек мягких иголочек. Very Happy
А шишечку я покупала у распростронителей продукции.

ВСЕМ УСПЕХОВ В ВАШИХ ДЕЛАХ!!!! сюрприз сюрприз сюрприз любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

51992СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2003, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lili_Fun,

По поводу пересадки взрослого кедра - хлопотное это дело.

Ком земли должен быть диаметром около половины высоты дерева, пересадка возможна либо ранней весной либо осенью, при посадке соблюдать ориентацию по сторонам света, не забыть про обрезку после пересадки.
Корни нельзя чтобы подсыхали поэтому надо с комом земли и завернуть в сырую ткань, и чем быстрее тем лучше посадить на новое место.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OlegSaphronov




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 34

Населённый пункт: Moscow

52193СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще один важный момент в выращивании кедра. Поскольку кедровая сосна относится к так называемым микоризообразующим растениям (у нее корневой симбиоз с грибами), то для полноценного ее развития очень важна и полезна культура этих самых грибов. В старину, когда кедры пересаживали - было такое поветрие в 17-18 веках в России: обсаживали кедрами сады и монастыри -, то привозили именно с комком той земли, где он саженцем в естественных условиях вырастал. Так вместе с землей переносилась частично и подходящая для него грибница. Поэтому для надежного роста и развития очень желательно добавить соответсвующей земли. Как оказалось, кедры в средней полосе не такая уж и редкость; остается только найти такие посадки и взять немного земли из приствольного круга.

Всего доброго, Олег
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shintaro




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 58

Населённый пункт: Russia.gif

52814СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2003, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, вот есть примеры когда в квартирах кедрики начинают рости !
Всё завистит не только от микроклимата, но и от благоприятного расположения кедрика . Конечно если он стоит над батареей , куда там, засохнет в первую неделю. Летом его вообще лучше на улице держать , с этим я полностью согласен ! И главное вовремя пересадить либо в землю, либо в более большую ёмкость с землёй ! Для кедра главную роль играет восход солнца и попадание его лучей на кедра. Закат может проводить и в тени , главное восход и дневное солнце-стояние! Очень многие и в последствии и я поливают кедр не с верху , а наполняют блюдце в котором стоит кантеёнер с саженцем.
Если высажен в грунт, то полив должен быть не инджевидуальным , а со ростениями всемивместе . И ещё очень важно , из моего опыта, то что бы кедр был не один или же какие нибудь хвойные присутствовали на участке , это ему очень помогает рости ! А в целом каждый сам прекрасно знает и чувствует как, где и почему !!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB