Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514811СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Европа с Азией сходятся на Урале, правильно RRUSS говорит.

love_harbinger писал(а):
Европа кончается там, где начинаются Славяне...
Тогда Польша, Чехия, Словакия, Албания, Болгария, Словения...... даже некоторые народности Германии выросли из славян - усё Азия =)

Украина является краем двух геополитических формаций - Европы и Евразии. Смысл их не в территориях, а в идеологиях - это противостояние западной католико-протестанско... христианской идеологии с концептуальной подоплёкой иудаизма с одной стороны и Православия с другой, сохранившего кое-что от древнего славянского Православия. Если сейчас в нём и мало осталось от своего предшественника, то ещё недавно было много. Читайте Белогора. Узнайте, кто такие староверы.

Само слово значит не более, чем окраина, читайте первую страницу темы с цитатами из летописей.

В версии Т. Г. Шевченко /середина XIX в./ Украина - Правобережье Днепра и только. Наравне с ней он упоминает Червонную Русь /Галичину/, Гетьманщину /Левобережье/, Волынь. То есть в те времена Украина - только географическое понятие, а не национально-политическое. Это всё тоже есть на первой странице темы.

Djoker писал(а):
Это меткое название для страны...
Отлично, я уже не один цитирую "Абсурдную литературу" т. е. Субтельного Laughing
Кстати, действительно абсурдная версия...
Djoker писал(а):
95 % территории Украины — это равнина, которая постепенно спадает из покрытых лесом Галицкого, Волынского и Подольского плато к холмистым мисцин по обе стороны Днепра и переходит в необъятный открытую Причерноморскую степь.
"Необъятная Причерноморская степь" до XVIII в. принадлежала татарам с ногайцами. К "Украине" она никакого отношения не имеет. Отвоёвана у степняков Екатериной II и названа Новороссией.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Ср 01 Авг 2007, 17:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Бионика



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Лука, Украина

514904СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тайна имени «Украина»
«Украина» - это название территории, на которой уже 30 тысячелетий происходит динамичное развитие украинского народа. Так как украинский народ неотделен от своей родной земли и развивается вместе с ней, то Украина – это также имя украинского геосоциального организма, многотысячелетнего и многомилионного коллективного существа. Люди, которые принадлежат к этому геосоциальному организму, называются украинцами. Украинцами были все племена и этносы, родившиеся на украинской земле: арии, самары-кимеры, сколоты, анты, русы, казаки.
Если хочешь понять истинную суть явления, то посмотри, с чего оно началось и какое его первоначальное имя. Первоначальные, то есть, истинные значения слов изучает наука этимология (от гелленского «этимон» – истина). Какова этимология имени «Украина», то есть какое его истинное значение? Это слово в старину выговаривалось как «Оукраїна». А иногда как говорили, так и писали, например, «о нем же Оукраїна много постона» («Ипатиевская летопись»). Оно состоит из двух слов.
Слово «країна» - это «великий край», то есть большая отдельная территория, отделенная от остальной земной поверхности, отличется от нее каким-то существенным качеством или свойством.
Слово «У» («оу») указывает на то, в чем состоит это существенное качество. В арийских (индоевропейских) языках слово «оу» означает яйцо, защищенный зародыш, начало:
гелленский (древнегреческий) ωον (ω-ον, где ον – характерное зокончание гелленских слов, «ω» читается як протяжное «о-о») – яйцо, семья (семя);
латинский ovum (ov-um) – яйцо, начало, ab ovo – сначала;
немецкий Ei – яйцо, Einstieg – начало, вход;
староанглийский ei, ey – яйцо, egis – защита, щит (защитная оболочка);
современный английский egg – яйцо, begin – начало;
французский oeuf – яйцо, яйцеклетка;
румынский ou – яйцо.
Тут стоит пояснить, что буква «Y» (упсилон), которая в классическом греческом алфавите стоит между буквами «Т» и «Ф», имеет числовое значение 400 и отвечает украинской «У», в новогреческом языке начали читать как букву «І» (іпсилон). В результате, например, первоначальное «упер» начало звучать как «гипер», «Скуфия-Скупия» (государственное объединение, союз, собрание) начали читать как Скифия, а слово Сурия (солнечная) как Сирия.
Значит, конструкции У, Оу, Ов, Ои, Ой, Ей, Яй означают яйцо, семя, зерно, защищенный скорлупой (щитом) зародыш, начало. Соответственно, «У-краина» – это край начала, край-яйцо – источник и защита всякого достатка (Яйце-райце). Именно поэтому тут достиг невиданного развития культ яйца, так как известная украинская писанка – это уникальный феномен, который четко отличает украинцев от остальных народов мира, это «визитная карточка» Украины и украинцев.
Следует заметить, что большинство древних украинских песен начинаются со слова-выкрика «Ой» (например, «Ой, ти, вишньо»), которе означает начало песни. Это давний арийский обычай, так как ведические гимны начинаются с «Оум». Дело в том, что арийские песни предназначались для хорового пения, а начинал их запеватель, который с помощью «Оу» или «Оі» задавал хору тональность. Кстати, во многих языках программирования текст программы начинается со слова begin – то есть «начало». Древние арийские гимны и народные песни – это тоже своеобразные программы, которые некоторым образом нацеливают наше мышление и поведение, освящают наше естество и обновляют правильные представления о мире.
Имя «У-краина» (край Оу) является самоназванием, - про это читаем в знаменитом труде «Про происхождение и деяния гетов» («Гетика») готского историка Йордана (6 ст.), написанный на латинском: «Когда там наплодилось много людей, а правил только пятый после Берига король Филимер, сын Гадарика, он постановил, чтобы войско готов вместе с семьями уходило оттуда. В поиске лучших земель и угодных мест (для поселения), он пришел в Скифии земли (pervenit ad Scythiae terras),которые на языке их Ойум назывались (quae lingua eorum Oium vocabantur)» (фрагмент 27). То есть земли Скифии на местном языке назывались Ой (Оі), так как «-um» - это типичное латинское окончание, подобно тому, как несколько ниже Йордан дает названия рек Данастр и Данапр (современные Днестр и Днепр) - «Danastrum» и «Danaprum». То есть, готы пришли в «край Оі», или «Оу-краину», как называли свою родину коренные жители Скифии-Скуфии, и как до сих пор называют ее украинцы.
Автор: Игорь В. КАГАНЕЦ. Заведующий Лабораторией психоинформатики Центра по изучению информационных проблем территорий НАН Украины (г. Киев).
Есть все его координаты. Хотите подискуссировать - милости просим прямо к автору.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 2 сек.:
Историко-археологический музей “Прадавня Аратта – Україна” в с.Трипілля:
http://observer.sd.org.ua/news.php?id=10108
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514909СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак..
Djoker писал(а):
Страдали и умирали в селах и городах Украины люди разных национальностей - украинцы, россияне, еврее, болгары, гагаузы, др.
Отож, всех национальностей. Только не "россияне", такой национальности нет, а русские.
Страдали и умирали и в сёлах РСФСР, и прочих республик. Говорено-переговорено уже об этом.
Djoker писал(а):
С 1783 года указом Екатерины 2 было введено КРЕПОСНОЕ ПРАВО ( Дядька представь что это такое) на всей территории Украины.
А вот тут начинается чепуха.
Что надо понимать под "всей территорией"? Нынешние её границы? Тогда неувязка: в 1783 году и позже Закарпатье, Галичина и Буковина принадлежали Польше, и указы Екатерины II там были побоку, там крепостное право уже существовало давным-давно. Так что "на всей территории" - не более, чем фраза, призванная произвести впечатление на наивного читателя.

Кроме того, недавно отвоёванные у татар причерноморские, приазовские и крымские степи были пусты, кого-то там закрепостить было невозможно и власти завлекали туда поселенцев как раз таки освобождением от различных повинностей. Иначе туда никакой идиот не двинулся бы - кто был в степном Крыму, тот поймёт.
Djoker писал(а):
В это время на Левобережье появляется ярко выраженная дворянская прослойка, которая появилась из числа бывшей казацкой верхушки - старшины. Для того, чтобы обеспечить себе их поддержку царское правительство даровало им все те права, которые имели российские дворяне.
Вот блин, какой геноцид, а? Laughing
Так значит закрепощала таки старшИна, да? А какие же претензии к москалям?
Djoker писал(а):
В 1830 году на Правобережной Украине вспыхнуло антироссийское восстание, возглавляемое польской шляхтой.
Ни убавить, ни прибавить.
Djoker писал(а):
Многие крестьяне были вынуждены эмигрировать на восток - в Сибирь, Казахстан и на другие земли. В 1914 году там находилось около 2 миллионов украинцев. Удивительно, в это же время Украина оставалась житницей Европы.
Да, действительно удивительно.. А как насчёт подумать головой? Кто же растил зерно, если все "вынуждены" были эмигрировать?

И чего они были "вынуждены"? А не потому ли, что Украина была просто перенаселена и два уехавших миллиона не подорвали производительных ресурсов?
Дальнейшие выводы делайте сами.
Djoker писал(а):
На Украине первый удар был нанесен по украинским писателям, деятелям культуры.
Не вынеся травли и преследования, покончили с собой Николай Хвилевой и Николай Скрипник.
Это тот самый Скрыпник, который был председателем Госплана Украинской ССР, который застрелился в Харькове? Это чекист, в 1921-22 гг. народный комиссар внутренних дел, в 22-27 гг. нарком юстиции, глава украинской делегации в Коминтерне, директор украинского института Марксизма-ленинизма? Мы скорбим?

А Николай Хвылёвый, это тот самый, про которого украинская Википедия пишет: психически больной, патологический садист, агент ЧК, провокатор. Лично казнил и расстреливал украинских патриотов. Большой друг жида Кагановича?
Ну и? Что с ними делать? Объявить их страдальцами, они же не москали, свои, хохлы? Закрыть глаза на то, что именно они и пускали кровь своим соотечественникам?
Или как быть? Как спасать теорию "москальского геноцида бедных украинцев", а? А Хрущёв, Каганович? Тоже москали?

Хватит, нет желания копаться в этой ерунде, не знаю, на кого и рассчитано.
Djoker писал(а):
кароче Дядя, мне 22 года
Да уж, кароче некуда Mr. Green
Djoker писал(а):
тебе не на много больше!
Ишшо один ясновидящий?))
Djoker писал(а):
Езжайте в Россию и живите там, не мешайте 62% гражданам Украины, жить в своей стране!
Ну-ну, не надо грЭться, юный орЭл =)
Djoker писал(а):
Литература, факты, и весь этот бред, без которого вы рассуждать не хотите - это флуд, так как он не привязан к духовным ценностям
К вашим "духовным ценностям" он не привязан, конечно же. А к моим - вполне)
Djoker писал(а):
Удачи, считайте себя правым и бегите за консультацией заграницу
Смешно это слышать от оранжистов, заглядывающих в рот ЕС =)

В общем, предупреждение за хамство, за рецидив закрою доступ в тему.


Бионика писал(а):
Прадед, живший около Туапсе говорил по-украински <...> (умер в середине 80-х)
Вам-то сколько тогда было))
Бионика писал(а):
А ты правда думаешь, что в ту седую древность от Карпат до Урала все люди говорили на одном языке?
Представьте себе. Более того, так было ещё лет 100-150 назад.
Бионика писал(а):
изучай и исследуй... Присоединяйся... Направляй свою энергию...
Я вот одного никак не могу понять - чего все оранжисты в теме без конца меня пытаются лечить и объяснять мне, что надо делать? Я что, просил совета, ребята? Эта тема что, посвящена мне лично?
Просто удивительно.


Татьянка писал(а):
Что, убить должны были всех?
Исходя из этого утверждения
Сонечко писал(а):
В первую очередь враги уничтожили носителей языка - интеллигенцию под предлогом борьбы с так называемым украинским буржуазным национализмом в 30-х годах.
да, всех. Всех, кто не отказался от украинского языка. Ни о каком большинстве тут речи нет. Мы разбираем Сонечкину статью.
Татьянка писал(а):
Что касается твоих замечаний по поводу наград. Были. Ну и что? Именно потому они (Сосюра и Рыльский) и остались живы.
Так они же писали по-украински =) Что же за нелогичное такое поведение компартии - одних носителей уничтожить, а других по три раза награждать высшей госпремией?
Речь же не о том, ЧТО они воспевали в своих стихах, с этим всё понятно, а о том, что они, будучи носителями ненавистного коммунистам языка не только не подверглись репрессиям, а наоборот, были окружены уважением и почётом.
Неужели ты не видишь в этом никаких неувязок?
Татьянка писал(а):
Этот выбор кто-то может назвать малодушием
Да никто этих людей ни в чём не обвиняет. Это пример, чтобы вы задумались о том несоответствии между вашими убеждениями и действительностью.
А действительность такова, что украинских писателей и поэтов в СССР никак не притесняли по нац. признаку.
Свободно творили и Рыльский, и Сосюра, и Тычина, и ещё бог знает сколько литераторов, стихи и прозу которых мы изучали в советских школах.

Тому есть и материальные подтверждения, если у вас нет никакой возможности мне поверить на слово, - книги. Огромное количество украинских книг, изданных в СССР. Думаю, и у ваших родителей на книжных полках их найдётся немало. Ну, если нет, хотите, сфотографирую что есть у меня и тут выложу. Да только, боюсь, и это не поможет..


Последний раз редактировалось: Nipsu (Ср 01 Авг 2007, 12:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Бионика



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Лука, Украина

514914СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 1:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бионика писал(а):
Прадед, живший около Туапсе говорил по-украински <...> (умер в середине 80-х)
Вам-то сколько тогда было))

Мне было 5 лет, и кое-что я помню, а все остальное рассказывали мне родители и остальная родня - у нас про предков не забывают.

Бионика писал(а):
А ты правда думаешь, что в ту седую древность от Карпат до Урала все люди говорили на одном языке?
Представьте себе. Более того, так было ещё лет 100-150 назад.
Декко, ну вы даете Smile Это на украинском что-ли все говорили? Smile Могу точно сказать, мой род по маминой линии и больше ста лет назад говорил по-украински (Сатанов, Хмельницкая обл.) Как вы можете утверждать такую нелепость? А вообще, огромная территория, тысячи км, говорящие на одном языке - это неестественно просто. Такое положение дел может быть только тогда, когда есть рука, вводящая запреты и ограничения на жизнь и развитие местных культур. Кстати, сейчас я вам документ один дам...

Да, хотела спросить, а вы и правда хотите разобраться с историей или вам уже ничего не докажешь?

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 43 сек.:


    Добавлено пользователем cпустя 31 мин., 24 сек.:
ЗАПИСКА ПО ВОПРОСУ О ЦЕНЗУРЕ КНИГЪ НА МАЛОРУССКОМЪ ЯЗЫКЕ. 1905 год
http://recult.by.ru/docs/slav/slav_06.htm
Я бы его и тут выложила, но очень он большой, к сожалению. Читайте, там много чего интересного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Djoker




Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 88
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

514967СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да, действительно удивительно.. А как насчёт подумать головой? Кто же растил зерно, если все "вынуждены" были эмигрировать?

Нда, глупо как то, но все же! как кто? те кто остался, те кто не имел ничего, ни скота, ни земли, те кто можно сказать были рабами, а еще выселение было тактическим ходом, так как в такой способ население имело менее здоровою и сильною свою половину, без мужей, детей!
Цитата:

К вашим "духовным ценностям" он не привязан, конечно же. А к моим - вполне)

с этим не согласен, так как логика высказываний явно указывает на отсутствие представления жизни то или иной эпохи, опять же, не представив себе мысль, нечего делать адекватный вывод! то есть, Ваши действия Декко, понятны, а вот то, за чем вы это делаете (еще раз, На РУССКОМ сайте, так еще и для русского обсуждения) понять не могу! а теперь, как вы можете понять моего прадеда, которого было выслано за куркульство, то есть, за то, что он имел одного коня. Что он думал? что он ненавидел? как ему жилось? и это только 100 лет назад, а вы говорите о гораздо позднем периоде!
Цитата:

Смешно это слышать от оранжистов, заглядывающих в рот ЕС =)

смешно слышать это! так как я и не оранжевый, но как по мне лучше быть оранжевым чем голубым! (не примите за оскорбление)-но это уже другой вопрос!

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 28 сек.:
Цитата:

Украина» - это название территории, на которой уже 30 тысячелетий происходит динамичное развитие украинского народа.

Согласен, по тому и говорил ранее, что нечего искать корни в Киевской Руси, корни далеко ушли в те времена, про которые в книгах не пишется!
А есть одна книга, которую стоит читать, книга эта, как банально для здравого ума и не звучит - жизнь! Лично я думал, что этот сайт соберет людей, которые хоть по-разному думают, но в одном направлении, но как вижу, темные силы имеют огромные возможности и с помощью отданных технократии фанатиков, стараются возбуждать в человеке плохие чувства (даж на меня подействовали). И люди добрые, не стоит поднимать те темы, которые мало того, что правильно понять не можно, за отсутствием надобной информации, так и не стоит даже обсуждать, так как каждая живая частичка имеет свою, не разделимую, вечную, и по своему правильную точку зрения, точку отсчета всех мысленных процессов, которая была заложенная как прародителями, так и миропониманием каждого из нас!!

Цитата:

А Хрущёв, Каганович? Тоже москали?

Москали в теперешнем моем понимании - это те люди про которых написано в той глупой статье!


Последний раз редактировалось: Djoker (Ср 01 Авг 2007, 13:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

514993СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бионика, Моего мужа мамин род из Сатанова Хмельницкой области!!! Smile

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

514995СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Украина» - это название территории, на которой уже 30 тысячелетий происходит динамичное развитие украинского народа.

с тридцатитысячелением вас. Когда отмечаете?
кстати, в каком паспорте написано, что 30 тыс лет назад на этой территории жили именно украинцы Smile а в крыму тоже 30 000 лет украинский народ развивался?

Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Djoker




Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 88
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

515001СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

с тридцатитысячелением вас. Когда отмечаете?
кстати, в каком паспорте написано, что 30 тыс лет назад на этой территории жили именно украинцы а в крыму тоже 30 000 лет украинский народ развивался?

Сарказм ваш меня удивляет! Вас вчера обидели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

515006СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Djoker, ы мне объясните, действительно 30 тыс лет назад там жили украинцы? есть свидетельсвта? выложите а потом упрекайте меня в сарказме.

ЗЫ. Не забудьте про крым. в данно мслучает достатоно документа исторической принадлежности его к украине хотя бы 100 лет назад. Хотя если есть и про 30 000 лет украинской истории крыма - тоже с удовольствием гляну.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

515008СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet писал(а):


я считаю, что одной и той же силой душатся и так и другая культура. Вы вот много видели свободной русской культуры? покажите мне ее. неужели церетели?
и обвинять такого же заключенного как и ты, что это они виноват в вашем бедственном положении - это достатоно неразумно. разумнее найти истинную причину и истинного зачинщика. Здесь вступает в силу простое правило - кому выгодно.

знаете. Не мне точно. и не декко. попробуйте найти сами, что от этого выигрывает.


Света, я что-то первый раз слышу, что русский язык и русскую культуру кто-то притеснял. КТО??? Или, может быть это украинский или грузинский язык учили во всех республиках СССР?

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

515044СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бионика писал(а):
Так как украинский народ неотделен от своей родной земли и развивается вместе с ней, то Украина – это также имя украинского геосоциального организма, многотысячелетнего и многомилионного коллективного существа.
<...>
Украинцами были все племена и этносы, родившиеся на украинской земле: арии, самары-кимеры, сколоты, анты, русы, казаки.
Бионика, неужели Вы не понимаете потрясающую дебилистичность такого утверждения? Если нет, я не стану пытаться Вам объяснять по новой /на первой странице темы об этом сказано достаточно/, вряд ли у меня что-то получится.

Надеюсь, остальным понятен уровень подобных "исследований", в какие бы наукообразные обёртки их ни засовывали.
Бионика писал(а):
«о нем же Оукраїна много постона» («Ипатиевская летопись»)
Ну что ж, Ипатьевская так Ипатьевская..

Приведённый фрагмент относится к 1187 г. Это самое раннее упоминание в сохранившихся документах слова "Украина".

Речь в этом фрагменте идёт о походе русских князей Святослава Всеволодовича, Рюрика Ростиславича и Владимира Глебовича на половцев

Цитаты оттуда, слегка адаптированные, т. к. там оригинал с присущим ему древнерусским письмом
Ипатиевская летопись писал(а):
... и крепокъ на рати . всегда бо тосняся на добра дела . княземъ же Роускимъ идоущимъ на ня . ...
Половци же слышавше уже идоуть на ня князи Роустии . бежаша за Днепръ . князем же Роускимъ не лзя бе ехати по ни . ...
Как видно, речь о РУССКИХ, а не УКРАИНСКИХ князьях.

Поход не сложился, потому что предупреждённые половцы успели отойти за Днепр. С наступлением весны переправа через Днепр для князей стала невозможной, и они вынуждены были возвращаться в родные пенаты. На этом пути заболел Владимир Глебович и вскоре умер.
Ипатиевская летопись писал(а):
и плакаша по немъ вси Переяславци . бе бо любя дроужиноу . и злата не сбирашеть . имение не щадяшеть . но даешеть дроужине . бе бо князь добръ . и крепокъ на рати . и моужествомъ крепкомъ показаеся . и всякими добродетелями наполненъ . о нем же Оукраина много постона ?
То есть оплакивала не вся Русь, а "Оукраина", т. е. "все Переяславцы" - приграничье, где он княжил и нёс "пограничную" службу, защищая русские княжества от вторжения половцев.

Кстати, "?" стоит в сайтовой версии оригинала текста /сайт украинский/, что думающего человека тоже натолкнёт на некоторые размышления.

Цитаты про другие "украины" из этой же Ипатьевской летописи приводил на первой странице темы. Из других летописей примеры "украин" приводил veseli_drug.
Повторяться не буду, кто хочет - перечитывай.

Слова "украинец" в Ипатьевской летописи, конечно же, нет. Зато "руский", "русин", "Русь" - множество раз.

Из всего этого вполне ясно, что данная "Оукраина" не более, чем топоним, но отнюдь не политоним.
Бионика писал(а):
он пришел в Скифии земли (pervenit ad Scythiae terras),которые на языке их Ойум назывались (quae lingua eorum Oium vocabantur)» (фрагмент 27).
<...>
То есть, готы пришли в «край Оі», или «Оу-краину», как называли свою родину коренные жители Скифии-Скуфии, и как до сих пор называют ее украинцы.
Oi = Украина. Ну что на это сказать? 8O
В латинской фразе слова "край" НЕТ!
Бионика писал(а):
Автор: Игорь В. КАГАНЕЦ. Заведующий Лабораторией психоинформатики Центра по изучению информационных проблем территорий НАН Украины (г. Киев).
<...>
Хотите подискуссировать - милости просим прямо к автору.
Об чём? О технологиях псхиоинформативной промывки мозгов? В этом он специалист, видно по статье.
Или о вопросах этимологии и истории, к которым ентот КАГАНЕЦ никакого отношения не имеет?

А я вот склонен в вопросах истории больше доверять специалистам, а не психотехнологам, и русским людям, а не каганцам.
доктор исторических наук, профессор, академик НАН Украины и нескольких зарубежных академий, виднейший специалист по Киевской Руси, народный депутат П. П. Толочко. писал(а):
Считаю глубоко несправедливым, что наши "патриоты", обращаясь к древней истории, стыдливо обходят название "Русь": не русская княгия Ольга, а украинская, не Киевская Русь, а Украинское государство в VIII-XII вв., не крещение Руси, а крещение Украины. Для чего это? Чтобы собственными руками углубить свои родовые корни? Ведь везде в источниках есть слово "Русь". Историю по собственному хотению перекроить невозможно. Исследователь не должен стремиться кому-то угодить. Главная цель учёного - её величество Истина...

Бионика писал(а):
Это на украинском что-ли все говорили?
На русском, голубушка, почитайте, на каком языке Ипатьевская летопись написана. Хотя бы. Прежде чем верить на слово каганцам =)
Бионика писал(а):
Могу точно сказать, мой род по маминой линии и больше ста лет назад говорил по-украински (Сатанов, Хмельницкая обл.)
500 лет Ваши предки были холопами польского пана. Поэтому они говорили и сто и триста лет назад на польско-русском суржике. Можете его называть украинским)
Бионика писал(а):
А вообще, огромная территория, тысячи км, говорящие на одном языке - это неестественно просто.
И что же тут неестественного? А почему Вам не кажется неестественным то, что на "огромной территории" все едят ложками? Носят штаны? Моют руки перед едой?) Тоже, наверное, "рука" насадила?
Бионика писал(а):
Кстати, сейчас я вам документ один дам...
Потом посмотрю, что там......
Бионика писал(а):
Да, хотела спросить, а вы и правда хотите разобраться с историей или вам уже ничего не докажешь?
Докажешь, если доказывать. Надеюсь, понятно сказано? Very Happy


Последний раз редактировалось: Nipsu (Ср 01 Авг 2007, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RRUSS
515051СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Дмитрий Деревицкий
515054СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Бионика



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Лука, Украина

515055СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Sviet и всем! А все-таки, правда, для чего создана эта тема? Для установления истины? Но в этом случае, надо установить железное правило ОБЪЕКТИВНОСТИ, НЕПРЕДВЗЯТОСТИ и КУЛЬТУРЫ ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ (то есть, оставить все свои ужасно поверхностные саркастические суждения за форумом). Согласны?

История – это такая сложнейшая головоломка, что никто из нас, даже на основе чтения нескольких десятков книг, не может устанавливать истину в последней инстанции. Это работа всей жизни, на основе чистого научного анализа, сопоставления, работы с огромнейшими архивами документов, не говоря уже об анализе нерусских архивов и летописей (ведь для этого требуются познания нескольких иностранных языков, да еще и древних). Кто-нибудь из нас готов к этому?
А так, вести тему ради смутного удовольствия от насмешек – дело невысокой культуры и духовности. Будьте добры, поддержите меня те, кто понимает о чем я хочу сказать Smile Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

515077СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2007, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

История – это такая сложнейшая головоломка, что никто из нас, даже на основе чтения нескольких десятков книг, не может устанавливать истину в последней инстанции. Это работа всей жизни, на основе чистого научного анализа, сопоставления, работы с огромнейшими архивами документов, не говоря уже об анализе нерусских архивов и летописей (ведь для этого требуются познания нескольких иностранных языков, да еще и древних). Кто-нибудь из нас готов к этому?

Думание – это такая сложнейшая головоломка, что НИКТО ИЗ НАС, даже на основе произведения нескольких десятков мыслей, не может устанавливать простых логически непротиворечивых выводов. Это работа всей жизни, на основе чистого научного анализа, сопоставления, работы с огромнейшими архивами документов, не говоря уже об анализе нерусских архивов и летописей (ведь для этого требуются познания нескольких иностранных языков, да еще и древних). Кто-нибудь из нас готов к этому? НЕТ! Не заставляйте нас думать! Мы свободные люди!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB