Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

514495СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Dekko, я люблю Россию, моя бабушка родилась в Ленинграде, я люблю русскую литературу, поэзию. Я училась в русской школе в Киеве, потом в институте, в котором лекции читались и нарусском, и на украинском языке. Мой дедушка родился в Винницкой области, я также люблю украинскую литературу, культуру. Но я стараюсь видеть правду, чувствовать её. И когда лист бумаги белый - я говорю : "Белый". Когда небо синее - я говорю : "Синее". Есть факты, которые не перечеркнёшь. Почему бы не относиться к ним так, как они того заслуживают? Почему не признать, что да, так было? Ведь без признания прошлых ошибок не получится не наделать ошибки в будущем...


Сонечко, если вы не поняли, я чуть-чуть намекну. совсем скоро кое-кому, новичку в международной организации нато скажут фас и укажут на кое-кого другого. И работа, чтобы этот сценарий сросся ведется, и вполне грамотная... и тема деко - именно об этом. так сказать, он держит руку на пульсе. руки доктора.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514538СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Djoker писал(а):
многое сказанное там есть не что иное как реалия сегодняшних будней, людей «москалей», которые имеют украинское гражданство очень много, а это все пережитки Императивизма, коммунизма, и вообще антиукраинских движений.
Милейший, Вы не в состоянии признать того, что коммунистический режим не только не был антиукраинским, а наоборот, при нём были созданы великолепные условия, чтобы украинская культура могла, по Вашему выражению, "цвести и пахнуть", чему примеров я привёл предостаточно, а последний - Рыльский, трижды!!! ТРИЖДЫ, Вы слышите? награждённый высшей государственной премией "императивизма и коммунизма" вместе взятых. Пропагандист и защитник украинского языка и культуры Рыльский! Трижды!

Ладно, не можете, понимаю..
Но можно по крайней мере попытаться осознать тот очевидный факт, что социализм, хотя и принёс страдания многим, очень многим людям, НЕ является антиукраинским движением и что от него претерпели представители абсолютно всех республик. Это что, так трудно понять?
Djoker писал(а):
Для меня суть одна: не стоит делать с Украины Россию
Милчеловек, а Вы именно так осознали смысл темы - сделать из Украины Россию? Я понимаю, что никто внимательно не читает, то что здесь написано, но не до такой же степени! Как можно из всего написанного сделать вывод, что кто-то пытается делать с Украины Россию, у меня, извините, в голове не укладывается.
Djoker писал(а):
украинец тем более не русский, так как в корне он намного ленивей
А вот енто для меня новость, натурально! До сих пор утверждалось как раз таки обратное - русские ленивые, только бухают, хаты чёрные и страшные, заборы повалены.... Оказывается, всё наоборот? Вот это да, поражён.......
Djoker писал(а):
главное, что бы ему не мешали жить
Точно, лишь бы плотно пожрать и перед телевизором влить в толстое брюхо пару-тройку бутылок пива, видал таких, так это украинцы? Слава Богу пока ещё не все такие.
Djoker писал(а):
про русских я такого сказать не могу, они императоры, а императорам надо быть в курсе дел всего мира и доказывать что они лучшие других, без них не смогут жить другие народы
Все поголовно императоры? Или конкретные фамилии назовёте?
А чего я, собственно.. Вам же понравилась статья Кривдика...

Sonechko писал(а):
Dekko, желаю чистоты помыслов, доброты и мудрости.
Спасибо, добрая девочка (с) =)
Sonechko писал(а):
В статье говорилось о последних. А мы с вами первые. Разницу надо понимать.
Стоп!! О каких таких последних? В статье говорилось только о том, что
Цитата:
Уничтожение украинства Москвой вошло в ранг государственной политики ещё во времена Петра I, Екатерины II
<...>
Тотальная москализация Украины приняла невероятный размах при московско-большевистском режиме, который продолжал уничтожение украинского народа.
<...>
Продолжалась политика геноцида украинской нации во время войны и после неё
<...>
Активная москализация государственной и общественной жизни в Украине щедро финансируется Россией под вывеской различных конференций, круглых столов и так далее.
Так в чём Вы меня /и всех других/ теперь пытаетесь убедить? Кто первый, кто второй? Вы разместили клеветническую статью, полную огульных обвинений в адрес "москалей", вплоть до убийства
Цитата:
певца В. Ивасюка, банкира В. Гетьмана, журналиста В. Бойко, артиста П. Громовенко, политика В. Черновола, композитора И. Билозира, журналиста Г. Гонгадзе. Кто же следующий? Когда же избавимся от московского духовного рабства?
и теперь упрекаете меня в "тёмных вибрациях"? Ребята, есть ли предел вашему фарисейству?
Sonechko писал(а):
Каждое слово по-отдельности. А потом комбинируя по два слова. А потом - все три вместе.
А потом справа налево, а потом ... Laughing
Sonechko писал(а):
Есть факты, которые не перечеркнёшь. Почему бы не относиться к ним так, как они того заслуживают? Почему не признать, что да, так было? Ведь без признания прошлых ошибок не получится не наделать ошибки в будущем...
Факты, факты, именно факты. Красноречивые, вопиющие, кричащие факты. Однозначные, недвусмысленные, объективные..

Может, пора признать их, в конце концов, а Сонечко?

love_harbinger писал(а):
НО - если тема приводит к разжиганию межнациональной розни, я должен её снести в полемический. Такие правила сайта.
Хотите насмешу?
В правилах НЕТ запрета на разжигание межнациональной розни Mr. Green
Верь или проверь, как говаривал дядька Барбариан)

Но это ладно.. Полемический, так полемический. Всё равно никто не читает.


Цитата:
Сообщения: 2222
Фигась, красота какая!))


sviet писал(а):
руки доктора.
Декктор-айболит Image


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вт 31 Июл 2007, 0:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514551СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В правилах НЕТ запрета на разжигание межнациональной розни
Есть. Просто видимо там забыли добавить. Ещё становясь хранителем раньше, год назад, была такая "брошюрка", где об этом упоминалось. Видимо, забыли добавить в правила которые обьявляются. К сожалению, форум требует множество обновлений. Что странно, часть обновлений уже обсуждалась, но их реализация видать, так и не началась. Confused
Ну и как дополнительное: в журмоде есть и забаненные нацисты за разжигание межнациональной розни. Слава Богу, ты к ним не относишься)

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 53 сек.:
Есть два способа чтобы тема вернулась на место:
-Привести довольно серьезный аргумент, что эта тема не является спичкой для межнациональных столкновений.
-Закрыть её, удалить все отзывы, а прикрепить сообщение где будет крупными буквами написанно, что нижеизложенное не является истиной в последней инстанции, а просто личные наблюдения и доводы, или че-нить типа того.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514553СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, статьи нет, а отбывающие по ней есть Laughing

Если бы соблюдались те правила, которые явно прописаны, порядок был бы идеальный.
Например, есть такое:
Правила форума писал(а):
На форуме Запрещается:
2.1 Оскорбления, наезды, грубое высказывание своего превосходства, пошлость, глупость, явная бессмыслица или клевета.

Ну как?


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вт 31 Июл 2007, 0:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

514554СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, а в чём собственно рознь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514555СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

2.1 Оскорбления, наезды, грубое высказывание своего превосходства, пошлость, глупость, явная бессмыслица или клевета.
Об этом мы говорили. И ты сказал, что будешь их удалять. Не так-ли? Однако, и эта методика не помогла, это очевидно. Поэтому и советую тебе второй пункт (см. выше)

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514561СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
-Привести довольно серьезный аргумент, что эта тема не является спичкой для межнациональных столкновений.
Самый серьёзный из всех мыслимых аргументов, доказывающий это, уже приведён на первых полутора страницах, а именно:

Никаких межнациональных столкновений не может быть по той причине, что фигурирует только один народ - русские люди, некоторой части которого за прошедшие сто лет умело впарили мысль о национальной отдельности.

Заметь, НИ ОДНОГО прямого убедительного аргумента "против" никто так и не привёл.
Также никто не смог опровергнуть мои утверждения о том, что до XX в. понятия "украинцы" не существовало.
Цитата:
-Закрыть её, удалить все отзывы, а прикрепить сообщение где будет крупными буквами написанно, что нижеизложенное не является истиной в последней инстанции, а просто личные наблюдения и доводы, или че-нить типа того.
И где она будет через время, закрытая? Пусть уже лучше здесь, хоть люди увидят.

Если бы я удалял всю "пошлость, глупость и явную бессмыслицу"........ =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

514567СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Заметь, НИ ОДНОГО прямого убедительного аргумента "против" никто так и не привёл.
По плодам их судите. То-то уже с первых дней начались сыпаться оскорбления...

Цитата:

И где она будет через время, закрытая?
Хочешь поставим ей статус "Важная" на 30 дней?

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бионика
514576СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: Tarko
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

514616СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мудрость народов слишком часто приносят в жертву интеерсам политиков. Достаточно целенаправленого возедйствия на одно поколение.

Геополитически для стран западного проекта Украина - подушка безопасности между россией и нато. Собственно именно ради этого ведется вся эта программа угнетения одних (русских) и повышение "национального самосознания" других (украинцев). Хотя и те и другие - это единый народ. Язык... Но российских деревнях тоже свои диалекты - это нормально. Ценности то общие у нас.
Хотя я уже начала сомневаться, так как по мнению соседей Сталин мало того что был русским, но и проводил русофильскую политику. а вот это:
Цитата:

про русских я такого сказать не могу, они императоры, а императорам надо быть в курсе дел всего мира и доказывать что они лучшие других, без них не смогут жить другие народы

И ведь прошло то всего лет 10 обработки сознания. А что сделают с новым там поколением? как запудрят ему мозги? ойойой...


Но вспомните, к чему привел рост, точно также контролируемый из-вне, самосознания германии? ее выставили козлом отпущения. Тот же сценарий хотят провести и с Украиной.

Надо всегда стараться видеть хоть чуть-чуть, хоть на шаг вперед.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514672СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger писал(а):
Хочешь поставим ей статус "Важная" на 30 дней?
А потом? Закрытая всё равно уйдёт с первых страниц списка. Пусть уже тут будет, особо флеймовые посты будем удалять.


Далее пост Бионика, написанный по-украински, поэтому цитируя сразу перевожу.
Бионика писал(а):
Dekko и всем! Пишу на родном языке без перевода, потому что не имею времени на это
На что "на это"? А почему бы Вам сразу не писать по-русски? Вы же сами пишите -
Бионика писал(а):
Мой переход на стопроцентный украинский язык состоялся не так давно. Сама я росла в русскоязычной семье
Ну и? У Вас произошла внезапная амнезия и Вы с переходом на "стопроцентный" вдруг разом забыли свой родной русский язык? Или как Вас понять? Или Вы это делаете, чтобы щегольнуть вновь обретённым "родным" украинским? Извините, не понимаю.
Бионика писал(а):
К сожалению, истинной истории от историков мы не дождёмся никогда.

Каждый из нас несёт свою историю в себе - генетический код. И вполне возможно вспомнить, найти в себе или дождаться, когда это сделают генетики.
=) Ну что на это сказать? Ещё один призыв "не верь глазам своим". Положимся на генетиков и прочих авторитетных специалистов - они нам объяснят кто мы такие.
Бионика писал(а):
Понимаешь, украинский язык всё же был создан народом, который жил в этих краях.
У Вас, наверное, не хватило времени не только "перевести" свой опус на русский, но и прочитать внимательно тему. В противном случае Вы бы не смогли не заметить, что именно эта мысль является её лейтмотивом. А конкретно - да, украинский язык был создан народом, который жил в этих краях.
Имя этого народа - поляки.
Бионика писал(а):
Да, существовали отличия в произношении различных слов, но со временем, с эволюцией, с появлением культуры - литературы, музыки отличия начали исчезать.
Ну, это уже, извините, совершенная глупость. То, что на деле всё происходит с точностью до наоборот, истина, давно установленная лингвистами путём лексико-семантического анализа родственных языков. Более того, это происходит и ныне. Да и Анастасия упоминает единый ведический язык.

Из каких таких генетических глубин Вы извлекли эту несуразную гипотезу, мне непонятно.
Бионика писал(а):
А деды, бабки, даже прадед, живший на Кубани, говорили по-украински!!!
Та шо Вы говорите!)
Милейшая, поезжайте на Кубань и заговорите там на том языке, на котором Вы написали это сообщение. А потом расскажите нам.
У меня есть родственники с Кубани. Там НЕ говорят по-украински.

Их диалект в чём-то сходен с восточноукраинским "суржиком", наименее полонизированным вариантом малороссийского диалекта, существовавшего до XX века, но не более того.
Бионика писал(а):
Мой дед даже в советские времена говорил на украинском, а он человек не творческой профессии. Какие ещё доказательства?
Доказательства чего? В какой области жил Ваш дед? В городе или селе?

Да и вот это Ваше "даже в советские времена" тоже ярко свидетельствует о том, что тему Вы не читали. А ведь в шапке написано же "сначала прочти - потом пиши"!
Бионика писал(а):
Потом, углубившись в украинскую литературу, я почувствовала такой взлёт /пусть это банально звучит!/, что поняла - это мой "путь сердца" /выражаясь кастанедовским термином/, то есть путь, который помогает мне развиваться, становиться счастливой, отказаться от негатива, стать мудрее.
То есть чтобы "развиваться, становиться счастливой, отказаться от негатива, стать мудрее" Вам необходимо было отказаться от родного русского языка? Русский язык и литература Вам в этом мешали? Я Вас правильно понял?
Бионика писал(а):
Прочти, почувствуй..
Ужасные стихи. Абсолютно неудобоваримый размер и пошлый, ничего не несущий смысл - просто набор пустых пасторальных штампов и дешёвая псевдопатриотическая патетика.

Рифмы типа: "квіти - діти", "счастливым - справедливым" простительны только совсем юным начинающим стихописцам.
Вот от таких "шедевров" вы испытываете тот самый "взлёт"? Однако..
Кстати
Бионика писал(а):
Бачу Русь-Україну
На Божих долонях...
понятие "Русь-Украина", как вариант "Украина-Русь", изобрёл М. Грушевский, крёстный отец "тысячелетней истории украинского народа", нигде до него это понятие не употреблялось, как, впрочем, и после него - этого "сионского близнеца" быстро и окончательно вытеснила "Украина".

Поэтому крізь присмерк віків /сквозь тьму столетий/ её увидеть можно только сильно накрутив свой "генетический код", понятное дело кем закодированный =)
Бионика писал(а):
Dekko, тебе нужно найти своё место, свой народ, свою ментальность
Мне всё это не надо искать - я ничего не терял, в отличие от вас, променявших родную культуру на косноязычных артаний-кобз.
Бионика писал(а):
Жизнь, основанная на Любви, законах Природы, уважении друг к другу - вот те цели, которые должны объединить весь Мир.
Это наша история будущего, я верю в это.
Забавно слышать пафосные тирады о любви и уважении друг к другу от людей, строящих своё мировоззрение на понятии "москаля-врага" /ведь даже прекраснодушная Бионика не удержалась от заэвфемизированной, но всё же ясной претензии они бы не избрали такую тактику, которая обижает множество хороших людей, не говоря уже про Кривдика или сонечкину статью/.


sviet писал(а):
совсем скоро кое-кому, новичку в международной организации нато скажут фас и укажут на кое-кого другого.

Геополитически для стран западного проекта Украина - подушка безопасности между россией и нато.
Боюсь, не подушка, а таран.

Четыре с половиной миллиона подписей за проведение референдума по вопросам вступления в НАТО были собраны ещё до конца прошлого года. Хотя для проведения референдума достаточно 3 млн.
Вот вам и "оранжевая" демократия..


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вт 31 Июл 2007, 13:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

514677СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
sviet:
Сонечко, если вы не поняли, я чуть-чуть намекну. совсем скоро кое-кому, новичку в международной организации нато скажут фас и укажут на кое-кого другого. И работа, чтобы этот сценарий сросся ведется, и вполне грамотная... и тема деко - именно об этом. так сказать, он держит руку на пульсе. руки доктора.


Света, я всё прекрасно поняла.

Куда и каким путём идти Украине, только её личное дело. Но совсем не России или ещё какого-нибудь другого государства. А тема Деко... я думала, что она действительно об Украине, её культуре, о любви к Украине и её языку, а тут, оказывается, опять всё сначала... Вот и привела статью, которая, как оказалось, ужасно задела того же Деко. Так где же твоя гордость и любовь к своему языку, своей стране, нам, украинцам, Деко?
Да поймите вы наконец, Украина - самостоятельное самодостаточное государство! Что ж вы не угомонитесь никак? Мы же не рассказываем России, что ей делать, так почему же Россия Украине всё пытается диктовать?

Бионика, полностью согласна с Вами! А стихи очень хорошие и светлые! Благодарю!

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 23 сек.:
Бионика, Вы -я не причем!

Деко, желаю вам проснуться, понять и полюбить.

Добра, света и мира!

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html


Последний раз редактировалось: Sonechko (Вт 31 Июл 2007, 13:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Tarko
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

514685СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sonechko писал(а):
Вот и привела статью, которая, как оказалось, ужасно задела того же Деко.
Сонечко-Оксаночко, ничего меня не задело, просто приводя такую статью, также как и творение Кривдика-Лгунишки, очень понравившееся Джокеру, вы, украинские патриоты, кажете своё лицо столь однозначно, что более выпуклой иллюстрации к написанному мной на первых полутора страницах темы и придумать сложно.

Кстати, я знаю, что Вы с начала не читали и очень рекомендую это сделать и подумать без эмоций.
Sonechko писал(а):
Что ж вы не угомонитесь никак? Мы же не рассказываем России, что ей делать, так почему же Россия Украине всё пытается диктовать?
Что с Вами, Сонечко?)
Харьков - это, по-Вашему, Россия? Laughing

Почему-то Вами удалённую Вами же размещённую статью восстанавливаю.

===============================================================

Статья, размещённая Sonechko.
Мои комментарии к ней - здесь.

По данным переписи 1989 года в Украине из 51 млн населения украинцев было 37 млн, а русских проживало тогда 11 млн, что составляет около 22% от общей численности населения. Для этих 22% русских, проживающих в Украине, существует 2 399 государственных русскоязычных школ, в которых обучается треть украинских учеников, а именно: 2 миллиона 106 тысяч детей. Добавим сюда 17 600 русскоязычных дошкольных учреждений.

Таким образом, государство на собственные средства русифицирует треть учащейся молодёжи. Эти дети воспитываются в отрыве от украинских духовных ценностей и становятся космополитами или интернационалистами совдеповского типа.

Ещё один красноречивый факт: 35 процентов студентов получают высшее образование в украинских вузах на русском языке. Разве они, будущая интеллигенция, смогут быть полноценными носителями украинской культуры, языка, духовных ценностей? Русский язык функционирует и в сфере культуры. В Украине работает свыше 30 русских театров, и ещё 36 - украинско-русских. 55 процентов библиотечного фонда Украины составляют книжки, написанные на русском языке, свыше 50% газет тоже русскоязычные. Кроме того, из России распространяется в Украину 2 600 газет и журналов. На одну книгу, изданную на украинском, приходится 56 книг на русском.

В Украине до 50% русскоязычных программ продолжают оставаться в теле- и радиовещании. Все эти русскоязычные СМИ в своей ненависти к "хахлам", которые не захотели и далее тянуть московский имперский воз, используют отвратительнейшие приёмы: дезинформация, подтасовка фактов, прямое враньё.

Из этих примеров видно, что русские в Украине полностью обеспечены своими правами в образовательной и культурной сферах. Так кто же теперь может поверить российским шовинистам про какую-то насильственную "украинизацию" русского меньшинства в Украине? А каково состояние украинцев в образовательно-культурной сфере России? А ведь там проживает более 5 млн украинцев по результатам переписи 1989 года. Эта цифра, конечно, является заниженной, так как многие украинцы не указывали свою национальность.

В договоре Украины с Россией содержатся такие обязательства: "создавать равные возможности и условия для изучения украинского языка в России и русского языка в Украине и предоставления с этой целью равноценной государственной поддержки". Украина эти условия выполняет с чрезвычайно высокой тщательностью, а Россия их не выполняет совсем.

Украинцы в России не имеют ни одной государственной украинской газеты, журнала, библиотеки или профессионального театра. Есть только несколько украинских воскресных школ, а отдельные украинские классы есть только в трёх государственных школах (Сургут, Сыктывкар, Мурманск). Вот так выглядит эта "равноценная государственная поддержка", записанная в договоре между Украиной и Россией.

Правители царской и коммунистической России колонизировали подневольные народы под лозунгом "хочешь истребить нацию - уничтожь её язык". Уничтожение украинства Москвой вошло в ранг государственной политики ещё во времена Петра I, Екатерины II, и далее продолжалось Валуевскими циркулярами, Эмскими указами, которые запрещали преподавание украинского языка в школах, печать украинских книг, даже театральные спектакли нельзя было ставить на украинском языке и петь украинские песни. Активную роль в русификаторской политике осуществляла и Русская православная церковь, священный Синод которой указал в 1769 г. изъять у населения украинские буквари и украинские церковные книги. Тотальная москализация Украины приняла невероятный размах при московско-большевистском режиме, который продолжал уничтожение украинского народа.

В первую очередь враги уничтожили носителей языка - интеллигенцию под предлогом борьбы с так называемым украинским буржуазным национализмом в 30-х годах. Одновременно истребили голодом и сибирями животворный источник украинской нации - украинских хлеборобов, которые веками сберегали в селе родную речь, культуру, обычаи, традиции и христианскую веру с моралью. С исчезновением украинской интеллигенции и свободного крестьянства завоевателям стало легче осуществлять русификаторскую политику по отношению к оставшейся части украинского народа. Продолжалась политика геноцида украинской нации во время войны и после неё, когда репрессивная кагэбистская машина все силы кинула на борьбу против участников национально-освободительной революции ОУН-УПА, а позднее на подавление диссидентского движения в Украине.

И теперь московско-имперские шовинисты никак не могут примириться с фактом существования Украинского Независимого Государства. Они стараются любой ценой сберечь своё влияние в Украине, чтобы в подходящий момент снова вернуть её в российское колониальное ярмо. Вот только несколько примеров современной москализации Украины. В день конституции Украины в г. Донецком /?/ возле памятника большевику Артёму состоялось антиукраинское сборище под лозунгом "Прочь украинцев и украинский язык из Донбасса". В праздничные августовские Дни Независимости Украины в городе проводили Дни культуры Москвы с вручением наград Госдумы России местным оборотням за "способствование развитию русского языка в области". Конечно, есть за что их награждать. Ведь в школах Донецкого /?/ лишь 5% учеников обучаются на государственном языке. А в средних специальных и высших учебных заведениях преподавание осуществляется исключительно на языке соседнего государства. Руководители области не разрешили открыть тут филиал Киево-Могилянской Академии, а филиал Московского университета открыли, что станет ещё одной преградой на пути возрождения украинской культуры, образования, науки. Свыше 50 телерадиокомпаний работают тут исключительно на русском языке. В СМИ формируется среди населения понятие, что Донбасс, якобы, колонизируется Киевом и используются такие высказывания, как "народ Донбасса" или "гражданин Донбасса", а не Украины.

Нечто подобное происходит и Луганском /?/, в Крыму, Херсоне: Министерство образования Крыма издало школьные учебники, в которых детей подводят к осознанию того, что наилучшей жизнь была при СССР. Главными героями этих учебников по-прежнему являются пионеры, комсомольцы, Герои Соцтруда, Герои Советского Союза. В них даже не упоминается про независимость Украины, про её государственные символы и про то, что Крым является составной частью Украины.

В Херсоне открыли украинскую гимназию, в которой обучаются преимущественно дети бывшей партийной и государственной элиты или нынешних представителей власти и бизнеса. Однако эту гимназию украинской назвать нельзя, так как украинский язык не звучит тут как язык общения ни среди учеников, ни среди учителей. Сюда даже не пустили детей из Западной Украины, которые хотели на Рождественские праздники показать вертеп, ибо: "не нужно нам здесь разводить национализм". Это и не удивительно, ведь шефство над этой украинской гимназией в Херсоне взяла городская организация компартии Украины. В журнале "Коммунист" ветеран войны из Тернополя Ф. Абраменко напечатал стих "Москали", в котором есть такие строки: "счастливой будет Украина, пока с ней рядом москали". А далее он пишет, что 30 лет "строил Тернополь и богатство города утроил". Интересно, где были украинцы, когда москали Тернополь "строили"? На Луне?

Активная москализация государственной и общественной жизни в Украине щедро финансируется Россией под вывеской различных конференций, круглых столов и так далее. Печатное русское слово, как и эфирное, практически полностью заглушило украинское. Эстрадные звёзды из России, часто сомнительной величины, заполонили сцены наших городов. Всё это не стихийный процесс, а осуществление продуманной политики культурной экспансии и языковой агрессии, вследствие которой Украина несёт большие потери не только материальные, духовные, но и человеческие: убийства певца В. Ивасюка, банкира В. Гетьмана, журналиста В. Бойко, артиста П. Громовенко, политика В. Черновола, композитора И. Билозира, журналиста Г. Гонгадзе. Кто же следующий? Когда же избавимся от московского духовного рабства? России действительно страшно, если Украина станет украинской. Попробуй тогда говорить, что мы один народ, один язык, одна культура, у нас одна история и Украина - только окраина России. Так что можно предвидеть, что Россия и далее будет разыгрывать языковую карту и находить для этого всё новые и новые поводы. Поэтому соответственным государственным структурам пора, в конце концов, принять меры по защите информационного простора и границ Украины от иностранной интервенции и обеспечить конституционную защиту украинского языка и граждан своего государства.

Очень удивляет отношение руководства нашего государства к защите родного языка на фоне французских или польских руководителей, которые защищают свои языки, несмотря на то, что там для них нет никакой угрозы. Грустно, но именно украинская власть не заинтересована в консолидации общества вокруг его наиболее сокровенного богатства - родного языка.

Как ростки виноградной лозы,
Взращивайте язык.
Тщательно и неустанно
Полите сорняки. Чище
Слезы
Пусть он будет. Верно
И послушно
Он каждый раз служит вам,
Жизнью /?/
Хоть и живёт своей живой
Жизнью.
Прислушайтесь, как океан
Поёт -
Народ говорит...

Как гул столетий, как шум веков,
Как бури дыхание - родная речь,
Вишнёвых нежность лепестков,
Труба похода рассветная,
Неволи стон, свободы пение,
Жизни духовной основа.

М. Рыльский

"Ропот Украины", 29 января 2001 год

21 февраля согласно решению ЮНЕСКО во всём мире отмечается день родного языка. Для большинства жителей Украины таковым является государственный - украинский язык. По данным Всеукраинской переписи населения состоянием на 2001 год, количество населения Украины составляло 48 млн 457 тыс. человек. Украинскую мову считали родной 67,5% населения Украины, что на 2,8% больше, чем по данным переписи 1989 года. Русский язык определили как родной 29,6% населения, по сравнению с прошлой переписью населения этот показатель уменьшился на 3,2%. Доля "других языков", которые были указаны как "родные", за период между переписей увеличилась на 0,4% и составила 2,9%.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вт 31 Июл 2007, 14:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

514693СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал:
"Что с Вами, Сонечко?)
Харьков - это, по-Вашему, Россия?"

Я обращалась не к вам, а к Свете в ответ на её обращение ко мне.
А вы, уважаемый Деко, просто кажетесь мне "немного" зазомбированным. Простите, но вы очень многое (мягко говоря), понимаете не в том смысле, в котором об этом говорят, а в том, что навязывают пророссийские политики, которые отдают на разграбление Украину российским дядям за грош.

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Djoker




Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 88
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

514697СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Декко, Ваша тема абсурдна, так как мне Ваши факты ниочем не говорят. Многим людям они ничего не доказывают, у меня есть много доказательств иных от Ваших, есть не состыковки ваших суждений вашей речи и противоречий (не хочу быть Вами и разбирать текст по слогам, анализировать «Абсурдную» литературу, и бред технократических будней). Хочу лишь сказать, что я украинец, у меня есть история, культура, чувство патриотизма и у меня есть то, что у Вас нет – РОДИНА! Живите счастливо, и не судьёй то, что может Вас засудить – историю! У меня в семье есть своя культура и история, у города, в котором я вырос – тоже это есть, и у области моей есть история и культура, и у региона моего тоже все это есть, И СТРАНА МОЯ ИМЕЕТ ВСЕ ЭТО и она по праву называется Украиной, а народ – украинским! И сколько угодно можно рассуждать на эту тему, я всеравно буду говорить что я украинец, страна моя Украина и что я славянской крови!( поверьте не от слепоты своего ума я это буду говорить, скорее от духовных ценностей которыми наделили и воспитали во мне мои родители, и прародители)

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 11 сек.:
Sonechko
Цитата:

А вы, уважаемый Деко, просто кажетесь мне "немного" зазомбированным. Простите, но вы очень многое (мягко говоря), понимаете не в том смысле, в котором об этом говорят, а в том, что навязывают пророссийские политики

Респект, Зазомбированость нашего народа, вот какую тему нужно разобрать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Tarko
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB