Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 2 раз/а


487972СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка

Спасибо большое. Сажать планировал семечки конечно на постоянное место, без пересадки(на гектаре), но вы говорите мыши их едят, а у нас на поле их просто бессчётная армия!
Жаль, придётся по старинке, с пресадкой.
(укрывать не получится, кроме мышей полно землероек)

Хорошо хоть пятилетних мыши и зайцы не трогают.

П.С.

А чем лучше обрабатывать кедрят от беленького налёта на новообразованиях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

488072СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lexicus86, раствором триходермина. Микроскопического симбиотического грибка. Его можно купить в садовых магазинах.
Цитата:

Мне кажеться - лутше все же дома до 25-30 см вырастить, (это гдето года три)

очень оптимистично.
В первый год - пальмочка 4-5 см из примерно 10 иголок, 2 год - пальмочка 4-5 см из примерно 20 иголок.
Потом, может быть и будет чутьчуть расти вверх- но у меня гибли из-за черной ножки. Про полезный грибчик узнала недавно.
Народ сажает в землю, осенью. вроде говорят, растут, все в порядке.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Utrenniaya_rossa




Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 190
Благодарили 3 раз/а


488107СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Плевать - не знаю - стоит ли - в человеческой слюне масса микробов...


...представляешь, столько добреньких, хороших микробиков, помогающих выжить...
Цитата:

А приклеивать земелькой не стоит стараться - ничего не сростеться, а просто отрваные коршеки будут рости вполне нормально и без стержневого корня, пуская боковые корешки.

Ну ладно там не видно под Землёй что, ну а стебельки срастаются. У меня малинка так приросла, помидор недавно, а что ещё не помню.Так просто...не сдаюсь.

А малышам кедрулям, кажется, лучше сразу в грунте. У меня горшочные виды почти не проростали. Точнее это чудо происходило, однако всё как-то... Хотя в своей комнатке (как я себе это раньше представляла), можно было бы чаще делиться мечтами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



488144СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

...представляешь, столько добреньких, хороших микробиков, помогающих выжить...


Гы... как раз не все, а может и подавляющее большенство, как и все нормальные оранизмы, микробы стараються сами выжыть и полакомиться тем, что под рукой. Поэтому в слюне больше все же болезнетворных микробов к сожалению, хотя там есть вещества что помогають заживлению ран, но и те микробы. Так что и на свои и на чужие раны плевать или зализывать их не стоит.

Если говрить у ресурах человека в этом ракурсе, то обеззаражувающе децствують слезы человека.

ПОтому что это жидкость слезовых жедлез, которая уважняет глаза и еогда ми плачем - это те железы роздражаються и выделають больше жидкости. на только при стрессе, а и при том, когда в глаз что-то попало или го продуло. Их функция - защищать слаза от микробов, так как это одна из самых уязвимы частей тела.
А в слезах нет микробов. Иначе бы глаза воспалалсь.
Так что может над растениями лутше поплакать... Cool

А еще - сера из ушей - тоже анисептик. Только я не думаю что для растений такое подойдет... Cool


Цитата:

Ну ладно там не видно под Землёй что, ну а стебельки срастаются. У меня малинка так приросла, помидор недавно, а что ещё не помню.Так просто...не сдаюсь.



а без земли?

Цитата:

А малышам кедрулям, кажется, лучше сразу в грунте. У меня горшочные виды почти не проростали.



Вообще непроростали? Наверное что-то было не так или с поливом или в грунтом или со стороной света.
Или с местом - они люябт на балконе желательно открытом постоянно или незастекленном быть - а в квартире полохосебя чувчствуют.
Зимой тяжело - ноди или на утепонном блконе держать ночто б температура нижже нуля не спускалась или в квартере - что хуже.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 6 сек.:
Цитата:

очень оптимистично.
В первый год - пальмочка 4-5 см из примерно 10 иголок, 2 год - пальмочка 4-5 см из примерно 20 иголок.



В первые голда кедри росту медленно всегда, а потом быстрее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

488152СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Гы... как раз не все, а может и подавляющее большенство, как и все нормальные оранизмы, микробы стараються сами выжыть и полакомиться тем, что под рукой. Поэтому в слюне больше все же болезнетворных микробов к сожалению, хотя там есть вещества что помогають заживлению ран, но и те микробы.


А вот Анастасия советовала семена во рту подержать, аж целых 9 минут! Может, она не знала, что там так много "болезнетворных микробов"? ржач

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Utrenniaya_rossa




Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 190
Благодарили 3 раз/а


488155СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка,
Цитата:

Цитата:

А малышам кедрулям, кажется, лучше сразу в грунте. У меня горшочные виды почти не проростали.




Вообще непроростали?


Вообще проростали. Однако мало и не выживали. Не буду писать почему,чтоб другим негативно воображение не развивать в эту сторону. Сейчас всё хорошо и лесок звенящий уже выполняет свою высокую миссию!

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 54 сек.:
Vedana,
Цитата:

Цитата:

Гы... как раз не все, а может и подавляющее большенство, как и все нормальные оранизмы, микробы стараються сами выжыть и полакомиться тем, что под рукой. Поэтому в слюне больше все же болезнетворных микробов к сожалению, хотя там есть вещества что помогають заживлению ран, но и те микробы.



А вот Анастасия советовала семена во рту подержать, аж целых 9 минут! Может, она не знала, что там так много "болезнетворных микробов"?


Да-да и я о том же,ещё вспоминается как в главе, когда происходят нехорошие события с людьми, пытавшимися увезти Анастасию, она пробует обратно примостить веточки, деревья (не помню как там и что). А ещё микробы живые и в книге помнится писалось про девочку, которая куда-то там направляла любимых микробов сослужить хорошую службу (оружие по-моему уничтожить)

Всем хорошего настроения! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
pablik



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 462
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка

488189СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет и отдельный Выривке! Smile
Оль, мы пока ездили, дома у меня ещё проросло 8 кедриков. Причём проросли в сантиметровом слое земли. С пересадкой затянул, кедрята уже встали на ножку, вверх орешком. Думал, что поздновато пересаживать, но оказалось не так всё страшно. Корешок у них просто горизонтально лежал. Повреждения корешков тоже были, но это не помешало им в более глубокой земле укрепиться. Сейчас они вытянулись уже сантиметров на 10. Шапочки скидывают. Smile Завтра постараюсь фотки выложить.
Растут они на подооконнике. Иногда включаю над ними лампу дневного света, потому как окна выходят на запад. Вообще, по сравнению с предыдущей партией (замачивали и высаживал месяца два назад) эти выгледят такими здоровяками. Smile Может как раз потому, что в предыдущие пересаживал в горшок, когда у них хвостик только начинал из орешка вылазить.
А ещё маманя обрадовала, "случайно" начали на даче тоже расти кедрики. Мы в том году грядки мульчировали кедровой скарлупой, очистками шишек и прочими кедровыми "отходами". Похоже что там и орешки оставались, теперь прорастают по грядкам. Прошли за зиму естественную стратификацию. Smile На днях собираюсь сам поглядеть чего там и как. Куда и когда их лучше будет пересадить, чтоб ни они не мешали ни им. Свои кедрики стараюсь не крутить. Растут и так ровненько. Да и крутить их - совсем не естественно. В горшке (он такой продолговатый) на дне дренаж из камешков керамзитовых. Потом слой земли сантиметров 10. На несколько лет думаю для корней места хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



488477СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А вот Анастасия советовала семена во рту подержать, аж целых 9 минут! Может, она не знала, что там так много "болезнетворных микробов"?


Одно дело - орех во рту держать, другое - смазывать рани деревьев.
Орех защищен от этого надежной скорлупой и всякими защитными пленками изнутри, так что прохидит влага и все что нужно, а все что не нужно - не проходит.
Это как кожа человека. - и одно дело - посыпать на кожжу землей и потереть, а другое - засыпать в открытую рану земли да еще втереть. (ну или плюнуть на кожу ил в рану)
Думаю последствия будт разные. так что такие вещи нечего сравнивать.

В открытую рану проходит все.

Например спидом люди заражаються тольк оесли он им попадет в кровь - тоесть черех любого рода рану.
А так его вирус может быть на виших руках, одежде, даже попасть в рот, но если там нет поранин - вы им не заразитесь на 100%.


Конечно с растения это все относительно, поэтому кто его знает..., но все же...Я би была осторожна с подобными экспериментами.


Цитата:

Всем привет и отдельный Выривке!
Оль, мы пока ездили, дома у меня ещё проросло 8 кедриков


О,привет, pablik, !

Проросли -КРУТО! Smile

А у меня ратут веймотовы сосны - тоже проростила с орешка, так же сосни Банкса и лиственници.

Только последние стали падать. несколько упало и пропало.
Поэтому остальные я пересадила, смешав грунт с остатками хвои и веточек из под их мам-лиственниц. Smile

Думаю - все будет хорошо.

Кедры пока не торопяться. Но думаю - куда они денуться? Cool Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
karnelius



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 96
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Хакасия РП "Родники"

488704СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу выразить своё мнение по поводу того, зачем держать орешки во рту. Слюна несёт информацию о тебе и кедр выращенный таким образом будет твоим доктором. Кедр начинает плодоносить через 40 лет в густом лесу и через 20 лет при редкой посадке. К томуже дерево за которым ухаживают поливают в период засухи , подсыпают перегнойчику и т.д. и т.п. очень живо откликается на доброту и ласку (знаю по собственному опыту) и растёт быстрее и плодамы свои для тебя быстрее родит. Всем удачи в благих начинаниях
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Melian



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 118
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово

488723СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка, слюна же наоборот обладает дезинфицирующими свойствами. Это еще одна из причин, почему нужно дольше жевать еду. Самой сильной считается голодная (утренняя) слюна. Smile
Vedana, я тоже в случаях, когда больше под рукой ничего нет - использую слюну. И всё в порядке)))
Извините, что не в тему. Просто захотелось защитить эту полезную жидкость. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pablik



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 462
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка

489023СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 7:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка, у нас шишка дальневосточного кедра тоже раскрылась, как привезли домой. Думаю это просто от сухого и тёплого воздуха. Поначалу вообще думал, что за барабашка такой ночью скрипит, щёлкает. Smile
Орешков там много, думаю и сейчас и на осень посадить тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Utrenniaya_rossa




Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 190
Благодарили 3 раз/а


489032СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка,
Цитата:

На осень садить, что ли?
Или прямо сейчас?

Некоторые мои кедрики были посажены в июне (в грунт), недели через 2 взошёл первый. сюрприз Very Happy А если попробовать посадить не все, а порцию?
Удачи! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



489053СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот я тоже думаю - может порцию..
Но все же боюсь за остальные что б они непропали, лежа так просто без воды.

Но более склонна посадить сейчас. межет просто кину на мокрый грунт... так будет естественно - как в природе -выпали орехи и на земле леато - так они будут во влаге все же.
А когда уже будет желание - тогда пусть и всходят Smile


Цитата:

Вывирка, у нас шишка дальневосточного кедра тоже раскрылась, как привезли домой. Думаю это просто от сухого и тёплого воздуха. Поначалу вообще думал, что за барабашка такой ночью скрипит, щёлкает. Smile


Ага - я тоже слишала.
Но поначалу ее самому никак не открыть.
Такая монолитная... Cool

А правда орехи побольше чем у сибирского кедра? Smile


Цитата:

Орешков там много, думаю и сейчас и на осень посадить тоже.



У меня 60 штук с одной шишки. (но осталось 58 - два я попробовала Cool )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
valvas




Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 50
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кокшамары

490175СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Долго и безуспешно пытались прорастить кедры, пока однажды не посадили орехи из шишек, которые плыли с нами по реке и довольно здорово намокли и разбухли.

С тех пор делаем так - замачиваем шишку в родниковой воде на 1-2 недели пока не размокнут и не станут мягкими, сажаем орешки, и они радостно прорастают, причем не как кулон со скорлупой на голове, а сразу выходят зеленой стрелкой, выпуская иголки на уровне от 5 до 20 (!) см от земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Надежда Воронцова
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 2 раз/а


492035СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спрашвал тут недавно про белый налёт на новообразованиях кедра.
Ответ получил.
Цитата:
обрабатывать раствором триходермина


А что это за налёт то такой? Соседи сказали что они с ним ничего не делают и вроде всё растёт.

Просто если это опасно, то конечно опрыскаю(если это не вредно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB