Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Собаки! Обсуждаем породы. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
piotr17



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 101
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Трехгорный

487300СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой выбор - сибирская лайка. Вот что мне нравится:

1. Думаю, что это порода самая близкая к первоначальным породам собак. До 19 века была известна только в России в частности в Сибири. В начале 20 века произвела фурор в Европе.

2. Всегда хвост рогаликом. То есть всегда веселая. Я только однажды видел, как у сибирской лаечки хвост выпрямился как у волка. Это когда 7-ми месячная лайка с нами по горам 30 км отмахала, причем посредине маршрута ей камнем ногу прищемило и она за нами хромала по камням и т.д.

3. Эта собака может выжить в лесу. Что неоднократно наблюдал.

4. У породистой лайки есть следующие врожденные особенности (эдакие супер свойства)

- Она изначально умеет гнать зайца по кругу.

- Умеет облаивать белок и глухарей, чему глухари очень радуются Smile) Сам видел как один слетел пониже и сидел дразнился Smile

- Умеет "крутить" медведя. Т.е. заходит сзади и пытается укусить. Очень полезное свойство. Любая другая порода если не уделается со страху, стараясь защищать хозяина, нападет в лоб.

- Что характерно при тренировке лося крутит спереди. Т.е. останавливает и не дает сдвинуться, забегая спереди.

5. Еще одно очень полезное свойство: если кто отходит в лесу от лагеря – бежит следом. Если вы с маленькими детьми в лесу - свойство очень полезное.


А какие породы вам нравятся?

--
Исправлено Shambo Чт Авг 21, 2008 3:05 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

487309СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лайка - от слова "лаять" - лает громко и весело на все поселение нет
Лучшая собака - это волк, в крайнем случае его подобие - немецкая овчарка. А может быть, их гибрид Idea

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
piotr17



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 101
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Трехгорный

487330СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что овчарка далека от волка как и любая из старых пород. (О новых и нежизнестойких я молчу). Подтверждение тому - волки едят и даже специально охотятся на собак вообще. Хотя строение шеи и хвоста у овчарки близки к волчьим. Но тут дело в породе же опять.
Вообще, собаки, которых мы видим в городах, к сожалению в большистве своем представляют вырожающихся представителей старых пород. Родословная действительно много значат. У лаек, например, чистопродность - это как раз врожденные данные о которых я писал выше.

А что примечательного у овчарок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

487361СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что примечательного у овчарок

Их характера не знаю, я с ними мало знаком Smile Думаю, что от волка там что-то осталось. Но, повторюсь, для поместий переходного периода предпочтительнее будет их гибрид.

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
piotr17



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 101
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Трехгорный

487515СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда... осталось сделать так, чтобы они сгибридились..
К тому же то, что получится будет уже и не волк и не собака. А вдруг оно лаять не будет?
Вообще я тут задумался о гланом назначении собаки. Думаю что это все таки защищать и охранять. Тут как раз лай и пригодится Wink )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

487526СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

помесь собаки и волка - волчок, волкопёс, тумак. На границе у нас работают "волкособы". Еще собаки могут заводить потомство с лисами - называюсят подлиски. Но помеси не всегда могут сами заводить потомство. А если заводят, то качества потомков могут быть нестабильными.
Цитата:

Лучшая собака - это волк,


Ну тогда выбор очевиден! Это наши традиционные собаки наиболее древних пород. Может, это и не породы, а Собаки как таковые, в их неизмененном первоначальном виде. Огромный плюс северных пород, самоедок и хаски, - практически полное отсутствие специфического собачьего запаха от шерсти. Я планирую заводить самоедку и стричь ее летом "на шерсть", как овечку.
Собаки мало едят, но очень сильные и выносливые. Минусом хаски и самоедок называют склонность к самостоятельным перемещениям, но думаю, в поместье они найдут где разгуляться, не мешая соседям.
Smile
Imageволк

Imageзападно сибирская лайка

Image
хаски

__________________________________________________________
Imageтундровый волк

ImageБелый волк

Imageсамоедка

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

487545СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 21:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я тут задумался о гланом назначении собаки. Думаю что это все таки защищать и охранять. Тут как раз лай и пригодится Wink )
Думаю, здесь лучше подойдет способность издавать негромкий, но жуткий рык Mad Crying or Very sad

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

487668СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что изначально вообще не было никаких пород. Была просто собака со своим предназначением, которое ей определил человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
piotr17



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 101
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Трехгорный

487698СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ezevika писал(а):
Я думаю, что изначально вообще не было никаких пород. Была просто собака со своим предназначением, которое ей определил человек.


Скорее всего это так. Возможно изначально было сразу несколько пород собак для разных климатов, как пример - разновидности волков.

Отсюда как следствие - выбор собаки, наиболее соотвествующий местности.
Вот самоедка, например, будет хороша на севере, а для нашей уральской тайги приспособлена хуже: шерсть длинная, она постоянно цепляться будет за ветки и спутываться. Тут как раз подходит сибирская лайка. В общем-то для средней полосы самоедка тоже подходит, т.к. леса не такие густые как на Урале и в Сибири.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Alexander_83




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 205
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Благодать

487715СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как вам, а мне в первую очередь важно чтобы у собаки был добрый нрав и понималка адекватная. Поскольку был у меня ризеншнауцер и, скажу я вам, не легко будучи у себя в поместье переживать как он отреагирует на приближающихся / проходящих мимо людей, как с ним пойти например на озеро, где соседи с детьми и т.п. Так что если вам нужна собака как верный спутник везде, то она не должна напрягать своим присутствием. Да и хочется чтоб не было боязни что она сдуру ребёнка облает или ещё чего. С лайкой я только один раз сталкивался в жизни - мне не показалось что эта порода удовлетворяет вышеописанным требованиям - она скорее сторож и склонна к самохождению, т.е. с ней придётся аккуратничать и следить за ней. Подозреваю, что большинство "природных" вышеперечисленных собак этим отличаются, хотя точно не узнавал. Да и все их плюсы мне чужды в нашей местности - не думаю что мне нужна собака для того, чтобы крутить медведя, лося, зайцев загонять... Каждому своё.

И надеяться, что это существо будет жить само в районе вашего поместья - это точно не для меня. Если я завожу собаку, то я отвечаю за неё полностью, как показывает печальный опыт "адаптация" в поселении у собаки это дурной нрав и настойчивое клянчание еды у всех кого видит. Так что не тешьте себя надеждами завести "мини доброго волка как у Анастасии"!!! ИМХО. Опыт сын ошибок трудных. может у вас будет по-другому.

Я пока склоняюсь к швейцарской или немецкой овчарке - первые добрее, вторые понятливее. Швейцарская овчарка - чисто фермерская порода, дружит со всеми кошками, курами, коровами, лошадьми и т.п., неагрессивна, при встрече с незнакомым инстинктивно держится на расстоянии, но поддаётся дрессировке, сторожит, можно впрягать в небольшие тележки, использовать как пастушью. Ну про немецких я думаю все знают.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье! Родная Партия - моя партия!
Для себя жить - тлеть, для семьи - гореть, для народа - светить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
piotr17



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 101
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Трехгорный

487726СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот! Разумные мысли Smile

Хотя лайки которых я видел всегда веселые и очень хорошо ладят с детьми. Ни разу не слышал о нападении лайки на кого-то. Но то что они суют свой нос везе это точно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Mesilane




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 3

Населённый пункт: Эстония

488609СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У каждого человека есть свои предпочтения, кому- то милы породистые собаки, а кто-то тает от дворянина. Я сталкивалась и с колли, и с боксёром, и с догами и с дворнягами. Благодарна им всем за ту любовь и ласку, которую они нам дарят. Нет умных породисых и бездарных дворняг. Они все умницы. Всё зависит от запросов хозяина. Главное- определиться, что конкретно вы хотите от своей собаки, для чего она вам. И ваша пёса будет именно такой, какую вы хотите. Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

488630СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Они все умницы.

нет, собаки все разные. По своим прежде всго личным качествам.
Есть умницы, а есть полные прохиндеи и лоботрясы.
Хотя, действительно, это зависи от хозяина. Если человеку без разницы, кого заводить и зачем, то может и собака-лоботряска какая-нибудь просочиться в его владения.
Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 23 Май 2007, 12:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

488647СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в поместии живут две Заподносибирские лайки, я ими очень доволен и очень их люблю. При появлении чюжака, они всем видом дают ему знать что ему стоит подумать пежде чем, что то педпринять, среди друзей они просто как котята, но поверте ни кому из чужих не приходило в голову их игнорировать. Это очень хорошие собаки, сами себе большую чась корма добывают, на поместии мышей почти не видно? А чужая корова, зашедшая на нашу територию, бежала голопом, легко и красиво, как скоковая кабыла, да это было зрелищеLaughing

Это ЯРА!!!

Image

А, это Доброга!!!

Image

Они очень добрые, веселые и забавные!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

488657СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу видно - серьезные и ответственные животные. Помощники.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB