Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Уральские дольмены Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Polk

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 31

Населённый пункт: Екатеринбург

224282СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый!

Быть может кто-нибудь был на уральских дольменах или имеет информацию о их местонахождении?
Появилось большое желание походить-посмотреть, но вот не знаю куда податься Smile

На Шарташе я был, видел что там накопали, но это даже близко не похоже..

Читал ещё про 4 места:
1. Район г. Миасс Челябинской области (2-3 места)
2. В районе г. Берёзовский (большое дольменное поле)
3. В районе поселка Мурзинка, на берегу реки Шитовской Исток, под Верхней Сысертью (между Новоуральском и Верхней Пышмой)
4. В верховьях р. Исети, в бассейне одного из её притоков – р. Шитовской Исток (данные объекты датируются концом 16-го – 17-м веком).
Но это слишком общая информация..

_________________
Я не черный и не белый,
Краски мира все во мне,
Инь и Янь слились в единном,
Словно радуга в реке.

Перекоса быть не может
В сторону одной из сил,
Моя воля их удрежит,
Кто бы что не говорил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елина




Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Екатеринбург

307166СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2006, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет 3 и 4. Laughing Есть эти дольмены, называются три сестры и семь братьев, но их туристы уже порядочно поистрепали. Почему я это знаю? Я с 1976 по 2000 год жила в городе Новоуральске, и сейчас там часто бываю.

_________________
Солнышко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тагирушка




Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 674
Благодарили 7 раз/а


307545СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 2006, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уральские горы наиболее богаты пещерами. Горы старые.
Смысла не было строить монолитные сооружения.
В ряде пещер в Башкирии совершенно необоснованно повышенный радиационный фон. То, что там могли быть аналоги дольменов только предположение, но хочется верить)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

467316СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, я слыхал, что около Верхнеуральска, в часе ходьбы есть дольмен... Это правда? Если да, то, пожалуйста, конкретнее...

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

469858СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Polk, где же ты узнал про долменное поле под Березовском? хотелось бы сьездить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

520170СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2007, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если вдруг у кого появится более точная информация по расположению дольменов, просьба указать точные координаты.
воспользовавшись этой программой:
http://earth.perm.ru/GoogleEarthWin_EARA.exe

_________________
Прочитал все книги серии ЗКРСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sanitka-82




Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 35

Населённый пункт: Москва

522164СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! В небольшой переферийной газете "Какой-то рабочий" но не Челябинский, читала статью про дольмен в районе Карабаша около озера Лебяжье. Я спрашивала у местных жителей, в сторону Миасса такого озерца точно нет.

Надеюсь отыскать газету и отправить сканированное изображение. Укажите на какой е-майл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

522439СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2007, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sanitka-82, можешь мне прислать скан копию,
я могу сдесь её выложить.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКРСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
splendidaverita




Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 521
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецк

522490СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2007, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Polk, Вань,я и близко к Уралу не была.Но была в Крыму.С семи лет регулярно.Сейчас мне 25.И только недавно я узнала,что в Крыму есть дольмены!!!
Я вот что думаю - и Крымские и Уральские горы одни из самых старых,а это значит,что то,что там когда-либо было построено самозакопалось...
НО! - ещё я слышала,что дольмены строились в определённых местах,с определённым "видом из окна",в определённых сторонах света.Я посмотрю в книге "Тайны и загадки Крыма",если хочешь - напишу тебе сюда.
Так что,исходя из НО! дольмены следует искать в таких местах,в которых их не могла засыпать - они строились в расчёте на это.

_________________
ДАРИТЕ ДРУГ ДРУГУ ПРИЗНАНЬЯ СВОИ,
ОСТАВИВ МЕЧТЫ О НАГРАДЕ...
ХРАНИТЕ ХРУСТАЛЬНУЮ ЧАШУ ЛЮБВИ,
СПАСИТЕ ЕЁ,БОГА РАДИ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olga-L77




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Миасс Челябинской обл.

523700СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 2007, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На озере Тургояк на острове Веры есть дольмены(здесь не помню точно в какой теме писали ,что это семейный дольмен.Приходили и рассказывали все ему,чтобы "сор из семьи не выносить")
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Svetorussa

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 208
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

715583СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, друзья! Я тоже очень интересуюсь темой уральских дольменов, искала инф-ю в интернете, нашла несколько интересных статей, ниже привожу одну из них. Весной, когда растает снег, планирую организовать экскурсии или походы к уральским дольменам. В ближайшее время свяжусь с людьми, которые непосредственно участововали в поиске дольменов на Урале, которые могут нам показать их месторасположение и обладают картами расположения дольменов. Приглашаю присоединяться всех желающих!

Вот статья:

"Археологи доказали древность уральских ?дольменов?


Важным научным заключением завершилась длительная история изучения уральских ?дольменов?. На ежегодном Уральском археологическом совещании, где собрались лучшие специалисты из Санкт-Петербурга, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, была признана древность п-образных каменных построек, обнаруженных на Среднем Урале.

Член Русского Географического Общества, директор ?Команды Искателей Приключений? Алексей Слепухин сообщил JustMedia:

?На совещании мы заявили, что каменные постройки относятся к 3 тысячелетию до нашей эры, и среди специалистов не нашлось оппонентов нашей теории. Обычно академическая среда очень ревниво относится к подобным докладам, и мы рады, что все признали древность уральских дольменов?.

Мнение команды Алексея Слепухина было поддержано. Валентина Викторова, сотрудник Института Истории и Археологии, археолог с авторитетным мнением, опровергла предыдущую рабочую гипотезу о том, что дольмены на Среднем Урале построили уральские углежоги 200-300 лет назад.

К концу лета 2007 года было найдено 150 дольменов. Археологи не учитывают остальные памятники, так как они могли сопровождать эти каменные постройки. За летний период кроме самих дольменов были найдены каменные стелы, менгиры (стоящие вертикально сторожевые или ритуальные камни), галереи из камней, каменные круги или выкладки, а также камни, похожие на скульптуры. Все находки, по мнению археологов, принадлежат к мегалитической эпохе Каменного века.

?Сейчас зона дольменов на Среднем Урале раскинулась с севера на юг на 36 километров 275 метров. Ширину назвать сложно, поскольку автомагистрали изменили ландшафт области. Также этому препятствует разлив Исети и размеры Екатеринбурга?, - сообщил Алексей Викторович.

Напомним, что об ?уральских дольменах? на севере от Верхней Пышмы заговорили в 2000 году. П-образные конструкции высотой до метра напоминали дольмены, расположенные у рек Жанэ и Пшада вблизи Геленжика. Поэтому постройки стали называть ?уральские дольмены?. От черноморских дольменов из песчаника наши отличаются большей прочностью. И размерами. Черноморские дольмены в высоту более двух метров. Наши ? около полуметра. В сентябре 2006 года на конгрессе археологов в Португалии, ученые подтвердили, что конструкции на Среднем Урале являются дольменами.

Через несколько лет после обнаружения первых дольменов свердловчане почти забыли об интересных находках, однако работа по их изучению ведется. К сожалению, поиск новых и анализ старых дольменов пока не финансируется государством. Поэтому единственной организацией, которая сейчас активно занимается каменными находками на Среднем Урале, является ?Команда искателей приключений?.

Маленькая победа на совещании археологов позволит вести более масштабные археологические работы с консультацией у специалистов высокого класса. "

Добавлено после 14 минут:

Вот еще статья:

КАК ПРОВОЖАЮТ УГЛЕЖОГОВ?

Уральская земля хранит в себе множество чудес, это факт общеизвестный. Но чаще всего мы их не замечаем. Ну в самом деле, кто бы мог подумать, что невзрачные пирамидки из плоских камней, расположенные в лесах между Новоуральском и Верхней Пышмой, на самом деле не игра природы, а уникальный археологический памятник, более известный, как " дольмены "!

У нас в области много внешне ничем не примечательных объектов, давно уже изучаемых археологами, - говорит заместитель начальника отдела археологических исследований НПЦ охраны памятников культуры и истории Свердловской области Сергей Чаиркин. -- Зачастую информация о необычных памятниках к нам поступает от местных жителей, краеведов, охотников. В Челябинской области на озере Тургояк , по рассказам туристов, есть дольмен, площадь камеры которого достигает 30 кв. метров, а верхняя плита-крышка весит 500 тонн. Но, увы, у челябинских археологов такой информации нет. На реке Шитовской Исток я лично лет 20 назад видел среди леса несколько валунов, поставленных друг на друга подобно подушкам, и у меня не возникло ощущения, что это - игра природы. Рукотворные каменные объекты иного типа охотники видели под Верхней Сысертью. В данном случае два краеведа из Верхней Пышмы проявили недюжинную настойчивость: они звонили и звонили специалистам археологической лаборатории Уральского университета, пока не добились своего. Еще летом совместная экспедиция археологов УрГУ, НПЦ охраны памятников и краеведов-добровольцев обнаружила дольмен в районе поселка Мурзинка, на реке Шитовской Исток . Всего их там около двадцати, но термин " дольмен " мы пока используем условно. Неизвестные личности, предположительно "черные археологи", уже успели произвести на мурзинском дольмене свои раскопки, поэтому мы пока не сообщаем общественности точные координаты наших находок. Скажу только, что ни золота, ни драгоценностей там нет!

...Мурзинские дольмены невелики по размеру: до 2 метров в высоту и ширину, с камерой диаметром 1,5-2 метра. С тыльной стороны большинство из них напоминает обычный каменный курган. Среди находок в развалах вокруг "каменного стола" обнаружены фрагменты горшков, выполненных на гончарном круге с использованием ручной подработки. Однако дольмен, обнаруженный летом, особенный: осколки керамики там обнаружены перед входом в камеру, а непосредственно внутри нее видны следы огня, а также кальцинированные и мелкие неопределимые кости. Сначала исследователи выдвинули предположение, что жертвенным животным, упокоенным у дольмена, была косуля, но затем палеоантолог Павел Косинцев, по мнению Сергея Чаиркина - лучший эксперт в своей области, вынес другой вердикт: это была овца.

>Еще одна странность: мурзинские дольмены расположены на склонах плато и на увалах, в то время, как большинство археологических памятников зафиксировано на берегах водоемов. Все входы в дольмены ориентированы строго на запад - страну, в мифологии древних прочно связанную со смертью. Поэтому, наиболее вероятная версия, высказанная Сергеем Чаиркиным, такова: найденные "каменные столы" являли собой поминально-сакральный комплекс с ритуалами, не известными ни одной из мировых религий.

-- Возраст памятника - приблизительно XVIII век нашей эры - мы определили по облику найденных осколков горшка, - говорит Сергей Чаиркин. - Известно, что гончарная керамика в Зауралье проникла вместе с тюрками и русскими в период с XV по XVI век, и аналогичные экземпляры керамики встречаются на раскопках поселения "Малый Шарташ-2", в бассейнах Туры и Верхней Исети . Мы планируем произвести радиоуглеродный анализ находок, который, к сожалению, очень дорог и делается сегодня только в трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Вероятность ошибки при таком анализе, вопреки расхожему мнению, полностью исключена, но может возникнуть другая проблема: что если данные радиоуглерода будут противоречить другим археологическим материалам, имеющим отношение к этим дольменам? Мы возлагаем большие надежды на дендрохронологический анализ обожженного куска дерева, найденного рядом с входом в один из дольменов: по годовым кольцам можно будет определить возраст находки. И, конечно, для воссоздания более-менее четкой картины придется исследовать еще 2-3 аналогичных объекта.

Кто же оставил после себя мурзинские "каменные столы"? У археологов НПЦ по охране памятников на этот счет три версии: раскольники-староверы, местные аборигены-манси и русские углежоги , поставлявшие древесный уголь для металлургических заводов Демидова. Именно в связи с последней гипотезой выбрана предположительная дата установки дольменов - XVIII век.

>Углежоги были не просто поставщиками угля, а многочисленной профессиональной кастой. Выбранные для сожжения деревья помещались ими под слой дерна и сжигались там целиком в течение 2 суток. Углежоги внимательно следили, чтобы огонь не вырвался из ямы наружу, и их профессия считалась опасной: от постоянной термальной обработки земля в районе углежогных ям часто проваливалась, увлекая за собой в огненную бездну и самого работягу. Поскольку смертность в этой профессии была велика, может быть, и выработался со временем своеобразный ритуал поминания покойников, не связанный с какой-либо устоявшейся религией. Вот в дольменах-то и совершался этот ритуал. В нем использовались кусок дерева, горшок и жертвенное животное.

Однако сам Чаиркин признается, что эта гипотеза небезупречна. Против нее говорит тот факт, что историческая зона углежжения тянется от самого Нижнего Тагила, а дольмены расположены в основном по Шитовскому Истоку. А на вопрос: "Могли ли углежоги для своих обрядов использовать объекты, сооруженные гораздо раньше?" Сергей ответил: "У меня ощущение полной синхронизации по времени и самого действа, и возведения дольмена".

Много вопросов остается до сих пор открытыми. Могли ли углежоги перенять обычай построения "каменных столов" у местных аборигенов, и если да, то откуда сами аборигены узнали эту архитектуру, столь сходную с культово-астрономическими сооружениями абхазов? Не предки ли народов Кавказа, по одной из версий родственные современным баскам Испании, в незапамятные времена принесли дольмен на острова Британии, Ирландии и на побережье Северной Франции? И какая связь между памятниками Абхазии и уральскими поминальными комплексами?

Сергей Чаиркин скептически относится к предположению, что дольмены и кромлехи - это якобы антенны для приема космической энергии, что они в свое время выстраивались по определенной географической широте некими прародителями человечества... И все же загадки остаются загадками. На скалах Петра Гронского и в районе скалы Соколиный Камень три тысячи лет назад были расположены святилища, посвященные давно забытым богам. Однако никаких поселений в непосредственной близости от сакрального места не обнаружено.

-- Создается впечатление, - улыбается Сергей, - что те, кто молились на Соколином камне, сразу после обрядов исчезали в воздухе.

Верховья Исети - уникальный памятник природы и археологии. Именно здесь расположены болота, питающие Исеть, и эти болота издревле были богаты железом. Отсюда вниз по реке шли первые караваны торговых кораблей. Идея учредить на территории верховьев Исети национальный парк-заповедник предложена группой ученых-краеведов уже давно. Но... в промышленной эксплуатации района заинтересовано слишком много инстанций. И СУГРЭС отсюда никак не уберешь, и Северский леспромхоз не желает отдавать под заповедник этот лакомый кусок. Не затрагивая экологическую сторону проекта - сохранение уникального комплекса необходимо для спасения Исети от дальнейшего загрязнения, - остается проблема: что важнее для руководства Свердловской области? Исследования интереснейшего с научной точки зрения района, которые вполне могут изменить сложившиеся представления об истории края? Или неприкосновенность доходных экономических зон?

Добавлено после 4 минут:

И еще статья:

ДОЛЬМЕНЫ НА КАМЫШЕНКЕ
(Кто здесь жил до нашей эры?)

>Охотиться на боровую дичь я предпочитаю в лесных массивах, ограниченных с севера горой Шитовский Толстик, с запада и юга реками: Камышенкой, Хвощевкой и Шитовским Истоком. Охотничьи угодья делятся серовским трактом приблизительно на равные части, удаленные от г. Верхняя Пышма на 25 км.

Первую охотничью тропу в этих угодьях я проложил осенью 1958 года, и она свела меня с первым археологическим памятником - каменным сооружением П-образного сечения (культовые сооружения из каменных плит называют дольменами). Кладка была явно рукотворной. Но кто, когда и для кого сложил эти камни в таежной глуши?

Через четверть минуты я вновь с изумлением остановился, но теперь гранитной глыбы, на горизонтальной поверхности которой имелся рукотворный веретенообразный желоб. И вновь вопрос: в какой зависимости находится желоб с каменной кладкой - случайной или преднамеренной? Оба объекта отстоят друг от друга в пределах видимости.

Особой добычливостью и ландшафтной прелестью отличался восточный склон горы Шитовский Толстик. Шестикилометровая древняя тропа ведет по девственному лесу то прямо, то увлекая вправо, то влево; то дважды стремительно и смело падает вниз к бродам и тут же игриво взбегает вверх и оканчивается у каменной палатки и старательских отвалов.

Другое дело охотничьи тропы. Они-то в разное время и привели меня, предположительно к кратеру от падения метеорита и к трем новым каменным кладкам. Все находки расположены вблизи древней тропы и тяготеют к ее серединной части. Вторая каменная кладка (дольмен), идентичная первой, обнаружена мной в 1962 год, в 100-200 м ниже древней тропы по косогору.

>Мысль о причастности находок к культовым сооружениям впервые зародилась у меня, когда обнаружил третью и четвертую каменные кладки. Они расположены вдоль и выше древней тропы на 150-200 м и удалены друг от друга на 350-400 м. Каждая сооружена из четырех прямоугольных гранитных плит толщиной приблизительно 15 см, три из которых установлены вертикально на ребро и вкопаны, образуя в плане букву П, при этом торцевая плита обращена на восток. Столешница уложена сверху с зазором между торцевой плитой шириной в ладонь.

Твердая убежденность в причастности находок к культовым сооружениям пришла с обнаружением в 1972 году пятой и шестой кладок, аналогичной третьей и четвертой. Находки отличались строгими геометрическими формами плит, гармоничными соотношениями размеров, и чувствовалось, что они возводились по выверенному временем канону (автохтонному архитектурному ордеру).

Наряду с первыми двумя типами кладок часто встречался и третий тип, состоящий из кладки первого типа, обложенной камнями с торца и обоих боков, с открытым торцом, обращенным на запад.

Каменные кладки и гранитные глыбы с желобами, обнаруженные мной с 1958 по 1972 год, безусловно, являются археологическими памятниками, за которыми стоит неведомая духовная, мировоззренческая и идеологическая культура древних обитателей прибрежных зон, по меньшей мере, трех озер: Исетского, Шитовского и Вашты.

В 1973 году я обратился в институт истории и археологии УфАНа в надежде вызвать к находкам интерес археологов, но мое обращение было проигнорировано. А в 2000 году я доверился уральскому краеведу Владиславу Григорьевичу Непомнящему. И начались наши совместные поиски под эгидой Исторического музея г. В. Пышмы. Группой в составе: А. А. Бодрых, В. Г. Непомнящий и Г. К. Фефелова в июле 2002 года, приблизительно в 500-тах метрах восточнее реки Камышенки, обнаружены пять компактно расположенных дольменов. При их визуальном осмотре оказалось, что кладки П-образного сечения установлены на горизонтальные гранитные плиты и использовались как очаги. Ниже, у подножия горы, обнаружен пласт древесного угля, вскрытый дорожной дренажной канавой. Отсутствие круговой бровки, характерного признака жжения угля в прошлом, свидетельствует о возможной находке места трупосожжения.

В поисковые сезоны 2001-2002 годов группами и одиночками обнаружено семнадцать дольменов третьего типа, два из которых частично раскопаны археологами УрГУ и НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры. Следует отметить, что раскопка второго дольмена состоялась после публикации в газете "Подробности" и визита автора в археологическую лабораторию УрГУ.

>Привлекает внимание крупный фрагмент горшка с осколками. Мелкие осколки керамики были неравномерно распределены с южной и частью с восточной сторон. Близко к основаниям трех плит, установленных на ребро, от ствола сосны до горшка обнаружены кальцинированные, а также неопределимые кости и зуб животного. Тщательный осмотр сооружения с каменной крышей, углубленного в почву, позволил идентифицировать его с дольменом. Одновременно обращено внимание на возможность проникновения в погребальную камеру дольмена без демонтажа поминального очага, для чего достаточно последовательно удалить некоторые камни. Фактически, захоронение представляет собой комплекс, включающий дольмен, поминальный очаг и каменный курган. В этой связи представляется целесообразным присвоить каменному сооружению уточненное наименование, более отвечающее его функциональному назначению и структуре, например, "курганный комплекс" или "погребальный комплекс".

Фактический материал, собранный по археологическим памятникам, невелик и не дает оснований для объективных интерпретаций. И все же, опираясь на ряд логических построений, можно предположить несколько рабочих гипотез.

Погребальный обряд

>На склонах гор или плато, на заранее выбранном месте, рылась могильная яма до материка, а в аллювиях глубиной 0,5-0,6 метра. На дне ямы сооружался дольмен, крыша которого устанавливалась на уровне с почвой, при этом сторону погребальной камеры, обращенную на запад, оставляли открытой. Зазоры между откосами ямы и дольменом заполнялись плоскими камнями до уровня почвы.

Поминальный очаг монтировался на крыше дольмена со строгой ориентацией опорных плит по линии восток-запад (восток-закат). После окончания монтажа очаг с трех сторон обкладывался камнями, при этом старались придать кладке форму и очертания кургана. На этом возведение курганного комплекса, практически, заканчивалось, и следовало захоронение праха усопшего.

Погребальная урна с прахом устанавливалась в погребальную камеру дольмена через открытое отверстие, после чего отверстие закрывалось притвором, в данном случае, состоящим из двух каменных плит. Для повышения функциональной надежности притвора дополнительно устанавливались три плиты. Финишной операцией захоронения являлась предварительная обкладка плит почвой с ее уплотнением в зазорах и у основания.

>После захоронения праха усопшего у курганного комплекса была принесена в жертву овца в возрасте 2,5 лет. Принадлежность животного к виду, полу и возрасту определена археологической лабораторией УрГУ по зубу. Долю поминального угощения почившего выкладывали из горшка у основания плит с левой стороны на правую, где, в соответствии с обрядом, горшок разбивался. Акт разрушения горшка символизировал безвозвратный уход из жизни человека, его смерть и последнее "прости" сородичей, присутствовавших при погребении. Затем каменная кладка кургана и передняя часть дольмена покрывалась слоем почвы. Почву брали перед открытой частью очага, о чем свидетельствуют выемки грунта у ряда обнаруженных комплексов.

Последними актами погребального обряда были поминальная трапеза и возжжение поминального очага для того, чтобы духу усопшего дать возможность погреться и принять тепло сердец и память душ сородичей. В последующем очаг возжигали, по-видимому, в определенные канонические дни поминовения всех усопших.

Есть убедительные доводы в пользу существования близ устья реки Камышенки древнего поселения: река с чистой водой для хозяйственных нужд; обширные и добычливые охотничьи угодья; одиночные захоронения на склонах гор и плато по левому берегу реки Камышенки вплоть до ее верховья; группа из 5 захоронений в курганных комплексах и предполагаемое место трупосожжения в 600 и 350-400 м от устья реки на восток.

Этим исчерпывается набор предположений, построенных, в какой-то степени, на фактическом материале. Вопросов, требующих разрешения, множество, и один из них - какова этническая принадлежность древнего народа, создавшего своеобразную культуру? Но эту и другие задачи будет теперь решать наука, поле деятельности для которой подготовлено трудом краеведов. Находки позволили погасить скепсис сомневающихся и вызвать глубокий интерес археологической лаборатории УрГУ и Научно-производственного центра по охране и использованию памятников Свердловской области к проблеме неизвестной культуры.

Анатолий БОДРЫХ
"Уральский следопыт" ?2, 2004 г.

Добавлено после 2 минут:

И ещё статья:

СПРОСИТЬ БЫ У КАМНЕЙ
Археологи открывают мегалиты Урала

Как будто и легко предположить, что люди на Урале должны были использовать камень с древнейших времен, однако уральские археологи в буквальном смысле проходили мимо сооружений из камня. В горах Урала так много каменных осыпей, каменных "рек", такое обилие камня вообще, что нельзя было не додуматься до того, чтобы как-то использовать эти дары тектоники.

>Достаточно было увидеть в далекой древности, как сама природа "выпиливает" из скалы каменные плоскости почти геометрических форм, как она ставит каменные глыбы (мегалиты) то вертикально, то горизонтально, чтобы нашим предкам уловить подсказку и воспользоваться ею. Наконец, сам вид тяжелой каменной глыбы наводит на мысль о прочности во времени, и если необходим какой-то "вечный" символ, "вечная" святыня, то это он - большой камень, мегалит. Камень, торчащий на ровном месте, встречается нечасто, но можно и своими руками вертикально вкопать в землю приглянувшийся камень, чтобы отметить памятное место им, менгиром.

Такой, каменной, археологии на Урале, как ни странно, нет. Впрочем, нет не только ее, нет, наверное, многих других археологий. Например, подводной. И какой-то еще... Допустим, пещерной, которая прежде, по сути, не шла дальше поиска древних рисунков и только теперь расширяет исследования древности. Что касается археологии каменных сооружений, то она только-только нашла себя.

На Южном Урале камень "заговорил" на озере Тургояк, на острове Веры. Этот остров известен давно, но почему-то его мегалиты древнее "эпохи" староверов не воспринимались. Привычно считалось, что каменные землянки на острове всего лишь кельи отшельников. Но первые же, еще, в общем-то, примерочные исследования археологов С. Григорьева, Ю. Васиной, Н. Меньшенина обнаружили следы медно-каменного века. Оказалось, что мегалитические сооружения, на которые Урал привычно не претендовал, отдавая их Западной Европе, есть и в России и, конкретно, у нас в горах, которые наши предки называли Камнем. Только теперь, задним числом, пришло осознание того, что сама логика давно должна была навести на мысль о мегалитах Урала. Но до них, что ближе к истине, у уральской археологии просто не доходили руки.

После находок на острове Веры известный челябинский археолог Владимир Юрин, используя свои наблюдения и подсказки краеведов, местных жителей, начал широкий поиск каменных сооружений на Южном Урале. Он первый обратил внимание на так называемые каменные ящики, которые многим попадались на глаза, но никого не остановили. Например, на хребте Малый Москаль в окрестностях озера Зюраткуль, на высоте 820 метров, почти у вершины, под скалами кто-то когда-то почему-то сложил из плитняка сухой кладки прямоугольные ящики высотой до метра и заполнил их камнями из осыпи. Выяснилось, что такие же ящики - по одному и по нескольку вместе - люди встречали в других местах области. Нетрудно предположить, что "зафиксированные" ящики - лишь малая часть всех их, затерявшихся в глухих лесах и тундрах наших высокогорий. О ящиках ничего не известно, кроме того, что они есть. Необходимы раскопки в надежде на то, что они откроют их тайну, прежде всего их время.

У озера Лебяжьего Юрин, по наводке геолога В. Васильева, обследовал дольмен простой конструкции: две вертикальные глыбы (стены) на округлом "фундаменте" и одна горизонтальная плита (перекрытие). У одной из стен выросла огромная сосна. Ее корни сместили боковую глыбу, в результате чего перекрытие сползло, наклонилось.

Такой дольмен на территории области обнаружен впервые.

В окрестностях Верхнего Уфалея археолог "нашел" несколько мегалитических сооружений - дольмены, "печки", ящики, комплекс менгиров. На озере Большой Агардяш он обратил внимание на укрытие под наклоном огромной глыбы. Присутствие человека обнаруживают две боковые стенки, сложенные плоскими камнями.

В списке В. Юрина целый ряд других сооружений из камня. В том числе - каменные пирамидки на склонах горы Иремель. Нет сомнения, что в этот "реестр" будут вноситься все новые объекты.

Что следует отметить особо, В. Юрин как специалист областного центра дополнительного образования детей привлекает к изысканиям школьников, которые, работая вместе с археологом "на натуре", близко приобщаются к истории родного края.

Археологу интересен прежде всего тот камень, на котором остались следы человеческого присутствия. Таких камней больше, чем допускает первый взгляд. Наши предки обживали землю тысячи лет, и, может быть, нет таких камней, которые не хранят тепло человеческих рук.


Михаил ФОНОТОВ
Челябинск
"Челябинский рабочий", 25.04.2007 г.

Добавлено после 2 минут:

...



один из дольменов

дольмен.jpg

 Имя файла:
дольмен.jpg
 Просмотрено:  31009 раз(а)  Размер файла:  80.78 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Поблагодарили: Алёнка 17
owlfik




Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург, поселение Радосвет, поместье Звёздное

717321СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я была на Тургояке на о.Св. Веры, видела мегалиты. На дольмены это мало похоже... Скорее на каменные жилища.
Image

Там 1 вход и несколько окон (на фотке - как раз окна).
Image

Длинна несколько метров, тёмный глубокий коридор с окошками у "потолка".
Image
Впрочем, дяденька-археолог, проводивший экскурсию, так и говорил, это древние жилища. Что мегалиты - ранняя.ю более древняя стадия дольменов. Спорить мы не стали - бесполезно.

Больше о. Веры похож на древнюю, может быть, не очень точную, но обсерваторию (это уже наши домыслы), и экскурсовод намекал, что на стене вот этого мегалита, который на картинке в предыдущем посте, в день весенне-осеннего равноденствия солнце проходит по какой-то там отметке...
Image

Место как раз подходящее, Тургояк - это котлован, окружённый горами. На горах удобно фиксировать точки восхода-захода солнца.
Image

Посередине острова находится большая гора, потом уже в начале 20-го века там поставили поклонный крест. Такая гора вполне могла быть неким астрономическим инструментом
Image

А ещё по всему острову разбросаны такие конструкции непонятые, выложенные из камней круги и полукруги. Тоже наводит на мысль об обсерватории.
Image

Ещё на экскурсии археолог говорил о живших на острове староверах, что они использовали мегалиты в качестве своих жилищ, укрепляли их, или строили на их основе землянки. Вот одна из них
Image

У нас с мужем было очень неоднозначное впечатление от этой экскурсии. Много коммерциализации, срубить денег с туристов научными названиями. А кто немного в истории разбирается и пытается вставлять реплики или задавать вопросы о противоречиях в рассказе экскурсовода, те просто игнорируются. А противоречия были. Много всего археолог намешал в одну кучу, от якобы каменного века до конца царской власти в России. Да так намешал, чтобы разобраться было сложно. Главное - тут загадка очень большая, работы археологам не на одно десятилетие, а вы к загадке прикоснулись, руками потрогали, ногами потоптали - заплатите.

Моей целью не было никого пугать или отговаривать. Я просто высказала своё впечатление от о.Св. Веры и мегалитов. Поезжайте, посмотрите сами, может, я и не права. На Тургояке я бываю каждое лето, озеро замечательное, только ехать лучше не в сезон, а то из него делают вторую Анапу летом. Жалко... Вода там чистейшая и холодная, много радоновых источников. Природа - изумительная. Воздух замечательный. Это при том, что в 30-ти км Карабашский медеплавильный завод. Приезжайте на Тургояк если не ради мегалитов, то просто так. Там здорово. Кто был однажды, влюбляется в эти места на всю жизнь.


Последний раз редактировалось: owlfik (Пт 30 Янв 2009, 22:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Алёнка 17
Jivan




Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а


717352СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

owlfik,
Я читал статью, в которой описывается как археологу Григорьеву удалось найти не потревоженный слой гумуса, по которому (слой на слое) стало возможно более точно датировать это сооружение. Датировали ~ 4 тысячелетием до н. э.. Археологи усматривают по конструктивным особенностям мегалитического сооружения аналогии с европейскими дольменами ("дольмен" - археологический термин). Сравнивая принятый на сегодня официально возраст дольменов мира (наиболее древними считаются некоторые европейские, ~ 7 тысяч лет, тогда как кавказским считается ~ 5 тысяч лет), ученые приходят в выводу, что уральские дольмены могут быть одними из наиболее древних на планете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
owlfik




Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург, поселение Радосвет, поместье Звёздное

717511СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jivan, нам примерно так всё и преподнесли... Если
Цитата:
"дольмен" - археологический термин
тогда я согласна... но зная о дольменах в ключе того, что говорила Анастасия, мне кажется, что мегалиты на о.Св. Веры - не дольмены.

Повторяю, это моё мнение.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Radmil




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 3



720386СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.
То есть поселения ведов и на урале тоже слышал, а вот походить по тем местам не с кем. Может кто возьмет с собой.
Да и познакомиться с новыми единомышлинниками буду тоже рад

_________________
Я имя свое нашел потерянное в веках, так люди подсказали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB