Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наш язык Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Korbashov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 33

Населённый пункт: Фрязино, МО

423445СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lian писал(а):
Азъ Буки Веде. Глаголъ Добро Есте. Живите Зело, Земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

перевод:
Я знаю буквы:
Письмо — это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям —
Постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо —
Знание — дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!


не так.. ДОБРО неправильное имя буковы, это ОсПОДа. (О с ПОДставкой)
РЦЫ - тоже неверно, Рекуче.
Тут есть грамотное написание буков: http://photofile.ru/users/gramota/2321882/

_________________
оратор = о РА торить..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

424409СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marchenkovv писал(а):
Луч – LEUQ – light (свет)
Вот еще интересное слово: RAY - луч.
Кроме этого, нашел слог RA в следующих английских словах:

bRAid - коса; плести
bRAin - мозг
bRAke - мять, трепать; чаща
bRAnch - ветвь
bRAnd - раскаленное железо, клеймо
bRAss - медь
corRAl - загон
couRAge - хРАбрость
cRAdle - колыбель
cRAft - ремесло, искусство
cRAg - скала
cRAne - жуРАвль
cRAve - жаждать
cRAzy - безумный, увлеченный
curRAnt - смородина
dRAin - осушать
dRAw - рисунок
fRAme - РАма, каркас
gRAb - захватывать (гРАбить)
gRAce - изящество; милость
gRAin - зерно
gRApe - виногРАд
gRAss - трава, луг
gRAve - мРАчный, могила
miRAcle - чудо
pRAy - молиться
RAbbit - кролик
RAce - гонка
RAge - ярость
RAin - дождь
RAm - баран
RAsh - быстрый
RAven - ворон
spRAy - ветка; водяные брызги
stRAp - ремень
stRAw - соломинка
tRAck - след, дорога
tRAde - ремесло, торговля
tRAil - след, хвост
tRAin - воспитывать
tRAmp - бродяга
tRAp - ловушка
wRAp - платок, обертывать

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
marchenkovv




Зарегистрирован: 12.04.2006
Сообщения: 83

Населённый пункт: Благовещенск

424528СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше на Руси были распространены двухкорневые имена из которых до сегодняшнего дня дошли немногие: ВладиСлав, Владимир, а дальше-то уже затруднительно. Многие славянские имена были с началом христианизации вытеснены именами греческими. Причем, в греческом тоже была распространена двухкорневая структура, поэтому многие имена просто "перевели" на греческий манер (переводческий прием "калька"):

БогоЛюб - ФеоФил
БогоДар - ФеоДор - Фёдор

Такие кальки можно делать и с других языков. Например, знаете, как могло звучать печально известное ЛюцеФер? -- ЛУЧЕБЕР !!(от слов "луч" и "брать" как славянские аналоги латинских корней).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

424533СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гой, в моём слуховосприятии - человек, преодолевший горе (гору?) собой (в себе?)

Герой - горе (гора?) - Гой!

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

424548СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131, есть даже Былина "КАК ПЕРЕВЕЛИСЬ ВИТЯЗИ НА СВЯТОЙ РУСИ"

После одной из своих побед "на Сафар-реке" расхвастались витязи, что побьют "силу нездешнюю". И " нездешняя сила" незамедлила явиться, чтобы наказать их за святататство. Она предстала перед ними в лице двух воителей, которые тут же пошли на них боем.
Первый же витязь перерубил их пополам одним взмахом меча, но их стало четверо, и они снова идут боем на витязей. Второй перерубил пополам этих четверых в два взмаха - их стало восьмеро, и живы все. После действий третьего витязы из стало шестнадцать, четвертый зделал из них тридцать два, и когда накинулись на них все витязи, то благодаря их же геройству и силе перед ними вырасло такое несчисленноей войско, что витязи испугались и обратились в бегство. Они бросились "в Киевские горы в каменные пещоры", а подбежав к горам, окаменели сами.
Отчего же окаменели? Конечно же от ужаса перед непостижимым"
Как побежит витязь к горе так и окаменеет
Как побежит другой, так и окаменеет;
Как побежит третий, так и окаменеет....

С тех пор и перевелись витязи на Святой Руси!

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

424554СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок,

пусть говорят...

а мы ещё повоюем...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


424772СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Гой, в моём слуховосприятии - человек, преодолевший горе (гору?) собой (в себе?)


Может попробывать его разложить.

Г - ОЙ

ОЙ кричат все неосознано когда испытывают боль, сильное удивление и т.д.

Значит есть у ОЙ какая то сила.

О я всегда всегда воспринимаю как что то из чего все появилось, тоже ПЕРВОРОДНОЕ яйцо, точку, какое то объединение.

Есть мантра ОМ, что все таки обозначает ОЙ?

ОЙ ты ГОЙ еси добрый молодец...

Опять ОЙ и ГОЙ

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

424794СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131, конечно повоюем! Ещё не нашлось такой силы, чтоб сломила она Русский народ!

Наши предки хорошо владели словом, образами, а тот кто владеет словом - тот владеет Силой,а тот, кто умеет создавать образы и выпускать их в мир, тот владеет Силами мира!

Но вернёмся к былине давайте поработаем над ошибками, которые нам хотели донести наши предки в этом сказании.
От Иноземной силы явилось двое, и витязи их не узнали. Когда разрубают, то есть истребляют эту иноземную силу, она удваивается. Чем больше её уничтожают, тем больше её становится за счёт удваивания. Наконец, её стало столько, что богатыри дрогнули, побежали и превратились в камень, подбежав к горе. Почему?

Вот и здесь -что особенного скрывается в горе, если можно окаменеть, приблизившись к ней?

Все ли помнят такое выражение- "застыть в горе", "окаменеть от горя"? На Руси все были богатыри, потому что мы славили Жизнь. Каждый Русс мог с полной ответственностью называть себы богатырём или богатыркой. И все- же окаменели от горя, застыли в горе? Мы- это застывшие в горе богатыри? В каком горе? Какое горе пришло к нам на русскую землю?

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

424802СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Далее. В прошлом году я прочла книгу С.Алексеева "Сокровища Валькирии" - очень интересный роман! Но и поучительный. В нём Алексеев много уделил внимания и нашему славному Русскому языку.
Тем кто ещё не прочёл, приведу отрывки про наш язык:
Свято Гор - Светлая Гора - Солнечная Гора (или Гора Солнца) - Манарага!
Значит, Святогор - ее владыка! Или напротив, служитель, волхв, зажигающий во мраке ночи священный жертвенный огонь, чтоб осветить пространство.
И не просто ночи - "ядерной" зимы, вызванной оледенением материка!
Вот откуда появился в русском эпосе богатырь Святогор, происхождение которого и предназначение остается неясным.
Далее началось невообразимое. Охваченный впечатлением от столь легкого проникновения в суть образа былинного богатыря и стараясь не расплескать это состояние, я увидел восходящее солнце и будто еще раз получил солнечный удар .
Наверное, от восторга открытия, от радости утра у меня непроизвольно вырвалось:
- Ура!
Никакого голоса извне я не слышал, все происходило естественно, даже обыденно, просто в голове потянулась логическая нить и не из вопросов, как было всегда, а из ответов:
- РА - бог солнца у древних египтян. Но река ВОЛГА называлась РА, рекой Солнца, не в Египте, а у нас! И была еще река УРА, куда Карна водила моего деда и показывала рай - место бесконечного Света, или божественного Света.
Возглас - УРА, это значит, "у солнца", или "у света"!
Антоним УРА - УВЫ, потому что ВЫ - множественное число и означает тьму. И люди говорят: увы мне, увы, когда все плохо и что-то не удается.. Князь Святослав провозглашал (и за ним другие повторяли) - иду на вы! Нет, не хазар так уважал, а на тьму шел войной. Потому бога нужно называть на "ты", ибо он есть Свет и нельзя говорить ему - "тьма".
Подобные чувства я испытывал лишь в детстве, когда весело только оттого, что вокруг живой мир, свет, вода, тепло, птицы поют, деревья растут, трава цветет, родители живы и здоровы. И совершенно не требуется ощущать ВРЕМЯ, как на берегу Божьего озера. Лишь бы солнце светило над головой, потому что слово РАДОСТЬ означает "солнечный свет давать". И излучать его, ибо радостный человек начинает светиться, как солнце. Когда говорят - лицо осветилось радостью - говорят не правильно, это тавтология. В самом слове уже все заложено!
От РА само собой открылось слово АР, перевернутое звучание, как его "обратная сторона", Свет, спроецированный на Землю, суть сама Земля. АРХЕ на греческом буквально НАЧАЛО. Это как A3, начало всех начал, огненное рождение, поскольку 3 - знак божественного проявления, света или огня; и ЯЗ, конец всех начал, но одновременно возвращающий к началу, ибо присутствует все тот же знак. И все вместе - соединение в замкнутый круг, в КОЛО, в КРУГ ЖИЗНИ, почему и похожее звучание. АРА - Земля под Солнцем или КРУГ. Отсюда ОРАТЬ или АРАТЬ - буквально, жить на земле под солнцем, естественно пахать жито . АР, АРШИН, АРЕАЛ - меры площади земли или ее длины. АРКА - то что выходит из земли и уходит в нее, АРАМЕЙЦЫ, АРМЯНЕ, АРАБЫ, АРИИ - люди, живущие на земле под солнцем.
Я бегал по берегу Косью, махал руками, прыгал и кричал "Ура!" бесконечному пространству за рекой, не боясь, что меня примут за сумасшедшего или я таковым на самом деле окажусь.
Семнадцатого июня 1979 года, на двадцать втором году от явления Гоя (число восстановил потом, поскольку в то время сбился со счета), в верхнем течении реки Косью, в непосредственной близости от горы Манарага, я нашел ключ к своему родному языку.
Этот день я прожил, как во сне, легко расшифровывая самые закрытые, занесенные илом времени, человеческого безумия и беспамятства слова. Тут же открылась сама МАНАРАГА - Манящая к Солнцу, или точнее, Манящая, заставляющая двигаться к Солнцу, поскольку ГА могло означать только Движение - НОГА, ТЕЛЕГА, БРОДЯГА и все, что двигается - названия тех же вологодских речек. (Когда добрался до санскритского словаря, оказалось точно - именно "движение"). Все, что стоит и не движется, находится в состоянии относительного покоя, непременно имеет в основе слова СТ - СТОЛ, СТЕНА, СТОЛБ, СТАН, СТУПА и так далее. Тогда СТАР, СТАРЫЙ, СТАРИК - буквально, стоящий в земле. Не зря о старом человеке говорят: стоит одной ногой в могиле!
И последнюю точку поставила КРАМОЛА, над которой я так долго мучился - К СОЛНЦУ МОЛЯЩИЕСЯ. Те, кто молятся Солнцу - Крамольники!
Вероятно, в глубокой древности, не исключено, после отступления ледника, когда ушедшие на чужой Юг и поменявшие там свою веру АРИИ вернулись на отчий Север и обнаружили своих оставшихся братьев-солнцепоклонников, переживших Великое Оледенение на месте.
Встретили СЛОВЯН, то есть, живущих не с сохи, не с АРАЛА, а с ЛОВА (то есть, с охоты, поскольку пахать землю, точнее, тундру, еще было нельзя). Увидели забытые обряды, Храмы Солнца, ушедшие из лексикона слова услышали, но как всякие новообращенные в чужую религию (полагаю, они ушли от единобожия РОДА-РАДА - бога, дающего свет и жизнь, и приняли тот сонм богов, который впоследствии войдет в пантеон Владимира), стали истовыми, бескомпромиссными, агрессивными, и обряды крамольников наполнили отрицательным смыслом, смеялись над священными гимнами, а суть вещих слов обратили в ругательства.
Так поступали все поборники чужой веры и во все времена . Отсюда возникло выражение "язычник поганый", когда на Руси свергли идолище Перуново и внедрили христианство. (ЯЗ - ЯЗЫК - ЯЗЫЧНИК - исповедующий не религию, поскольку таковой не существовало, а имеющий мировоззрение КРУГА ЖИЗНИ, от A3 до ЯЗ).
Потом смели и христианство, вложив порочный смысл в то, что еще недавно было свято и
непорочно.
Забыв обо всем, я сидел и открывал привычные уху, тысячи раз повторяемые слова, которые вдруг оживали, светились и будили сознание.
Например, простое определение времени - ПОРА (по солнцу), РАНО (до восхода); качества, превосходства, цвета - КРАСНЫЙ, ПРЕКРАСНЫЙ. ХРАМ - жилище, вместилище бога РА (называя Манарагу Храмом Солнца, я тоже занимался тавтологией). Зато в слове ХОРОМЫ почти утрачен первоначальный смысл, как например, ПРАХ (испепеленное солнцем, пыль) и ПОРОХ, МРАК и МОРОК...
Мне надо было идти и штурмовать вершину Манараги, искать Ледяное озеро и ловить золотую рыбку, а я не мог оторваться от удивительного путешествия в магический мир первородного языка.
РАМА - основополагающее, костяк (рамо - плечи), вседержитель.
МАРА - отсутствие солнца-вседержителя, тьма, смерть, буквально подземный мир.
РАДУГА - солнечная дуга...
КРАПИВА - пьющая солнце, потому и жалящая, обжигающая, как его лучи...
КРАЙ - там, где солнце уходит в землю и стоит всю ночь, южное полушарие.
Наконец, КАРНА - земная, лишенная космоса, относящаяся к земному свету - РАЮ; обкарнать - обрезать космы солнечного света - волосы, предать их земле, карнаухий - человек с обрезанными ушами...
Когда ночью мне становилось холодно, я собирал дрова, разводил огонь и бегал вокруг, как дикарь, вспоминая великое оледенение, и все мысли возвращались к тому, что я испытал. Его величество ХОЛОД - вот что было первопричиной всякого движения , необходимости искать или прокладывать Пути по Земле, да и причиной развития технического прогресса тоже стал он, неумолимый и беспощадный властитель Севера.
Тепло, жар (который костей не ломит) потворствуют бездумности, умственной лени и неге, единственные заботы - это отыскать пищу и тень. Холод вынуждает мыслить , чтоб согреться, добыть огонь, найти или построить жилище, с невероятными трудами и ухищрениями добыть или вырастить пищу, поэтому Человек Разумный не мог появиться в Африке или Ближнем Востоке.
Его родина - Север!
ХОЛОД - ХЛАД, МОРОЗ - МРАЗ. Буква О, как морена, притащенная бог весть откуда ледником и покрывшая камнем плодородные нивы. В слове ХЛАД четко прочитывается корень ЛАД - обустроенный мир, гармония, добро, в таком случае, что означает знак X, если учитывать, что в древнем языке нет ничего лишнего? Хранить, хоронить - закапывать в землю, прятать. Выходит ХЛАД - похороненный ЛАД. Но обычно говорят и пишут, "наступили холода", а раньше - наступил хлад великий... Наступать - двигаться, то есть ХЛАД в буквальном смысле ЛЕДНИК!
Вот что сохранило такое привычное слово - холод...
А что же сегодня слышится в слове, несущем огромную историческую информацию? Да только низкая температура! МОРОЗ - МРАЗ - почти та же история. РАЗ - солнечный огонь (тепло, свет, жар), М - точно знак смерти, ибо нет такого слова, означающего кончину без этой буквы - сМерть, Мрак, Мертвец, Мор, Море, Мерзость. Получается, МРАЗ - смерть солнечного огня (но не самого солнца) - тоже информация о великом оледенении.
И там же, на подступах к Горе Солнца я впервые попробовал объяснить себе закономерность образования, закрепления и сохранения топонимики на примере горы Манарага, долгое время считавшейся высшей вершиной Урала. (Вероятно, когда-то она таковой и была, но процесс выветривания сделал свое дело и первой вершиной стала гора Народа).

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!

Последний раз редактировалось: Ленок (Вт 19 Дек 2006, 13:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

424805СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок,
Цитата:

Какое горе пришло к нам на русскую землю?


...вирус разделения, деление на добро и зло, на плохое и хорошее. Дуальность мира эта та Кащеева игла, которую нужно разломить, и соединить добро со злом, плохое с хорошим...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

424818СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно Катя! Я знала что именно ты ответишь на этот вопрос времени! Нас разделила дуальность! Мы стали всё и всех оценивать, перестали ценить Единство, Единое! Ввели начало и конец, и от этого стали горевать - застывать в горе.

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

424820СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена, я сейчас стараюсь осмыслить всё поподробнее.
Цитата:

От Иноземной силы явилось двое, и витязи их не узнали.


Это состряпанные с помощью лжи и клеветы два противоположных образа. На примере сегодняшнего дня, это образы, состряпанные Дворкиным, и той иноземной силы, которая за ним стоит. В информационное поле с помощью лжи запущено два противоположных образа "Обыватель, живущий в городе" и "Анастасиевцы, бегущие в лес".

Цитата:

Первый же витязь перерубил их пополам одним взмахом меча, но их стало четверо, и они снова идут боем на витязей.


От нас ждут того, что мы сейчас кинемся защищаться. И скажем: "Ребята! Обыватели делятся на "тупых" и "прогрессивных", которые мечтают о Родовом Поместье" и "Ребята, анастасиевцы есть "тупые", бегущие в лес и анастасиевцы "прогрессивные"

Ну-ка, считайте сколько образов стало? Четыре. А дальше, пойдёт поедет...

Цитата:

Когда разрубают, то есть истребляют эту иноземную силу, она удваивается. Чем больше её уничтожают, тем больше её становится за счёт удваивания.



Думаю дальше....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

424828СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё же мне очень понравились измышления С.Алексеева. Даю ещё одни:
Цитата:
Зацепился за слово КОРА, снял наносную букву О (в слово КРАСНЫЙ она же не попала) и получилось КРА. Просто и ясно, часть дерева, обращенная к солнцу. Тогда КОРАБЛЬ зазвучит как КРАБЛЬ, то есть, сделанный из поверхностной части дерева - лодка-долбленка! Но не только, есть еще информация в знаке Б, означающей все божественное .
Скорее всего, крабль - погребальная лодка, в которой сжигали останки и получался ПРАХ. А то, на чем ходили по рекам и морям, называлось ЛАДЬЕЙ.
А КОРОБ будет КРАБ - сплетенный из коры, КОРОСТА - КРАСТА. В таком случае, КОРОВА будет звучать КРАВА - а так ее называл торбинский печник, сосланный поляк! Он еще вместо КОРОЛЬ говорил КРАЛЬ. То есть деревенское название подружки КРАЛЯ - КОРОЛЕВА? А сейчас вроде бы оскорбительно зазвучит, назови свою девушку кралей. КОРОНА - КРАНА!
Как солнце или буквально солнечная корона при затмении! ВОРОТА - ВРАТА, ВОРОБЕЙ - ВРАБИЙ (смелая птица, бьющая в солнце?), ВОРОНА - ВРАНА, МОЛОКО - МЛЕКО (млечный путь), СТОРОНА - СТРАНА, ГОРОД - ГРАД.
Тут же, на Приполярном Урале, была гора НАРОДА (ударение на первый слог), высшая точка всего Каменного Пояса - в нормальной речи звучало как НАРАДА (на советских картах она вообще стала горой Народной) и переводилось, как "место обитания, земля бога дающего свет", своеобразный библейский АРАРАТ! Потрясающее по информационности слово, если еще учесть, что знак Т наверняка означает "вырастающий из земли и уходящий семенем в землю, как в слове ТРАВА - тоже КРУГ.
А сама ГОРА - ТАРА, движение к солнцу!
Откуда, каким образом в русский язык пришла буква О, которые еще долго не писали, как лишние и часто ставили титлы? Пришла и исказила первоначальную суть, будто кислота, растворила внутренний, магический смысл слова. СОЛОВЕЙ это что, от СОЛО? Да ничего подобного, автор "Слова о Полку..." называет птицу СЛАВИЙ, а это совершенно иной смысл.
КОЛО - КЛА - круг, к ЛА относящийся! А что такое певучее, стоящее, пожалуй, на втором месте после РА - ЛА? ЛАД? Гармония, порядок, мир, и тогда КОЛО - воплощение ЛАДА!
Несмотря ни на что "О" до сих пор существует в севернорусских говорах, когда как центральная часть России и Юг говорят А . И все вместе говорим КАРОВА, но пишем КОРОВА. Но ведь топонимика в той же Вологодской окающей области осталась практически неизменной, древней, доледниковой - ТАРНОГА, ВАГА, ТЕР-МЕНЬГА, ИЛЕЗА, ПЕСЬЯ ДЕНЬГА, СУДА, СЛУДА, РАМЕНЬЕ, УСТЮГ (УСТЬЮГ - река ЮГ на Севере?), УФТЮГА, ЮРМАНГА, СИВЧУГА, КУБЕНА, ЕЛЬМА и самое потрясающее - река ГАНГА !
Практически, остается одна ВОЛОГДА, где дважды повторяется О, но если ее сократить, то выходит ВЛАГ-ДА - дающая ВЛАГУ (воду), ибо ДА - всегда ДАВАТЬ (ДАЖДЬБОГ, "хлеб наш насущный даждъ нам днесь", ДАР, ДАНЬ, ВОЗДАТЬ, РАДО(А)СТЬ), в слове ДОЖДЬ слышится прямое ДАЖДЬ, потому что его всегда просили люди, живущие с сохи.
Что произошло? Экспансия тех, кто вернулся с Юга и принес новую религию? Или сами СЛОВЯНЕ, живущие с лова (отсюда олений культ и орнамент), пережидая бесконечную ледниковую зиму, облагозвучили свой язык, когда пели такие же бесконечные гимны исчезнувшему под мощным слоем туч, солнцу? Кто пережил хотя бы одну полярную ночь, тот знает: сидя в темноте полных три месяца еще как запоешь! Потому в Заполярье и сохранился Праздник Солнца.
Если следовать простой логике, то окающие племена не могли быть хранителями акающей топонимики на Севере. Значит, из "эмиграции" вернулись они, и они же принесли "благозвучие" в прарусский язык?
А само слово СОЛНЦЕ! Тот же автор "Слова о Полку Игореве" писал (надеюсь, позже переписчики копировали точно, а если нет, то еще лучше) не СОЛНЦЕ, а СЛНЦЕ .
Когда оно из РА стало таким труднопроизносимым?
Геродот называл Волгу рекой РА (возможно, от купцов слышал или от странников), и жители ее берегов называли реку так же.
Когда же река СОЛНЦА превратилось в совершенно безликую ВОЛГУ (буквально, Бегущая Влага или вообще Влага)? Кто переименовал? Кто из обожествленного символа сделал примитив, достойный неразвитых языков малых, полудиких народов или совершенно диких аббревиатур послереволюционной перестройки?
Нет, все-таки это экспансия людей, принесших иную, нежели чем крамолъство , религию. Уничтожение символов старой веры, очень знакомая ситуация: Сергиев Посад - Загорск, Богородск - Ногинск и так далее. На месте ХРАМОВ - языческие капища, потом на капищах строили христианские церкви, снова называемые храмами, а уж за ними - вечные огни, памятники Ленину, клубы, танцплощадки или просто склады зерна...
В общем, "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем..."
Неужто это вечный принцип в России? А что придет за развитым социализмом? Не развитый коммунизм или все-таки я увижу мир совсем в ином свете, что обещал Редаков-младший? И в этом мире мне всего-то потребуются четыре с половиной миллиона?..
Нет, лучше о другом.
Почему так меняются звуки - Г на 3 и на Ж? Должна быть внутренняя смысловая закономерность. Известно, 3 - знак божественного огня или света (A3 и ЯЗ). КняЗь, княЖе, княГиня... Гореть, Зной, Жар, Жечь - ОГОНЬ! Ж - тоже знак огня! Тогда и Г, поскольку, ГА - движение, а оно есть ЖИЗНЬ. А КНЯЗЬ? Более распространенная в древности форма КНЯЖЕ, потому что его сын - КНЯЖИЧ. К - НЯ - Ж... Ня, ны - меня, ко мне.
Значит, получается: "ко мне (несущий) огонь"? Кто был князь? Хранитель огня? Просто огня или священного? Тогда ЖРЕЦ! (И не от слова "жрать", впрочем, вполне возможно ритуальное слово обрядили в черные одежды).
Но почему в древнерусской литературе встречается выражение "воскресить огонь"? Возжечь - понятно, а воскресить? КРЕС - КРЕСАЛО, выбивающее огонь из камня! Тогда КРЕСТ - возжигание жизни, а кстати, землепашцев называли КРЕСТИ, то есть, возжигающий жизнь на земле!
И тогда же КРЕСТЬЯНИН уж никак не от слова "христианин".
ЖДАТЬ - ждать, когда дадут огонь? А ВОЖДЬ? Ведет куда-то или дает огонь? Может, то и другое вместе? Ведет и освещает путь факелом, СВЕТОЧЕМ. А как еще было ходить во мраке ледниковой зимы?

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

424851СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С.Алексеев писал(а):
А само слово СОЛНЦЕ! Тот же автор "Слова о Полку Игореве" писал (надеюсь, позже переписчики копировали точно, а если нет, то еще лучше) не СОЛНЦЕ, а СЛНЦЕ.

Сейчас Солнце - однокоренное слову Соль. А на Украине пишут и говорят "Сiль".

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

424856СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 2006, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aries77, солонка соли на каравае символизирует солнце, сам каравай - землю и соединение трех точек бытия КА (навь) РА (явь) ВА (правь). Соль-солнце это символ света, которая излучает материя, всё живое, включая человека. Помните Иисус говорил: "Вы соль Земли".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB