Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

416522СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar,
Цитата:

То же самое касается и маленьких детей, за которыми надо ухаживать.

Позвольте не согласиться Smile У меня нет опыта проживания в поместье, но есть опыт проживания на даче все лето с двумя детьми: старшей было - 1год и 8 месяцев, младшей - 3 месяца.
Они не требовавили большего ухода, чем я сама за собой ухаживала.
Еда - старшая ела со мной, младшая - грудь.
Стирка - младшую высаживала(требование ребенка справить свои нужды) с первых дней, поэтому пеленок практически не было. А те, что были иногда (не больше пяти в день) достаточно просто прополоскать.
Хоз.дела - старшая либо старалась мне помогать (подражала моим действием), либо бегала или играла рядом Smile, младшая либо находилась в слинге, либо рядом на травке лежала.
Все дела можно и нужно делать вместе с детьми Smile тогда они будут не в тягость, а будут учиться на примере мамы и папы, и потом помогать.
Какая это радость - видеть, как дочки удивляются и начинают смеяться в ответ на дуновение ветерка, на покачивание ветки или листика, на порхание бабочки, а я стараюсь в это время "увидеть" это же их глазами. Smile
Буду признательна, если мамочки подскажут, что еще не учла. Потому что для меня дачная жизнь (в плане заботы о детях) оказалась даже проще, чем городская - больше простора для познавания.
С уважением и любовью к первопроходцам! Smile

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

416526СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja, Oksana_L, Irinka, Спасибо,Огромное!!!
mirandaabeliar, Спасибо!!!! Спасибо Большое и Тёплое за свой опыт!
Действительно,с едой дела обстоят проще! Я писала,что в день готовлю много,но это бывает не часто(предпочитаю наготовить супа,второго на несколько дней и в холодильник)! Конечно,яйца,молоко,картошка,сыры,крупы являются основной едой! Объём поглащаемой пищи значительно меньше,чем у горожан(сужу по потебностям родителей после города). Реально мы едим только 2 раза (остальное,что успели и чай).mirandaabeliar, Срасибо!
Заработок на сегодня мой:
- приглашаю на неделю на курсы верховой езды и лозоплетения(всё по отдельности). Я неплохо объясняю,как работать с лошадью,учу как ухаживать за этим животным,как помогать этому животному при болезни ит.д.
Ещё в Москве училась лозоплетению и плела и продавала корзинки. Теперь это я предлагаю у нас в Никольском. Люди приезжают учаться и отдыхают одновременно!

-Благодаря этой теме познакомилась с Филиппом Старос и попробую,с его помощью продавать,то,что консервировала этой осенью и другое!


Спасибо всем Огромное!!!

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 7 сек.:
mirandaabeliar! По поводу денег и обмена товаром!
В прошлом году мне нужны были деньги на разные вещи,но пространство не давало мне денег,а давало требуемые вещи!!! Мне нужны были деньги на сено-сено дарили,нужны деньги на дрова-приходили и за то,что я на своей кобыли перевозила, пилили мне дрова бесплатно,нужна стиральная машинка-давали в пользование, нужен хороший трензель кобыле-дарили на день рождение,нужны сапожки для Ярославы,что бы бегать около дома-вдруг, тоже дарили и многое другое! По первости удивлялась,а потом поняла,что сила мысли-это Вещь Серьёзная!! Теперь так и живу: просто хочу и получаю!!!

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 42 сек.:
Kristinka, с детьми,действительно, проще на природе. Ярослава уже с 4 лет могла пожарить себе яйца,сварить на воде овсянку. Когда я уезжала на полдня в Куркино,то она не только за собой присматривала.но и кормила Юрку(мальчик на 1 год её младше).Дочка может управлять телегой и санями,ездит немного верхом. Яся может и на лошадь заорать так,что та будет её слушаться(кобыла у меня балованная и кроме меня и Яси,плохо слушает взрослых)-очень любопытно смотреть как ребёнок,где-то у ног здорового животного и это животное её слушает!!! Яся помогает мне с животными,моет посуду(кстати,кроме горчицы я другого средства не признаю!!),кормит 2-х собак и другое-я очень горжусь своей маленькой Большой дочкой!! Ответственность,которую возлагаю на ребёнка очень меняет её-она становится более спокойно,понимает,что она сильная в этом мире и может даже иногда без мамы жить! Но я учусь быть Мамой!! Меня этому учить моя дочь!!!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Nosferatu

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 165
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пермь

416610СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маша, Вы так и не сказали, есть ли у Вас в доме электричество? Для меня это очень важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговоримICQ Number
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

416706СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я живу.пока,в Сергиевском,а там есть электричество! на следующий год.планирую.на своей земле жить! Отец продумываект варианты с временным электричеством,т.к. администрация обещала помочь с проведением электричества,но за наши деньги!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Robin-good




Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 2

Населённый пункт: Днепропетровск

417499СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2006, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, добрый день...вчера первый раз попробовал хлеб из тостера...очень вкусно....особенно если немного масла сверху.....таких тостиков можно сьесть и буханку , и две . Поэтому я сьел только один кусочек...и решил не толстеть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

417531СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2006, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут вот какую непонятку вижу.
Полностью согласен с тем, что, в основном, детей воспитывает образ жизни родителей.

Физическое, эмоциональное, умственное и духовное развитие задаётся образом жизни родителей. Например, привыкли родители греться у печки - и дети будут греться, не давая организму развиться.

Если родители 10 лет в одних трудах по физическому обустройству поместья, то и дети не будут знать другой жизни, кроме готовки и ухода за животными и садом.

Когда вообще может закончиться "плавный переходной период", если в поколениях будет воспроизводиться образ жизни родителей? То есть у плавности есть обратная сторона.

А когда подрастут, могут сделать неожиданный для родителй выбор.

Мне кажется поэтому Маша и задаёт вопрос - "И хороша ли САМОДОСТАТОЧНОСТЬ не синоним ли замкнутости,а замкнутость не синоним ли не развитию"?

Сразу приведу простой пример - вопрос. Как научиться читать книгу природы ("язык Творца") так, чтобы не были интересными прочие книги по духовному, интеллектуальному и психическому развитию примерно так, как 10-ти класснику не интересны учебники 1-го класса? В противном случае дети поедут к тем дядям и тётям, которые пишут эти книги, живя как правило гордским образом жизни. То есть для детей, большая мудрость этих людей, нежели чем они почерпнули у родителей или природы, будет очевидным доказательством более развитого образа жизни этих мудрецов.

Но в общем, как я считаю, ответ на вопрос "Какой должна быть жизнь поселенца" лежит не в области экологической деревни с большим садом и огородом, а в таком изменении образа жизни родителей, который делал бы иной образ жизни гарантированно менее интересным для детей.

Например, родителям необходимо развитие воображения. которому не нужен телевизор для стимулирования. Нобходимо развитие ума для составления точных продуманных вопросов ребёнку, таких как задавали дедушки. Развитие психики для самообучения и придумывания игр, развивающих телепатию и "лучики". Развитие духовности, позволяющей ощущать единство с миром и любовь в нём.

К сожалению, в разговоре о жизни поселецев я этого наблюдаю совсем немного. В основном речь о быте. А ведь уровень быта - следствие уровня сознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

417714СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думка, мне нравится твой пост, хочу только немного дополнить
Цитата:

Полностью согласен с тем, что, в основном, детей воспитывает образ жизни родителей.


образ жизни не только родителей, но и собщества в котором они живут.

Цитата:

..То есть для детей, большая мудрость этих людей, нежели чем они почерпнули у родителей или природы, будет очевидным доказательством более развитого образа жизни этих мудрецов.


у детей будет большая мудрость перед глазами, счастливая жизнь их родителей - воплощенная мудрость, не это ли более развитый образ жизни.

Цитата:

ответ на вопрос "Какой должна быть жизнь поселенца" лежит в таком изменении образа жизни родителей, который делал бы иной образ жизни гарантированно менее интересным для детей.


Очень согласна, менее интересным иной образ жизни делает свой интересный образ жизни:

Самодостаточное, общество, весёлоее, свободное от загружености быта,
осознано отказывающееся от вредного образа жизни, но остающееся при этом достойным подражания.

Это будет удерживать ребёнка, для него это будет норма, неполноценность, несчастность
иного мира он заметит , как бы тот мир не кичился и не был крут..

А еще стремление родителей, осознаность пути.

Это достигается взаимодействием с соседями.

я это называю "Культура и Образ жизни" в поселении, это наверное надо создавать (растить).



А мудрость... если мудрость делает счастливее то применим мудрость,
если коза то козу...

"Как стать счастливым главное познать"


..........


Последний раз редактировалось: Oksana_L (Пт 01 Дек 2006, 12:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

417718СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, когда быт не устроен, дом не построен, а сад не посажен, то человек думает именно об этом. Поэтому ведруссы сначала организовывали свой быт, а потом сотворяли детей.

Нам сложнее. Часто нужно организовывать свою жизнь при уже существующих детях, больных родителях, непонимающих половинах. Или параллельно зарабатывать деньги в системе и перенаправлять их на развитие новой цивилизации. На все нужны время и силы.

Не требуйте от первопроходцев слишком много. Когда устроим быт, продемонстрируем и уровень развития. Это же одновременно происходит. Маша упомянула, прочитайте внимательно ее последние сообщения. Просто сейчас о «духовном» поселенцы мало говорят. Они растут молча.

    Добавлено пользователем cпустя 59 мин., 41 сек.:
Если я опишу свой день, он будет не менее насыщенный, чем день Маши. Хотя у меня нет животных, детей и основное мое место жительства – город. Я сильно тороплюсь потому, что уже для своего первого ребенка хочу соединить три точки бытия. Я чувствую, что это очень важно, потому готова так напрягаться. Хотя временами бывает тяжело.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

417770СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

" V derevne obitaet BOG..."
/I.Brodsky/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

417816СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena,
Цитата:
Поэтому ведруссы сначала организовывали свой быт, а потом сотворяли детей

Надеюсь, это не значит, что большинству поселенцев, которым сейчас 25-35 лет, придётся рожать в 45-50? И это в лучшем случае, если родители успеют не только немного отойти от быта, но и хорошо овладеть перечисленными выше навыками, необходимыми для правильного воспитания детей.

Цитата:
Просто сейчас о «духовном» поселенцы мало говорят. Они растут молча.

Хочется надеяться, что так. Хотя уверен в том, что духовный без кавычек рост дожен отражаться во внешнем, как в делах, так и в общении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

417842СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Каждый выбирает то, что нужно ему в конкретной ситуации. Мне для рождения ребенка нужны стены, крыша и печь. Кому-то вода и канализация, кому-то выросший сад. Некоторые готовы рожать в городе, некоторые в палатке. Все имеют право строить свою жизнь так, как им этого хочется. Нет такого человека, который в праве судить другого.

Ведрусам ничего не надо было придумывать. Они жили так, как жили их предки. Нам нужно начинать все сначала. Мы не знаем, как будем жить во всех подробностях. Мы пробуем, набиваем шишки, падаем, встаем и идем дальше. Часто мы достигаем успеха. Это такая большая радость, когда у тебя получилось, когда ты что-то придумал и сделал САМ!

У нас такая задача, которая на самом деле творческая, интересная. Лично мне такая жизнь нравится. При этом мы меняемся, на практике. И меняются на глазах наши соседи, поэтому мы об этом не говорим. Зачем говорить, если и так все понятно?

Изменения происходят и с нашими детьми. Ты видел, когда-нибудь глаза трехлетней девочки, которая сама строит дом? Большой настоящий дом из самана. Она понимает, что ей ДОВЕРИЛИ взрослое дело, что она член команды, она нужна. Она - СОСЕДКА. И ты думаешь, что эту девочку поманят огни большого города, где она станет обычным винтиком?

Бывает такое, что человек на земле и не меняется. Ну, и что? Он такой какой есть. Не вижу в этом ничего страшного. Практически с любым человеком можно найти общий язык.

Что я тебе доказываю? Ты и сам все понимаешь.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

418008СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2006, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Как то в газете об академии Родовых поместий стишок прочитала,где человек хотел завести кур,лошадку,козу,сад посадить -вообщем,всё то,что есть у меня и я решила написать,что ,ЛИЧНО У МЕНЯ ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО!


Ну оставлять кур в поле я не собирался.. Embarassed Хотя, надо признать, многого и сейчас не представляю. Особенно после посещения Никольского.

А стишок как-то сам лег на бумагу. Никогда стихи не писал..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

418058СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2006, 4:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sva_ma
Мария, мы сделали для вас небольшой проект.
Загляните сюда:
.................................
Картинная галерея:
форум:
"Для Марии: КАК ПРОДАТЬ ВАРЕНЬЕ"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

418327СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2006, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Dumka"]
...Развитие духовности, позволяющей ощущать единство с миром и любовь в нём.
К сожалению, в разговоре о жизни поселецев я этого наблюдаю совсем немного. В основном речь о быте. А ведь уровень быта - следствие уровня сознания.
[/quote]
Где-то вычитала любопытную фразу - ДУХОВНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТЕМ, ОТ ЧЕГО ТЫ СМОГ ОТКАЗАТЬСЯ.
Для нас, как для "жертв цивилизации", это определение работает на все 100. И простое умение справляться с не-комфортабельным бытом уже можно считать подвижничеством. Желание жить не в городе, а в деревне говорит как минимум о том, что у человека есть более высокие цели, чем пристрастие ублажать своё тело.
И думаю, для многих "дутых" анастасийцев это будет своеобразной "проверкой на вшивость" - умение обходится без телевизора и без тёплого туалета.

[quote="Dumka"]
Если родители 10 лет в одних трудах по физическому обустройству поместья, то и дети не будут знать другой жизни, кроме готовки и ухода за животными и садом.
[/quote]
Я думаю, так и будет. И это будет превосходная школа! Школа обретения навыков мастерства. Проблемы могут начаться только ПОТОМ - ПОСЛЕ ОБУСТРОЙСТВА. Когда быт налажен и подымается вопрос: "А что дальше?"
10 лет для обустройства - не так уж много. Мне, например, очень жаль, что мой ребёнок слишком вырос, чтобы находится постоянно с нами в поместье. Хотя за эти десять (...нет, пока 9) лет он всё-таки успел кое-чему научится, периодически приезжая к нам: лить фундамент (а значит готовить раствор и делать опалубку, трамбовать и укрывать бетон от пересыхания), монтировать подвеску для поднятия брёвен и укладывать из брёвен сруб, делать перекрытие и стропила, настилать обрешётку, кровлю, настилать полы, выпиливать окна и двери, строгать доски, выбирать четверти, собирать оконную коробку и делать остекление, рубить баню и т.д. и т.п.
В строительстве - СТОЛЬКО ИЗЮМИНОК! - что надо знать почти весь курс физики, химии и геометрии, и то не получишь тех навыков, которые человек получает лишь в практическом решении насущных задач. Одни стропила чего стоят! Я помню, как на сопромате мы расчитывали клёпанные и гвоздевые соединения: а что толку? Когда я клепала САМА, на ОПЫТЕ, сколотив СВОИМИ РУКАМИ в единую конструкцию мною же выдолбленные шипы и пазы, то тут я уже чувствую, что сопроматный сдвиг перпендикулярно оси гвоздя не идёт ни в какое сравнение с раскачивающе-выдёргивающими усилиями ветра, и что одних гвоздей крайне мало, нужны ещё и диагональные связи, нужны нашлёпки в виде буквы А, или как минимум - скоба.
А знаете, что такое "водяной уровень"? Это применение на практике "свойств жидкости в сообщающихся сосудах". И так далее.

[quote="Dumka"]
...детей воспитывает образ жизни родителей.
[/quote]
А ещё воспитывает образ мыслей родителей. Если родители живут в деревне и завистливо смотрят на горожан, то ясно, что ребёнок будет стремиться "туда, где рай". А если родители жили в городе - и уехали на природу?... Да ещё и дорожку себе не закрыли в город наглухо: можешь, дитятко родное, поехать, пожить в этом каменном мешке, сравнить...
Добавьте сюда добрые приятельские отношения между помещиками-соседями, добавьте дружбу единомышленников и "наполеоновские" планы по изменению образа жизни всей планеты!

...Помню, как свои первые несколько лет жизни - лет до пяти - я всё ждала, что взрослые РАССКАЖУТ НЕЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ О ЖИЗНИ, расскажут, ЧТО ДАЁТ ИМ СИЛЫ ЖИТЬ в этом мире. Не могла понять, как они живут? Ради чего? Почему не видно их целей? Почему они о целях молчат? ... Так и не дождалась важных слов о жизни. Стала искать сама. Теперь я знаю эти слова, знаю, зачем приходит человек жить на Земле.

ЧЕЛОВЕК ПРИХОДИТ ОДУХОТВОРИТЬ МАТЕРИЮ.

Эта задача способна давать силы ЖИТЬ. И не важно, одухотворяешь ли ты собственное тело или совершенствуешь красоту природы - важно, что разными средствами человек низводит дух в материю, и возвышает материю до одухотворённого состояния.

[quote="Dumka"]
Как научиться читать книгу природы ("язык Творца") так, чтобы не были интересными прочие книги по духовному, интеллектуальному и психическому развитию примерно так, как 10-ти класснику не интересны учебники 1-го класса?
[/quote]
Чтобы "научиться читать книгу природы" - её необходимо СНАЧАЛА РАСКРЫТЬ. А сделать это, не живя в поместье - невозможно. И для каждого эта книга будет раскрываться по-своему, как по-своему получаем мы знаки мира на своём жизненном пути. Вот и Маша говорит о необыкновенных удачах и совпадениях. А я к ним уже настолько привыкла, что... почти не замечаю. Самое удивительное, конечно, это анти-денежный феномен: денег нет, но всё остальное есть. К этому феномену я отношусь очень серьёзно и очень внимательно. И с мужем мы больше уже не говорим озабоченно: как бы нам денег заработать? - Мы живём не в роскоши, но у нас всегда есть всё САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ.

Анти-денежный феномен это первая страница книги природы.
Вторая страница - это ёжик у собачьей миски, вылизывающий вечерком остатки каши. Если сидишь тихо, пугается он не долго: свёрнутый клубок колючек расправляется и начинает активно вынюхивать. На моей ладони кусочек сыра, сильно пахнет! Но и ладонь сильно пахнет, страшно! Но сыр - обольстителен, как против него устоять... лапкой становится на ладонь, с чавканьем съедает. И торопится убежать. Я не препятствую, но знаю: завтра он опять придёт. И я дам ему кусочек масла.
Это и любопытная синичка, порхающая вокруг нас, пока мы обвязываем деревья от мышей. Муж протягивает ей с ладони два кусочка собачьего корма из кармана. Я говорю: "Так она не возьмёт, ты же на неё смотришь, отвернись." Птицы чересчур осторожны! Да и то: ведь у нас кошки! Сорока одна недавно поплатилась за свои насмешки: вся стая дразнила кошку, а кот тем временем подкрался из-под тишка и поймал одну за крыло. Съел. Мы не препятствовали: во-первых, котам не объяснишь, как собачке, что можно, а что нельзя. Во-вторых, сороки уж очень наглые птицы. Обносят урожай часто не ради кормёжки, а ради забавы. Будешь на них ругаться да руками махать-прогонять - будут специально дразнить. А вот попалась одна - и вся стая другой раз наш сад дальней дорогой облетит, не станут нарываться. Деревенские палят по ним из ружья: если удалось сороку пристрелить, вешают на верёвке среди огорода, чтоб другие видели и не повадно было безобразничать. Мне такое решение не по нраву. Пусть уж коты...
...А синички отважные! Если выставить ладонь по-дальше от себя, но только назад руку протянуть, они наконец отваживаются с лёту ухватить кусочек булки или сухаря. Одна даже на палец садится, всего на секунку, чтоб по-лучше кусочек выбрать. Это вторая страница книги природы.
А вот идёт ветер-шатун: бурно кружится вихрем столб из опавших листьев, сотрясает деревья в овраге, валит жухлую траву. Вокруг всё тихо, спокойно, лишь это облако-смерчь проходит неведомой дорогой неведомо куда... Что за силы живут вокруг нас?... Для чего живут?... И где?... Вот этот - уже знаю я примерно, где живёт: на той стороне оврага, восточнее нашего участка. Всегда из одного места появляется. Вроде и нет там ничего особенного: родничок из склона выбивается, тут же две ольхи вывернуты с корнем лежат. Осыпавшийся склон... Вот и третья страница книги природы.
Но всё это - только ПЕРВЫЕ страницы. Я не знаю, ЧТО будет на других...

[quote="Dumka"]
Но в общем, как я считаю, ответ на вопрос "Какой должна быть жизнь поселенца" лежит не в области экологической деревни с большим садом и огородом, а в таком изменении образа жизни родителей, который делал бы иной образ жизни гарантированно менее интересным для детей.
[/quote]
Не соглашусь! Не хочу противопоставлять экологическую деревню - родовым поселениям. НЕ ХОЧУ! Потому что главное противопоставление на сегодняшний момент идёт между УРБАНИЗАЦИЕЙ и ПРИРОДОЙ.
Причина лежит в ответе на вопрос "ЧЬЯ ЭТО ЦИВИЛИЗАЦИЯ?"
Ответ вы знаете: мы подверглись воздействию еврейской анти-божественной програмы по созданию ИСКУССТВЕННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ в полном ОТРЫВЕ ОТ ПРИРОДЫ И ЕЁ БОЖЕСТВЕННЫХ СОЗДАНИЙ.
Любой образ жизни на природе - лучше, чем урбанизм. И он внутренне настолько присущ человеку, что только стерильно промытые и запылённые цивильным хламом мозги могут всерьёз "купиться" на урбанизированный рай. Да, могут "купиться" дети. Но для этого надо нам, родителям, иметь высокие цели в жизни и показывать их воплощение детям (только навязывать не надо).
Поэтому не надо противопоставлять деревню и поселение.
А вот можно ли В ГОРОДЕ вести такой образ жизни, чтобы "не было мучительно больно..."?
Думаю, можно! - Если изживать в себе безмозглого потребителя, живущего по современной библии под названием "Реклама".

ЦЕЛИ могут быть те же самые. СПОСОБЫ их реализации - могут быть РАЗНЫЕ. Для некоторых из способов просто необходимо жить в городе. Иначе как УБРАТЬ ТАМ, ГДЕ НАСОРИЛ?

    Добавлено пользователем cпустя 33 мин., 5 сек.:
Nosferatu, без электричества очень тяжело! - в зимнее время особенно.
Потому как солнышка зимой очень не хватает. В городе мы частично восполняем его нехватку общением с себе подобными, "взбалтываем энергию".
А в поместье ... просто сонность какая-то наваливается, зимняя спячка. Мы жили без электричества первую зиму - энергии хватает только если весь день (пасмурный, как правило) на улице находится. В итоге получается, что время свободное есть - а делать ничего невозможно, сил нет. Хотя, может лет в 25 это было бы и не так заметно...

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ясная



Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 865

Населённый пункт: Москва, Поселение Миролесье

418386СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, Мира! Сказать что ты умница! Просто ничего не сказать! Благодарю что ты есть и есть такие как ты! Для меня вы живое воплощение того , что каждый в своем поместье осознать все сможет сам!
Под каждым словом готова подписаться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB