Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Шестилучевые схемы планировки участка и поселения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

36738СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз уж пошла такая пьянка, в смысле участки рисовать, я тоже засвечусь. Приятное это дело, всё-таки, рисовать их Smile.

Принципы
1. Любой принцип - не догма, а выражение идей, в каждом конкретном случае реализуемых с учётом обстоятельств
и прочего контекста.
2. Круг хорош тем, что это фигура без углов, преобладания одних размеров над другими, и вообще с минимумом
выделяющихся частей
3. Центр круга - выделенная часть, т. е. круг можно разделить на центральную часть и кольцо.
4. Выделенные части объекта должны нести выделенные функции
5. Если участки (в поселении) организуем в круг, то они должны составить кольцо, а центр выделяем как общую
(свободную) территорию
6. Если кольцо многослойное, это выделяет одни участки перед другими, далее рассматриваем однослойные кольца
7. В однослойное кольцо разумно объединять небольшое количество участков, иначе размер центральной области
будет существенно больше размера участков
8. Большое количество участков можно объединить в иерархическую структуру с небольшим количеством элементов
на каждом уровне иерархии
9. Кольцо участков объединяет в группу людей - хозяев. Оптимальное количество людей в группе для эффективного
взаимодействия - 7+-2
10. Самая плотная упаковка (одинаковых) кругов на плоскости - шестиугольные соты, правильные шестиугольники
покрывают плоскость.
11. Можно использовать кольцевые схемы, не зацикливаясь на правильной форме кругов.
Но при правильной форме получаются у меня занятные картинки Smile
(С точностью до сантиметра даны устанавливаемые размеры, в частности, 62,04 м - сторона правильного
шестиугольника площадью в 1га. Прочие размеры приведены как получились, всё чисто для ориентировки).

Сперва планировка участка.

У пруда, понятно, баня (она же дом на первое время), шестиугольник - основной дом. Примерное назначение прочих
областей участка - детская площадка, хозяйственная, сад, огород. Центральный круг - полянка со всякими особенными деревьями Smile.
На границе участка и прочих местах, закрашенных потемнее - плотное залеснение (общая площадь чуть меньше 0,3 га),
на прочих областях - деревья пореже. Площадь большого круга чуть больше 0,1 га, малого - чуть больше сотки.
Углы участка можно акцентировать деревьями, а можно мягко скруглять.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile




нн.gif

 Имя файла:
нн.gif
 Просмотрено:  22871 раз(а)  Размер файла:  119.44 KB



Последний раз редактировалось: Cheshire Cat (Пт 04 Апр 2003, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

36753СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, возле дома нужны деревья повыше и нераскидистые (на нижнем ярусе), чтобы окна не затенять.

Шесть участков объединяем в кольцо 1-го уровня, если делить средний участок на шестерых, это будет +16,7%
к базовой стоимости.

Дальше кольца 1-го уровня объединяем в кольцо 2-го, если полностью освобождать центр, это обойдётся
дополнительно в 36,1% к базовой стоимости участка.

Ну и дальше тоже можно извращаться таким образом, но покупка земли под свободную территорию уже становится
совсем нерациональной, и поля достаточного размера, наверное, в степной зоне искать надо...

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile




Кольцо2.gif

 Имя файла:
Кольцо2.gif
 Просмотрено:  24137 раз(а)  Размер файла:  25.93 KB




Кольцо1.gif

 Имя файла:
Кольцо1.gif
 Просмотрено:  24132 раз(а)  Размер файла:  18.63 KB



Последний раз редактировалось: Cheshire Cat (Пт 04 Апр 2003, 13:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


36766СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по графике вы имеете дело с архитектурой или строительством... Это хорошо (сам архитектурный кончал). Laughing Было б интересно в этом варианте посмотреть на поселение в 120-150 семей с культурным центром. Сравнить с прямоугольным... Думается человек в первые попавший в такую структуру с трудом будет ориентироваться - как первый день на больщой выставке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

37125СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, эт Вы мне польстили Smile. Я просто всего лишь Wink математик, а нарисовано в Visio. Просто хотелось очень,
надо делами заниматься, а я всё об этом думаю Smile.

Если в кольцо 3-го уровня собрать 6 колец 2-го, там будет 216 участков. Если все кольца делать в 5 элементов,
на 3-ем уровне участков будет уже 125. В реальности будут получаться не совсем правильные фигуры,
ну и в кольцах возможны пропуски. В принципе, любой проект должен предусматривать перспективы постепенного
развития, не так чтоб - не было ничего, и вдруг возникло нечто завершённое.

Ориентироваться да, тяжеловато, ну собственно, почти как в лесу, и в этом есть своя прелесть Smile. У нас в России,
как известно, надо ориентироваться не на дороги, а на направления Mr. Green. А к прямоугольным структурам
душа у меня не лежит...

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile

Последний раз редактировалось: Cheshire Cat (Пт 04 Апр 2003, 14:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
epselon

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 172
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Netherlands

37131СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat,
Мне очень нравиться, особенно наличие "ничейного" участка для 6 поместий. Появляется возможность для КОЛЛЕКТИВНОГО творчества при его обустройстве. Получается своеобразный "дворик", а для бывших городских жителей это может оказаться сглаживающим моментом перехода от всего общего ко всему только личному.
Будет интересно увидеть развитие идеи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


39324СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2003, 6:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, хорошо бы увидеть развитие идеи на весь район поселения 100-120 семей с общественным центром. А то, что математик - это здорово - в математике своя красота имеется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Capricorn




Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 8

Населённый пункт: Canada, Ontario, Thornhill

39460СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2003, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat, скажу сразу, что называется сердцем, но не головой, мне очень нравится. Пчёлки так же строятся...они умные. С точки зрения головы(а она дура), будут перерасходы на коммуникациях (дороги, мелеоративные системы,электричество, водопровод и т.п.) всё будет в виде "змейки", что значительно увеличит как капитальные, так и эксплуотационные затраты, ибо, кратчайшее расстояние между двумя точками- прямая(догма хренова)Переходя к опыту предков, вспомним их идиому:" Кто прямо ходит, дома не ночует", которая явно убеждает, что данное решение весьма перспективно...Ну, а если уж пошутить, то наиболее привычная траектория движения большинства населения России- всё та же пресловутая ( почему?) "змейка"...Бионика- наука хорошая. Удачи!Smile


Последний раз редактировалось: Capricorn (Ср 12 Мар 2003, 23:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
sunflower




Зарегистрирован: 05.12.2002
Сообщения: 78

Населённый пункт: Ukraine.gif

39485СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2003, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне НУ очень нравится, Razz особенно то, что к одному месту ведет столько дорог!
Я всегда любила ходить новыми дорогами... и не обязательно кратчайшими, - главное, чтоб вокруг было красиво! А у вас это получается!

А в центре каждого отдельного участка, конечно, родовое дерево! Или как кто захочет!

Cheshire cat, спасибо за идеи. А раз лишь об этом думается, значит, это важно.
Для нас тоже важно.

Вдохновения вам и идей, а еще заказов и инвесторов!
Возможно, и я, когда подросту (в этой теме), присоединюсь...

Razz , Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

39730СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2003, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за добрые слова Smile.
Насчёт развития идеи на поселение в 100-120 семей с общественным центром - нужно определиться с элементами
инфраструктуры: какие и для чего, от этого и пойдет размещение. А это всё может быть очень по-разному,
лично мне кажется, лучше строить по минимуму, а больше высаживать. Если задаваться числом семей,
я бы взял интервал 10 - 300 Mr. Green, а более конкретно - это уже на местности надо.
Нужно помещение для собраний, в т. ч. детских. Может быть, стоит сделать отдельное для приёма гостей и прочих
foreign affairs Wink - несколько в сторонке, типа буферной зоны. Что-то ещё - а может, обойтись личными постройками
поселенцев? По размещению - в принципе, хотелось бы все пережитки прошлого оставлять на периферии,
а центр освободить для творчества, образа будущего Rolling Eyes.
Что касается коммуникаций: дороги, электричество, связь, водопровод, канализация, мелиоративные системы -
что ещё может быть нужно, и без чего из этого лучше бы обойтись Wink? Кроме минимизации затрат
ещё стоит рассмотреть аспекты управляемости систем и избыточности для устойчивости к нештатным ситуациям.
Иерархическая структура как раз и нужна как средство обеспечения управляемости, чтобы непорядок в одном
элементе не затрагивал другие. Коммуникации имеет смысл привязывать к дорогам; для минимизации
расходов, конечно, надо тянуть через центры, но этого-то нам как раз и не надо. Хорошо было бы строить разводку
по внешним периметрам колец, но можно и по внутренним. Кольцевая схема даёт как раз достаточную избыточность.
В общем, если есть мысли, что должно быть и как, пишите. В конце марта к нам в Москву собирался приехать
Максим Михайлов из Челябинска, у него были идеи на эту тему, ещё есть тут люди интересующиеся. Словом,
к апрелю, надеюсь, у меня будет время, и что наберётся, обобщу.

Да, змейка с тупыми углами (т. е. с небольшими углами поворота) даёт удлиннение всего на несколько процентов.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile

Последний раз редактировалось: Cheshire Cat (Пт 04 Апр 2003, 13:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
sunflower




Зарегистрирован: 05.12.2002
Сообщения: 78

Населённый пункт: Ukraine.gif

39784СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2003, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat,
Я с трудом вникаю здесь во все, но раз поместье хочу создать и своё...надо освоить еще много чего...
Можно, буду и я свои пять копеек вставлять? Rolling Eyes
как вы думаете 1/10 га под дом много?

А можно и дом сделать шестигранным?

Я увлеклась вашей идеей и уже начала рисовать - то, как вижу поместье в моих мечтах. Но о коммуникациях и трубах я, конечно, не подумаю. поэтому надежда, сильная половина, на вас! (Надо же и нас, слабых женщин (хотя я с этим совсем не согласна - но так принято считать), - кому-то просвещать!)

Razz , Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
evgenygrig




Зарегистрирован: 15.03.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва, Истра, Серпухов

39808СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2003, 3:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, фантазеры увлеченные...

Во-первых, а вы впишите шестигранные структуры в традиционные прямоугольные поля? Что? Слишком много земли по краям теряется? А кто их будет оплачивать, эти края? И проезд надо к каждому участку надежный обеспечить – а у вас тропинки по 2 метра шириной. Нет, господа хорошие, земельные доли лучше прямоугольными нарезать – это как раз и обеспечит максимально плотную упаковку на плоскости с учетом подъездов. А углы – они же только на бумаге углы.

Другое дело, что многолучевые схемы можно реализовывать внутри поместий – а это уже интересный дизайнерский подход.

Во-вторых, бессистемное облесение участков приведет к затенению значительной части земель. Подход «обсажу свой гектар глухой стеной, чтобы никого не видеть» сделает близкорасположенные усадьбы абсолютно нежизнеспособными. Особенно странным на подобном сайте мне кажется желание отгородиться от соседей колючей проволокой и шиповником. Имеет смысл «договариваться» с соседями и «объединять» несколько участков в экосистемы. Так, от четырех до десяти прямоугольных участков, расположенных вместе, стоит обсаживать крупными лиственными и хвойными деревьями только по внешнему периметру. В рамках 5-10 га легче создать устойчивую экосистему с достаточным видовым разнообразием. Внутренние границы могут быть условными. В добрых старых деревнях вообще принято обозначать границы путем посадки ОДНОГО дерева на каждом углу участка, а межой служит тропка, протоптанная между участками после весенней посадки.

Помню, как лет десять назад (мне было около пятнадцати) я вернулся с Украины, где жила в селе моя бабушка. После невероятной доброты и открытости, которой были пропитаны отношения с соседями, после ажурных приусадебных заборчиков в полметра высотой, заботливо обсаженных (с улицы!) цветами, я приезжаю на нашу подмосковную дачу. Мои родители сидят в одиночестве за высоким дощатым забором и с дикой озлобленностью разводят сплетни о живущих на соседнем участке. Эта злоба была во всем – в их голосах, лицах, словах, в этом непонятном глухом заборе в рост человека, в кованых решетках на окнах, в лае дворовых собак через улицу. Все старались нагадить друг другу, ночью вытоптать клумбу под окном, разбить камнем окно, своровать лопату, оставленную на ночь во дворе. Я долго плакал, потому что понял – русские деревни в Подмосковье вымерли. Местами еще есть аборигены, но они спиваются и вымирают. Там есть дачники, появляющиеся на выходные. Но они не могут отойти от городского соперничества, они строят на клочках земли продолжение своих квартир, своих каменных городских склепов. И между аборигенами и дачниками нет примирения. Первые мстят за неудавшуюся жизнь. Вторые стараются уйти, скрыться от общества.

А-а-а, ладно.

По поводу шестигранных строений могу сказать следующее. Наша прямоугольная архитектура вызвана к жизни «поточным», панельным подходом к строительству. Автомату или станку резать по прямой всегда проще, технологичнее, дешевле. Но подумайте: круглая комната или дом при той же внутренней площади имеет меньшую поверхность наружных стен, а это не только меньшие затраты материалов, но и меньшие теплопотери, отсутствие вечно промерзающих углов. Ориентация на такие экологически чистые материалы, как кирпич, в принципе снимает проблему постройки круглых наружных стен. С другой стороны, требуется высокая квалификация плотника при возведении перекрытий и кровли. Да и дешевым шифером кровлю не покроешь – или дранка с сеном, или дорогие импортные «мягкие» кровли. Однако же строили наши предки круглые крепостные башни!

P.S. Я вчера впервые начал читать «Анастасию».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ianushka




Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: UKRAINE, ODESSA

40205СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой, Чеширский Кот! Огромное тебе спасибо за проект! Я вчера его нашла, так весь вечер рисовала соты! Идея на мой взгляд не просто интересная, а практически идеальная, просто мы еще не знаем всех преимуществ этой формы, но пчелки знают!
Скажи, а можно будет использовать твою идею для строительства нашего поселения в Одесской области? Я просто горю желанием разрабатывать эту идею! Я понимаю, что выделить на местности участки такой формы сложно, но можно выделить квадраты, а треугольники, оставшиеся, после выделения поместий, можно использовать под лесополосу! И необязательно лесополоса должна состоять из высокорастущих деревьев, затеняющих поместья! Для этого и существуют знания о растениях, ландшафтный дизайн, наконец, чтобы все продумать и сделать с максимальной выгодой для всех соседей!
И изгородь между поместьями можно сделать не колючей, а например из самшита или сирени, да мало ли кустов!
А идея общего пространства для 6 поместий - действительно просто находка!
И в самом деле для детей ( да и для взрослых)будет много радости от общения друг с другом! Там можно сделать маленький скверик для вечерних посиделок!
Razz А насчет экономии земли, так надо просто посчитать! Я уже немного посчитала, и у меня получиллось, что создавая поселение такой формы мы экономим очень много земли, даже на дорожках, потому что как правильно здесь писали, прямой путь - не значит самый короткий и приятный!
В общем, ты молодец!
Razz evgeniygrig! Idea Ты знаешь, от твоих слов попахивает пессимизмом!
нет Я очень рада, что ты начал читать Анастасию. любовь Она добавит тебе веры в собственные силы, в собственную мечту!
любовь любовь любовь И у тебя обязательно сбудется самая светлая и невероятная мечта! любовь

Всем счастья и свершений!
Яна. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

40645СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2003, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настя-подсолнышко! "Можно, буду и я свои пять копеек вставлять?" - безусловно, и почаще, пожалуйста любовь.
"1/10 га под дом много?" - Гм, 10 соток, 1000 кв. м.... Хотя бы крышей накрыть столько - и то будет проблема. Но при
желании - реально, вполне, получится эдакий терем-дворец, только зачем Rolling Eyes? 1 сотка, 100 кв. м. + второй этаж -
уже большой дом, я вот себе столько нарисовал, но строить сразу не буду. Дом должен соответствовать образу жизни,
а как раз его, образ жизни, мы и собираемся менять, и трудно сказать заранее, каким он будет.

"Слабые женщины" Wink - да-а, знаем мы вас, дорогие наши. На самом деле на нас просто немного разные задачи лежат...

Женя, насколько я знаю, традиционные поля совершенно не прямоугольные Smile, прямоугольные границы сделаны
человеком только там, где нет естественных. Так что на границы поселения практически в любом случае нужны
добровольцы из тех, кому по барабану их форма. Хотя я и сам в принципе не против крайнего участка,
если он будет прилежать к лесу. А вообще, всё нарисованное и вычисленное - совершенно частный случай
применения принципов, изложенных в са-амом начале...

Похоже, мы всё-таки согласны, что хорошо бы участки группировать, и лес делать по периметру (группы или участка -
это частности).
О границах и взаимоотношениях. Если с соседями такие замечательные отношения - всё хорошо. А потом,
представим себе, соседа или Вас какая-нибудь муха укусила... Я, пообщавшись немного, и на форуме, и с некоторыми
из участников в реале, уже наблюдал возникновение проблем там, где их, казалось бы, быть не должно Confused.
Мне кажется, пусть лучше сначала границы будут, а потом уже стираются. Как говаривал один дедушка с вечно
живым делом Mr. Green, перед тем, как объединиться, надо как следует размежеваться. Личное, частное пространство,
неприкосновенное для других, должно быть у каждого человека, и тогда он может чувствовать себя защищённым и
свободным в общении с другими.
Да, почитаете книжки - расскажите нам, что в голове сдвинулось, интересно же, как это у других Wink.

Янушка, использовать - я просто мечтаю об этом любовь. Представляю вид с высоты... Rolling Eyes красиво, одним словом.
А разметить можно сначала прямоугольную сетку (как раз размеры и прикинул), на ней - треугольную, и вуаля.

И ещё забыл вписать, что на дорожку вокруг одного участка при ширине 1,2 метра (тогда между 2-мя соседними
будет как раз 2,4 м) будет уходить около 4,5 соток, а расширить её вокруг кольца до 2 м (между 2-мя - 4 м) -
9 соток на шестерых. Итого на дорожки - 6 соток с участка, если есть желающие делать больше - кто же вам запретит ржач.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile

Последний раз редактировалось: Cheshire Cat (Пт 04 Апр 2003, 14:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
sunflower




Зарегистрирован: 05.12.2002
Сообщения: 78

Населённый пункт: Ukraine.gif

41215СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2003, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat, спасибо за "-подсолнышка" - это и правда моё любимое место! Wink
ВСё-таки 1000 кв.м!!! Конечно, много! Я брала 100, когда дом рисовала!!!

Я за границы, как ещё каждому проявить свою индивидуальность?

Хочу поделиться секретом: НАШИ МЕЧТЫ ВОПЛОТЯТСЯ В РЕАЛЬНОСТЬ!!!
Пока не знаю почему, но верьте, - и я вас не обману Wink

Cheshire Cat, ещё раз спасибо за поднятие настроения!

Razz , Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sivera




Зарегистрирован: 01.04.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Россия

43140СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2003, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так здорово было обнаружить в Ваших проектах давно зреющие в голове
идеи о лучевых поместьях и поселках! Я хочу жить в поселке Лучистый.
Красиво, правда? Получилось бы еще соответствовать поселку Чистого
Луча...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB