Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наш язык Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Strannic




Зарегистрирован: 18.02.2003
Сообщения: 26
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия, Томск

330661СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 2006, 4:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

koshka357, пожалуйста и мне пошлите, если не трудно Very Happy
Заранее благодарен Very HappyVery HappyVery Happy

_________________
Необъятное объять МОЖНО
не мыслью, но сердцем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lector

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 10

Населённый пункт: Москва

330939СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 2006, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду благодарен, если вы и мне пошлете эту информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
koshka357




Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 75
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: московская область

331421СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lector, Strannic, смотрите в ЛС

_________________
эх, лепота.....
Прочитал все книги серии ЗКР Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

332026СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):
Константин, я ещё раз подумала, какой цвет соответствует трём точкам бытия Нави, Яви, Прави. Конечно, возможно это всё условности, и заморачиваться над этим не стоит. Но всё-таки я прихожу к мнению, что Нави, ведруссы посвящали красный цвет.
Косвенный факт тот, что раньше красный цвет считался защитой от недоброго глаза, от Навьих сил. Недра земли - символ Нави - Пекельное Царство, тоже рисовался в красный цвет. Кстати Ад у христиан, тоже имеет цвета: красный - огни костров, где горят души грешников и чёрный - чертей.

Мне тоже кажется, что заморачиваться над этим вопросом не стоит - можем оказаться неправы оба.
Если Красный цвет - Навь, то почему говорят: "Красно солнышко, красна девица?"
Вообще-то,отвечая на твой пост, я не сказал главного: лично у меня НАВЬ ассоциируется и не с красным, и не с белым, а со стальным цветом (серым). В процессе творения он сперва рразделяется на ДА (РАй, белый свет) и АД (НЕт, чёрный свет). А затем уже белый свет воплощается во всём многообразии цветов. Чёрный же оттеняет (создаёт тени).
Слово ТЬМА, по моему, так же не приемлемо для образа Нави. Или Анастасия просто применила более привычное для нас слово, или Владимир так записал. Для меня НАВЬ - это МРАК, то есть опять же что-то серое. А ТЬМА у меня ассоциируется со звёздным небом (множеством огней). Не зря это слово обозначало именно множество или 10000.
Христианскую модель Ада не приемлю абсолютно. Считаю её шизоидными галюцинациями. Ты сама-то вдумайся: бестелесные сущности поджаривают на вполне предметных сковородах.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

335715СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских,
Цитата:

Слово ТЬМА, по моему, так же не приемлемо для образа Нави.


Да, мне кажется, к Нави оно относится только в сочетании ТЬМА КРОМЕШНАЯ. Вот по этому поводу добавления в статью про КАРЪ (КОРЪ):

- А такое выражение, как "тьма КРОМЕШНАЯ" когда-то обозначало Ад или в греческой мифологии Аид – царство мёртвых, подземный мир, то есть Навь. У А.Асова, в его переводе древних текстов я встретила такой образ: "До рождения света белого тьмою кромешной был окутан мир". Или у М.Семеновой "В самом начале": "Посередине, поддерживаемая Мировым Древом, раскинулась Земля, и её со всех сторон окружал Океан-море. С исподу легла Ночная Страна; переплыви Океан, как раз там и окажешься. Ночную Страну ещё называли КРОМЕШНОЙ – то есть отдельной, опричной, особенной, не такой". У тьмы КРОМЕШНОЙ есть синоним МРАК, где слог КРм=мРК. "МРАК – состояние нереальности окружающего мира, состояние перехода из ЯВИ в НАВЬ. Характеризуется, в частности, как время перехода от дня к ночи, или от света к темноте – ближе к свету СУМРАК, а ближе к темноте МРАК" (Константин Липских "Русские веды").

И ещё добавления:
...
"Но не буду ругать Перуна, потому что у меня есть очень интересная ассоциация. В некоторых источниках указывается, что слово "перун" у славян означало огонь. Однако на многих славянских наречиях слово переводится как "гром". Что примечательно слово Перун созвучно с таким словом, как Прометей, здесь мы видим, единый корень ПР. Прометей согласно древнегреческой легенде даровал людям, против воли богов небесный огонь. Поэтому, вливание в ведическую традицию славян такого бога, как Перун может быть вполне логичным и исторически обусловлено. Напомним, что Анастасия, живя жизнью первоистоков, не пользуется огнём, огонь вошёл в обиход людей на определённом историческом этапе, что отразилось в легенде о Прометее. Поэтому логично, что у славян и существовала династия ГРОМОВИКОВ, самым младшим из которой был внук деда ГРОМОВНИКА - Перун. Также мы знаем о множестве солнечных богов (Сварог, Хорс, Ярила, Даждьбог). Некоторые из них обозначают разные солнечные характеристики: например Хорс – осенне-зимнее солнце; Ярила – солнце после весеннего солнцестояния, жаркое солнце; Даждьбог - солнце после летнего солнцестояния периода созревания урожая. Все они являются сыновьями, в некоторых источниках внуками солнечного Бога Сварога. Мне кажется, что смена династии солнечных богов или громовиков – отражала ещё и определённые планетарные изменения, возможно связанные с масштабными катастрофами. "

...
"- КОРОЛЬ, КОРОЛЕВНА, КОРОЛЕВИЧ. Я недавно своей дочке читала русскую народную сказку "Иван-царевич и Марья-Моревна". В ней понятие царевич/царевна разведено с понятием король/королевна. Все мы знаем детскую потешку "На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич…". В чём же отличие короля от царя? Ответ можно найти в этой сказке. Жил-был Иван-царевич с сестрой Марфой-царевной, Ольгой-царевной, Анной-царевной, и вот однажды путешествуя, Иван-царевич встречает свою суженную Марью-Моревну прекрасную КОРОЛЕВНУ. Почему не царевну, а именно КОРОЛЕВНУ? Прообразами сказочных героев в русских сказках были запрещенные после христианизации Руси древние боги и богини. Прообразом Марьи-Моревны служит богиня Мара. Многие источники говорят, что это богиня смерти, зимы. Но, по мнению многих форумчан: "Скорее всего Богиней смерти её стали называть в более поздний период, а изначально она была Богиней сновидений, иллюзорности, неявности. Она страж между Явью и Навью…" (Константин Липских). Подробнее отакой божественной субстанции, как Мара будет рассказано в отдельной главе. Сделаем вывод, что КОРОЛЯМИ, КОРОЛЕВНАМИ, КОРОЛЕВИЧАМИ в русских народных сказках, обозначались персонажи, прототипами которых стали древние боги и богини, условно назовём их "пограничные", действующие в пограничных условиях между нематериальным миром Нави (КО) и Яви (РО)."

...
"Здесь хочется сделать небольшое отступление и рассказать о созвездии РАКА. Г.С.Гриневич в своей работе "Праславянская письменность" говорит, что созвездие РАКА у древних славян обозначалось словом КАРКИНЪ. Здесь мы видим принцип оборотного чтения (РАК – КАР). Созвездие Рака (Каркинъ) входит в силу где-то в начале 20-х чисел июня. В это же время происходит летнее солнцестояние, когда у славян праздновался великий праздник Купала. Когда-то я перевела его так КУ – совместное; ПА – помощь, могущество, творение; ЛА – любви. некоторые этот праздник празднуют позже 7 июля, но мне кажется это не совсем верно, сдвиг календаря произошел после революции. Так вот слово КАРКИНЪ можно разбить на два слова КАРЪ (очищение) и КИНЪ (время). Получится - время очищения, торжество света. Недаром в эти дни самые короткие ночи в году, а ночь это символ Нави. Обряды, проводимые в ночь на Купалу, несли в себе этот смысл. Люди омывались в воде, прыгали через костёр – очищение с помощью животворной силы огня и воды. Когда я была в гостях на этот праздник у своих друзей в деревне, они по сложившейся традиции в этот день ходили в баню, где присутствуют эти две очищающие стихии – огня и воды. Перед этим нужно было походить по полям по лесам, собрать трав и цветов для банного веника и ещё сплести себе красивый венок на голову. Венок они потом вешали на стену в избе, он целый год служил оберегом, а вот цветочно-травянным веником они парились в бане. Они еще мне рассказали об одной традиции, утром в этот день нужно походить босиком по росе, можно загадать желание – сбудется. Хочется сказать про бытующий в сознании многих образ этого праздника – как чего-то невостребованного; сексуальных оргий, человеческих жертвоприношений и т.п. Это ложный образ, специально внедряемый с идеологической целью, чтобы дискредитировать ведическую культуру наших предков".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

336030СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 4:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):
Да, мне кажется, к Нави оно относится только в сочетании ТЬМА КРОМЕШНАЯ. Вот по этому поводу добавления в статью про КАРЪ (КОРЪ):
- А такое выражение, как "тьма КРОМЕШНАЯ" когда-то обозначало Ад или в греческой мифологии Аид – царство мёртвых, подземный мир, то есть Навь. У А.Асова, в его переводе древних текстов я встретила такой образ: "До рождения света белого тьмою кромешной был окутан мир".

Я по прежнему считаю, что замена или подмена слова ТЕМЬ словом ТЬМА некоректна. Кто-то однажды допустил ошибку или специально произвёл подмену понятий и "пошло-поехало". Тьма не может быть кромешной, так как обозначает множество огней (звёзд). Правильно будет ТЕМЬ КРОМЕШНАЯ.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

336040СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 5:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет вем!

Добавлю от себя:

Душа - Д - Добро; уша - уши, слышать;
т.е. она должна слышать только Добро.

Иначе психологические заболевания, неврозы, суициды и др.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

336296СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот тут поспорили по поводу урка-рука(см.выше).
Я читаю,что ур и ру-противоположные вещи(как РА и АР-небо и земля).Я вообще считаю,что перестановка букв в обратном порядке значит противоположность(вполне логично).

А КА-как-то связанно со словом брать.
Что значит РУ_КА и УР_КА и так понятно.
Вот ещё доказательство того,что перестановка букв в обратном порядке значит противоположность:ДА и АД.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Саид




Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


336416СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хочется сказать про бытующий в сознании многих образ этого праздника – как чего-то невостребованного; сексуальных оргий, человеческих жертвоприношений и т.п. Это ложный образ, специально внедряемый с идеологической целью, чтобы дискредитировать ведическую культуру наших предков


safonova, специально для вас - информационный ПОДАРОК! я не причем

_________________
[url=http://www.kpe.ru/press/special ]Стреляли![/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

336681СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саид, я прочитала статью, некоторые ссылки автора этой статьи, касающиеся Купалы и Крышня, я наверно вставлю в свой текст. Но многие выводы в этой статье мне кажутся абсурдными и нелогичными. Вот основной вывод автора этой статьи: "… праздник Ивана Купало приходится на начало мая."
Мы с этим автором сходимся в едином мнении, что этот праздник – связан с очищением, омовением. Но, я не представляю, как в начале мая, в такой холод (у нас в Подмосковье ночью заморозки до минус трёх), можно было совершать ведрусские обряды очищения – купание в водоёмах? Конечно, люди они были закалённые, может климат был теплее, но всё же…???
К тому же главным доказательством того, что Купала - праздник очищения происходит всё-таки во время летнего солнцестояния, является то, что в это самое время входит в силу зодиакальный знак РАКА, недаром ведруссы называли его КАРКИНЪ (время очищения).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

336878СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):
"… праздник Ивана Купало приходится на начало мая."
Мы с этим автором сходимся в едином мнении, что этот праздник – связан с очищением, омовением. Но, я не представляю, как в начале мая, в такой холод (у нас в Подмосковье ночью заморозки до минус трёх), можно было совершать ведрусские обряды очищения – купание в водоёмах? Конечно, люди они были закалённые, может климат был теплее, но всё же…???

Может стоит перечитать? Речь то в статье об ОГНЕННОМ КУПАЛЕ (кресе), о соединении Огня и Воды, а это баннный ритуал - Жар и Пар.

Интересно, что если приравнять солнечный год к 60 годам человеческой жизни, то...
В 20 лет юноша уже становится мужчиной. Он уже имеет знания, навыки и опыт, достаточные для самостоятельной работы и создания собственной семьи. В пересчёте на земной год, это будет совпадать с концом первой недели мая (начало посевных работ на открытом грунте). С конца первой недели мая Дажьбог уже называется его собственным именем, как вступивший в зрелую пору. Часто Дажьбог является одновременно со своим братом Перуном. Именно об этом времени писал поэт: «Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром…». С этого момента именно Дажьбог становится помощником человека в труде по выращиванию урожая. В это время проявляется его главное качество: мужской оплодотворяющий аспект.

Так что выходит, что 9 мая - это ещё и символ вступления в пору зрелости народа, нации (ведь русские - внуки Дажьбога).

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

336921СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, хорошо, я эту информацию вставила как примечание.

Насчет, слова ТЬМЫ, я пока осмысливаю, возможно, ты прав. Тогда, у звука ТЬ (мягкого) должно быть один объединяющий логический смысл.

Допустим ТЬ - это "множество". МА - одно из значений слога "рождение". ТЬМА - множество рождений, что соответствует образу звёзд, ведь когда рождается новый человек, появляется новая звезда.

МАТЬ - множество мам, соединение всех прамамочек твоего Рода. Тогда, нужно срочно реабилитировать слово ТАТЬ - оно должно звучать, как множество праотцов, соединение всех отцов твоего Рода. Кстати, тут я ещё один образ "увидела" стоящий за словом ТАТЬ:

"...У слова ТАТЬ – есть ещё один образ это ось, как основа равновесия. У всего сущего есть некое воображаемая основа-ось, у человека это позвоночник (стать), у земного шара есть воображаемая ось, вокруг которой крутится Земля, возможно, такие слова как СТАТИКА, СТАТИЧНЫЙ в смысле равновесия и покоя, восходят к этому образу. Значит, ко всему прочему ТАТЬ – это покой, равновесие, устойчивость. От этого, возможно произошло такое понятие как СТАТЬ. Вот, что написал об этом форумчанин под ником Dumka: "Тать" - это скорее "зрелый", "оформленный" в смысле гармони и красота. Например, слово "стать". "Она восхищала всех своей статью".

Логично предположить, что ТАТЬ - как соединение множество праотцов, даёт ОСНОВУ, ОПОРУ, ОСЬ ребёнку? Как думаете, ребята?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

337257СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, твои рассуждения правильны.
Именно ТЬМА при обратном прочтении даёт МАТЬ, а если их соединить, то получается МТ-ТМ - МаТь ТаМ. По всему выходит, что ТЬМА - ЛОНО БОГИНИ-МАТЕРИ. А издревне Богиню-Мать называли Великой Пустотой. Здесь стоит заметить, что ТЬМУ мы видим, именно видим и ощущаем, как безграничность пространства, в то время, как в Темени (темноте) мы не видим ничего.
В тоже время, учитывая, что слово СТАТЬ означает ОБРАЗ, или его состояние, можно с уверенностью предположить, что в слове ТАТЬ заключено понятие "ЗАДУМ" - генетическая программа от Отца.
Посмотрите на слова с этим корнем:
ПросТАТа ЛеТАТЬ, ПредсТАТЬ - появиться, КуТАТЬ - защищать от холода. А учитывая, что в русском языке Т <=> Д, получаем корень ДАТЬ, ПорожДАТЬ. Получаем воплощение задума - генетической программы.

(Кстати, в теме о Князе есть комментарии на твоё сообщение. Посмотри).

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Саид




Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


341337СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, вот ещё немножко материала на МАРу, когда вернётесь - прочтёте, мож пригодиться... Wink

_________________
[url=http://www.kpe.ru/press/special ]Стреляли![/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anzag

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-ола

342833СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо-бы вобще словарь сделать слогов обнаруженных на форуме, я тут понял с помощью этого языка можно любой язык понять.. все слова из слогов, а слоги во всех языках имеют смысл то-же
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB