Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наш язык Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Саид




Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


325773СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, в случае со словом РУКА, корень "КА" несёт, конечно же, другой смысл, а именно ------>.

_________________
[url=http://www.kpe.ru/press/special ]Стреляли![/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

325797СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, боюсь это слишком упрощенное толкование.
Лучше взять санскрит и сравнить с ним наш язык.
Это вернее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

326154СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2006, 6:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских,
Цитата:

Сафонова пишет:
Цитата
********************************
Такие понятия как Навь, Явь, Правь – несут и образ цвета. Навь (КА) – имеет образ красного цвета, Явь (свет, РА), имеет белый цвет. Константин Липских писал: "РА - все цвета, которые сливаясь, дают белый цвет. РАДУГА - ДУГА всех цветов". Правь (ВА, вода, воздух) – синий цвет. Как видите, получился триколор: красный, белый, синий – эти цвета присутствуют в нашем российском флаге.
********************************
Скорее уж наоборот: НАВЬ - белый цвет (потому, что из НАВИ рождается всё, как из белого цвета все цвета радуги), а ЯВЬ - красный цвет - цвет жизни, цвет крови.
И не зря же о человеке, испытавшем шок (побывавшем на грани жизни и смерти) говорят, что он бледный (белый) как смерть.


Константин, я ещё раз подумала, какой цвет соответствует трём точкам бытия Нави, Яви, Прави. Конечно, возможно это всё условности, и заморачиваться над этим не стоит. Но всё-таки я прихожу к мнению, что Нави, ведруссы посвящали красный цвет.
Косвенный факт тот, что раньше красный цвет считался защитой от недоброго глаза, от Навьих сил. Недра земли - символ Нави - Пекельное Царство, тоже рисовался в красный цвет. Кстати Ад у христиан, тоже имеет цвета: красный - огни костров, где горят души грешников и чёрный - чертей.

А вот цитаты из "Сотворение". Бог начал творить в Нави, вот что об этом говорится: "Представь начало. Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных множеством великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили. Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили…"

"- Он делал всё один. Один во тьме Вселенной необъятной."

"И вдруг Он ощутил прикосновенье, со всех сторон, повсюду, обожгло оно Его неведомой энергией, и сразу отстранилось, своим теплом на расстоянье согревая, какой-то новой силой наполняя. И всё, что было вакуумом, засветилось вдруг."

Как мы видим, Бог мечтал в Нави, в Нави не было внешнего явленного света, который бы освящал бы Вселенную. Была Тьма, тьма имеет чёрный цвет. Но главной героиней в Сотворчестве с Богом мы здесь видим энергию Любви, она своим прикосновением его ОБОЖГЛА, а что мы ассоциируем с этим понятием ожога – понятие ОГНЯ.
Поэтому, напрашивается следующая цепочка ЛЮБОВЬ-ОГОНЬ-КРАСНЫЙ. Ведь, недаром говорят красный цвет любви, а любовь это костёр, пожар, огонь...

Возьмём ту же сказку о Колобке. Мне кажется, поставить колобка в печь, где был огонь, как раз и означает образ "обжечь любовью". Заметь, что все эти действия происходят в Нави. Колобок ещё не появился НА СВЕТ БЕЛЫЙ. Обрати внимание на эту фразу, всё-таки явленный мир – это Белый цвет. А цвет Нави – Красный.

Почему, иногда Смерть ассоциируют с Белым ("белый как смерть"), мне кажется, это произошло с появлением образа Зимы. Зима у ведруссов, символизировала старость, временную смерть, анабиоз, сон и пр. Как мы знаем от Анастасии, зимы с белым снегом на земле появились позже, в определённый исторический отрезок.


Последний раз редактировалось: safonova (Пт 28 Апр 2006, 10:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

326200СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2006, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Возьмём ту же сказку о Колобке. Мне кажется, поставить колобка в печь, где был огонь, как раз и означает образ "обжечь любовью". Заметь, что все эти действия происходят в Нави. Колобок ещё не появился НА СВЕТ БЕЛЫЙ. Обрати внимание на эту фразу, всё-таки явленный мир – это Белый цвет. А цвет Нави – Красный.

Я считаю,что сказка о колобке - просто сказка.Не надо искать смысл там,где его нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

326273СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2006, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава Подчуфаров, нельзя недооценивать мудрость наших предков, их предвидение. Они прекрасно понимали, что ведическая культура будет полностью уничтожаться. Поэтому, и постарались закладывать ведические знания в обряды, да в детские сказки, зная, что только они могут пережить времена жестоких репрессий и донести до нас знания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

326344СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2006, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КАтя, согласен.
Пока сказки были добрыми , то и народ своими мыслями поддерживал культуру Ведической Руси.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

327449СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте расшифроввывать имена!
МАРина-дающая(рождающая) свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

327630СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава, по именам есть отдельная тема: "Что в имени тебе моём?" http://www.anastasia.ru/forums/topic_2402.html&highlight=%FE%D4%CF+%C9%CD%C5%CE%C9+%D4%C5%C2%C5+%CD%CF%A3%CD
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Makoi



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 136
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: кемерово

329017СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Ищу алфавит с теми буквами что были удалены, мне важно их месторасположение в алфавите и как они правильно писались. Может есть у кого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
koshka357




Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 75
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: московская область

329025СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Makoi писал(а):
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Ищу алфавит с теми буквами что были удалены, мне важно их месторасположение в алфавите и как они правильно писались. Может есть у кого.


Привет я отправила тебе ЛС.Very Happy

_________________
эх, лепота.....
Прочитал все книги серии ЗКР Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Makoi



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 136
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: кемерово

329225СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2006, 3:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tearslake




Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 80

Населённый пункт: Canada

329260СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2006, 7:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а мне можно если не трудно послать алфавит с удалёнными буквами

_________________
Родовая Книга: http://www.skillandhobby.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tearslake




Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 80

Населённый пункт: Canada

329261СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2006, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пошли и мне пожалуйста

_________________
Родовая Книга: http://www.skillandhobby.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

329512СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2006, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
пошли и мне пожалуйста

Я тожа хачу-у-у!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
koshka357




Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 75
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: московская область

330351СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2006, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава Подчуфаров, tearslake,
смотрите в лс. Very Happy

_________________
эх, лепота.....
Прочитал все книги серии ЗКР Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB