Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наш язык Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

321462СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Диа - два(не с арийского,а с какого не помню)
РА - солнце
РАдиацая - два солнца,сила как двух...(солнц?)

Вот такое совпадениеSmile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Maxinatlanta




Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Moskva

321464СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ХОЧУ предложить ВАшему вниМАнию следуючее

пРАздник РАМАДАН я думаю слышали. такие вот образы

РА_ солнце
МА_ материальное. земное.
ДАН_ необходимость. дань. оплата. информация

Солнце Земле необходимо
или
Светлые помыслы дарите всему земному
или
Передача информации с Солнца на Землю

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 25 сек.:
или
солнце« любовь» преобладает над земным«еда»

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 5 сек.:
mosque

похожее слово на Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

321572СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, огромная благодарность за подсказку.

Слава Подчуфаров, Maxinatlanta, ребята, ну почему РА - это обязательно только Солнце, ведь Солнце только отражает энергию света РА, оно эту энергию не производит. Эту энергию излучает всё живое (явленное, материализованное): человек в состоянии радости и любви, Земля, растения и пр. Но с другой стороны, если вам так хочется ассоциировать, то пожалуйста. Только уж очень мысль это сужает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Саид




Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


321719СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

(safonova)
lesi, мне кажется, да, истотный смысл МАРЫ очень близок к образу воды. Я всегда, пытаюсь слоги и слова сначала пропустить через ощущения. Так вот, я это слово разбила на слоги, когда я произносила слог МА, чувствовала живительный туМАн, который бывает ранним утром в деревне. Его свежесть и бодрость. Так вот, по мнению ведруссов, первоначальный материал из которого был рожден материальный план бытия, был похож на туман. У славян есть предания о том, как Сварог взбивал из небесного молока (тумана) твердь земную, по такому принципу взбивается МАсло из молока. Кстати до сих пор на небе мы видим Млечный путь.
Когда в утробе матери зарождается жизнь, ведь тоже плод плавает в утробных водах.

Поэтому Богиня Мара, мне кажется, символ – ПЕРВОМАТЕРИИ, из которой родилась ЯВЬ (РА). Эта первоматерия, представляла собой что-то на вроде воды или тумана (небесного молока –млечного пути).


Читая ваши строки, мне пришли на ум некоторые воспоминания и мысли:

— Мои мечты! Их не предам! Для них я буду продолжать сжиматься и ускорять энергии свои. Мои мечты! В них по траве, среди цветов, я вижу, — торопыжка бежит муравей. И орлица на взлёте дерзком обучает летать сыновей.
<...>
— Всё ускоряется. Бушует всё во мне. О, как прекрасно вдохновенье! Так пусть же сбудутся в любви светящейся мечты моей творенья!


Помните, по эзотерике 4 уровня тонкости энергии? (если грубо "округлить"):
ментальный -> астральный -> эфирный -> физический
Я догадываюсь, что МА и МАРА, ко всему прочему, означали ЭФИРНЫЙ уровень бытия.

safonova, я ещё кое-что нашёл о слоге "ВиТ":
...корень "вит" означает достоинство человеческой природы. Отсюда - витязь, витяжество(победа), вития(красноречие, мудрость). Следовательно, Свентовит буквально означает "свет-победитель", а если учесть, что корень "вит" имеет ещё одно значение - такое же, как и санскритское viti, означающее "свет", то выходит "свет-светов", что напоминает известные словосочетания "свят-свят" или "светлым-светло"...

Цитата:
(lesi)
ТАТА-отец(по-моему и сейчас у некоторых народов, тата-отец)
ТАТ -АР -земля отца.

Цитата:
(Aishat)
В нынешнем татарском языке...

lesi и Aishat позвольте вас поправить:

АТАМАН - выборная должность в казачестве; вожак, главарь, предводитель ("ата" - отец, "ман" - ум, человек)

ТАТАРЫ - татарами на Руси называли враждебные племена, нападавшие на наши земли с юга. "тать" - враг, "ар" - арий: враг ария.
В ходе "реформ" после октябрьской революции, булгаров злонамеренно нарекли татарами. Чтобы запутать и поссорить русских ("разделяй и властвуй").
Булгары - одно из многих славянскиx племен, живущих на юго-востоке России. Коренные жители русской земли.
Вобщем, потихоньку выводите это слово из употребления. Глядишь, Татарстан переименуют обратно в благородную Булгарию. Wink

_________________
[url=http://www.kpe.ru/press/special ]Стреляли![/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

321750СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саид, я когда-то пыталась размотать этот клубочек, связанный со словом Татары. Вот ссылка, там есть текст об этом: http://www.anastasia.ru/forums/topic_7221_0_asc_420.html

Слово Тать, тоже не понятно как получило характер врага. Когда-то я расшифровывала имя ТАТЬ ЯНА, и увидела следующий образ ТАТЬ это Дедушка Мороз, который бережно укрывает землю снегом. Поэтому, раньше девочек рожденных зимой очень часто называли Татьянами.

Может, как-то косвенно мороз, наступление холодов, как-то связан с образом врага? Или такое выражение "как снег на голову" - приход врагов? Не знаю... Но тать в истоках - это хороший образ. Здесь уже высказывалась мысль, что в истоках плохих образов не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lesi




Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 71
Благодарили 1 раз/а


322528СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разрешите дополнить.
АТАМАН- отец руководящий,
АТА-(ТАТА)-отец, МАН-руководяще- дающий.
ТАТАР-(слово)-земля отца(отечества), народ, который пришел жить на эту землю (раньше этот народ имел другое название),стали называть татарами.
На карте 18в.(из французского атласа) Россия названа GRANDE TARTARIE, так иностранцы называли Великую Русь.
Предполагаю, слова GRANDE TARTARIE, обозначают -Великая Земля Отечества (отцов)
АР-земля, территория, площадь, а в слове слог АР встречается 2 раза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

322758СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит GRANDE - это"великий"...
gRAnde.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

322935СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саид, по поводу ТАТЬ, вот ещё два менения.

"Тать" - это скорее "зрелый", "оформленный" в смысле гармони и красота. Например слово "стать". "Она восхищала всех своей статью". (Dumka)

"Ну а я знаю Тать - как огонь. Тать - яна. Ина - яна мантра у индейцев. Придёт как тать, ночью.То есть как пажар,и тогда выскачат из дома в чём были". (Новый Завет)
( fash-77)

Ты знаешь, я поняла в чем суть поиска истотного смысла слов. Нужно побольше собрать версий, дажее если они и противоположные. Но вот чудо они выстраиваются в одну логическую цепочку. То же, касается богини МАРЫ. Ты отличную подсказку дал, я тут вспомнила расшифровку Константином Липских сказки Колобок:

"Жили-были старик и старуха. И захотели они себе испечь колобок. Заметим, что здесь речь идёт не о людях среднего возраста, а о древних стариках без указания их возраста. В этом случае можно сказать, что они существовали вечно. А вечно существующими считаются только Боги. Таким образом, в начале сказки речь идёт о Боге и Богине, которые пожелали создать человека.
Поскребли они по сусекам, помели они по амбарам и насобирали муки. В этом действии заключён первый этап создания человеческого существа. Первое тело человека было создано из мельчайших субчастиц, которые ещё ничем не были скреплены между собой, кроме желания. Это тело было астральным, то есть было похоже на облако пыли, способное менять свою форму под влиянием чувств.
Взяла старуха воды и замесила тесто из этой муки. Вода это энергия, которая связала между собой те субчастицы, из которых был создан человек. Заметим, что работу эту делал не старик (Бог), а старуха (Богиня). Второе тело человека было подобно тесту, которое может то подниматься, то опадать и всё ещё может менять форму. Можно сказать, что человек искал наиболее приемлемую для жизни плотность тела. Это тело было эфирным.
Слепив колобок, поставили его в нагретую печь. Когда была найдена наиболее приемлемая для жизни плотность тела, была окончательно определена и воспроизведена также его форма. Но эту форму необходимо было закрепить, что и было сделано с помощью энергии огня. Человек получил физическое тело.
Вытащили колобка из печи и поместили на подоконник, чтобы он остыл, обдуваемый ветерком. Энергия ветра это энергия духовная. Ветер вдохнул душу в колобка (человека).
Осветило колобка солнышко, и ожил колобок и задумался: «Что он здесь делает?». Энергия солнечного света наделила колобка (человека) разумом. Это та искра божья, которая находится в душе любого человека (Дух). Здесь подразумевается не только наше солнце, дарующее всему на Земле энергию жизни, но и Солнце Бога (Ядро Вселенского Разума), наделившее человека сознанием.
Таким образом, мы получаем представление о сотворении человека намного образнее, точнее и обстоятельнее, чем это дано в Библии."


Заметь, в эфирном теле присутствует вода, значит образ Мары-Моревны царицы морей вполне логичен. И в то же время, верен образ Белогора и Lani, что Мара жительница Нави, ведь всё там пока творится. Колобок (человек) на Солнышко в мир Яви ещё неявлен. Почему идёт ассоциация Мары со Смертью? Наверное первый этап, когда умирает человек это отделение эфирного тела от материального.

Lani говорила, что марным цветом называли - цвет неба на горизонте ранним утром на восходе солнца. У того же Константина Липских, нашла слово ХМАРА:

"Российские писатели, описывая небо, применяют слова облако и туча, но никогда не применяют слово хмара, которое считается украинским. Однако это не соответствует истине. Все эти три слова присутствовали в русском языке и означали различные степени: облако – что-то лёгкое, рыхлое, хмара – что-то хмурое, более плотное чем облако, но не тёмное, а скорее сизое, туча же – что-то огромное, плотное, тёмное, тучное."

Ребята, у нас приличный материал по МАРЕ набирается! Нужно будет объединить это всё в статью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lesi




Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 71
Благодарили 1 раз/а


324048СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы здесь поговорить о чистоте русского языка, о засорении речи, так называемыми "матерными словами" , о влиянии слов на организм, на клетки тела, на здоровье.
поговорить о силе слова, произнесённого вслух.

цитата:
" В произносимых нами словах таится огромная сила. Многие из нас даже не подозревают, насколько она велика. Давайте примем слова за основу того, что мы непрерывно создаём в своей жизни. Мы используем их всё время. Однако в разговоре редко обращаем внимание на то, что мы говорим и как."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

324328СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хотелось бы здесь поговорить о чистоте русского языка, о засорении речи, так называемыми "матерными словами" , о влиянии слов на организм, на клетки тела, на здоровье.
поговорить о силе слова, произнесённого вслух.


Я то же считаю,что это очень важно.

......Но всё-таки давайте не будем забывать и о первой теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Саид




Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 87
Благодарили 4 раз/а


324423СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По собственным наблюдениям скажу - самый верный путь овладения силой слова - молчание. Молчание не ДЛЯ того, ЧТОБЫ не сказать глупость, а РАДИ постижения силы, заложенной в словах.

Вдумайтесь, сколько Вы за свою жизнь сотрясали воздух голосовыми связками? Сколько молотили языком каждый день!
Увидьте что ничего не будет потеряно, если вы мысленно откинете больше половины сказанного собой, или услышанное от окружающих.
Вот она, главная суета, - словесная...

Меж тем годами(!) мог молчать ведун, прежде чем обретал Сварожье Слово.

* * *

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
И всходят и взойдут оне,
Как звезды ясные в ночи:
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь;
Взрывая - возмутишь ключи:
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум:
Их оглушит наружный шум,
Дневные ослеплят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи.


(Ф.И. Тютчев)

_________________
[url=http://www.kpe.ru/press/special ]Стреляли![/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

324728СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2006, 3:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем.
Интересная беседа у вас тут получается. И рассуждения здравые, хотя иногда и заносит немного в сторону.
Если не возражаете, я кое что прокомментирую.

Сафонова пишет:
Цитата
********************************
Такие понятия как Навь, Явь, Правь – несут и образ цвета. Навь (КА) – имеет образ красного цвета, Явь (свет, РА), имеет белый цвет. Константин Липских писал: "РА - все цвета, которые сливаясь, дают белый цвет. РАДУГА - ДУГА всех цветов". Правь (ВА, вода, воздух) – синий цвет. Как видите, получился триколор: красный, белый, синий – эти цвета присутствуют в нашем российском флаге.
********************************
Скорее уж наоборот: НАВЬ - белый цвет (потому, что из НАВИ рождается всё, как из белого цвета все цвета радуги), а ЯВЬ - красный цвет - цвет жизни, цвет крови.
И не зря же о человеке, испытавшем шок (побывавшем на грани жизни и смерти) говорят, что он бледный (белый) как смерть.

Саид пишет
Цитата
**********************************
я ещё кое-что нашёл о слоге "ВиТ":
...корень "вит" означает достоинство человеческой природы. Отсюда - витязь, витяжество(победа), вития(красноречие, мудрость). Следовательно, Свентовит буквально означает "свет-победитель", а если учесть, что корень "вит" имеет ещё одно значение - такое же, как и санскритское viti, означающее "свет", то выходит "свет-светов", что напоминает известные словосочетания "свят-свят" или "светлым-светло"...
*********************************
Саид, рекомендую прежде, чем искать, как в сказке говорится: "то, не знаю что", заглядывать в толковый словарь Даля.
Вит - корень слов витать (обитать), виток, свиток, свитый (скрученный). Так что Свентовит (а в восточно-русской транскрипции Световит) - Свет Обитаемый и Свитый (если не веришь, то посмотри на фотографию нашей галактики в звёздном атласе; она напоминает заВИТок). И о человеке, который что-то красноречиво промолвил, говорят: "Вот закрутил, так закрутил".

Сафонова пишет
Цитата
*****************************
ребята, ну почему РА - это обязательно только Солнце, ведь Солнце только отражает энергию света РА, оно эту энергию не производит.
*****************************
Присоединяюсь к этому замечанию.
Ра не солнце, а сила света. Солнце же в древности называлось СУРА - Сущность Управляющая РА (силой света).

Белогор пишет
Цитата
***************************
Кош - это на сколько я помню загон для скота, иногда укромное место в хлеву для молодняка.
Мара (Марена) - Богиня смерти, погибели, мрака.
***************************
Насчёт Мары что-то слишком много противоречий, вам не кажется? То она МАть РА, то богиня смерти и погибели.
Скорее всего Богиней смерти её стали называть в более поздний период, а изначально она была Богиней сновидений, иллюзорности, неявности. Она страж между Явью и Навью, между тем, что доступно всем, и тем, что доступно только лишь некоторым.
Кош - всё, что связано с собиранием: КОШель, луКОШко и т.п.
КОШМАР - собрание мареннь (иллюзий). то есть, когда иллюзий так много, что они начинают в голове путаться. То есть КОШМАР - путаница в голове. Можете проверить на себе. Когда мы употребляем слово "кошмар"? А тогда, когда мы понять ничего не можем из-за большого количества противоречивой информации.

м_и_х пишет
Цитата
****************************
Например ВЕ-РА ВЕ- духовная составляющая
РА- солнце
получается ВЕ-РА - Дух солнца

ВЕ-ДАТЬ - Дух давать
Ищу словарь Древнерусского Языка. В интернете нашёл
сокращенный словарь, многие слова вызавают сомнения.
Многих по настоящему значимых слов там нет.
***************************
Я бы сказал, что ВЕ - направление, ВЕктор. Тогда
ВЕРА - направление на силу света.
ВЕДАТЬ - направление дать (знать свой путь).

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm

Последний раз редактировалось: Константин Липских (Чт 27 Апр 2006, 3:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mari-ya

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 2

Населённый пункт: г.Пермь

325286СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2006, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава Подчуфаров,
не могли бы вы сказать, что за книга это была?

_________________
Хочу родить счастливого человека. это, пожалуй, единственное, что для меня имеет значение. Но только в тех условиях, о которых говорит Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

325361СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё замечания.
Саид пишет
Цитата
*****************************
УРОК - Очищение светом, просветление
("ур" - свет, "рок" - процесс очищения)

УРКА - хулиган, грабитель, рекетир, бандит.
("ур" - свет, "ка" - калеченный, искаженный)
*****************************
Вот сколько раз я встречаю это "УР - СВЕТ, РУ -СВЕТ" и никак не пойму откуда у этого утверждения ноги растут. Кто-то лянул, а множество людей повторяют не задумываясь. А кто-нибудь встречал слова, в которых "УР" или "РУ" имели бы явное значение "свет"?
Вот к цвету от сочетание имеет отношение.
РУсый - каштановыйэ
РУдый (РУдой) - рыжий.
Как видим, никакого намёка на "свет", или "светлый" нет.

ВОПРОС: если УРКА - свет калеченный, то что тогда РУКА?

Опять же, возьмём толковый словарь и посмотрим на значение звука "У". Во-первых, "У" отвечает на вопрос "ГДЕ?", то есть - это уточнение, указание, утверждение (У моря, у Бога,...). Вричём в русском языке звук "У" иногда заменяли звуком "В" ("Во"), который так же отвечает на вопрос "ГДЕ?" (и наоборот).
Пример: УтРо(а) = ВотРа
В случае слитного написания "У" придаёт слову значение осуществления (замысла, объединения), достижения, законченности действия.
Так что слога с этим звуком никак не могут принимать значение "свет", А вот движение этот звук выражать может, особенно в сочетании с "Р".
РУх, РУшить (РУйнувать - по украински), РУбить, РУбеж, РУка (подвижная конечность).
Тогда мы можем понять, что
Ура - достижение силы света.
Урок - осуществлённый РОК.
Удовольствие - достижение довольства.

А вот в слове УРОД, звук "У" скорее сокращение, чем значение.
У-РОД - Ущербный РОД.

А что же тогда означает слово "РУСЬ"?
РУ - рубеж
С - союз.
РУСЬ = РУбежный Союз (родов), а "русский" = союзный (потому и прилагательное).

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

325679СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mari-ya ,Сокровища Валькирии.

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 8 сек.:
Читаю тему "Про колдунов"
Баба яГА-странствующая женщина(я так думаю),волхв женского рода.

    Добавлено пользователем cпустя 35 мин., 41 сек.:
Читаю тему "сглаз и проклятие"
ауРА
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB