Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


224102СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, может быть дело именно в том, что земля для роз? Для хвойников нужен кислый грунт, а для роз - полностью нейтральный.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

224111СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, я сажал дикие растения типа чистотела, ещё какие-то цветы с сочными листьями и гроздьями фиолетовых цветов, растение с мелкими бело-жёлтенькими цветками и мохнатыми листьями и стеблем. Всякие вот такие растения я сажал. Я не думаю, что если сажать другие растения, ситуация изменится... кроме разве что бархатцевSmile
Но к совету о кислотности я прислушаюсь. Very Happy Надо будет найти хвою и посыпать землю. А можно лиственницу? Её в Москве много. Вообще, почему-то плесневеет земля у меня в горшке после полива быстро. Вот в чём вопрос. Почему и как этого избежать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


224434СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, насчет лиственницы не знаю, подойдет или нет. А насчет плесени - видимо сам грунт заражен. Вообще рекомендуют любой покупной грунт прокаливать, но вонь стоит несусветная. Я стараюсь покупать грунт (для всех домашних растений) , в составе которого есть керамзит. Конечно можно купить мелкий дренаж отдельно и смешать с землей где-то 1:6. Керамзит здорово забирает лишнюю влагу и вместе с тем не дает земле ссыхаться. И конечно надо насыпать его на дно 2см перед посадкой.
Кстати, может быть хвоя, посыпанная сверху, сыграет роль мульчи, и плесень исчезнет? Попробуйте, убьете двух зайцев сразу. Напишите о результате.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

224465СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, а разве прокаливание не лишает грунт его свойств? Там же перегной и прочие почвенные вещества. Они выдерживают сильный нагрев?
А вонь - представляю Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Nataliuschka




Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 272
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Sweden

224629СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, Summer, а не проще ли просто взять землю из леса? А на дно горшка положить дренаж, например слой камней. У меня так прекрасно все цветы растут и вода не застаиваится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lyubovyuhranimaya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 1060
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: США (Флорида)

224640СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nataliuschka,
А КОРНЯМ РАСТЕНИЙ ЭТО НЕ ВРЕДИТ РАЗВЕ?

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья

http://vk.com/nelchik3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


224672СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, мне тоже так кажется, но во всех телевизионных программах советуют это делать. Хотя я не делаю.
Nataliuschka, в Москве земля напрочь убитая. Чистая глина. По осени дворники сгребают и вывозят всю опавшую листву, а весной засыпают газоны привозным перегноем, который тут же растаскивается местными любителями флоры Laughing .
А вообще, мои личные наблюдения говорят, что лучше прорастают кедрики, высаженные в открытый грунт. И растут они быстрее. Вот только мышки очень любят молодые росточки, сладенькие они.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nataliuschka




Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 272
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Sweden

224693СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lyubovyuhranimaya, что не вредит? дренаж? Из моих наблюдений - нет. Я наливаю воду всегда в поддончик, не в сам горшок, земля берёт сама столько воды сколько её нужно. У меня проблем с этим нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nataliuschka




Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 272
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Sweden

224699СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, я с тобой согласна по поводу высадки в откритий грунт. Я думаю, что такому дереву необходима энергия космоса постоянно. Хотя мой муж, имея некоторый опыт в садоводстве, считает что лучше сначала в горшочки, а потом уже в грунт. Вообще,сколько людей - столько мнений и у каждого свои результаты. Я склоняюсь к выводу, что каждый должен прочувствовать сам, как лучше и делать по своему пониманию.
По поводу земли. Мне кажется , что в пригородной зоне должна быть не совсем \\пустая \\ земля, там же всё равно есть перелески. И потом я думаю, что если есть в квартире балкон, то перегной можно и самой сделать. Мне кажется получится лучше , чем покупная земля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

224719СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Философский вопрос: должно ли родовое дерево познать в молодости замкнутость, ограниченность и неполноценность пространства горшка, в котором его выращивают в городе? Это сродни тому, наверное, что человек познает неполноценность жизни в бетонной коробке. Нам это нужно, чтобы на себе прочувствовать... сами знаетеSmile А дереву нашему родовому?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Nataliuschka




Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 272
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Sweden

224798СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, если нет других возможностей? Ведь не все имеют родовые поместья на данный момент. Хотя, если думать о деревце,мне кажется оно должно испытать своеобразный шок при пересадке в грунт из горшка. Хотя многие могут сказать, что такие мелочи вообще не принимаются во внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadyha




Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 4



237669СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, счастливцы,выростившие кедры! Подскажите, что делать,мои кедрики съели какие-то белые жучки, как избежать появление жуков в следующий раз,какую почву лучше использовать и где покупать орехи для посадки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясная



Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 865

Населённый пункт: Москва, Поселение Миролесье

237690СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 2:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня та же проблема - была. Чего только не перепробовала, ничего кроме замены земли(полностью землю заменить и хорошенько помыть горшок) не помогало. И изолировать от других растений и горшков с землей, от которых может заразится земля в которой кедрик растет. Причем надо следить, чтоб не было мушек маленьких-дрозофил, "белые жучки" очень часто оказываются именно их личинками, а летают эти мушки совершенно свободно по квартире.
Землю для кедров надо взять новую, незараженную, лучше всего из под сосен(как сказал специалист мне - лучше всего полуперепревшую подстилку: не полностью разложившуюся, и не недавно опавшую Smile Smile Smile )можно еще взять специальную землю для хвойных(продаетя специальный растительный грунт ), лучше даже смешать две этих составляюших. Если новой такой земли возможности взять нет, то "прожарь" пару часов в духовке землю какая есть - единственный способ, который помогал от белых жучков, более совершенного способа к сожалению не знаю. И ещё следи за поливом: чем больше влаги, тем больше жучков, но пересушивать семяна нельзя - погибнут. они все время влажными должны быть. Можно попробовать по лунному календарю поливать(кстати последнее я не пробовала, может и помогает отчасти). И после всего следи, чтоб эти жучки снова не завелись, вывести их ох как трудно! А лучше как только станет возможным, высаживай кедрики в землю, там им жучки комнатные не страшны.
P.S. Мне тут недавно ещё про один способ высеивания кедров рассказали(разработанный методом проб и ошибок), этой осенью решла попробовать, чуть позже если автор метода не будет против - расскажу. сюрприз ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Герика




Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

239903СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2005, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу расказать про свой небольшой,но к сожалению пока не очень удачный опыт. ржач Года три назад мы с сестрой начали сажать кедры. Орехи сестра купила в простом продуктовом магазине (не очищенные и не прожаренные, другой возможности тогда еще не придумали). Посадили первый кедр без проведения всяческих предпосадочных мероприятий. Он взашел довольно быстро - недели так через две. Но вскоре к сожалению он погиб, как мы решили - у него загнило основание стебля. Таким же образом посадили второй и третий кедр (то есть сажали мы гораздо больше семян, но взошло только два). Второй и третий взошли с некоторой разницей во времени. Когда у второго кедра начал "подсыхать" ствол (коричневеть) мы решили что он умер и выкинули. Тепрерь думаю что мы тогда поторопились. Когда тоже стало происходить с третьим мы решили посмотреть что будет. Теперь третий кедрик растет у нас уже три года. Правда очень медленно. Сейчас у него только две "розетки" листиков - те что появились сразу и еще одна. Примерно год назад сестра его пересадила в горшок побольше, так как первый был совсем маленьким (для кактусов). С тех пор он не растет. Однако корни у него были сильные. Кстати зачатки новых листиков есть. Я думаю что такая остановка роста связана с пересадкой. В общем посмотрим. Ну а осенью мы с сестрой купили семенную шишку, и сейчас орешки лежат у нас в холодильнике в песке (сделали так как описано на коробочке из под шишки). В феврале посадим орешки и надеюсь что взайдут уже не 1-2 из 20 а все. Удачи Вам в выращвании ваших кедриков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
shinylena




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 2

Населённый пункт: Череповец

253748СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане!

Я так же как и вы хотела бы внести вклад в озеленение планеты и решила начать с малого - вырастить свои первые кедры!

Еще не давно это были маленькие зернышки, которые хотел съесть мой муж, но мы решили попробовать прорастить некоторые из них.

Опуская подробности скажу, что когда через месяц появился первый маленький зелененький росточек, радости нашей не было предела. Very Happy Позже к нему присоединились еще два. И все бы было замечательно, но все три "кедреныша" достигли стадии запечатленной на фотографии и пребывают в нем уже месяца два без изменений Sad. При том, что до этого чуть ли не каждый день радовали то новой иголочкой, то новым миллиметриком роста, то еще чем-нибудь.

Хочу задать вам, как более опытным товарищам, несколько вопросов по своим "кедрятам"
Image
1. Это первенец и он как бы усох Sad. Это и есть пресловутое одеревенение? Т.е. ствол его вроде даже какой-то корой покрылся (не зеленый), но иголки засохли и съежились...
2. Второй самый высокий! Маленькая пальмочка - не меньше! Но он не начинает деревенеть и больше иголок не отращивает...
3. Ростом вымахал тоже будь здоров, но в отличие от своих братьев не хочет распускать иголочки, а такой свернутый и стоит...

Это все меня очень беспокоит. Такое ощущение, что их поставили на пуазу Sad.
Муж высказал предположение, что это у них зимняя спячка или типа того, но т.к. он не особо продвинут в этих вопросах, то мы не уверены.

Кто может помочь советом, буду признательна! Smile

PS Кстати, есть у меня еще одно достижение Cool . Красота! Не хватает только златой цепи и ученого кота, но думаю они появятся попозже Very Happy
Image

_________________
Мне 28 лет, есть дочь, ей 5 лет. В Череповце живу 6-ой год, родом из Новгородской области, г. Боровичи. Про Анастасию узнала примерно три года назад из книг В. Мегре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB