Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
pavlik1984




Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 336



173404СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни фига себе! Baloven я посадил 4 кедровых орешка. Взошел сначала один, потом еще один и сразу два, потом. Но один завял Crying or Very sad . Всходили так: сначала появлялся росток в форме "петельки" это когда оба кончика ростка спрятаны в землю. Затем петелька раскрывается и растет что то вроде "метелочки". Самый большой мой кедрик уже дал 3 больших листочка. Но никаких иголок, сразу, у них нет 8O . Что то интересное. Растут они у меня в горшке, в квартире. Сажал 4-5 месяцев назад. Теперь вот проклюнулись еще 2. Думаю через пару месяцев съездить в одно РП. Если найду там понравившеюся землю посажу их там! Very Happy
Кстати, вопрос всем: как Вы думаете, мне стоит их пересаживать в открытый грунт когда самому старшему 6-7 месяцев? И как им обеспечить приток Солнца если они в квартире? (Балкон у меня застеклен). И что им нужно для полноценного роста?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Аська




Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 16

Населённый пункт: Казань

175364СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2005, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мы посадили кедрики почти два года назад, ну, полтора. Братишка сажал семена, у него рука легкая. Не знали сколько из них взойдет, посадили всю шишку... А она вся взяла и взошла!!! Так мы и стали родителями огромного выводка кедрят. Заботиться обо всех сразу не было никакаой возможности. Когда кедрята немного подросли, то есть показались из земли так что их можно было лекго заметить = ) мы начали пристраивать кедрят в хорошие руки. Думали, что будет сложно такое количество раздать... Причем не всем ведь подряд отдавать будешь! К нашему удивлению, нашлось очень много желающих посадить эти кедрики (причем мало кто из этих людей читал книги Мегре, просто людям очень хотелось, чтоб на даче кедр рос, а почему и сами толком объяснить не могли) Оставшиеся у нас кедрята мы сначала дома выращивали, но у нас темно и шумно, поэтому решили не мучать малышей и посадили их на воле, в саду, правда, не на участке - четыре кедрика там не умечтились бы, но рядом, каждый день, когда были на даче их навещали. Очень переживали как они перенесут зиму. Но, все обошлось благополучно. Как мы радовались этой весной, разгребя сосновые иголки (мы укутали кедрят, чтоб не замерзли) и увидев что все наши питомцы живы и здоровы и даже немного подросли, совсем чуть-чуть = ) А вот те, что остались дома все погибли ((( Не знаю почему, но засохли все... Наверное, все-таки не только животным но и кедрятам лучше на воле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

177776СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Из собственного опыта: кедрики, посеянные в горшочки всходят и растут хуже, чем посеянные в открытый грунт. У вторых и стебелек потолще, и растут побыстрее. Прошлой осенью посадили орешки прямо на клумбе, теперь они по очереди всходят, такие лапушки!!!
С Уважением, Мария.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

177800СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я сколько не сажал, только один вырос. В открытый грунт сажал.... больше сотни, и отец мой сажал. В лесу, в деревне, на даче, по дороге в эти места, даже рядом с институтом посадил Very Happy . Сколько не смотрел ничего не видел. Зато дома один растет! Может в ближайший месяц-два вебкамеру куплю и фотку выложу в другую тему, там где фотографии кедров помещают. Хочу еще посадить.
А этому единственному кедру уже 1 год и 8 месяцев и у него уже 2 веточки!!! Здоровый такой, мощный, о как! Как никак родовое дерево будет!

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

178057СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу поделиться методом проращивания семян, который успешно применил в этом году мой сосед.

Он сажал семена, в т.ч. кедровые орешки в стаканчики, наполненные опилками. Лучше брать опилки из-под деревообрабатывающего станка - они мельче. Семена прорастают достаточно быстро и с высокой степенью всхожести видимо потому, что опилки рыхлые, хорошо вбирают в себя влагу и долго ее удерживают. Когда семена проросли, расточки необходимо пересадить на постоянное место. Из опилок они хорошо достаются без повреждений корня или стебелька.

Если кто-то захочет семена сразу посадить на место, думаю, можно на это место насыпать немного опилок. Но мы так пока не пробовали. Это эксперимент на будущее.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

188266СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2005, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря куда Вы собираетесь сажать. Если в горшочек, то плевать никуда не надо. Подержать во рту не менее 9 мин., в открытых ладонях подставить солнышку, согреть дыханием и посадить. Первые 3 дня не поливать, а то вода смоет всю информацию о Вас. И ждать. Прорастают далеко не все зернышки.
В открытый грунт - ещё лучше. Если посадить в конце лета - в мае-июне проклюнутся. И расти будут лучше, чем в горшочке.
С Уважением, Мария.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marine



Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 4



192777СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2005, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где шишечку взять? Sad И еще...
Кедрик- где-то с полметра вышиной- посажен в открытый грунт. Лето жаркое, у него иголочки пожелтели, некоторые покраснели даже... И, кажется, осыпаются... Трогать боюсь. Что делать? Может, в тень лучше пересадить под деревья?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirkuss24




Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 5

Населённый пункт: Lithuania.Vilnius

194655СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг 2005, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые!
Как известно по инструкции необходимо отмачивание семян на выявление недоброкачественных.Но я ,как говорится на авось, посадил и те,которые опали на дно и те которые не опустились.И что вы думаете!! - взошли и те и те!! Так что решайте сами - иметь или не иметь!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
elen_karp




Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 1



200560СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2005, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я посадила свои кедры в 2003г.в открытый грунт на даче.Подержала во рту, погрела на солнышке и посадила весной. Взошли 8 шт. Осенью 4 кедрика пересадила в горшочки. 2 из них погибли, а 2 растут и радуют каждый год новыми иголочками. Растут более мощные, чем 4 оставшихся на участке. Зимою стараюсь укрывать их снегом, а ранней весной - притеняю еловыми веточками. Жывы мои красавцы! А домашние кедрики на летний период тоже вывожу на дачу, в сад, поближе к "дачникам"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leysle




Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1



216252СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2005, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос: почему сеженцы, привезенные из леса, прожив лето на огороде выглядят намного светлее чем те, которые остались в лесу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

216868СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2005, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный опыт родился в процессе посадки семян хвойных.

Первые кедры которые садил не взошли, Confused как потом выяснилось всхожесть у семян 2 от силы три года, а садил старые и некоторые были прелые.
Сосны потом пробовал, погибали на 2-3-й месяц, засыхали, как я понимаю не акклиматизировались.

Так вот собственно отркрытый способ, теперь садим в землю, в горшок или 1.5 пластиковую банку(чтоб корню было куда расти и пересаживать удобно, срезал пластик и с землей пересадил), под низ для дренажа кладем иголки(с нового года остались с сосны) и накрываем сверху плотно целлофаном, только небольшие дырочки делаем. Взошли родимые, росли с месяц потом, дырочки расширили, где то на 4-й месяц, кулек подняли и на улицу выставили, через пол года кулек убрали вовсе, а на 1-й год жизни пересадили.
Что характерно на земле в горшке на 2-й месяц мох появился, сначала переживали загниют, ничего подобного. Laughing Даже вроде как аккамулирует невпитанную влагу а потом отдает, так что не поливали тогда вода конденсировалась из воздуха под кульком.

Самое приятное, при таком способе всхожесть семян до 1 года свежести почти 100%.
Последний раз уже не кульком накрывали, а порубленым мелко сеном, соны взошли на 3-ю неделю. Стратификацию естественно не делали, хотя во рту держали и звездам показывали.
Кто хочет пробуйте. Smile

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

217114СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FOX2003, Распишите, пожалуйста, еще процесс по временам года.
И как чувствуют себя хвойники на юге Украины? Суховатый воздух у нас все-таки для них.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

217940СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nataliuschka, наверно будешь удивлена, но сажал под настроение... Wink в любой месяц...
Послений раз три недели назад сажал сосны(в конце сентября то бишь Smile ) уже взошли (дней пять назад) крепенькие стоят. Туи которые в прошлом году сажали в ноябре где то, пересадили на прошлой неделе. Ну понятно наверно, мы посадку до осени дотянули тогда у них соки перестают течь по корневой системе и растение засыпает, они еще за этот месяц немножко окрепнут а весной пойдут в корневой рост.

Valgena, про процесс не понял, что конкретно расписать? Когда сажали, когда пересаживали?
Про суховатый воздух, прошу прощения - фигня Mr. Green, еще раз прошу прощения, постоянно слышим от людей что ни можжевельник там не туи у нас расти не будут, хотя по городу полно туй, за городом сосновые посадки, в прибрежной зоне в пансионатах сосен полно, сосновый бор есть, на заводе недалеко от доменной елки растут, так что вопрос про суховатый, пыльный и грязный воздух я думаю снимается? Razz

Вот когда они маленькие еще(до 5 см без корня), тогда да, наше солце летом парит конечно не слабо, поэтому пересаживать или садить лучше осенью или ранней весной, чтоб корень успел развиться ну и затенить желательно, той же травой пусть себе растет и затеняет.

К примеру сосны мы садили в начале весны в две стадии на двух неделях, посаженные на первой все прижились на второй неделе почти все засохли, не успели укоренится, отсюда вывод садить как можно раньше и это относится не только к нашему сухому воздуху Wink

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

224091СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

При посадке - подумайте о том, а для чего они вам нужны?
Дайте им предназначение - тогда им будет для чего расти...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

224096СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я думаю о посадке кедра дома, в горшке, но меня беспокоит такой момент: я выращивал разные растения, поливал водопроводной водой. И земля покрывается все время какими-то грибками или микроорганизмами желтоватого цвета, на верхушках комьев земли. Смотрится не очень приятно. По ощущениям кажется, что чего-то не хватает почве, нет естественного баланса, в живой земле таких бы вещей не было. Откуда эта плесень? Что с ней делать? Что посоветуете? И самое главное - рисковать ли с посадкой семян в такую землю? А может быть, дело в земле? Покупная, для роз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB