Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Молнии * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Svoboda



Возраст: 49
Зарегистрирован: 10.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Ярославль

152516СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молнии бывают разные..... как люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шустов Денис /DeltaF/




Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RussiaSaint-Petersburg

165789СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то я могу высказаться по теме, точнее мне интересно возможное приложение моих понятий о природе этого мира... (5 курс ФизФак СПбГУ), да и "воздушное электричество" меня тоже недавно задело.

По непроверенным (мной) данным, стало известно, что всякого рода артефакты могут быть оснащены разного рода системами защиты. в эту же копилку идет куча рассказаов о ловушках в вышеупомянутых гробницах фараонов. - должны ж они от чего-то работать. Да?
В одном "литературном" описании истории проскочила фраза "разрядник, питаемый электричеством из воздуха" - меня это вообще-то огорошило... и я попытался умозрительно представить как бы его можно было разделить...

Дальше полша физика:
Сначала я хотел исходить из того что есть флуктуации электирческого поля, точнее заряда в атмосфере.
берутся два проводника (электрода) с очень малыми емкостями, и мелкие флуктуации становятся весьм заметны - дальше ставим устройство типа "диод", или даже (уже сейчас додумался) "диодный мост" - перераспределяет заряд по электродам с огромной емкостью.
думал как связять эти разности емкостей, и решил, что их и связывать ни как не надо.
Ура! заряды разделили! - пользуем в свое удовольствие.

Тут вдруг заявили, что в атмосфере вообще живет разность потенциалов "на халяву". Мысль мне услужливо напомнила, что есть магнитное поле Земли (непостоянное). И земля в нем крутится вместе со всей атмосферой, со всеми своими ионами. З-н Фарадея и з-н Лоренца (кто-то из них, нужно подумать конкретнее) - создают нам поле, разделяют зарады. Бери не хочу.

Вот вы взялись молнии ловить. А мне та же мысль подсказала - "ну не могут же заряды разделяться безконечно", действительно - не могут. Вобщем до меня дошло, отчего же вообще бьют молнии, гроза, и так где-то в глубинах подсознания зародились подозрения на счет тучеобразования (ну их оставим).

Итого. Меня занитересовал сбор электричества прямо из воздуха, не дожидаясь когда дойдет до молний.
Кажется что эффективнейшим временем сбора будет как раз перед грозой... ну ладно примерно во время оной.
С молнией же играть у меня желания большого нет... хотя...

что-то мне очень сильно не верится что напряженность поля 130 В/м - вы представляете, что от маковки до пяток у меня разность потенциалов равна 200 В ???. прямо втыкай в разетку да светись Very Happy

Но если определить где какой полюс, то при приложении некоторого кол-ва мозгов эффективность вышеупомянутой системы можно повысить /я думаю нужно только изолировать от атмосферы хвосты к электродам на разных высотах/

**Но - замечу - говорильня мне ИНТЕРЕСНА.**
Ну тогда расскажи по своим пунктикам...
**
1. Что бы МОЛНИЯ появлялась не только по своей воле, но и по воле человека, в нужном месте и в нужное время.
2. Что бы эта энергия по воле человека шла СТРОГО в ПРИЁМНИК МОЛНИИ с распределителем.
**

------------
**однако нужен предохранитель, который срабатывает не по току, а по напряжению.**
погляди на дроссель (катушка индуктивности) - она сопротивляется изменению идущего через себя току - т.е. может поможет "размазать во времени" перетекание заряда - а сталдо быть и понизит напряжение.
Еще одно: активное сопротивление дает линейную завис-ть тока от напряжения. И пороговое напряжение на нем будет выражаться в виде порогового тока. т.е. последовательно можешь воткнуть обычный предохранитель.
только честно я не понял зачем оно тебе...

**Или конкретно разобраться в природе эффекта сверхпроводимости**
Вот только неделю назад про нее слушал... Теоию БКШ - официальную ныне.
В ней есть такая штука как критическое поле - после достижения величины которого св.проводимость разрушается - я думаю заряд молнии его первосходит на несколько порядков, и она тебе тут не поможет.
А вообще ныне известно св.проводники при температурах около 100К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dream




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Vladivostok

182276СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea Мне встречалась информация о том, что в Массачусетском(вроде без ошибок Confused ) тех. университете воссоздали описанный в Ветхом завете ковчежец, предназначенный для какого-то иудейского ритуала... оказалось что это мощный атмосферный конденсатор, накапливающий заряд, кот. по их расчетом хватит для сильного поражения током. Более Подробно материал не разбирал равновесие

Физики! просьба заглянуть на раздел форума "Новые технологии" посвященных "коробочкам" Анастасии(воздушным фильтрам- если я в чем-то неправ-подскажите)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шустов Денис /DeltaF/




Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RussiaSaint-Petersburg

182752СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

**что это мощный атмосферный конденсатор, накапливающий заряд, кот. по их расчетом хватит для сильного поражения током.**
Про него и речь!

А где про это посмотреть можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gardi




Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 67



185000СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомните, что было с первым ловцом молний. Его фамилия была Рихман... Случайность? Или предупреждение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

185145СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Находил информацию, что напряжённость электростатического поля Земли около 100 вольт на метр.
Ток конечно мизерный, но он есть.
Очень интересная подборка, из которой привожу только один абзац.
“ Следующая из широко известных систем свободной энергии - швейцарская электрофорная машина Баумана. В духовной общине Месерница, Линден в Швейцарии, с 1980-х годов работают устройства, генерирующие переменный ток напряжением 220 Вольт суммарной мощностью 750 Киловатт для бытовых нужд поселка. С технической точки зрения, устройства представляет собой модернизированные электрофорные генераторы Вимшурста. В конструкцию также входят постоянные магниты. Машина с диаметром дисков 20 сантиметров производит около 200 Ватт, большая машина имеет диск 3 метра и производит около 30 киловатт. Детали описания можно получить в швейцарской ассоциации свободной энергии, адрес в Приложении. “
Эти заразы демонстрируют работающие машины, позволяют снимать их на видео, но ноу-хау не сообщают.
http://pmclub.wahack.org.ru/efir4.htm
Очень подробное описание как сделать. Но сведений, что заработало, я не имею.
http://macmep.h12.ru/djvu.htm

Предлагают купить тихоходный ветрогенератор.
http://gravio.boxmail.biz

Если есть желающие что-то сделать руками, и есть выход на инструмент, шлите личные сообщения, будем пытаться спонсировать, или делать вместе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dream




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Vladivostok

601968СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Категория: Новости Науки | Новость от: Limit | 22.09.2006, 07:10

Длительная полемика ученых о том, какой именно механизм приводит к образованию всем знакомых грозовых разрядов, по всей видимости, подытожен. Исследования с помощью космических аппаратов показали, что в облаках «работает» ледяной генератор.

Ученые, изучающие природу атмосферного электричества, высказывали самые разные гипотезы о причинах, приводящих к разделению заряда в грозовых облаках. Тем не менее, молнии до сих пор во многом непознанное явление. Большинство ученых полагали, что электризация происходит за счет перераспределения заряда при столкновениях между крупными и мелкими каплями. Но уже в XIX веке высказывались предположения о том, что аналогичное явление может происходить и при соударениях кристаллов льда в виде снежинок или градин с более крупными образованиями льда в грозовых облаках. Эта гипотеза, наименее вероятная на первый взгляд, получила подтверждение в итоге многолетнего эксперимента, проводимого NASA c использованием спутника TRMM.

Космический мониторинг грозовых облаков дал ценнейшие результаты. За три года спутник получил изображения грозовых облаков и исследовал более 1 млн. молний. На спутнике TRMM (Tropical Rainfall Measurement Mission – «Программа по измерению атмосферных осадков в тропиках») была установлена оптическая камера для регистрации вспышек молний и радар, работавший в микроволновом диапазоне и позволявший измерять количество льда в облаках. При этом аппаратура давала возможность проводить исследования в разных масштабах - глобальном, региональном и локальном.

Как происходит образование заряда в грозовом облаке? Мельчайшие кристаллы льда устремляются с восходящими потоками воздуха в верхнюю часть облака, развивая скорость до 150 км/ч и многократно соударяясь с другими кристаллами. При этих столкновениях мелкие кристаллы льда теряют электроны и приобретают положительный заряд. В то же время более тяжелые частицы льда приобретают отрицательный заряд и опускаются в нижнюю часть облака. Таким образом создается разделение зарядов с разностью потенциалов в миллионы вольт, которая и является причиной молний.

Удалось обнаружить однозначную корреляцию между количеством льда в облаках и интенсивностью разрядов молний, причем эта корреляция не зависела от того, где находится облако - над морем, побережьем или сушей. Корреляция была и в глобальном масштабе, где коэффициент корреляции составлял 90%, и на более мелких масштабах - уровня отдельной грозовой тучи. В последнем случае удалось определить и другую количественную характеристику, связывающую массу льда и частоту возникновения молний - каждые 10 тысяч тонн льда в облаке в среднем приводят в возникновению одного разряда молнии в минуту.

Универсальная природа этой корреляции дает в руки ученым новый инструмент изучения молний и расширяет прогностические возможности разнообразных методик мониторинга атмосферы. Теперь достаточно будет разместить на земле или на любом спутнике недорогие оптические камеры, которые обеспечат учет грозовых разрядов, и с их помощью можно будет (уже без сложных радаров) определять количество льда в облаках и рассчитывать возможности выпадения осадков.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 51 сек.:
Привести цитату не могу- ищите сами.
Читал публикацию, в которой исследователи Массачусетского технического университета воспроизвели точную копию предмета веры, о котором рассказывалось в Ветхом Завете(именуется "ковчежец", если не путаю)
Поучился достаточно мощный генератор эл. тока, который по их мнению набирал заряд от атмосферного электричества

За темой я не следил, но тема ушла в дальнейшую разработку- это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


602973СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer писал(а):
Предлагаю выпускать спортивные тренажеры с генераторами - и физическая форма, и ватты в копилке! Или соединить тренажеры с насосом - чтобы воду закачивать на высоту, а оттуда потом через вертушку на генератор. Потерь от хранения зато не будет. Только нужно много воды.


здравая мысль. в штатах, например, можно купить комплектик для прикручивания к валосипеду, путём чего получаеться велотренажёр генерирующий 12 вольт постоянного напряжения. тока цена - под 500 баксов там :
в принципе взявши генератор от москвича 2140 / 412 и велосипед, можно чтото подобное соорудить. нужен только реостат для регулировки нагрузки через цепь возбуждения, и схема сопряжения генератора с лосипедом, обекспечивающая возможность раскрутки генератора где то до 1500 - 2000 об/ мин. в принципе такой агрегат в конечном итоге должен обойтись в копейки + свой труд...

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 30 сек.:
http://www.treehugger.com/files/2006/11/human_power_gen.php

http://freeenergynews.com/Directory/HumanPowered/

http://www.los-gatos.ca.us/davidbu/pedgen.html

http://www.realgoods.com/

http://www.realgoods.com/product/solar+power/batteries-controllers/accessories/human+power+trainer.do?search=basic&keyword=bike+generator&sortby=bestSellers&page=1

--
Исправлено Shambo Вт Май 27, 2008 4:43 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
яВовка

Ищу половинку :)



Возраст: 66
Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 22
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: рай

850052СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010, 3:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. в начале века 20го ещё ловили молнии запуская зонды с проводом заземленным. с полей, дабы увеличить молний падение и нарастить оными урожай.
2. вот если пойдет по проводу молния и будет провод с катушкой толстою соединен, тот катушка вытолкнет тяжелый предмет вверх на башню - вот вам и потенциально накопленная энергия которую спуская предмет вниз - освободите.

_________________
Центр бартерного обмена продуктов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexleon4



Возраст: 65
Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 1



854077СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко,что тема потихоньку хилеет.ИМХО её надо скрестить с "Тесланутами".
Ведь трансформатор Теслы готовый рекуприатор энергии молнии.
Подключай его (через диод,разумеется) хоть к конденсатору,хоть к аккомулятору.
Но выход.мощность,КПД и пр.- темна вода в облацах. А "Тесланутые" используют
трансформатор только на передачу.Хотя какую энергию можно получить на передаче
-непонятно.Сезон гроз близок-эксперементатры--Вперёд

_________________
alexleon4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Николаевич Б

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 70
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

876510СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 7:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая вещь - "кабельный генератор", развешивается по ветру и собирает с потока воздуха заряженные частицы, длина 100метров. Кабель не любой, специальный. Преобразователь нужен с хорошим КПД из статики в обычное электричество, я такие умею делать. И вуаля дешевле чем солнечная батарея, при той же мощности (при условии что есть на что его повесить), габариты правда большие, и от погоды тоже зависит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговорим
Ilena



Возраст: 33
Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Симферополь

881907СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем вам огонь так плох? Уже который раз слышу: огонь-технократический мир, огонь - дело рук человеческих, огонь - зло и вопросы из разряда "чем можно заменить огонь?"
Хорошая ведь энергия - согревающая, очищающая, дающая свет. Разве что почти не бывает огня без дыма.

_________________
Есть многое на свете, друг Горацио, чего не знает "Yandex" и "Yahoo!".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Николаевич Б

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 70
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

882650СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не всякий огонь плох. Не надо весь огонь под одну гребёнку. Всё зависит от того, что горит и как горит. Но мы злоупотребляем огнём, в силу привычки. Но, ведь первоначальнее огня - свет звёзд, солнце, мы об этом забыли. Забыли первоначальное пламя. И ветер и река и молния и дерево следствие солнечного огня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB