Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Текос. Школа-интернат. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lekachka




Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

136601СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

darenok, спасибо за ссылку - кое-что действительно интересно. Когда Щетинин писал книгу в 1985, этого еще на было.
Мне кажется, надо пробовать и на свои силы полагаться -учиться самим, что бы учить своих детей.

Валерия :love:

--
Исправлено elf89 Ср 19 Май 2010, 11:25

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

136779СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2004, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот ссылка на сайт Василия и Лилии:

http://vedrus.narod.ru/education/index.html

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна Каменская




Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 1422
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: город Челябинск

138703СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и детки подрастающие:
Надюша, 13 лет:
Ребенок.

Как июньская роза в каплях росы,
Прекрасен ребенок, рожденный в любви.
Как радостен мир при виде его,
Как счастливы люди-родители, но
Как вырасти добрым, счастливым ему
И помыслов нить не запачкать в миру.


ЗВЕЗДА.

Звезда в таком красивом небе,
Краса всего ночного небосклона.
Когда их много-это просто сказка,
В узоры разные все звезды сплетены,
Волшебной ниткою познания,
И от звезды к звезде идешь ты,
Получаешь знания.

( Звезда-прекраснейший цветок,
Растущий,
На величественном небе)

Анастасия.

Помогла ты нам душевно,
Счастье, радость подарила,
И любить нас научила.
Лучик твой поможет нам,
Наши лучики научит,
Нас добру.


Любовь
Ты научила нас любви
Большой и светлой,
Чистой, ко всем, везде
Любви, через Вселенную
Любовь пройдет,
Коснется всех, и через
Землю пронесет любовь Лучом из сердца, из души.
И этих лучиков волна
Накроет зло,
И будут счастливы тогда
Все и везде
Надолго, навсегда
Спасибо. До свидания. Света и любви.

_________________
Татьяна ВЕК (Васильева - Евстигнеева - Каменская)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримMSN Messenger
qwert_yee




Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 5

Населённый пункт: Эстония

151527СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!!!

Мы с подругой собираемся посетить школу в Текосе этой весной или же летом... вот только как можно было бы связаться со школой, чтоб не свалиться им как снег на голову... Embarassed Или же можно и так и нам будут в любом случае рады? Хотелось бы, чтоб те, кто там побывал подсказали как лучше поступить, как туда можно добраться?.... Спасибо! сюрприз
Саша. если что пишите на e-mail qwert_yee@yahoo.com или в ICQ 295001356
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

152084СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята я тоже слышал нераз от людей, которые были в Текосе, что в школе много, СЛИШКОМ МНОГО псетителей, и эти вроде как немешающие посторонние, отвлекают детей, и недают школе РАССЛАБИТЬСЯ, нормально работать ХОТЬ БРОСАЙ ЕЁ И БЕГИ СТРОИТЬ ШКОЛУ В ДРУГОЕ МЕСТО ГДЕ НЕ НАЙДУТ ТЕБЯ ЛЮБОПЫТНЫЕ ПОКЛОННИКИ Crying or Very sad
Мегре тоже неоднократно просил, НЕБЕСПАКОИТЬ ШКОЛУ, и уже 100 раз пожелел что указал её адрес. Sad

ПРОНИКНИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ПРОСЬБАМИ Idea
И НАБЕРИТЕСЬ МУЖЕСТВА, ЧТОБЫ ЕЁ НЕПОСЕЩАТЬ Idea

С уважением Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tanyaB




Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 15



152949СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а на Украине , кто-нибудь пробовол детей дома обучать. Question Очень хотелось бы пообщаться с единомышлениками . Я из Крыма .
Таня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

153188СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОТ О ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ, http://birth.ft.inc.ru/ хотя здесь и о домашних родах и о прививках.... Короче здесь всё для тех кто хочет ненавредить своим детям ИТД.

ЦИТАТА
Начало нового учебного года всколыхнуло старые переживания некоторых родителей на тему "А хорошо ли ему будет в школе?" А поскольку многие читатели запомнили, что мои дети не ходят в школу Wink – посыпались письма с вопросами. От смешных ("Неужели это правда?!") до серьезных ("Как помочь своему ребенку получить все необходимые знания?"). Сначала я пыталась отвечать на эти письма, но потом решила, что проще будет ответить всем сразу – через рассылку.

Сначала – отрывки из писем, которые я получила в последние дни.

"То, о чем Вы рассказываете, очень интересно. Я читала и слышала про подобные вещи, но действующие лица всегда были для меня больше "книжными героями", чем реальными людьми. А Вы вполне реальны Smile))."

"Меня очень интересует домашнее обучение. Мой сын уже сейчас не хочет идти в школу, а я не знаю, как давать ему школьные знания. Поделитесь своим опытом, пожалуйста."

"Позвольте задать вопрос (извините, если он звучит глупо): Ваши дети действительно не ходят в школу? Правда? Мне это кажется невозможным, потому что в России везде (как и у нас, на Украине) школьное образование еще очень и очень обязательно. Как это - не ходить в школу? Расскажите, очень интересно."

"Как не отправлять ребенка в школу, но чтобы другие не называли его дебилом? И чтобы он не вырос неучем? Я пока не вижу альтернативы школе в нашей стране."

"Скажите, а детей дома Вы сами учите? Когда я начинаю прикладывать возможность домашнего обучения к собственным детям, сразу возникают сомнения: а захотят ли они учиться сами? а смогу ли я их научить? С терпением и терпимостью у меня зачастую проблемы, быстро начинаю раздражаться по пустякам. Да и дети маму, мне кажется, воспринимают по-другому, чем постороннего человека-учителя. Посторонний дисциплинирует. Или как раз лишает внутренней свободы?"



--------------------------------------------------------------------------------

ТЕМА: Кто ходит в школу по утрам… - Часть 1

Попробую начать с самого начала – с тех давних времен, когда мой старший сын, как все, каждое утро ходил в школу. На дворе был конец 80-х годов – "перестройка" уже началась, но в школе еще ничего не изменилось. (А мысль о том, что в школу МОЖНО Wink не ходить, еще не приходила мне в голову – ну, попробуйте вспомнить свое детство. Ведь многие из вас учились в школе примерно в те же времена. Могли ваши мамы додуматься до того, что в школу можно не ходить? Не могли. Вот и я не могла.)


КАК МЫ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ

Став родительницей первоклассника, я пошла на родительское собрание. А там у меня возникло ощущение, что я попала в театр абсурда. За маленькими столиками сидела толпа взрослых людей (на вид – вполне нормальных), и все они усердно записывали под диктовку учительницы, сколько клеточек надо отступать от левого края тетради, и т.д., и т.п. "А Вы почему не записываете?!" – грозно спросили меня. Я не стала рассказывать о своих ощущениях, а просто сказала, что не вижу в этом смысла. Потому что считать клеточки все равно будет мой ребенок, а не я. (Если будет Wink.)

С тех пор начались наши школьные "приключения". Многие из них стали "семейными легендами", которые мы со смехом вспоминаем, когда речь заходит про школьный опыт.

(Приведу один пример – "история о выходе из октябрят". В то время всех первоклассников еще "автоматически" зачисляли в окртябрята, а потом начинали взывать к их "октябрятской совести" и т.д. К концу первого класса мой сын сообразил, что его никто не спрашивал, хочет ли он быть октябренком. Он начал задавать мне вопросы. А после летних каникул (в начале второго класса) объявил учительнице, что он "выходит из октябрят". В школе началась паника.

Устроили собрание, на котором ДЕТИ предлагали меры наказания для моего ребенка. Варианты были такими: "исключить из школы", "заставить быть октябренком", "поставить двойку по поведению", "не переводить в третий класс", "не принимать в пионеры". (Возможно, это был наш шанс перейти на обучение эктерном еще тогда Wink – но мы этого не поняли.) Остановились на варианте "не принимать в пионеры", что вполне устраивало моего сына. И он остался в этом классе, не будучи октябренком и не участвуя в октябрятских развлечениях.)

Постепенно мой сын приобрел в школе репутацию "довольно странного мальчика", к которому учителя не особо приставали, потому что не находили у меня отклика на свои претензии. (Поначалу претензий было очень много – начиная от формы написания буквы "ы" моим сыном и заканчивая "неправильным" цветом его рубашки. Потом они "сошли на нет" – я не "шла навстречу" и не "воздействовала" ни на букву "ы", ни на выбор цвета рубашек.)

А дома мы с сыном довольно часто рассказывали друг другу о своих новостях (по принципу "что у меня сегодня было интересного"). И я стала замечать, что в его рассказах о школе слишком часто упоминаются ситуации такого типа: "Я сегодня такую интересную книгу начал читать – на математике." Или: "Я сегодня начал писать партитуру моей новой симфонии – на истории." Или: "А Петя, оказывается, здорово в шахматы играет – мы с ним на географии пару партий успели сыграть." Я задумалась: а для чего он вообще ходит в школу? Учиться? Но на уроках он занимается совершенно другими делами. Общаться? Но это можно и вне школы делать.

И тут в моем сознании произошел поистине РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ Wink!!! Я подумала: "А может, ему вообще не стоит ходить в школу?" Сын охотно остался дома, еще несколько дней мы продолжали обдумывать эту идею, а потом я пошла к директору школы и сказала, что мой сын больше не будет ходить в школу.

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ http://birth.ft.inc.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

153281СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tanyaB, воспользуйся ссылкой mihalychа : http://vedrus.narod.ru/education/index.html
Это они обучали детей дома.
Можешь написать им : Image

ANDRE0, интересные вопросы.
В них уже содержатся ответы если поразмыслить.

eralash, Вы задаёте стандартные вопросы.
Что Вы защищаете ? Систему или образование ?
Цитата:

что следующим шагом, вполне логическим, будет непоступление в ВУЗ?

Невозможность оплаты обучения в ВУЗе - вполне логический шаг к отказу от его "услуг". Правда, в будущем, (как и в прошлом) возможно поступление "в кредит", а по окончании ВУЗа - труд за три копейки. Можно взять ссуду в банке если это Вас устроит.
Система, называемая образовательной, больше заботится не об образовании, а о своём существовании. Это подтверждается "замалчиванием" попыток родителей обучать детей на дому, скрытое и явное её противодействие началам, которые ставят под сомнение необходимость её существования.
Ни разу в СМИ не упомянуто об экстернате или обучении на дому, хотя это наше конституционное право:
Цитата:
"Родители имеют право дать ребёнку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье" (пункт 3 ст. 52 Закона РФ "Об образовании")... В 1994 г. Министерством образования принят к исполнению приказ № 225 "Примерное положение о получении образования в семье"... Монополия системы на исключительное право по обученю ребёнка разрушалась...

Это цитата из 6 альманаха.
Цитата:

Потом невыход на работу. И так далее.

В России многие работают не по специальности. В институтах не учат как жить в достатке. Невыход на работу происходит не из-за отсутствия образования, а из-за невыплат или мизерных зарплат.
Цитата:

А что далее? Какой смысл жизни в этом обществе для этого человека?

Попробую ответить: далее - объединяться с помощью этого сайта и строить самим своё будущее - прекрасные Поместья.
Там мы воспитаем своих детей, выработаем образовательные принципы, на работу будем не "выходить", а вставать, параллельно размышляя о смысле жизни человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AnnaZ




Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 39
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ariel

172615СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто ни будь, подскажите пожалуйста ,как можно связаться со школой Щетинина! По почте или через интернет. Rolling Eyes Сайт их сейчас не откывается
Заранее благодарна
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
XAH

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Харьков

172752СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех!
Нужна помощь в вот каком вопросе, есть ли школы подобные школе Академика Щетинина в Украине? Ребенок подрастает и очень хотелось бы его духовно развивать.

С уважением ко всем,
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

195636СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2005, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnnaZ , ХАН , мой запоздавший ответ. Smile

Зимой мне говорила выпускница школы что своим сайтом пока никто не занимается (после пожара), но планируют ставить компьютер, подключаться к интернету.
Будем ждать...
Цитата:
Ребенок подрастает и очень хотелось бы его духовно развивать.

Старайся сам заняться своим духовным становлением как ты это понимаешь. Воспитание ребёнка начинается с воспитания себя ..?
Ведь может оказаться что некий наставник будет учить не так или не тому чему нам самим хотелось-бы...
Не следовало-бы перекладывать духовное и физическое воспитание на чужие плечи.
Хотя, полезно ознакомиться с новаторством Щетинина. ("Погружение в предмет", "Комплексное развитие личности")
Но тут уж важна ваша самодеятельность, инициатива.

Добра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

203104СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я поняла, выпускники школы не стремятся быть учителями в родовых поместьях. В то же все (мы) хотят, чтобы их детей учили именно выпускники Щетинина, и даже есть люди, уже взрослые, которые бы тоже хотели поучиться в его школе, а потом преподавать в поместьях.
У меня предложение: написать Щетинину или даже поехать к нему организованно с предложением, чтобы он открыл курс для "взрослых" учеников, возможно заочный (приезжать, например на 3 недели раз в сезон учиться или что-то вроде того).
Кто за?

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Каменская




Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 1422
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: город Челябинск

204075СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А Школа Михаила Петровича всегда открыта для тех, кто хочет учиться!
Можно ехать и УЧИТЬСЯ!!!!
любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь
ещё никто не был отвегнут, не принят и т.п. в Школе.
На то и Учитель!!!

любовь любовь любовь любовь любовь

только нужно понимать что отнимая Учителя для себя одного (трёх-четырёх) мы лишаем других его заботы... У настоящего (данного) Учителя всегда много учеников и времени для них должно хватать... начните с чтения его книг... с заочного общения... и только когда будете готовы к краткому целесообразному ценному диалогу - едьте в Школу. Берегите Время Учителя...

_________________
Татьяна ВЕК (Васильева - Евстигнеева - Каменская)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримMSN Messenger
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

204322СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно. Читала я книги. Фильм смотрела. Я о другом. Мне уж 25 годиков как ни как, и ребенок есть, и педагогическое образование тоже есть. В то же время школ, подобной Щетининской, нет. Преподавателей выпускников вне школы - нет. Как вижу, желающих "взрослых" поучиться, чтобы стать настоящим учителем в поместье, тоже нет.
Почитать книги и стать учителем - невозможно. Это точно.
Конкурс в школе в Текосе сногсшибательный: до 3000 человек в год к ним приезжают желеающие поступить в школу. Когда была там я, сидела у порога школы девочка с родителями (и вещами), они уж четвертый раз приезжали поступать. Не знаю, чем дело кончилось. Говорят, там каждый день кто-нибудь так вот сидит и поступает.
Жаль, что никто не откликнулся.
ЗЫ Совсем не обязательно отвлекать Учителя от детей. Дети и сами бы нас всему научили и показали (что главное для нас), как проходит учебный процесс.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zadumchivayaa

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia (РП

258793СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а я вот прочитала и немного расстроилась...
я так рвалась к дольменам...
в этом году наконец-то попала туда..
о школе Щетинина знала, и метчтала туда попасть, хоть глазком посмотреть..
но..видимо больше было стремление к дольменам..или не внимательно читала Мегре..
в общем отдыхала неделю в Возрожлении и на Пшаде...
а то, что совсем рядом ТеКос..и что именно в нем школа-не знала.
вот и стало немного грустно...
но..может не время было?..

_________________
иду по жизни улыбаясь, надеясь, веря и любя....подчас от счастья задыхаюсь, услышав пенье соловья, закат завидев -нежно плачу, и верю в новый день, он ждёт, он ждет что юный, добрый мальчик любовь свою в Земном раю найдет.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB