Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Текос. Школа-интернат. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
viktorija_ja




Зарегистрирован: 10.08.2003
Сообщения: 60
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Lithuania

134826СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar, отличный вариант- кто ищет, тот всегда найдет- известные всем слова, было бы желание и стремление. А когда таких желаний и стремлений много- это же неведомая сила. У вас- у нас- у всех всё получится и не надо сомневаться.
kalinushka,
Цитата:

Более того, не уверена, что Щетинин ответит на ваше письмо, потому что таких писем, как вы сами понимаете, к нему приходит немало, и если бы он посылал своих выпускников везде куда просят, то школа бы развалилась.. хотя.. смотря что вы написали.

Думаю, что ученики Щетинина сами могут выбирать, куда им поехать, чем заниматься, и Щетинин здесь не причем. Ведь нет еще по сути дела самих школ, куда бы можно было их приглашать.
Цитата:

А еще я так поняла что в основном задумываются о внешнем облике школы, а что будет внутри мало кто представляет.. и представляет ли вообще???

Вот именно над внутренним и задумываются, но ведь все " внутреннее" всегда отражается во "внешнем", будь то внешность человека, вид дерева, травинки... всей планеты вцелом. Поэтому как только появятся школы нового поколения, захочится, чтобы красивые были и сами здания. А росписью можно заниматься на уроках рисования, да еще знания о цвете, форме и перспективе помогут детям и взрослым рисовать на земле живым материалом. Smile

_________________
Воскресает Земля зелёной травой, великанами кедрами, радугой-дугой.
А над ней высоко, где-то там, в небесах, мысли наши летают, согревая сердца.
Тех порывов чистейших подруга- любовь.
И любовью пусть каждый озарён будет вновь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

134837СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь мы приглашаем не Учеников, а Выпускников! любовь Почувствуйте разницу!
viktorija_ja, Ykar, большое спасибо! любовь любовь
Цитата:

кто ищет, тот всегда найдет- известные всем слова, было бы желание и стремление. А когда таких желаний и стремлений много- это же неведомая сила. У вас- у нас- у всех всё получится и не надо сомневаться.

любовь Вот именно!
Школа - это комплексный вопрос, большой, многогранный. (См. соседнюю тему "Школа Щетинина в Москве"). Обсуждать надо с Текосом и между родителями. Будем обсуждать до тех пор, пока не найдем самое лучшее решение - ведь мы все этого хотим!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

134853СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar,
Цитата:

У меня вот такой вопрос к форумцам: а где еще создаются родовые школы и нужны учителя в школы. С будущего года я собираюсь уезжать из своего города и хочу работать в школе . Могу вести историю-культуру-философию-психологию и информатику! Есть желающие школы принять такого учителя?

Тут не менее уместен другой вопрос: "Есть желающие школы принять такого ученика ?" Если ты читал особенности этой школы по книгам Мегре, то поймёшь, что там нет как такового деления на учителя и ученика. Но есть лидеры.

viktorija_ja,

Цитата:

Очень красивые пейзажи- особенно "бонсаи" и горы, я вживую их никогда не видела Very Happy


Будет возможность-выберись и посмотри в живую. Very Happy

kalinushka,

Цитата:

Дивятся на росписи, думают из дерева или из камня.. А ЧТО внутри то? какая ситема? как проходят занятия? кто обеспечивает учебный процесс? Это, видимо, нечто эфемерное.. и с этим должны помочь выпускники школы Щетинина, так получается судя по постам... а сами что?
Я еще раз осознала одну простую вещь: и росписи будут, и лебеди, но главное чтобы были люди которые возьмутсся за образовательный процесс. Это очень большая работа. все остальное сделать зна-а-чительно легче

Так строительство детьми прекрасной, украшенной на свой вкус школы - это и есть часть образовательного процесса.
Только этот "предмет" совмещает в себе очень многие традиционные изолированные школьные предметы. Например математику, геометрию, историю, рисование, материаловедение, архитектуру и строительство, психологию взаимоотношений, финансирование и бухучёт. Список можно продолжить.
"Предмет" изучается наглядно, жизненно и очень красиво. Это живые уроки, после которых дети не только знают, но и умеют !


juliya_sol, по словам Насти сайт свой человек, который им занимался забросил. У них пока интернета нет. Потом будет. Может и сайт восстановят.

Ykar,
Цитата:

Например, дети формально числятся за знакомой школой как на домашнем обучении или на экстенате, а реально учатся в нашей школе.

На мой взгляд это очень хороший вариант: ЭКСТЕРНАТ. По крайней мере на некоторое время. Экстерн как форма обучения законна, но умалчивается как школами, так и государственными структурами. Экстерн как-бы подрывает пресиж наших школ, а со стороны государства на образование экстерном родителям должны регулярно выплачиваться деньги за образование ребёнка. Сумма небольшая, но факт, что она положена !

Обучающий родитель будет получать деньги, а не платить !

Вот этот "спящий" закон нам и можно применить в Родовых Поместьях.
Номер не помню - по-моему п.27 Закона об образовании. Нужно уточнить.


Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

134854СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ветка Сирени,
Цитата:

Школа - это комплексный вопрос, большой, многогранный. (См. соседнюю тему "Школа Щетинина в Москве"). Обсуждать надо с Текосом и между родителями. Будем обсуждать до тех пор, пока не найдем самое лучшее решение - ведь мы все этого хотим!


Согласен. я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sulia

Ищу половинку :)



Возраст: 71
Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 22
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

134861СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У моего сына возникли проблемы в школе и я попыталась перевести его на экстернат. Получила активное противодействие со стороны директора школы. Максимум, на что они согласны - домашнее обучение с регулярной отчетностью по всем предметам. Когда я им показала приказ минпроса 2000г. об экстернате, где сказано, что предметы типа искусство, рисование и т.д. сдавать не обязательно для перевода в следующий класс, они сказали, что гороно категорически против таких недозаполненных аттестатов и будет им всячески противодействовать. Т.е. реально сопротивление есть, но при очень большом желании его можно преодолеть. Very Happy любовь сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

134893СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar, да это прекрасный вариант-экстернат
Anestesyolog, ты абсолютно прав на счет того, что строительство- часть образовательного процесса. это очень важная часть, но я говорила еще и том, что учась экстерном, дети должны же знать и физику и алгебру, и т.д.
учиться по старой школьной программе-это мутота, понятное дело. Так вот
я спрашивала мысли форумцев, о том как будет это происходить и заодно уточнить сей не очень ясный пока для всех вопрос Wink
Anestesyolog,
Цитата:

Тут не менее уместен другой вопрос: "Есть желающие школы принять такого ученика ?" Если ты читал особенности этой школы по книгам Мегре, то поймёшь, что там нет как такового деления на учителя и ученика. Но есть лидеры.
И что вы хотите этим сказать я честно говоря не поняла.. какая разница как назвать, хоть пеньком деревянным. Если человек умеет творчески подходить к вопросу, без шаблонов, то он везде и всегда нужен, разве нет? это и есть лидер-тот кто умеет найти неординарное решение и не расстеряться в сложной ситуации. И чем они плохи?
viktorija_ja, насчет внешнего и внутреннего согласна полностью
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

134958СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sulia
Цитата:
У моего сына возникли проблемы в школе и я попыталась перевести его на экстернат. Получила активное противодействие со стороны директора школы. Максимум, на что они согласны - домашнее обучение с регулярной отчетностью по всем предметам. Когда я им показала приказ минпроса 2000г. об экстернате, где сказано, что предметы типа искусство, рисование и т.д. сдавать не обязательно для перевода в следующий класс, они сказали, что гороно категорически против таких недозаполненных аттестатов и будет им всячески противодействовать. Т.е. реально сопротивление есть, но при очень большом желании его можно преодолеть.

У Вас хороший и интересный опыт.
У меня к Вам несколько вопросов. Ответьте пожалуйста по возможности.
--Перевод на экстернат состоялся ?
--Какими правовыми документами пользовались и какие причины Вы привели директору для перевода на экстерн ?
--Опубликуй приказ минпроса 2000 г. если сможешь.
--Как решился вопрос с необязательными предметами ?
--В чём выражается регулярная отчётность по всем предметам, т.е. как часто ребёнок должен был посещать школу ?


kalinushka
Цитата:
ты абсолютно прав на счет того, что строительство- часть образовательного процесса. это очень важная часть, но я говорила еще и том, что учась экстерном, дети должны же знать и физику и алгебру, и т.д.
учиться по старой школьной программе-это мутота, понятное дело.

Предлагаю не отделять практику строительства от теории абстрактных наук. Излагаю своё мнение. При строительстве необходимо производить множество алгебраических рассчётов с учётом множества происходящих физических процессов. При таком соединении предметов сухие науки оживляются, подключается образное мышление наряду с вербальным. Работают оба полушария головного мозга. Из-за чередования способов восприятия сознание меньше утомляется и происходит углубленное познание комплекса предметов. Такие знания легче передавать при взаимном обучении.
Предполагаю, что умение соединить формулы алгебры, физики, геометрии с бытовыми реальными событиями это и есть "высший пилотаж" познающего мир человека.


Цитата:
И что вы хотите этим сказать я честно говоря не поняла.. какая разница как назвать, хоть пеньком деревянным. Если человек умеет творчески подходить к вопросу, без шаблонов, то он везде и всегда нужен, разве нет? это и есть лидер-тот кто умеет найти неординарное решение и не расстеряться в сложной ситуации. И чем они плохи?

Что хотел - то и сказал. Very Happy Когда двое в чём-то разбираются, спорят, объясняют друг-другу при доверии и взаимном уважении - разве можно кого-то назвать учителем или учеником ? Один силён в алгебре и он её сможет объяснить своей группе, другой лучше знает историю и будет стараться донести свои знания до других. Это очень интересно. Тут несколько иные мерки и критерии оценки, чем в привычных нам школах.
Это о школе-интернате.

При ЭКСТЕРНАТЕ - обучении на дому в условиях поместья родителям придётся пройти весь курс общеобразовательной школы начиная с первого класса вместе со своим ребёнком. Каждый предмет от А до Я. Иного выхода я пока не нахожу. Иначе придёться ежедневно возить ребёнка в городскую или сельскую школу. Неудобно. Да и какой смысл тогда из городов пербираться, если упрёмся в невозможность дать ребёнку образование ?
Вывод один: нам нужно начинать учиться для своего будущего ребёнка, либо вместе с ним по школьным учебникам чтобы ребёнок получил в итоге аттестат о среднем образовании. На основании аттестата поступить в ВУЗ, получить специальность, работу...

Ну вот меня и занесло. Confused Тут что-то не так.
Надо срочно решать эту проблему с учётом опыта М.П.Щетинина.


Дмирий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Help



Возраст: 48
Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 953
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ейск, Краснодарский край

134982СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 1:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sulia, а что за закон? вы можете поподрбнее рассказать?

_________________
Любовь... Жизнь... Свет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Help



Возраст: 48
Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 953
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ейск, Краснодарский край

134983СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в принципе, если ребенок решит остаться в РП то зачем ему диплом7 везет вот цыганам, я балдею от их свободы, а мы все же боимся противостоять системе, робко-робко так пытаемся... (я за себя говорю)
когда я открыто говорю что не буду делать прививки ни себе ни сыну - то все начинают меня убеждать что я не права и не волнуюсь за наше здоровьЕ!? Я привожу доводы о вреде прививок, даю почитать статьи...меня не понимают!!?
говорю что не буду давать ребенку мясо и сама не ем - мне отвечают что он не будет расти! не могу сдержаться и не сказать - ИДИОТИЗМ!!!!!!!!!!!!
мой сын за 8 месяцев как-то вот рос без мяса, а теперь не будет?
и так по любому поводу, как тяжело!!!!!
я тут исправила свои ошибки, клавиатура очень старая, постоянно буквы не пропечатывает, а уж если с запалом пишу, так еще сама путаю все....

_________________
Любовь... Жизнь... Свет!

Последний раз редактировалось: Help (Сб 18 Дек 2004, 1:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

134996СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 3:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня вопрос.

ЗАЧЕМ нужно вашим детям официальное образование?
Я совсем не против него, я имею представление своё, ЗАЧЕМ. Однако мне хотелось бы уточнить ваши помыслы: именно ЗАЧЕМ, как вам кажется, нужно вашим детям официальное образование? Что "бумажка" даст?

В поселении в нашей области живут 2 семьи, у которых прекрасные дети, и они не ходят в школу (в смысле ближайшую - сельскую). И, кажется, им это и не надо. То есть и им и их родителям. Всё время, пока я о них узнавала, слышала, а потом и видела, вот уж о чём о чём, так об образовании у меня и мысли не было! Пока моя глубокоуважаемая мной знакомая не подумала вслух "Как у него ребёнок в школу пойдёт - не знаю...". Я даже опешила: ведь я совершенно об этом не думала! А вот почему.

Я еле окончила 11 класс не из-за того, что плохо училась. Я училась отлично до 9 класса! Однако из 10-ого меня уже чуть не исключили из-за того, что большая часть уроков - прогулы! Оставили... Только потому, что я когда-то была отличницей и "умная девочка"... Бррр... "я и не просила никому мне одолжения делать" - думала, меня исключат и дело с концом Smile. Не тут то было: и 11 пришлось закончить. Хотя там уже было две трети прогулов. Но не в этом суть. Суть в том, что в 9 классе меня осенило: "А зачем мне это надо???" И просто не было никакого желания туда больше ходить. Мне хотелось изучать то, что меня интересовало. А интересовали меня совсем другие вещи Smile. Тогда я уже была в собачках... (моё хобби - собаки, да и все животные Smile ), в своей свободе, в природе...
Но такие вещи не преподают и в институтах, поэтому я так никуда и не поступила, как бы не ждали родители Smile.

Как я работаю... Благо, у меня ещё никогда не было начальника. С подростка и до сегодняшних дней я всегда работала на себя. Хотя мне всего 21, но в будущем я ведь вообще собираюсь стать свободной финансово, так что мне не грозит наёмный труд, а наоборот. И что вы думаете, я где-нибудь показала свой аттестат? Я нигде не оформлена. О пенсии, о котрой уже столько говорено, я вообще поздно узнала. Никогда не забуду, как для меня было шоком когда-то, когда я узнала, что, оказывается, человек работает всю свою драгоценную Жизнь наёмным рабочим, рабом, только лишь для того, чтобы в старости получать ОТ ГОСУДАРСТВА какие-то 1000-1500 РУБЛЕЙ!!! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛО ШОКОМ!!! ГОСУДАРСТВО!!! Я вообще была в шоке, что оно ещё что-то ДАЁТ! ОБЕЩАЕТ! Оказывается... Это потом, когда я прочитала "Анастасию" я поняла, что таким образом зомбируют людей.
Я думала, каждый сам себя обеспечивает Smile... Ну вот так я была настроена. Smile
Сейчас я до сих пор работаю на себя. Знаете, что удивительно! Я не торчу на одной и той же работе, обманывая саму себя, что мне там нравится (особенно интересно, когда люди говорят подобное о заводах каких-нибудь). А я из года в год меня род своей деятельности, постоянно увеличивая доход, и самое главное - всё больше и больше выражаясь творчески! Я зарабатываю деньги, выражая то, какая я есть, свой Душевный мир. Кажется, вот только недавно я нашла такое дело по Душе! Уж разведение собак - уж моё самое любимое!!! А это!!! Ну не знаю! Всю Жизнь бы посвятила! И, возможно, в следующий год я узнаю ещё больше чего-нибудь о своих способностях и умениях! И я до сих пор нигде не оформлена! И не собираюсь. Корочка ещё школьная мне так и не понадобилась.
Уж для того, чтобы деньги большие зарабатывать - не надо никакой бумажки! Знаете, многие успешные люди (а они же и богатые, так как успешный человек богат и духовно, и здоровьем, и лично и финансово, и т. д.) даже не заканчивали школу!!! Вы знаете? Вы можете об этом узнать сами. А что уж говорить про Творческое Выражение Человека в Жизни!!!
Для этого вообще не нужно никаких бумажек!!!

У Володеньки Анастасии и Владимира нет же паспорта! Да, это можно было бы продумать, но... не думаю, что это помешает ему жить Smile

Я не предлагаю путь. Я понимаю ваши беспокойства на эту тему. Я немного далека, нежели вы, от создания школы в поселениях, но меня это не меньше волнует, поэтому я с огромным интересом читаю эту тему. Я лишь высказала то, что я чувствую на этот счёт Smile

С Любовью, Анюта Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Cheri
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

135004СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, я не просто читал, у меня то опыт по информатике есть. Если мои ученики с удовольствием работают у меня в учебном центре, то значит и отношения у меня с ними нормальные. Я придерживаюсь принципа в настоящем обучении нет учитлея и ученика, а есть партнеры и друзья, которые вместе идут по дороге знаний Razz и учатся друг у друга! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

135020СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Help, может попробовать в некоторых случаях не объяснять, а отшучиваться? иногда это намного эффективнее.. и настроение у всех поднимается, и не пристают с распросами. И может заменить слово "противостоять" на "преображать"? "система"-это те же люди
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

135027СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva, Это здорово, что в вашей голове не сложился стереотип "корочки" и в ваших представлениях он не связывается с возможностью получения хорошей работы. Ваш рассказ кое-что перевернул в моих мозгахSmile
Но как вы знаете, слишком уж силен стереотип диплома как возможности получения хорошей работы и т.д.
Вот я например: понимая что "образование-это то, что остается после того как знания забыты", а именно знания,а не образ дается в основном в школах и ВУЗах, все же получаю второе высшее. Надо соединять систему с тем, что есть в наших мечтах.
И своему ребенку мне хочется предоставить возможность ЛЮБУЮ, хочешь в универ-иди, у тебя есть для этого база, не хочешь не иди, у тебя и без него хватит сил, умений, способностей. Но решать за будущего ребенка нужен ему диплом или не нужен- я не в праве и не хочу, поэтому официальную сторону дела учитывать обязательно буду я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

135029СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Tinki, в разных случаях по-разному..
Но выход ведь есть вседа сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
viktorija_ja




Зарегистрирован: 10.08.2003
Сообщения: 60
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Lithuania

135045СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да очень много сейчас идиотизма в отношении к детям, их здоровью, питанию, воспитанию, обучению. Согласна, тяжело их права отстаивать...и мне тоже тяжело...
Цитата:

если ребенок решит остаться в РП то зачем ему диплом

Вот именно зачем, если обучаясь по- новому, детям просто откроются многие для нас теперь тайны жизни и новые законы её они понять смогут, то уж организовать свое дело со знанием всего этого не сложно. Ведь что важнее- работа после обучения в ВУЗЕ или свое успешное дело, даже если без "корочек".На моей памяти есть примеры удачливых людей, которые не стремились к образованию после школы, у них просто есть цель и стремление Smile

_________________
Воскресает Земля зелёной травой, великанами кедрами, радугой-дугой.
А над ней высоко, где-то там, в небесах, мысли наши летают, согревая сердца.
Тех порывов чистейших подруга- любовь.
И любовью пусть каждый озарён будет вновь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB