Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Текос. Школа-интернат. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

132984СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 4:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

6 декабря 2004 года погода была пасмурная. Моросил дождь.

Доехав до Текоса на автобусе я чуть было не пропустил свою остановку.
Текос это обычная деревня где стоят обычные деревенские дома по обе стороны дороги на небольших участках земли, окруженные заборами из досок, металлической сетки и всего того что было под рукой.
Слегка подвыпивший мужик объяснил мне во сколько проходят автобусы в сторону Новороссийска.
Совсем старенькая бабушка на вопрос "Где школа ?" пояснила куда пройти и где повернуть.


Image

Image Image Image


По дороге я не пошёл - пошёл лесом. Сделал в лесу несколько снимков и спустился к комплексу построек.
По этому зданю и присутствию детей я понял что это и есть школа-интернат о которой я читал.


Image
Image
Image
Image Image
Image Image Image
Image Image Image
Image Image Image

У проходящей женщины спросил можно ли зайти внутрь. Она ответила что самама только приехала и обратилась к проходящему парню, чтобы тот помог. Мы пошли к администрации.
Издалека увидел немолодого, седовласого, плотного сложения человека. Я его узнал.
Поздоровались. У меня были вопросы, но задать я их толком не смог. Волновался. Не ожидал я встречи, да и обстановка не позволяла много разговаривать. Вопросы мои мне показались в той среде несколько неуместными.
Я попросил разрешенимя зайти в помещения, пофотографировать и разместить фотографии в форуме на сайте Анастасия.ру, дополнив их своими первыми впечатлениями о школе.

Моим гидом была Настя.
При разговоре она мне сказала, что в жизни школы не совсем всё так как в книге. Мегре, с её слов, школу несколько приукрасил.
Но те необычные по планировке строения школы были действтельно построены руками её учеников. Снаружи и изнутри выглядело всё очеь технично, добротно и самое главное красиво. Каждая деталь интерьера тщательно подогнана и вписана. Нет трещин, щелей, перекосов как это случается когда строят не для себя...
Настя сказала, что при строительстве дома его надо сначала представить в целом. С этого момента дом уже начинает сущесвовать.
Представляли и строили здания все вместе. Только сложные элементы строительства поручались специалистам. Например печь-камин или металлопластиковые окна или стальной каркас крыши для кинозала.

То же самое примерно и в изучении математики. При поступлении в школу ребёнку показывают сначала весь курс математики средней школы от А до Я, от элемнетарных чисел до формул высшей математики. Только представляя целое можно затем постигать детали.
Ученики сами разрабатывают способы обучения. Например в последнее время ученики сочли, что главным элементом в математике является число и форма. Каждое число имеет форму.
Заметив ей что форма - это геометрия, она сказала что "Мы стараемся не разделять предметы друг от друга. Всё взаимосвязано."
При обучении они не используют обычные школьные учебники.
Обучение происходит в разных строениях. Девочки и мальчики живут в разных зданиях, но учатся вместе.

Настя провела меня в учебный класс. Помещение класса было выполнено как бы в трёх уровнях. Внутри "класса" были парни и девушки разных возрастов (на вид от 7 до 17 лет) и они были вместе.
Девочка писала какой-то конспект, двое парней что-то объясняли друг-другу над тетрадкой. В классе со школьной доской на которой были формулы высшей математики разновозрастная группа что-то обсуждала между собой. Непонятно мне было - урок это или перемена.
Я спросил Настю: "Так это и есть обычный урок?" Она ответила что-то вроде: "Ну не совсем, но почти..."
Тут нет понятия классов и возраст не имеет особого значения.

Недавно от них уехал, проучившись некоторое время ребёнок из Китая. Не выдержал. Незнание русского языка осложняло общение посредством английского. Многие вещи трудно излагать на взаимно чуждом языке.
Сейчас, как я понял, ожидают ребёнка из Канады.

Примерно за час-полтора моего пребывания в школе я видел лишь троих-четверых взрослых.
Телефона и компьютера у них пока нет - был пожар. Есть только телефон бухгалтерии, по которому звонят зачастую далеко не по вопросам бухгалтерии... Но линию ведут и со временем всё будет. В принципе им осталось только мебель завезти в помещения. Отделка почти закончена.
Хотят расширяться.


Поблагодарив за экскурсию и попрощавшись с Настей я обещал выслать фотографии.
Как-то буднично всё прошло. Как-то нет ничего необычного: живут дети, учатся, строят себе дома.
Хотят медпункт построить и оснастить его хорошо при всём при том, что ученики в школе не болеют.
Все смотрят на тебя приветливо, здороваются. Школа как школа.

Такую школу нам надо научиться воплощать. В такой школе течёт обычная жизнь. Школа - это не только место, но и как бы уклад жизни.
Как и в обычной жизни молодые люди строят, готовят, шьют одежду, танцуют, изготовляют мебель, разбираясь попутно с математикой и историей...


От Текоса до Пшады решил прогуляться пешком 5 км., размышляя о своём и фотографируя окрестности.

Image
Image Image Image
Image Image Image Image

Фотографии являются активными ссылками.


Последний раз редактировалось: Anestesyolog (Сб 20 Фев 2010, 6:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Летница(Леля), ALIOXS, Раиса Каштанова
Татьяна Каменская




Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 1422
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: город Челябинск

133026СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий...
Какой ты молодец!!
Смотрю читаю и ... таю...
Словно там побывала с тобой!
СПАСИБО!!!
Вчера только меня спрашивали: где тема про Школу Михаила Петровича Щетинина...
Вот она.
Надо, чтоб все побывавшие там писали тут.
Так мы по крохам соберём большой информационный ВЗГЛЯД ТУДА!
Сашу Разбойникова попрошу написать тут.
И Карлова Виктора.
А пока вот ещё раз мой кадр Михаила Петровича Щетинина...
(сделан мою с видеокассеты о Школе)[img]
как вставить фото?????[/img]

_________________
Татьяна ВЕК (Васильева - Евстигнеева - Каменская)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримMSN Messenger
gronatik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 137
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: из России

133115СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий,
Спасибо огромное за такой подробный рассказ! Столько радости он принес! Very Happy я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastasiya




Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 60



133202СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Дмитрий!
Очень я рада за то, что наконец-то хоть что-то увидела. Впечатление осталось огромное!!! Вы делаете хорошую миссию!!!
У меня вопрос - сначала я так понимала, что они знают языки. Но для меня удивительно, что они не смогли общаться с корейским мальчиком... Можете ли вы поподробнее описать свой визит?
Я бы им помогла, но сейчас не работаю. Я бы была безумно рада, еслибы они приняли к себе моё дитя!!!
Я заходила к ним на сайт, но там нету конт. информации. Знаете ли вы как им написать? Много ли у них посетителей? Нуждаются ли они в помощи?
Неужели они пускают людей просто так?
Спасибо огромное за фото!
Настя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

133220СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 1:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, здравствуй!
Пусть Александр и Виктор напишут про школу. Будет интересно узнать живые впечатления.

Чтобы вставить фото в jpeg формате, желательно завести фотоальбом на Рамблере. Подробности...>>>

Наталья, привет!
Я и сам после Текоса домой приехал умиротворённый.
Спасибо выпускнице школы - Анастасии, что уделила мне своё время и рассказала о школе, показала её.
Я приехал без приглашения, понадеявшись на русский "авось". Думал, что вообще на территорию школы не пустят.
Но поездка удалась.
Как-нибудь ещё выберусь...

Планирую к Дольменам съездить на реку Жане. Там очень живописно.
Если сделаю фотографии - обязательно их опубликую в форуме.

Счастья, любви.
Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

133232СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 4:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Nastasiya.

Я полагаю, что наша фантазия порой способна приписывать действительности желаемые качества. С подачи Владимира Мегре эта школа - школа магинь и богов с экстраординарными способностями. Дальше наше воображение рисует нам представление о школе...
Я сам был в некотором роде под таким желанным представлением о школе и её обитателях. Будто я попаду в загадочное место с необычными детьми.
Так и есть. Просто моё представление о необычности школы изменилось.
Вся необычность заключается в простоте и понятности происходящего. Дети свободно действуют и добиваются ожидаемых результатов.
Это наши привычные школы можно назвать необычными, когда после 11 классов выпускники не умеют выразить словами свою мысль, посчитать без калькулятора, написать письмо. Не говоря о том чтобы приготовить себе поесть или пришить пуговицу.
Выпускница Анастасия произнесла как бы между прочим фразу "чтобы не терять время в обычной средней школе...".
Я это понял так: она понимает, что привычная нам образовательная система ИМИТИРУЕТ образование, отвлекая ребёнка от знаний и самой жизни отрывочными "прыжками" от одного изолированного предмета к другому.
Дети в наших школах как-то научились радоваться или расстраиваться из-за оценок, бояться плохого аттестата, находить компромиссы в сложных межличностных передрязгах со сверстниками, подстраиваться под преподавателей и родителей...

В Текосе учатся обычные дети. Наверно им очень хорошо там.
Цитата:

Но для меня удивительно, что они не смогли общаться с корейским мальчиком...

Я не знаю насколько хорошо они знают английский, и знают ли китайский, но тот ритм жизни выдерживает и не каждый отечественный ребёнок. Нужно рано вставать и нужно работать. Многие ли дети способны хотя-бы на это ?
При поступлении в Гарвард или в Оксфорд предъявляются немалые требования к ученику, среди которых - отменное знание английского языка.
Кто там будет подстраиваться под тысячу мировых языков и наречий ?

Те кто желает учиться в русских школах, пусть возьмут за правило:
"Хочешь учиться в России - учи русский язык! "

Настя, я не знаю о правилах зачисления в школу, но полагаю что попасть ребёнку в эту школу очень сложно. Об этом и Мегре пишет и школа эта можно сказать международная. Но не строй своё мнение на моих предположениях - лучше съездить и спросить.
Когда я спросил сопровождавшую меня Настю по поводу преподавания выпускников в школах новых поселений, она сказала что такие предложения были и у неё по поводу частных гектаров существует своё мнение.

Анастасия, я полагаю, что, строя свои поместья мы возродим настоящую школу жизни в нашей стране. Учат не здания и не учителя - учит образ жизни. Когда образ жизни изменится - изменится и школа.
М.П.Щетинин - НОВАТОР. Он первый, кто основал школу, которая не уводит от жизни, а утверждает её во всём многообразии человеческих способностей.
Дети там делают сами деревянные окна, собираются делать мебель в народном стиле, шьют национальные одежды для художественной самодеятельности, кладут кирпич и тротуарную плитку, готовят, танцуют...
Для его учеников наверное нет невозможного, так как никто не знает пределов человеческих возможностей. Он просто даёт ребёнку раскрыться.

Я строю свои суждения на прочитанном в книгах и на сайте www.tekos.narod.ru и немного на увиденном.
М.П.Щетинин основал школу и она действует ! И это только начало.
Будущие школы поместий превзойдут школу Михаила Петровича.
Основоположником новых школ будет Щетинин - его школа будет взята за основу. Методическая база динамична и завершённых процессов не бывает.
К моменту формирования своих поместий и школ для своих детей заинтересованные люди уже немало будут знать о школе Щетинина и многое осмыслят самостоятельно...
Каждый ученик Щетинина сможет помочь если сочтёт нужным в организации новых школ.
Надо учесть, что меняющийся образ жизни будет пробуждать уснувшие способности каждого. Пробуждающиеся будут будить спящих - это и будет своего рода школа. Потом будет достигаться ясность уже бодрствующего сознания - опять школа, более совершенная.
Школу Щетинина надо понять. Я "выхватил" лишь некоторые её элементы. Другой увидит другое.
Цитата:

Я бы им помогла, но сейчас не работаю. Я бы была безумно рада, еслибы они приняли к себе моё дитя!!!
Я заходила к ним на сайт, но там нету конт. информации. Знаете ли вы как им написать? Много ли у них посетителей? Нуждаются ли они в помощи?
Неужели они пускают людей просто так?

Если вопросы ко мне, то я отвечаю на все утвердительно.
Попробуйте определить - чем вы можете им помочь ? Что есть у Вас что нужно им ? Почему Вы хотите отдать туда своего ребёнка ?

С уважением, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Cheri
Татьяна Каменская




Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 1422
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: город Челябинск

133273СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий! И все ведрусы, здравствуйте!!
Дмитрий, сейчас почтальон принесла мне твой диск!! СПАСИБО!!!
Напишу на емайл!!

Народ пробудившийся! Надо строить СВОИ школы в своих городах!! Конечно можно приглашатьМихаила Петровича Щетинина и его учеников и ездить к ним ПОУЧИТЬСЯ, но жить и работать надо там, где вы живёте и строите свои РП.

Разве не так??

Могу поделиться опытом: Наши ребята съездили в Текос и общались с Михаилом Петровичем Щетининым. Сейчас туда полетел наш Челябинский Магнат, который МОЖЕТ построить школу. Вокруг неё мы будем строить свои РП. Жить там и работать там!

Чего и вам всем желаю. Ищите в своём гододе богатых людей, достойных Учителей и ДЕЙСТВУЙТЕ!!
Удачи Вам!

Вчера звонила мне Елена (Ветка Сирени) мы говорили о Школе и проекте Фильма... Спасибо Елена. Живое общение - во сто крат лучше.
И всем желаю НАХОДИТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ И ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

_________________
Татьяна ВЕК (Васильева - Евстигнеева - Каменская)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримMSN Messenger
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

133322СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, привет!
С возвращением Домой! Very Happy

Anestesyolog писал(а):
при строительстве дома его надо сначала представить в целом. С этого момента дом уже начинает существовать...
То же самое примерно и в изучении математики. При поступлении в школу ребёнку показывают сначала весь курс математики средней школы от А до Я, от элементарных чисел до формул высшей математики.
Только представляя целое, можно затем постигать детали.
Вот это самое главное, по-моему.

Важный вопрос - как мы определим назначение школы? Я думаю - совместное ускорение мысли и расширение сознания людей, организация и поддержка этого ... явления Very Happy.

Мне кажется, школу надо начинать не со стройки, возвести здания - это одна из задач, которые можно решить как раз в процессе её развития. И даже не с поиска учителей - ведь лучшими и самыми важными учителями для ребёнка должны быть родители. А, например, с вопросов: чему я хотел бы научиться в школе? Чему могу научить сам? Чего мне не хватает из того, что я хочу дать своим детям? Представить в целом взаимосвязи главного. равновесие

Т. е., начинать можно в любых имеющихся условиях. Конечно, нужно место, обстановка, подходящие для встреч и общения заинтересованных людей - как можно более частых. В которых школа и вырастет - как росток. Idea
Но даже зимой можно встречаться вне помещений, например, гуляя с детьми. Предлагаю программу для первого занятия: ясность - в краткости, многословие - помеха, тишина - простор мысли. Главный предмет - как быть счастливым. Very Happy

Спасибо Михаилу Петровичу и его ребятам за идеи и пример. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы мы уже могли показать, как их восприняли - делом.
Спасибо, Дима, за тему, без неё я бы не сформулировал, по крайней мере - сейчас, то, что тут написал. Very Happy
любовь

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

133351СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылки и информацию!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

133369СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, очень было интересно посмотреть на школу !! За коментарии тоже спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

133390СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, замечательный рассказ, интересный! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

133398СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, спасибо большое, сердце затрепетало, вспомнилось.. но знаешь, школа бывает разная.. это одна лишь ее сторона, и необыкновенное случается в том числе. как у всех людей.. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

133475СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2004, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, жду-не-дождусь новостей и фоток !

Ykar, ksjucha, Ветка Сирени, kalinushka,
Рад нашему , вашему общению. Very Happy
Раз такой интерес к необычной школе, то мы её обязательно построим !
Ну, или дети наши. Mr. Green

Здравствуй Чеширский !

Рад твоей сказочной улыбке. Very Happy Давно тебя не видел.
Цитата:

Важный вопрос - как мы определим назначение школы? Я думаю - совместное ускорение мысли и расширение сознания людей, организация и поддержка этого ... явления

Точно.
Будем планировать... явление. Пока будем планировать - строительный материал немного подрастёт, окрепнет, сформируется в виде деревянных брёвен и подходящих концепций. Mr. Green Подрастут и сами строители. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nastasiya




Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 60



134054СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 2:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Дмитрий!
Я теперь более конкретно представляю себе эту школу.
Но... Если моя кроха останется учиться здесь (в америке), я не выдержу. СИСТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ей просто впихивают её... Мне очень больно...РП строить пока не могу. О школе тут у меня тоже были мысли, но с кем её строить...Люди тут такого не понимают! Если хотите мне помочь собрать команду, буду очень рада!!!
Я тут очень одинока в своих мыслях..........
Настя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

134070СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Анастасия.
Система действительно "ломает" малышей и не только в Америке.

Настя, ты не одинока! Пока что мы тут по интернету на форуме общаемся, ну а в будущем...
А ты где живёшь ? Я сам месяц назад из Америки вернулся, из Сиэтла.
Понимаю. Система неумолима. Или ты в ней, или ты обречена.
В Америке говорят, что у нас в России бардак. Ну а если делать то, что предлагает сибирская отшельница, то и вовсе антисистема получается !
Не думаешь ли в Россию ехать на постоянное место жительства. Wink
Мне из Флориды женщина звонила и ещё из Вермонта. Во Флориде уже землю купили, строятся. Две семьи кажется. Говорит, что то, что пишет Мегре - американская мечта ! В Вермонте землю покупают. Недорого.
Конечно стабильность американской системы, по моему мнению, сильнее тормозит распространение нового образа жизни, чем российский беспорядок.
При беспорядке остаётся только наводить желаемый порядок, а при нежеланном порядке грядущий беспорядок гарантирован ! Это как ремонт в квартире. Very Happy
Постарайся больше времени уделять своему ребёнку. Попробуй с ним поделиться своими переживаниями. Он уже личность и сможет тебя выслушать, понять. Только с детьми искренним надо быть, открытым. Дети это очень чувствуют. Не сомневайся в себе.
Держись Настя !
Ты же человек, ЖЕНЩИНА. Ты всё сможешь, у тебя всё получится.
Соберёшься в Россию - приезжай. Купишь землю с единомышленниками, начнёшь своего малыша в лучшей в Мире школе обучать - в своём Родовом Поместье.
Попробуй поговорить с gronatik.

Добра, света тебе Анастасия!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB