Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ЖИВОЙ ДОМ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

404473СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2006, 2:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Содержание.

Новая биоинженерия, или как приручить дерево. стр.1-8,13,14,15,18
... Eco-Heretic: стр.2 стр.16
... Gentleman: стр.14
.......... Колодец-камин-накопитель.
.......... Картина с Феоной и Машей. Картина 7 Мб
.......... Картина "Родовое Поместье". Компьютерный реализм. картина 2,3 Мб, календарь 3,5 Мб
.......... 3D-обои.
.......... Параболические зеркала для солнечного света. , стр.13
.......... Электроогневая технология. стр.11 стр.12 Image Image Image
.......... "Ротор, статор... какая разница ?!" Электродвигатель для велосипеда. Image Image
.......... Ледник - холодильник без электричества. Image
.......... БУЛАТ - металлургия будущего. Размышления.
.......... Местное телевидение. "Радиохулиганство" с чистыми помыслами.
.......... Мылом не мылись ? его смывали ! Химизм пищевой соды и щёлока.
.......... Фильтр-накопитель. Отстойный способ очистки эффективней проточного. Image Image
.......... Рецепт Иван-Чая. Секрет - в ферментации.
.......... Круглый саманный дом в поселении "Родное"
.......... Радиоактивные капсулы для получения электроэнергии в поместье.
.......... Бытовка со всеми удобствами. Теория и практика. стр.17 стр.18 стр.20 Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
.......... Озвученные флэш-слайды: "Миродолье" 3,6 Мб 3 мин. 40 сек. "Секта" 2,8 Мб 2 мин. 30 сек. "День Земли" 3,3 Мб. 4 мин. 20 сек.
.......... Новости агрономии. Урожай картошки под сеном. Image Image Image Image Image
.......... Картина 2000.1 (1.5Мб 2900х2200)
.......... Архив 2007: http://narod.ru/disk/63351477001.302ec30318853157bfa00b2583b5d1c8/2007.rar.html
.......... Архив 2008: http://narod.ru/disk/63507567001.4238cf900fe35404ca6a851fab3c2a45/2008.rar.html
.......... Архив 2009: 2009_1.rar.html 2009_2.rar.html
.......... Посадка кольца из кедров по проекту "Живой Дом" Image
.......... ГАЗОВЫЙ РАДИАТОР
.......... Применение сотового поликарбоната для планировки санузла Image
.......... Дизайн для Иван-Чая Image Image Image Купить на:www.ecotrio.ru, ВВЦ 71 Павильон
.......... Вариант будущего моего поместья 1280х800/500кб:
.......... Ядерно-химические реакции (ЯХР).© (Б.В.Болотов) Image
.......... Сборка "Живой Дом" 2.2Мб,4200х3000
.......... Газовое отопление, электроснабжение бытовки.
.......... Кедр - русское золото.
.......... Видеоклип "Путеводитель для инопланетян"
.......... Посадка Живого Дома. Пруд. Досуг.
.......... Немного агрономии.
.......... Картина "Мёд Ведов". 6,7 Мб; 3700х2700 точек.
.......... Песнь-перепев. Песнь Миродолью: Мр-3. 500 кб.

.......... Коллаж "Родовые Поместья 2008", Календари 2009г., коммуникатор будущего.
.......... Про ИВАН-ЧАЙ
.......... Картина "Дачница Света"
.......... Зимняя бытовка и "стереовидение".
.......... Календарь 2009 "Сниму поместье"
.......... статьи: "Мускус & Кедровое масло" "Живая Энергетика" "Эликсир Жизни" "Телегония и Стигматы"
.......... Омлет с крапивой.
.......... Фотографии из поместья. Мой опыт обустройства.
.......... Стереокартинка: "Любомилка"
.......... Зелёная папка .doc
.......... Радио "Анастасия" V.01


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Апр 23, 2011 4:36 pm


--
Исправлено Jure Ср Окт 05, 2011 3:41 pm


Последний раз редактировалось: Anestesyolog (Чт 03 Янв 2013, 13:21), всего редактировалось 12 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: РУСЯ-2012, Марийка

АвторСообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

114299СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2004, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog,
На мой взгляд, использование камина для обогрева дома является нерациональным, т.к. :
- камин потребляет огромное кол-во дров...
- у камина низкое КПД => см. выше Smile
- в данном случае Большая часть тепла будет уходить на нагрев воды, если её будет пару тонн, то камин придётся топить круглые сутки... Sad Даже если использовать хорошую теплоизоляцию, в холодное время года вода будет сильно охлождаться.
Да, ещё - как это всё будет соотноситься с ЖИВЫМИ деревьями? Ведь они растут, да и сталь будет медленно ржаветь…

И вот представь, как ЭТА громоздкая конструкция будет "жить" в ЖИВОМ доме? Confused Confused Confused - занимает много места, высасывает всё тепло(вода, всё через тот же камин), да ещё и требует постоянной растопки...

Извини, что так критикую Embarassed просто в моём понимании ЖИВОЙ дом в первую очередь должен быть рациональным (как сама природа) и требовать минимум ухода и затрат (как Поместье, когда оно уже построено Very Happy )

Более удобным будет использование каталитической печи медленного горения и солнечных коллекторов: http://ecoclub.nsu.ru/books/ecodom/6-2.htm#3 (очень советую почитать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

114336СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2004, 4:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Волшебник.
У камина низкий КПД так как вся энергия сразу вылетает в трубу. Поэтому в комнате тепло пока горит камин, т.к. энергию тепла от камина излучает только огонь.
Предложенный камин аккумулирует часть тепловой энергии в воде. Вода очень теплоёмка-медленно нагревается и медленно остывает. Для улучшения теплообмена можно приварить к трубе вертикальные или горизонтальные пластины.
Повторюсь что тепло от такого камина будет мягким.Для деревьев думаю это не проблема. Я не предлагаю кипятить воду в накопителе - достаточно будет 35-40 градусов. А остывать вода будет тем быстрей чем холоднее в комнате . Постепенно процесс уравновеситься и если постоянно жить в доме-не надо часто топить камин. Можно конечно и печь сложить-это дело вкуса, но печь более громоздка хотя и лучше камина хранит тепло. Кроме того у холодной печки плохая тяга из за разветвлённости дымоходов и при растопке она может дымить в комнату. Печь нужна там где постоянно живут. В Живом Доме всё равно надо будет как-то обогреваться - особенно зимой. Никто ведь не захочет жить в сыром холодном помещении. Если тебе по душе каталитическая печь медленного горения - то почему-бы не использовать её принцип в предложенном мною камине?
Металл не будет ржаветь, если "разориться" на нержавеющую сталь.
Слнечный коллектор необходимо держать снаружи и он тоже потребует ухода и коммуникаций вместе с насосом. Я представляю что предложил и если учесть что это комбинация колодца, kамина и водокачки - то конструкция не такая уж и громоздкая для предложенной площади одного этажа в 50 кв.м.
Так что подумай всё же ещё раз о рациональности.
Разумеется мне было-бы весьма интересно что предложишь ты, да ещё если выразишь графически. Твоя критика весьма полезна-она позволяет детальнее представить конструкцию и избежать ошибок при её воплощении.
Дмитрий. Wink

Alexandr_V , извини но я тебя не понял к чему ты это сказал... Rolling Eyes

P.Nadin , я тоже хочу жить в нормальном доме. Я лишь предложил "живую облицовку" и внешний каркас прочности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

114380СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2004, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aleshik74 , если тебе 30 а деревья такими станут лет за 60 хорошего ухода, то живя в нормальных условиях РП можно лицезреть такое природное строение и жить в нём. Правнуки будут с удовольствием играть среди переплетённых ветвей крыши. Там к стати можно весьма необычную беседку организовать. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Milla




Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 32
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

114393СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2004, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же солнышко? Ведь его лучи практически не будут в дом попадать. И если речь идет действительно о живом доме, значит стены должны быть из натурального материала: из дерева или кирпича, а при отсутствии солнечного света в доме постоянно будет холодно и сыро, а значит стены очень быстро разрушатся, как его изнутри не грей. Если брать синтетический материал, то дом живым уже не назовешь, дышать он не будет. И еще отсутствие солнечного света очень вредно для здоровья...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

114476СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2004, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Milla, на счёт солныка могу предложить широкое зенитное окно на крыше. При планировке дома необходимо оставить между этажами широкий проём ( ух спасибо за напоминание про солнышко - я как представил что будет внутри-даже интересно стало )
Полностью натуральный дом сделать конечно можно, но при наших привычках,потребностях и мировоззрении врядли кто сможет в нём жить. Конечно, можно ночевать на улице или в землянке, устланой веточками кедра и пахучими травами ка Анастасия. Я так жить не смогу-разве несколько дней да при хорошей погоде.
Я по-сути предлагаю компромисс между "мертвым", неспособным самовосстанавливаться традиционным домом и живым организмом дерева.Опытом и смекалкой можно пытаться соединить кирпич, стекло,металл и пластик со стволами растущего дерева. Я не знаю что из этого выйдет, ибо не имею практики, но убеждён в такой возможности. Занимаясь таким строительством человек будет учиться понимать природные механизмы Создателя,и это черезвычайно важно.
На счёт сырости стен ты отчасти права, особенно это касается внешней поверхности стены. Её предлагаю покрыть каким-либо гидроизоляционным материалом. Я как-то писал один из его вариантов: растительное масло вылить в металлическое ведро и поставить на огонь. Когда оно раскалиться-мелкими порциями добавлять в него старую полиэтиленовую плёнку от теплиц, растворяя её в масле. Чем больше полиэтилена-тем гуще масса и тем выше температура плавления. Такой материал-нечто среднее между природным и синтетическим, дешев и доступен в изготовлении. Я уже экспериментировал и получил этот материал. Положил много полиэтилена и получилась силиконоподобная жирная на ощупь желтоватая масса.
Так что решить проблему сырости стен несложно (эта проблема решена уже в проекте "Лисья Нора"). Было-бы желание.
Спасибо за замечания. Wink
С уважением. Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
aleshik74




Зарегистрирован: 24.08.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

114548СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 2004, 3:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вы блин даёте уже собрались генной технологией заняться?ну какая природа такое выдержит?хотите сетлый дом ну так сделайте его из стекла благо уже не один год технологии это позволяют(зимние сады например)хотите что бы он дышал-пожалуйста -вы любите дома цветы? я очень! понятно о чём я? многие и деревья и овощи дома выращивают! и зимой зелень глаз радует и стол украшает дерзайте всё в ваших руках.понятно это не должна быть стеклянная банка,их полно в городах. придумайте дизайн под свой сад пусть не обычный,но свой!нарисую пришлю! Smile любовь

_________________
дизайнер-модельер одежды и аксессуаров любые,ткани,сложность,стили.люблю спорт экстрим,природу,грибы,ягоды,рыбалку,древ.рус.зодчество,музеи,выставки,картины,музыку-разную,люблю разнообразие!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

114632СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 3:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет aleshik74 .

Да не собираемся мы (по крайней мере я) вмешиваться в генетическую структуру растений.
Тут идея использовать натуральные малознакомые свойства живого дерева как строительного материала.
Регулируя и направляя рост дубов ты можешь растить свой дом.
Ведь выращивают же инопланетяне свои летающие тарелки...
Very Happy Very Happy Very Happy
Присылай свой дизайн, очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Milla




Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 32
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

114664СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, спасибо за совет, но я как представила эту самую жирную жидкость, котоой нужно стены обмазывать, что-то мне не по себе стало... Нет это мне точно не подходит. Я лучше просто беседку посажу и внутри ни чем застраивать не буду, а между стволов деревьев можно растение какое нибудь вьющееся посадить, виноград например... И будет у меня просто тенистый живой родовой уголок, где, наверное, детям играть понравиться, или где можно будет просто посидеть помечтать, ветер и птиц послушать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aleshik74




Зарегистрирован: 24.08.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

114783СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2004, 1:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привет АНЭ.... я так и думал! но до тарелок нам ещё далеко,злыдни да хапуги не дают перейти на электромобили,их же нефть кто покупать будет? водородный движок ещё когда изобрели -после войны,а их пока только еденицы,да и то не у нас. мечтать нужно, но и жить надо сейчас , я думаю не много реальности не повредит. а реальность такова -зимой даже среди плотно посаженных деревьев может быть холодновато надо топить 1-дрова 2- электрика. с 1-проще идёш в лес да собираеш,но если нас много +- 150 семей далеко однако ходить надо,всё подберут рядом,можно и машину жаказать,доставят к (дому).уголь брикеты там всякие не берём -это всё спонсирование производств губящих природу нет . 2- электрика её надо тянуть стоит не 2а рубля, кто тянул -знает! ставить ветряк? японцы суют их везде где есть движение воздуха ,но опять маленькая страна землю берегут ветряки ставят на дома они компактны красивы, наши (вертолёты) на столбе с растяжками -земли не жалко вон её сколько , красота?-жуть! а шум ? ближе 500 метров опасный для человека! нет ЗНАЮ ЕСТЬ МАСТЕРА МОГУТ И БЛОХУ ПОДКОВАТЬ, НО ГДЕ ВЫ!!! ПОМАГИТЕ!!!!!!!!!! Я ДИЗАЙН СДЕЛАЮ!!!!!!!!!! ЖИТЬ ТО СЕЙЧАС ХОЧЕТСЯ, В ТЕПЛЕ,СРЕДИ ЦВЕТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Wink любовь

_________________
дизайнер-модельер одежды и аксессуаров любые,ткани,сложность,стили.люблю спорт экстрим,природу,грибы,ягоды,рыбалку,древ.рус.зодчество,музеи,выставки,картины,музыку-разную,люблю разнообразие!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

114784СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2004, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Milla, пожалуйста.
Ты главное попробуй с беседкой.
Виноград действительно может виться на живых деревьях, а сами деревья можно использовать в качестве лестницы при сборе винограда.
От стволов деревьев на высоте 3-4 метра можно протянуть стальные корды и пустить по ним ниспадающую виноградную лозу. Лиственный массив виноградной лозы получит больше солнца и скроет извне стволы деревьев, расширив таким образом беседку живым зелёным навесом и увеличив урожайность винограда.
Хорошая идея, Milla ,молодец ! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

114792СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2004, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет aleshik74 .
Цитата:

до тарелок нам ещё далеко,злыдни да хапуги не дают

Нам не хапуги не дают, а скорость и чистота мысли не позволяет.
"Хапуги" работают по пути технократического прогресса и иного они пока не знают. Нам следует прогрессировать самим, следовать по пути человеческого прогресса. Для этого надо МЫСЛИТЬ.
Отапливаться я предлагаю комбинированным топливом. А именно: хворостом, дровами, соломой, углём, газом, старым машинным маслом, растительным маслом после фритюра, дизелем, бензином, керосином - в общем всё что горит и что наиболее удобно в каждом конкретном случае. Для этого в камин надо вмонтировать форсунку для жидкого топлива и газа, отрегулировать её и пользоваться. Газ при любом виде топлива я предлагаю использовать для растопки камина, а затем выключать.
Отапливаться электричеством не рационально если использовать электроэнергию полученную при трансформации тепловой энергии в электрическую...разве в виде электрогрелки в кровати.
Над ветряками, дизель-генераторами, солнечными элементми можно подумать ,как говориться, на местности. Лично мне более по душе интеграция "цивилизованного" мира городов с миром экологических поселений: город даёт нам то, к чему мы очень привыкли - предметы быта и прочее, а поселения поставляют городу первоклассные продукты питания, изделия ручного труда и БЛАГОДАТЬ райской жизни.
Цитата:

НО ГДЕ ВЫ!!! ПОМАГИТЕ!!!!!!!!!! Я ДИЗАЙН СДЕЛАЮ!!!!!!!!!!

Я здесь. Какую помощь ты хочешь, молодой Творец ?
Сделай дизайн, опубликуй его в форуме и вышли мне номер твоего рассчётного счёта и реквизиты твоего банка.

Дмитрий. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

118282СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2004, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

3D-ОБОИ.

Предлагаю Вам для "оживления" вашей квартирки СТЕРЕО-ОБОИ.
На них изображена хвоя дерева туйи и скрытое изображение - скачайте и посмотрите. Wink
Предварительно можете просмотреть маленький 880Kb файл разрешением 1100х800 с объёмным изображением, чтобы проверить - сможете ли Вы увидеть "объём": http://resage.narod.ru/oboi2-x3D1100x800.jpg

Их сначала надо "склеить" (например в Adob Fotoshop) потом порезать их на количество фотографий (с учётом "срезаемости" краёв при печати файлов - 1-2мм.), распечатать и приклеить на стену.
У вас будут настоящие фотообои с объёмным изображением высокого разрешения.
Если вы хоть раз смотрели 3D-картинки из серии "Магический глаз" и способны видеть стереофотографии путём конвергенции глазных яблок - то сможете оценить моё изделие.
Картинка будет ДВАЖДЫ ОБЪЁМНАЯ.
Это разрезанные на полосы фотообои (каждая по 2Mb,7299х530,JPEG c min сжатием).
http://resage.narod.ru/01.jpg
http://resage.narod.ru/02.jpg
http://resage.narod.ru/03.jpg
http://resage.narod.ru/04.jpg
http://resage.narod.ru/05.jpg
http://resage.narod.ru/06.jpg
http://resage.narod.ru/07.jpg
http://resage.narod.ru/08.jpg
http://resage.narod.ru/09.jpg
http://resage.narod.ru/10.jpg
Обои пригодны для печати размером 257х187см.(это оригинальный размер файла)
Файл фотообоев имеет общий размер 18Mb, разрешение 7299х5302точек, формат JPEG
Так что запаситесь терпением - процесс скачивания обещает быть долгим.

Обои предлагаю по проекту УРПАРП/RESAGE: http://www.anastasia.ru/ftopic4451.html

Желаю удачи. Very Happy





oboi2-x3d 800x581 web.jpg

 Имя файла:
oboi2-x3d 800x581 web.jpg
 Просмотрено:  69939 раз(а)  Размер файла:  87.22 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

118887СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2004, 6:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можете потренироваться на шишках, конвергируя глазные яблоки (сводя глаза к носу) до совмещения двоящихся картинок.
Должно получиться три шишки: средняя будет объёмной. Very Happy





shishki...jpg

 Имя файла:
shishki...jpg
 Просмотрено:  69912 раз(а)  Размер файла:  90.72 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
illusion




Зарегистрирован: 15.03.2003
Сообщения: 19
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Russia

119044СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2004, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):
Здравствуйте.
Предлагаю Вам своеобразный комплекс подходящий для ЖИВОГО ДОМА, сочетающий в себе КОЛОДЕЦ , КАМИН и НАКОПИТЕЛЬ для воды. Вода закачивается из колодца маломощным электро-насосом (можно и с ручным приводом-типа мясорубки: это на случай если электричества не будет). Излишки воды поступают назад в колодец по второй трубке либо в пруд. Тепло от нагретой камином воды будет 'мягким' как от обычной батареи центрального отопления. КАМИН я бы предложил сделать с газовой растопкой любого горючего материала - так бует меньше хлопот и копоти, а расход газа маленький. Позади камина - створки дверок для доступа в колодец. НАКОПИТЕЛЬ предлагаю сварить из стльных листов обьёмом несколько тонн.(КАМИН конечно должен быть прочным.)Облицевать кафелем или камнем. Для наглядности сделал его (КОМПЛЕКС)полупрозрачным.
Необходимо будет скомбинировать камин с термоэлементами работающие от разницы температур :
http://energy.org.ru/modules.php?name=Sections&op=printpage&artid=33
http://www.thermocluster.ru/
http://www.thermocluster.ru/price.doc
http://www.thermocluster.ru/boiler.html
http://www.thermocluster.ru/gtg150.html

Энергия будет вращать электромоторчик водяного насоса или заряжать аккумуляторы.

Что думаете по этому поводу ?


На самом деле если хотите сделать водяное отопление от печи то делать нужно по другому. В вашем случае есть много недостатков:

1. в топке не должно быть 'холодное ядро', т.е. бак надо теплоизолировать
2. газу нажно время чтобы отдать тепло, а у вас прямая труба 'на вылет'
3. в трубе постоянно будет образовываться конденсат

и как следствие из этого:
1. неполное сгорание топлива -> не экологически чистая печь
2. сконденсированная вода будет литься прямо в топку
3. газы на выходе трубы будут очень горячие -> низкий КПД

вот есть такой сайт http://www.stove.ru с огромным опытом по строительству печей

и колодец прямо в доме делать нельзя я думаю
в крайнем случае в пристройке к дому
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

119207СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

illusion, извини, не понял на счёт холодного ядра. А если стальное дно бака накопителя отделить от топки слоем кирпича или асбесто-цементным раствором?

Можно трубу "на вылет" изогнуть по спирали или зиг-загом.
Конденсат будет образовываться при большом расходе воды и поступлении холодной из колодца или скважины. Если воду сильно не лить,сделать бак большим(температура воды будет комнатной и не будет конденсата) и периодически зажигать огонь, то проблем быть не должно.
Если затопить совсем холодную печь, то топка будет холодной и дрова или жидкое топливо будет коптить лишь в начале - потом изолирующий слой прогреется и пламя будет полноценным.
Сконденсированная вода в топке не повредит жидкотопливному камину, в случае дров - необходим газовый розжиг.
ДА, газы на выходе будут горячими, т.к. это камин, а не печь.НО при наличии водяного бака хотя его КПД и не возрастёт, зато ОН БУДЕТ ГРЕТЬ после прекращения горения(например ночью) - вещь, каминам несвойственная.

Понимешь, я знаю о наличии большого опыта в строительстве печей. В данном комплексе он пригодиться для строительства лишь его части - а именно камина. Я просто моделирую, комбинирую, синтезирую, пытаюсь придумать что-нибудь более рациональное.
Ты нашёл в комплексе недостатки. Спасибо что их указал.
КПД комплекса складывается не только из эффективности передачи энергии огня помещению, но ещё и из сохранения энергии при строительстве, эксплуатации и ремонте трёх необходимых в доме элементов: источников ОГНЯ, ВОДЫ и ТЕПЛА, их коммуникация между собой.
Другой, надеюсь найдёт в этом комплексе и достоинства.

Можешь привести аргумент против установки колодца(скважины) в доме?
Или в данном случае в Живом Доме ?

Аргументами "ЗА" являются:
-от источника воды до потребителя МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ.
-ничто и никто кроме тебя самого не сможет испортить воду в источнике. Снаружи её защитит корневая система.
-когда корни оплетут снаружи ветшающий деревянный каркас колодца - колодец впоследствии будет иметь Живые Стенки на протяжении столетий.
-корневая система деревьев дома, реагируя на состояние человека будут изменять химические и биоэнергетические её составляющие, поэтому ВОДА будет оптимально сбалансирована именно для хозяина этого дома.

Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB