Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


11747СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2002, 1:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже упоминал что проросшие кедры не спешу рассаживать. Кроме того - у них есть опекуны - с моими живёт какая-то травка да помидор вырос недавно Smile
Так вот на днях помидор спас жизнь кедрятам (ну а главная опастность - это я сам).
Поставил плошку растениями на телевизор. И вот смотрю помидор стал вянуть - он нежный и очень чувствительный к водному режиму. Поливаю больше - знаю что духота эти дни стоит.
Не помогает.
Чешу затылок.
Думаю.
Хожу кругами.
Решил - хоть не понятно что случилось - надо переставить.
Взял плошку в руки - а она горячая - телевизор жарит как печь!
Молоденький кедрик - что вылупился с трёхмесячным опазданием - погиб Sad .
Остальные надеюсь выживут.

Вывод: нежные, чувствительные растения чутко подскажут наши ошибки (или другие неприятности). Сам кедр - хвойное растение - пока произойдут явные изменения с иголочками - будет уже поздно. Для кедров до одного года это справедливо.

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 18:33
 

Замечание:
--
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Tuyaara, Петрович.
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


11751СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2002, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lizzzzzz, прорастут Smile , обязательно.
Вопрос к тем у кого пророс:
У кого через какое время стали дервенеть стебли ростков ?
Я тожно не засекал, но у меня сложилось впечатление что через месяц начинается процесс задервенения.
У кого как ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Петрович.
wowik




Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

11752СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2002, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr У меня примерно через столько же. А впрочем, не всё ли равно?

_________________
15 лет. г. Краснознаменск, Московская область
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Петрович.
Bikmullin

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.07.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Томск.

11753СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2002, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже вырос кедр в плошке с опекуном-геранью.По незнанию своему герань я пересадил в другой горшок,а в результате кедрик засох.Не повторяйте мою ошибку!

_________________
С любовью, Артур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Петрович.
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


11755СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2002, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

wowik, почернение основания стебля для ростков опасно до тех пор, пока стебель не задервенеет. Вот только эта разница. У меня один росток заболел, но успел задервенеть и не погиб.

Пересадок не делал - посадил в большой ванночке. Пока места хватает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dener




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

11756СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2002, 1:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня растут три кедра, в начале вместе росли (в одном маленком гаршочке), а недели две назад ?я их рассадил. Растут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


11757СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2002, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dener, обязательно пиши как будут себя чувствовать кедрики после пересадки.
И другие, кто пересаживал кедрики напишите когда (в каком возрасте), как пересадили и как перенесли пересадку ростки (саженцы).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dener




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

11758СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2002, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr, кедры растут нормально. Начал я их рассаживать когда еще только один кедр задеревенел ( из трех ).
При пересадке старался не деформировать корень,
т.е. выкопал ямку ( чтоб корень весь вошел ),
поставил туда кедр и присыпал землей не придавливая. Сейчас уже все растки задеревенели и чувствуют себя нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Петрович.
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

18173СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2002, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, хочу поделиться радостной новостью.
Но сначала предыстория этого события.
Книги В.Мегре я прочитал еще несколько лет назад, и с тех пор стремился вырастить свой кедр. Но все мои попытки были неудачными.
И вот, примерно две недели назад в горшке с молодыми финиковыми пальмами, которые кстати выросли из семечек, появился необычный росточек. Сначала мы не могли понять, что это такое и только сегодня до меня дошло, что это молодой кедрик, а вырос он так:
Мой сын, которому 7 лет, обожает сажать разные семена, какие только найдёт, и сажает он их в горшки с цветами, которые есть дома. У меня в ящике с интрументами оставалось несколько кедровых орешков, по всей видимости Филипп их нашёл и один орешек "ткнул" в горшок с пальмами.
Вот так с легкой руки ребёнка в нашей семье появился свой Кедрик.
Совершенно неожиданно, но ОЧЕНЬ ПРИЯТНО.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Петрович.
Zveroboy




Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 16

Населённый пункт: Кипр

18660СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2002, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят а после токо как я семена подержал ворту
нужно ли их замачивать в воде трое суток или в холодильник класть
или сразу сажать, а если сащать то в какую почву ???

_________________
Человек определяется тем, как он мыслит.
Лобсанг Рампа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

19365СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2002, 6:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем,
Сразу скажу, что свой кедрик не сберёг (мне его подарили крошечным проросшим). При первой же пересадке повредил корень Sad, но он еще долго боролся, до следующей пересадки - подсадки к другим хвойным (их у меня около 10и вообще всего не сосчитать душ на вскидку 60-80 и все в небольшой 2х комнатной квартире без балкона, поэтому постоянно укрупняем горшки ссаживаем, ссаживаем...). Там и засох, как и сосенка молоденькая - обоих очень жаль. Вообще подозрение, что жару хвойные плоло переносят и духоту. Купил пол года назад Пинус Пандерозу (сосна с длиннющими такими красивыми иглами) сатиметров эдак 70. Так все видим - поплохело ей в квартире. Как не хотел расставаться - отвёз её на дальнюю матушкину дачу. Говорят, она там хорош себя чувствует. Один раз лишь её навещал. До чего красавица!!!

А с растениями - как с людьми: с одной стороны, дай им условия и любовь, а с другой - на каждый каприз внимане будешь обращать - совсем растение без характера останется (точнее, без воли к жизни), изнежится и неприменно найдет причину высохнуть. Хотя, на самом деле, проблема в том, что квартира - карцер и нормальных условий для растений в ней создать НЕВОЗМОЖНО. Взять хотя бы насекомых и птиц... Жена у меня к растениям однозначна: ждет от них волю к жизни и помогает им по мере сил. Думаю, это справедливо в данных условиях...

Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
LadyOK




Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Ukraine.gif

19503СообщениеДобавлено: Вт 22 Окт 2002, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня, почему-то, кедрики расти не хотят никак! Садила уже, наверное раз 6(орешки из разных источников). Они прорастали в горшках вместе с другими комнатными растениями, но через 3-4 дня начинали стебли то-ли гнить, то-ли подсыхать. и в итоге ростки гибли Crying or Very sad .Что же мне делать? Может для них надо специальная почва?

Оксана (Днепропетровск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

20365СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2002, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже в августе взошел кедрик, но погиб Sad
Причем по моей вине, ему было всего 6 дней отроду, а мне пришлось уехать на 2 недели, так он на следующий день и повял, хотя моя поружка и лееяла его, и разговаривала с ним, но видно их чувствительность нам ещё предстоит понять....
Другие пока не всходят, хотя лимоны и апельсины у нас уже мощнеют Smile, деревенеют и скоро будем собирать урожай Smile И итальянские сосны тоже растут (2 из 4 выжили после пересадки), уже второй ярус хвои пышнеет на нихSmile...И ещё вот. Тут Андрей Рутковский, Вы превели этот материал как сажать кедры, там говорится про маргановый раствор, не знаю почему, но моя душа отторгает это, хочется чтобы он (кедрик) САМ как в Природе взошел (как 1-й у меня), хотя с другой стороны, в другом горшке у нас все семена были сожраны просто какими-то непонятно откуда взявшимися мелкими червяками Sad они просто были как клубки вокруг каждого семени...грустная картина, хотя может семена заведомо были невсхожими, не знаю...и может и надо марганцем их, но очень не хочется, хочется по методу Анастасии все-таки Smile

Ну подождем ещё!!! Smile Может к весне взойдут, хотя надо взять ещё новых семян и опять посадить.
Удачи всем с кедриками!!!! Smile
Ирина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
mera2




Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 100
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина Сумы

21166СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2002, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Озеленение населенных мест
Киев 1952 (А.И.Барбарича, А.Я.Хорхора)



Сосна кедровая, или европейский кедр, — Р. сет-Ьга Ь. Растет в горных лесах в Альпах на высоте до 1600 м и в Карпатах — до 2500 м.
Имеется в культуре на Украине лишь в Велико-Березном, Закарпатской обл. (1947), где найдена в городском парке; среди других хвойных и лиственных пород выделяется своим могучим ростом и свежей густой темнозеленой хвоей. Заслу-живает большого внимания и внедрения в практику зеленого строительства городов Украины, за исключением крайнего юга, где сухость почв и воздуха будет ограничивать ее ус-пешный рост. Кедр сибирский —Р. вШшса (К ирг.) Мауг. Распро- странен почти по всей Сибири, на Алтае, Саянах, в Сев. Мон-голии; растет как на равнинах, так и в горах, предпочитая, более богатые свежие и влажные почвы. Еще в начале XIX ст.. И. Н. Каразин ввел в свой Основянский акклиматизационный, сад сибирский кедр. Каразин сделал попытку создать на крутых террасированных склонах своего сада «кедровую рощу»-подобно тем, что существуют в естественных условиях, в Си-бири, но безуспешно, т. к. сибирский кедр систематически страдает в условиях Украины от неблагоприятного влияния поздних весенних заморозков.
Поэтому в настоящее время в этом саду растут лишь еди-ничные кедры-великаны, но их стволы сбежистые, кривые, ча-сто многовершинные.
Попытка интродуцировать кедр в широком масштабе была. сделана в Тростянце в 70-х годах прошлого столетия. Для ускорения его роста кедр прививался на обыкновенной сосне; этот прием оказался настолько успешным, что и в настоящее время в Тростянецком заповедном дендро-парке имеются де-сятки старых мощных деревьев кедра, достигших 35—40 м высоты и до 90—95 см в диаметре ствола.
В начале XX ст. в Харькове, при закладке городского пар-ка (ныне парк им. Горького) силами учащихся города в числе других пород были высажены в виде двух массивов кедры;
многие из них прижились, но характеризуются крайне мед-ленным ростом и в 40 лет едва достигли 1—2 м высоты.
Очень медленный рост наблюдается и в других пунктах Ук-,раины (Киеве, Устимовке, В.-Анадоле и др.). Шишки сибирского кедра всюду на Украине поражаются энтомовредителя-ми, и зрелые семена собрать почти невозможно. В силу всего этого широкая культура сибирского кедра, особенно для лесо-водственных целей, не может быть признана перспективной для Украины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Андрей_Б
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

21262СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2002, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, устарела книга. Ошибки тоже имеются.
".. И. Н. Каразин ввел в свой Основянский акклиматизационный, сад сибирский кедр... "

Сад не Основянский а Краснокутский. Старых кедров там нет, но молодые нормально растут.

"...В начале XX ст. в Харькове, при закладке городского пар-ка (ныне парк им. Горького) силами учащихся города в числе других пород были высажены в виде двух массивов кедры;
многие из них прижились, но характеризуются крайне медленным ростом и в 40 лет едва достигли 1—2 м высоты.."

Сейчас кедров в этом месте пока нет. Но 1-2м в 40 лет -ошибка. В дендропарке сибирские кедры лет 20 имеют рост выше 4м и плодоносят.

Беды молодых кедрят от высокой температуры и влажности . Это вызывает заболевание фитофторозом.

Иринке :
Для Кипра наверное лучше подойдет кедр атлантический или атласский или ливанский. Это его родина и он к этим местным условиям приспособлен гороаздо лучше сибирского.
Кстати итальянскую сосну - пинию тоже называют кедром итальянским Wink

Я тоже хотел бы попробовать вырастить ливанский. Он засухоустойчив. Но где ж семян найти? Wink

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB