Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
wladi49




Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Germani/Bayern

116905СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2004, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Я прочитал только последние страницы форума и поэтому извиняюсь, если повторюсь.
Я посадил орешек в апреле месяце, а взошёл в середине августа. Сам горшочек у меня стоял в чашечке и я поливал так, чтобы вода, которая просочится через почву, стояла в ней. Это на случай, если забудеш полить, то вода будет всасываться из тарелочки назад. Таким образом достигается постоянная нужная влажность. Так вот, кедрик взошёл в середине августа. Сегодня при рыхлении земли спичкой я обратил внимание, что он какой-то неустойчивый. Копнул глубже и нашёл, что ствол перегрызан почти полностью. Под лупой я обнаружил маленьких червей в стволе. А вот как с ними бороться, я незнаю. Слышал тоже про марганцовку, но сам не пробовал ещё. Но сегодня испытаю. Кедрик не выбросил. Буду дальше экспериментировать с ним и параллельно посажу новый.

Успехов вам. Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wladi49




Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Germani/Bayern

116909СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2004, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, ещё раз вернулся. У меня на дачке растут кедрята уже 4года. Те которые я не пересаживал, уже 10см и похоже на настоящие деревца. Но с другими у меня вышла целая история. У меня их было 13. Осталось 7. Сначала они у меня росли под вишней, но стали что-то сохнуть или переживать какой-то период и я, испугавшись, пересадил их в место, где мало солнца и среди цветов. Ожили по весне многие, но часть замерли и так стояли до середины лета. Появившийся крот подрыл некоторые и те тоже начали вять. Естественно я всё поправил, огородил их так, чтобы крот опять не подрыл. Мне очень было их жаль и тогда я обратился к Светлым Силам и Анастасии, чтобы не дали им погибнуть, начал с ними раговаривать о их будущем и, сосредотачивая светлое энергетическое поле у корней, поднимал его мысленно до макушки. Где-то, через неделю появились маленькие живые зелёненькие почки. Я продолжал с ними разговаривать, просил не умирать пропускал энергию и многие ожили, пустили новые веточки. Вот такая история преключилась. Была ещё одна, которую я расцениваю как покушение на них. Но всё настолько невероятно, что не решаюсь писать. Тогда погибло у меня 4 из 13. Сейчас 7 крепышей стоят. Один посадили возле дольмена. Правда незнаю его судьбу. Но ему было уже 3 года, думаю должен выжить.

Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dobrolub




Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 2



117094СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2004, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем дня!
Я совсем недавно ознакомился с книгами В. Мегре и зарегистрировался на сайте, кроме того пока довольно слабо разбираюсь в интеренете, поэтому прошу Вас всех не судить строго и помочь с вопросом о выращивании кедра.Дело в том, что я живу на берегу Черного моря (в 250 метрах от прибоя), почва соответственно песчаная, кроме того имеет место быть высокий уровень подпочвенных вод (буквально 80-100см и вода), лето жаркое температура доходит до 40 градусов, а зимой редко, но бывают морозы до -15, повышенная влажность, морские ветра и т.д. Другими словами условия для выращивания кедра наверное не самые благоприятные. Однако на учаске растут яблони, абрикосы, айва, слива, грецкий орех, виноград причем особого ухода не требуют. В зной конечно дополнительно поливаются. Вот в связи с такими условиями и вопрос возможно ли вырастить кедр?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дим-Димыч

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Краснодар

126757СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2004, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, вот какие знания от разных людей я почерпнул для посадки хвойных:
.
Во-первых, хвойные естественно хорошо растут там где холодно. У нас в горах (например Лагонаки Краснодарский край, около 1200 м над уровнем моря) пихтовые леса. Там уже снежок кое-где лежит, хотя я сегодня в Краснодаре без майки мыл машину.
.
Во-вторых, очень уж хорошо хвойные ориентируются по стронам света. Чуть что не так при пересадке, и не может хвойное себя развернуть как было и гибнет.
.
В-третьих, при пересадке 1-4 летнего хвойного надо создать ему примерно близкую почву к той, в которой оно взошло. Особенно 4-х летнего и дальше. Немаленькое уже ! Кислотность, понимаете ли, сразу оно чувствует. А что касается семян, то уж где возошло там и будет расти. Хотя хвойные можно встретить в самых разных местах на самых различных почвах. Это когда оно само всходит. А при пересадке уж будьте любезны постараться.
В горах, я поразился, 5-10 см почвы в которой почти нет грунта. Так, корешочки разные, листочки прошлогодние и позапрошлогодние, муляка всякая и камни, камни - белый известняк мелового периода. Лопату некуда сунуть. Порой маленькую пихту приходилось целехонькой вытаскивать за стволик.
.
И вообще: растут где угодно, в лунку песочку с грунтом вперемешку, чуть-чуть полить, меньше пересаживать (ВООБЩЕ ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАТЬ), меньше крутить хвойное и меньше поливать. Они солнышко о-очень любят !, а водичка не самое главное для них.

_________________
Теплой погодки в поселениях !
И дождиков конечно-же !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Natika




Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 397
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Пермь

129673СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2004, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Советы по высаживанию кедров от Щёлоковой Л.Г.,
канд. наук, автор книги Лекарственные и декоративные растения Прикамья.
Я выращиваю кедры уже более 30 лет, это моя специальность, и одно из любимых моих растений. У меня на участке растёт и плодоносит несколько выращенных мной из семян кедров. Хотя иногда мне, кажется, что уж лучше бы он не плодоносил, потому что те несколько шишечек, что вызревают, привлекают нездоровый интерес мальчишек и взрослых. Их сбивают, пытаются залезть, а кедр очень не любит прикосновений, веточки ломаются, и может даже погибнуть целое дерево от нескольких сломанных веточек.
Я высаживаю семечки кедра сразу в грунт на специально отведённую, небольшую деляночку, высеиваю очень густо, обязательно осенью, чтобы они перезимовали в земле под снегом. Под снегом всегда, даже в самый лютый мороз сохраняется плюсовая температура. Укрываю сеном, соломой или листьями. Особое внимание нужно уделить семенам, они должны быть свежие, я их заказываю в специальных питомниках, а не покупаю на рынках, где семена могут быть, и пересушены, и проварены, и загублены неправильным хранением.
Когда семена прорастают, я ухаживаю за ними, убираю сорняки, разговариваю с ними, но стараюсь лишний раз без надобности не шевелить. Пересаживаю в возрасте 2-х, 3-х, до 5-ти лет, сразу на место постоянное. Семена кедра могут прорастать долго, даже в течении 8-ми лет. Поэтому в течении этого времени, я эту деляночку не убираю, и новых семян туда не сею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Piona




Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а


129743СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2004, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!!! Подскажите, кто знает, как выращивать западный кедр? Я посадила около 40 семян в один горшок, думала, что они не скоро взойдут и не все. А они как начали прорастать один за другим. Я перепугалась, что им не хватит места и рассадила их. Некоторые, конечно, повредила Sad Однако, росточков 10 было хороших. А теперь они начали гибнуть Crying or Very sad Стволик размягчается и падает Crying or Very sad Что делать??? И остальные сидят, не всходят, как будто замерли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
301975




Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

136439СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться опытом. У меня один кедрик погиб от слишком обильного полива. Я поняла, что поливать их нужно, когда поверхность земли подсохнет. Вообще обильность полива должна зависеть от окружающего климата. Потеплело, вода быстрее испаряется – почаще поливать. Похолодало, испарение замедляется – пореже поливать.
Конечно, жаль погибший, но я решила не расстраиваться и сразу посадила новый орешек. Теперь у меня 12 кедриков, они уже вырастили почку в серединке – к весне готовятся, радуют меня.
Very Happy
Елена.

_________________
Любви и Доброго Здравия ВАМ, Прекрасные Ведруссы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

139353СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Когда прочитал, в одном из постов о орешках с двумя точками или глазками, подумал что это шутка. Но когда я решил посмотреть свои орешки, то первый попавшийся мне оказался, именно, с двумя глазками. Правда, больше я таких не встретил. А, вообще, полезная тема. У меня пока не взошло еще ни одного кедрика. Но я буду продолжать. И в ближайший подходящий день посажу подготовленные к посадке орешки. Пусть перезимуют неся информацию обо мне.
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nas-tya



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

141730СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2005, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошлой весной я кушала кедровые орешки (в пакетике из магазина) и решила парочку посадить в землю. Месяца три ростков не было видно и я уже было подумала, что магазинные орешки не подойдут для моих целей. Даже перестала надеяться...Но меня поджидал сюрприз! Один росточек прорвался и удивил меня своей бойкостью и красотой) Ему уже второй год. Недавно пересадила из маленького стаканчика в горшок. А землю покупала специальную для кедра. Вскоре собираюсь заказать семенную шишку и устроить небольшой питомник. Часть хочу посадить сразу в естественную среду на дпчном участке. А несколько опять дома в горшочек.
Всем желаю стремлений и успехов! Very Happy

_________________
Всем светлых мыслей желаю!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

156716СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Gutamen,

Такой рецепт из этой книги я тоже читал. Только не понятно, зачем же после того как подержал семечко (орешек) во рту, обрабатывать его раствором марганцовки. Во-первых после воздействия слюны врядли останутся какие-то вредные микробы. А во-вторых вместе с микробами будет смыта вся информация о человеке.

Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Шуравин




Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 434
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Московская область

157719СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Орешки можно я храню в погребе, купил их на рынке. Качество невысокое. Около четверти после вымачивания всплыли. Но, видимо из жадности, я их купил 2кг и осталось ещё много и они влезли(после замачивания) в фанерный ящик (сбил из кусков фанеры мелкими гвоздями и просверлил кучу дырок) 10Х10 см. Беру на пробу раз в 1-2 недели штук 10. Почти у всех вкус хороший видны ростки. Правда все (тоже наверно из жадности) не проверяю, досаживаю в горшки. По весне посмотрим, пусть из тысячи взойдет хотя бы 999. Very Happy
Года 3 назад в мае посадил кедры под войлочной вишней, как-никак тенек + тень от дома полдня. Поливал совсем редко(там после дождей влага не уходит). Первый год ничего не выросло, зато на второй год штук сто появилось. Один год хорошо росли, а потом сказалась загущенность выжило половина, да и смотрел я плохо. В этом году пересажу на грядки кедры и из погреба и из под вишни вместе. Грядки в разных сделаю местах - так надежней.
Это кедры для поместья, а родовое дерево может ещё рано? Сажать то не с кем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glubina




Зарегистрирован: 04.06.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Россия, Иркутск

158526СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 4:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сохнут только те кедрики, которые растут одни без "нянек". Все мои кедрики растущие с какой-нибудь травкой или кустиком этот период в своей жизни проходят без потерь, а все, что росли одни в горшочке на третий год стали засыхать.
С уважением, Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nadia55




Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 2



159250СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня из сорока посаженных орешков ни один не взошел.тогда я всю землю ссыпала в один горшок и на балконе оставила,не зная остался ли там хороший орешек или нет.Дождем поливало землю в горшке, а как то после грозы с градом я увидела несколько колючек.боялась поверить что это кедр.подумала что хвощ.На зиму оставила горшок на балконе,засыпала снегом.Уже весна,а росточек мой живой Very Happy пересаживать боюсь,пусть пока так растет.Земля из леса, обыкновенная, на которой растут сосны и елки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

168381СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опытным путем пришла к выводу, что кедры лучше всего сеять в мае "в нужный момент" по лунному календарю. Тогда они прорастают без всякой стратификации в течение 2-3 недель. Так что поторопитесь. Самое время сажать на ближайшие выходные.

Как только мои проклюнулись и немного окрепли сразу же пересадила в свое поместье. Сеять сразу в поместье не рискнула, т.к. мыши у нас больно шустрые. Природные условия у меня для выращивания кедров совсем неподходящие: южный склон с невысокой травой, периодически бывают сильные ветры с реки. Для кедров в молодом возрасте жесткое солнце и ветер, который уносит влагу с иголочек – гибельны. Советы посадить возле кедров календулу в жизни не реальны. Всякие травки растут в теплый период года, а хвойники чаще всего гибнут в феврале-апреле.

Поэтому свои сажала так. Только в глубокую ямку чтобы край был выше маленького кедрика, лишнюю землю откидывала на юг, чтобы получше прикрыть их от солнца. Мульчировала землю травой и накрывала саженцы белым матовым стаканчиком, в моем случае от сметаны, с дырочками в верхней части для доступа свежего воздуха. В результате кедры были защищены от солнца и ветра. За год я их ни разу не поливала, т.к. вода все равно с дождем попадала в ямку. Более того, роса скапливалась и стекала по стенкам стаканчика. С одной стороны полив, а с другой приятная для кедров влажность воздуха. В этом году кедреныши меня приятно порадовали тем, что пустили вторую веточку и активно развиваются.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Baloven




Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 1



173379СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посадил осенью 2004-го шесть кедровых орешков. Сажал в открытый грунт, который перед этим был обработан плоскорезом и насыпаны сосновые опилки, на приусадебном участке. Весной из них проросло 4 шт., от остальных я нашёл только шелуху, поэтому понятно, что больше ничего уже не прорастёт.
Кедрики очень интересно прорастают, как я заметил. Сначала проклёвывается росток и растёт вверх на расстояние 10-15мм, потом меняет направление своего роста и начинает расти уже вниз. Так что получается, что-то вроде подковки. Та часть ростка, что воткнулась в землю, пускает корешки, и вскоре из зернышка распрямляется росток, и сразу же раскрываются иголочки. Напишите, у всех так? Или только у меня. У меня поднялись и распустили иголочки, только два кедрика, остальные два, только ростки по 10 мм. Из двух распустившихся кедриков, у каждого я насчитал по 10 иголочек, и уже видно, что по центру прорастает маленький росточек, будет ещё стволик и иголочки. Задумываюсь сейчас о пересадке, когда это лучше делать? C учётом лунного календаря и времени года. А также, что делать с постоянно прорастающей травой? Я её аккуратно срезаю ножницами, но не знаю правильно я делаю или нет? Землю, на этой миниплантации замульчировал сосновыми опилками и периодически слегка мульчирую срезанной там же травой. Всё ли правильно, или может траве позволить расти? А ещё возле кедриков постоянно тусовались муравьи, но после того как я замульчировал сосновой стружкой, их стало меньше. Наверно хвою, таки, не любят. Жду ваших комментариев…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB