Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Yuriy_Kul




Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий

113585СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2004, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_V, спасибо, обнадежил.

Правда, насчет поставок дров из сибирского сухостоя у меня возникют некоторые сомнения. Не в том смысле, что его не хватит, а в том, что это потребует больших трудовых, транспортных и организационных затрат. Как следствие - за дрова придется платить. проблема не в деньгах (во всяком случае у меня), но платить за дрова в долгосрочной перспективе считаю не правильным, хоченся "независимости от внешних поставщиков".
А в Тульской области, где мы строим поселение, площадь полей существенно превышает площадь лесов. Т.е. через 5-10 лет леса вокруг своего поселения мы вычистим напрочь.
По этому поводу, я, например, беру "лишний" гектар под березовую рощу, которая лет через 40 будет источником дров и должна выйти в режим самобозобновления.

А собственно по поводу указанной технологии, остается открытым вопрос выключения, когда электричество не нужно и обратно - быстрого включения, когда оно понадобилось. Ведь не гонять же
вхолостую агрегат ночь напролет.
Кстати, с бензиновым генератором один мой знакомый этот вопрос решил с помощьщю блока аккомуляторов + самопальной электроники. И делал он это не для себя, а на продажу и продал несколько экземпляров такой системы. Когда аккомоуляторы заряжены - генератор выключен. Если уровень зараядки аккомуляторов ниже некого порога - генератор автоматически включается. Более того, в эту систему легко подключается еще и ветряк. Если есть ветер и акоомуляторы разряжены - генератор отдыхает, трудится ветряк, если нет ветра - работает бензогенератор. В результате - электричество в розетке есть всегда, генератор в холостую не работает.

Так вот, по поводу системы дрова - газогенератор - электрогенератор - электричество. Если есть еще энтузиасты этой системы, если наметится мало-мальски массовый спрос, то я готов участвовать (финансово) в разработке технологии и изготовлении нескольких пробных установок, а там как пойдет.

Сформировать "коллективный заказ" - вот так, на голом месте... пока мне представляется мало реальным. А в случае наличия нескольких "выставочных образцов", некоторой рекламы... очень даже может быть.
Прошу простить меня за такой прагматичный подход, но я предприниматель, и в частности занимаюсь немножко рекламой в интернете...

_________________
Юрий Кулиш, поселение "Славное".
Создаю новое поселение http://www.zhivayakartina.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: marat_lysenko
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

113626СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2004, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, схема газогенератора находится на сайте energy.org.ru (требуется регистрация). Зато схема проверена на практике во время Великой Отечественной.
Блок аккумуляторов, безусловно, нужен, чтобы не слушать все время гудение мотора. Вместо автоматического включения я бы предпочел ручное, чтобы шуметь в те часы, когда
i) расход энергии максимален, чтобы энергия шла не только на зарядку аккумуляторов, но и напрямую на нагрузку, не расходуя ресурс аккумуляторов.
ii) когда и так шумно, в частности, когда это не помешает мне и соседям слушать тишину
Предполагаю, что такая установка с пиковой мощностью 2кВт и запасом энергии на один будет стоить около 1600 у.е
(500 - аккумуляторы, 600 - электростанция на ДВС, 2 кВт, 500 - газогенератор).
Цену ДВС я взял на каком-то сайте (их полно). Сюда не включена цена инвертера. Надеюсь, есть электростанции на ДВС со встроенным инвертером, имеющие выход и на 12, и на 220 В. Если я ошибаюсь, то нужно добавить еще долларов 400 (цена инвертера) и общая цена возрастает до 2000 у.е.
При расчете цены аккумуляторов я предпологал использование
10 щелочных аккумуляторов ВНЖ-300М-У2
http://www.accum.kursk.ru/reclama/40vng300.htm
Цена такой батареи будет 16000 рублей, емкость около 3 кВт*ч (примерно дневной расход электричества в однокомнатной квартире),
время заряда - 6 часов, мощность при заряде - 900 вт, при разряде - 1200-1500 вт.
Единственное, я сейчас выясняю, можно ли такие аккумуляторы подзаряжать, не дожидаясь полного разряда.
Цену за газогенератор я назвал "от фонаря". Думаю, реально он может стоить существенно дешевле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



113642СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2004, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:27), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

113646СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2004, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это - облом Sad((((
А вот что мне ответили насчет щелочных аккумуляторов продавцы
Цитата:

На рояле можно спать, но это не лучшее использование рояля...Шутка!
Щелочные тяговые аккумуляторные батареи можно использовать в буферном режиме,
но нужно учитывать, что у них высокий уровень саморазряда, особенно у никель-железных.
Поэтому, если щелочные аккумуляторы используются для этих целей, то предпочтение отдается
никель-кадмиевой системе.

Ну ладно, похоже, придется использовать кислотные. На днях поправлю цену (похоже, что она существенно растет, судя по ценам на кислотные аккумуляторы).
Еще на energy.org.ru есть статья про газовые аккумуляторы, которые делаются из очень даже доступных материалов. Одно непонятно - какой у них КПД.
Глянул на Вашу ссылку по газогенераторам!
Гениально! Использовать в качестве фильтра дерево!
В российских вариантах я читал про фильтрацию на стальных кольцах (правда, это был фильтр грубой очистки). Но это - превосходная идея!
Ведь дерево - не только механический фильтр, но и адсорбент для любой органики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



113729СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 18:15), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федор




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 15



113753СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy_Kul, мне нравится такой предпринимательский подход!
Если действительно найдется некоторое число единомышленников - может, осилим некоторое количесвто выставочных образцов?
Готов участвовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



113769СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:26), всего редактировалось 11 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

113944СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, а ты можешь сделать эскизный проект по механическим накопителям энергии, на емкость в 1 квт. Т.е. к маховику делается электропривод , который разгоняет его , при отборе энергии служит генератором. Нужно оценить какого веса должен быть маховик , в каких скоростях он должен работать, как его крепить, какие стандартные подшибники подойдут, как влияет вращение Земли на него, а так же безопасность.
С обычными аккумуляторами оно конечно, проще , но дороговато каждые 4-8 лет платить 16000 т.р. за 1 квт.
И по автомобилям на твердом топливе интересно, скажем как переделать двигатель от оки или москвича, с минимумом не унифицированных деталей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



113955СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

113962СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_V писал(а):
RE: по механическим накопителям энергии

Заранее знаю, что это будет дороже,
меньше срок службы,
и большой экологический вред
подробней писать нет времени, я оккультными вопросами не занимаюсь.



Alexandr_V, в чем суть окультизма механических накопителей энергии, проясни малость. И большой экологический вред, в чем выражается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



113982СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

113989СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну дома я конечно же такой накопитель ставить не стал, как минимум в погребе. Хотя , если ты говоришь там большая вибрация, на фундамент может отрицательно повлиять. Применением маховиков в вагонах я вообще не интересуюсь. По поводу без ресурсного аккумулятора написал бы чего, или там комерческий интерес стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

114038СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Александр, разрисуйте, пожалуйста, схему Вашего бизнеса. А то пока что от вас следует только порицание чужих предложений и намеки на то, что Вы знаете что-то особенное. Что Вы предлагаете сделать, чтобы это "особенное" вошло в каждый дом и сделало людей счастливее/свободнее, а воздух - чище? Почему Вы даже не хотите опубликовать принципы, а ограничиваетесь одними загадками? Думаю, что все возможные принципы уже есть в "сборнике физ. эффектов" от ТРИЗЫ, который доступен в интернете. Также, понятно, что от принципа до работающего механизма - пропасть. Зачем тогда такая секретность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yuriy_Kul




Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий

114045СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Давно пора на эту тему артель сколотить.

Пора. Я готов участвовать. Участвовать финансово и отчасти организационно.
Но ОРГАНИЗОВЫВАТЬ эту артель я не берусь.
У меня своя турфирма, небольшой интернет-бизнес (реклама), пара проектов на другие темы, я активно участвую в создании поселения "Славное". Вот только артели по созданию и продвижению электростанции на дровах мне не хватает для полного счастья. Но эта тема мне интересна. Жду предложений, в первую очередь от Alexandr_V И это все при том, что хочется поселиться в РП и тихо возделывать сад.
Видимо - не в этой жизни.

_________________
Юрий Кулиш, поселение "Славное".
Создаю новое поселение http://www.zhivayakartina.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy_Kul




Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий

114147СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2004, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приступаем к подготовке ТЗ.
Итак, газогенераторная электростанция на дровах.
Агрегат, если выводить его на мелкосерийное производство, должен, по моему мнению, хоть в чем то составить хоть мало мальскую конкуренцию существующим бензиновым и дизельным генераторам. Пока очевидно только одно преимущество - экологичность.

Кстати, по моему запросу я получил ответ от фирмы "Инверсия" (г. Екатеринбург), предлагающей, в частности, газогенераторные электростанции. Вот вкраце, что мне написали:
Мощность самой маленькой электростанции - 8 кВт, Тепловая мощность - 12 кВт, Расход топлива - 10 кг/час , вес - 1000 кг. (вот сюрприз), Стоимость 240 000 руб. - самый большой сюрприз.
Есть установки на 8, 12, 30, 100 и 200 кВт.
Самая большая стоит 2 400 000 руб., жрет 190 кг. дров в час и весит 3,5 тонны.
Эти предложения выглядят совершенно не конкурентноспособными.
Но других на рынке пока нет. Так что конкурировать им пока не с чем.
Зато есть, от чего нам отталкиватся.

Alexandr_V , каковы предполагаются характеристики того устройства, которое Вы можете предложить (пусть в самом первом приближении).
Денис (DNS), предлагаю временно отказаться от блока аккомуляторов, поподробнее, пожалуйста характеристики (предполагаемые) твоего предложения.
Кто еще готов предложить свои варианты - вперед!

P.S. Правда, говорят, нефтяная и энергетическая мафия стоит на страже. И как только где-то наметится научный, технический или технологоческий прорыв, угрожающий ее монополизму, так она сразу эти новые разработки вместе с разработчиками того...

_________________
Юрий Кулиш, поселение "Славное".
Создаю новое поселение http://www.zhivayakartina.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB