Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Fiynder




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1



95422СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2004, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже давно хочу посадить кедриков, садил несколько лет назад, сколько семечек садил столько и всходило, а точнее - три в землю зарыл и три взошло, дело было весной, летом уехал на отдых кедрики мало поливали и они засохли.
В этом году снова появилось желание, как раз год был урожайным на орешки. Посадил в конце осени, ничего не взашло Smile горшочки с землей стояли до недавнего момента, на днях я их разрыл, семечки сгнили Smile.
Снова хочу посадить, и сейчас задался вопросом где можно взять путних семечек, с момента вызревания орешков уже прошло несколько месяцев.
Кто что посоветует. Заранее благодарен за любую информацию
Еще вопрос, я землю насыпал в стаканчики прозрачные емкостью 0,5литра, меня смущает их прозрачность, может быть это не правильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

95475СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2004, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня, тому которому 5 месяцев в рост пошёл. любовь . А которому 7 месяцев стоит, чего-то ждет. Crying or Very sad Но ему тоже любовь. Я счастлив.
Цитата:

меня смущает их прозрачность, может быть это не правильно?

У меня они все в 1.5 литровых бутылках стоят (для больших деревьев важнее глубина, а не ширина; точнее корни у них как крона, а по высоте крона больше чем по ширине).
А то что она прозрачная так это даже, по-моему, к лучшему. Видно как там с водой. Растания всякие расту, мох, кислород вырабатывая (получается земя сама дышит). В конце концов видно распределение корней (достигли они дна и стенок или нет), то есть определить момент пересаживания.
Но может быть это и не правильно Smile

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
san555555




Зарегистрирован: 17.02.2004
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а


95482СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2004, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На побережье Байкала встречены кедр в возрасте 550 лет и лиственница 700 лет. При этом древесина их стволов не имела даже сердцевинной гнили, а крона - никаких признаков возрастного угнетения. Кедр в 550 лет продолжал плодоносить. Это не предел долгожительства деревьев на берегах озера, вероятно, возможны и более великовозрастные экземпляры.

По материалам CD "Энциклопедия Байкала"
Творческая группа "Восьмое небо"
http://8sky.irk.ru

Интересно, как это те товарищи узнали, сколько кедрам лет и что серцевина не гнилая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

95508СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2004, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет долгожителей. В Америке (не помню точно где) все растет сосна возрастом окало 7000 лет! Правда признаки старости ОЧЕНЬ очевидны, но все же она жива!
На счет того как узнали. Не обязательно дерево срезать. Существуют "буры", по титу трубок. Оставшуюся дырку (диаметр буквально 1 см) замазывают - больно, тяжело дереву, зато живое. Так же существут и не "уродующие" дерево методы, например, по излучению. Можно просветить лазером или, вроде бы, можно и ренгеном и так же посчитать кольца. Так что смотря когда и кто этим занимался. Если "наши" (российские ученые) то ответ очевиден...
И на счет вечности. Есть деревья клетки которых НЕСТАРЕЮТ. То есть если взять клетки 7 летнего и 70 летнего человека, то разницу можно определить не вооруженным глазом. Если же взять клетку (например секвои) 7 летней и 700 летней, то никакой ученый вам не скажет где какая. На основе этого пытаются сделать "элексир молодости" и бороться с раком, спидом и т.д. А для смерти у этих деревьев то же есть масса причин. Во-первых, сушествует теория мастных катастроф, которая говорит о том, что раз в 2-3 тысячи лет в любой местности происходят мощные катаклизмы: наводнения, землетрясения, ураганы, пожары, ЛЮДИ Mr. Green Embarassed . Во-вторых деревья то же иногда болеют. В-третиих кто-то из животных может убить дерево: кору объесть, листу, корни (если дерево маленькое, либо животных слишком много).
Я сам хотел посадить секвойю, но она (к сожалению) растет только в западной части Америке, а я туде не попаду в ближайшее время Crying or Very sad .

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinar




Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а


96124СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2004, 8:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

любовь
Всем, здравствуйте.
Хотим поделиться опытом.
Во-первых, кедрики могут всходить в течение 2 лет.Поэтому не торопитесь выбрасывать,если быстро не появляются. Я посадила в длинный балконный горшок другие орешки,а взошли вдруг прошлогодние.
Во -вторых, их можно сразу сажать на участке.Тоже прорастают.
И в -третьих, можно почитать книгу "КЕДР.Целитель могучий и совершенный".Она вышла в издательстве "Диля" в 2002 году.
Успехов всем.
Ирина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Семенов Павел (cempa)




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 52
Благодарили 2 раз/а


96265СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает корневая система у взрослой кедровой сосны
(сибирский кедр) на сколько метров уходят вниз под
землю, и в ширину? Интересно узнать, чтобы знать -
Где сажать кедр, а где нельзя сажать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
veselenkiy




Зарегистрирован: 18.03.2004
Сообщения: 4



96297СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2004, 7:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Семенову Павлу.
Как правило корневая система кедров не очень заглублена ( 1.5 - 2 метра ) из-за чего они очень часто валятся ветром. Ширину можно вычислить разделив высоту на 2. Но это не значит, что рядом ничего расти не может. В природе я встречал кедры вполне благополучно растущие на расстоянии не более метра друг от друга. А вообще рекомендую почаще наблюдать как все устроено вокруг. Воистину это живая книга !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinar




Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а


96935СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2004, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Кедрики могут всходить до 2х лет.Так нам сказал один дедушка на ВДНХ.
Представьте сами, какую силу он должен накопить,чтобы пробиться из такого крепкого орешка...На Дальнем Востоке их выращивают сначала в кедровой стружке по специальной технологии.Дома можно положить сверху хотя-бы еловую или сосновую шишку, или посыпать сосновой стружкой.Ее же (или опилки сосны -они родственники) можно добавить и в землю перед посадкой.
А еще их лучше сажать не по одному,а сразу несколько.Они друг другу помогают и общаются.
И самое главное -верить и ждать. Каждому зернышку свой срок.
Всем Любви и Радости.
Ирина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


97162СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2004, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gsi68, из высказываний кого-то из форумцев я понял, что сибирский кедр растёт в Ялте, В Никитском Ботаническом саду, но так как раньше об этом не знал, то спросить у работников Сада об этом сам не догадался (хотя чего у них там только нет). В общем, там белки грызут эти орешки, и автор сообщения писал, что нашёл несколько семян и собирается посадить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

97859СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2004, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

либо тётя нас парит...

Darvin не обращай внимания на глупых людей.
Хочу всем посоветовать ольху как дерево няньку или хотябы в землю положите листочки ольхи, вообще это дерево с очень сильной энергетикой и поможет всем деревьям. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

98046СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выращивая кедры, заметил особенность, что они чувствительны на Луну.
Вот только как не успеваю заметить, т.к. забываю какие куда садил. По-моему надо садить на убывающую Луну.

Пробиваются они легко, т.к. с узкого края у них есть маленькая дырочка, через которую и пробивается корень. Т.е. раскусывать и надламывать орешек не нужно.
Для того, чтобы кедрятам легче было расти, возьмите землю из соснового леса.

Семена берут из шишечек. Своих первых кедрёнышей я вырастил из покупных на базаре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
darenok




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 49
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

99402СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maugly, по-моему, разницы нет. Просто лучше выбирать из шишки зернышки побольше. А гибнут кедры, как мне думается, в основном из-за недостаточной влажности в наших квартирах. Хорошо помогает в этом случае накрыть баночкой, или еще чем - перестают сохнуть. Удачи вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Shoma




Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 46

Населённый пункт: Ведруссия-УФА

101586СообщениеДобавлено: Вс 02 Май 2004, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!!! Very Happy
Месяц назад впервые читал форум "Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом" и захотелось тоже попробывать выростить свой кедрик. На следующий день пошёл на рынок и купил кедровые орешки, посадил некоторые в горшки, а некоторые завернул в марлю и положил на блюдце, каждый день поливал и орешки что в марле уже потрескались и готовы пустить ростки, а те что в горшке закопаны ещё не видны!
Всем удачи! И не бойтесь эксперементировать! Если долго мучиться то что нибуть получиться! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Никита




Зарегистрирован: 31.03.2004
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

103212СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2004, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Подскажите как помочь молодым кедрикам.
Им уже пошел 4 месяц. Начали затвердевать ножки. Но у некоторых (5-6 штучек) ножки начинають деревенеть неравномерно - снизу (гдето 1 см.) а остальная часть остается зеленой - и он постепенно сохнет и полность засыхает - так уже погибло несколько. Crying or Very sad Остальные собратья чувствуют себя нормально. Поливаю регулярно, свет есть, тепло тоже. Разговариваю с ними. Но причины почему один дружок стоит нормально а другой постепенно чахнет не пойму. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана из РОДНОГО
Ответственный секретарь Фонда АНАСТАСИЯ



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 424
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Владимирская область Судогодский район Поселение,состоящее из родовых поместий"РОДНОЕ"

103220СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2004, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Света, здравствуй! Если пропадает саженец, то лучше сразу выбраковывай. . Как высаживать по сторонам света? Ты присмотрись к стеблю кедрика. На одной стороне меньше веточек из него выходит. Это северная сторона. А на той, откуда большинство веточек выходит, та южная сторона. Так и сади, северной стороной на север, а южной на юг повери кедрик. Только ещё надо определить корневую шейку. И её надо вровень с уровнем земли оставить. Когда садить будете, то надо ямку вырыть размером, чтобы она не зажимала корешки. И когда присыпать землёй будете надо убедиться, что рыхлая земля плотно к корешкам прилегла. И хорошо полить при этом. И в дальнейшем поливать, травку вокрух них выщипывать, мульчой присыпать землю вокруг ни, чтобы не высыхала она. Вот и всё. А глину и опилки, что на корешках останется, не смывайте, вместе с нею и садите. Вообще если любой саженец в глиняный жидкий раствор окунать перед посадкой, то они всегда лучше приживаются. А здесь я голубой глиной обмазывал. Самой лечебной из глин. Вот всё пока. АлександрГеков. я не причем я не причем я не причем
Поделилась с вами svas8@list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB